Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Поезд стремительно двигался вперед, залитый лучами палящего солнца. Мимо окон плавно проплывали пустынные, тихие поля. Смутные очертания холмов, видневшихся на горизонте, расплывались из-за пара, поднимавшегося от земли.

В одном из вагонов Сюй Сюй разговаривала по телефону с братом:

- Мы прибудем в Лин-Сити завтра утром. Не нужно меня встречать. Сначала я заеду в участок и разберусь со срочными документами. Нужно еще отчет написать. Если тебе больше нечего сказать, то я кладу трубку.

- Так, погодь минуточку! Ты хоть в порядке? Не ранена? А погода у вас там как? – спешно поинтересовался Сюй Цзюнь.

- Я вернусь, и поговорим нормально. Хорошо? – девушка взглянула на часы. – Через десять минут мы въедем в горный район, в котором связь не ловит. Мне еще нужно успеть позвонить Цзи Баю.

Сказав это, она повесила трубку.

Вот зараза мелкая! Сюй Цзюнь с раздражением подумал о том, что из десяти минут запаса она потратила на собственного брата меньше двух!

 

Когда девушка набрала Цзи Бая, он как раз завтракал фастфудом из коробки, сидя в автомобиле с парой других полицейских. День в очередной раз принес с собой невероятную жару, все бетонные, кирпичные и металлические поверхности превращались в перегретые печи. Все утро копы были невероятно заняты, поэтому сейчас, вспотевшие и усталые, они поглощали еду так, словно это был первый прием пищи за три дня.

Услышав звонок, суперинтендант прикрыл крышку коробки с остатками еды, не глядя на дисплей нажал «принять» и поднес телефон к уху.

- Цзи Бай слушает. Говорите.

Когда Сюй Сюй услышала его низкий, мягкий голос, в ее сердце сразу появилось приятное ощущение теплоты и непринужденности.

- Это я.

Уголки губ капитана Цзи едва заметно дернулись вверх.

- Что-нибудь произошло?

Девушка промолчала. Он был прав, они виделись совсем недавно, этим утром, так что звонить ему нужды не было. Но поскольку сегодня большую часть времени стажеру пришлось бездельничать, ее мысли самопроизвольно возвращались к объекту воздыхания. Испытывать подобные чувства к другому человеку для нее было внове.

Подумав об этом, она решила ответить честно.

- Ничего. Просто соскучилась.

Слова Сюй стали словно прохладный источник ключевой воды в жаркий летний день. Он освежил душу Цзи Бая, а затем заставил вспомнить о предыдущей ночи в гостиничном номере. Ее бледное, нежное тело, прикосновения их кожи. Яркие воспоминания о минутах страсти заставили мужчину на пару секунд выпасть из реальности и забыть, что на слова нужно хоть что-нибудь, да ответить.

В этот самый момент один из офицеров отложил в сторону коробку с завтраком и начал надевать пуленепробиваемый жилет:

- Цзи Бай, пора идти.

Солдаты Качина, сидящие прямо на земле, тут же, возле них, подняли оружие и встали, готовые выдвигаться.

- Я тоже скучаю по тебе, - тихо проговорил в трубку суперинтендант, а затем, неожиданно даже для самого себя, поцеловал дисплей мобильника.

Копы, увидившие это, засмеялись. Впервые на их памяти обычно строгий и хладнокровный Цзи Бай действовал подобным сентиментальным образом. И при этом, судя по всему, он не смутился ни на грамм. Спрятав телефон в карман, он улыбнулся и вышел из автомобиля.

 

***

На другом конце телефонной связи Сюй Сюй, утопающая в золотом солнечном свете, льющимся сквозь огромное квадратное окно, с грустью посмотрела на свой мобильник. Ее лицо покраснело, пульс понесся вскачь. На секунду девушке показалось, что ее и вправду поцеловали.

 

Примерно с полчаса спустя стажер направилась к вагону-ресторану, собираясь пообедать с тремя другими офицерами их команды. Преступники содержались отдельно, в последних вагонах поезда, а солдаты Качина старались не пересекаться с полицейскими лишний раз. Поэтому в вагоне-ресторане копы остались в относительном уединении. Обедая, они начали обсуждать текущее дело.

- Мы так долго этим занимаемся, а Брат Лу все еще не пойман, черт его дери! – зло высказался один из офицеров.

На секунду за столом установилось напряженное молчание. А затем более старший полицейский затянулся сигаретой и медленно, тяжеловесно произнес:

- Похоже, у Брата Лу в армии есть пособник, - увидев, как напряглись остальные, он продолжил. – Нутром чую. В Мьянме всем заправляют военные. Мы провернули такую тщательную и сложную операцию, что только диву даваться можно. И все равно Брату Лу удалось сбежать. Это возможно лишь в одном случае – если ей помогали военные. Причем, судя по всему, речь идет не только о сливе информации, но о чем-то более значительном.

- Согласен, - заговорил другой мужчина. – Я проверял все банковские счета Брата Лу, и угадайте что? Там ни центра. Нет и записей о транзакциях. Куда делись деньги? Очевидно, что они перешли к этому самому пособнику. Если мы сможем найти его, нам удастся захватить Брата Лу.

Все кивнули в знак согласия, однако в голову Сюй полезли мысли несколько иного, критического лада. По какой причине Брат Лу настолько сильно доверяет этому неведомому помощнику? Кем они могут приходиться друг другу? Возможно ли это вообще?

Она озвучила свои соображения вслух, но в ответ услышала лишь шутливое:

- Разве ты у нас тут не психолог-криминалист? Я слышал, что ты та, кому удалось вычислить линьского преступника с лезвиями. Неплохо! Если бы ты смогла составить психологический профиль нашего армейского тайного дружка, мы смогли бы его арестовать.

Все рассмеялись. Кроме, конечно, самой девушки.

- Слишком мало данных и подсказок, - расстроено мотнула она головой. – Я даже предварительный профиль набросать не смогу.

 

***

Хотя Сюй Сюй и сказала так, однако когда она вернулась в свое купе, ее мысли приобрели новое направление. Она лежала на своей постели и задумчиво рассматривала потолок.

В последние несколько дней она занималась лишь данными о десятках арестованных преступников из Май Чжа. Времени на то, чтобы подумать о Брате Лу или о ее потенциальных союзниках и подельниках, не было совершенно. Но теперь она свободна. И предположение одного из полицейских начало занимать все ее мысли.

Она взяла ручку и бумагу и начала записывать все, что приходило ей в голову и могло бы стать подсказкой в деле. Хотя несколько вроде бы неплохих идей и возникли в ее уме, до прозрения было еще слишком далеко.

Подняв голову, девушка наткнулась взглядом на мобильник, лежавший на столе. Она тут же вспомнила о Цзи Бае и не смогла сдержать улыбки. Рука начала двигаться соответственно мыслям, раз за разом выводя «Цзи Бай» и «Третий брат».

Наконец, Сюй удалось собраться с мыслями и вернуться к делу. Когда она увидела ряд из повторяющихся слов «Цзи Бай», ее посетила вспышка вдохновения.

Именно благодаря суперинтенданту, стажер задумалась о том, что стоит сделать акцент не столько на личность, сколько на связь неизвестного пособника и Брата Лу. А эта связь определенно была тесной. Следовательно, основываясь на ней, можно было хотя бы начать анализировать этого неизвестного.

Брат Лу была очень осторожной, скрытной личностью с железной волей. И она отдала все свои деньги, все, что у нее было, в руки этому человеку. Кроме того, она умудрялась успевать руководить отдельной, самостоятельной группировкой в Китае.

Так какой же человек мог бы получить полное и абсолютное доверие такого безжалостного преступника, как Брат Лу? Кому она безоговорочно могла вверить себя саму?

Одна мысль привела ко многим. В сознании Сюй Сюй возникло сразу несколько подсказок. Она взяла ручку и записала на бумаге «любовники».

Если речь идет о таком человеке, как Брат Лу, то можно было утверждать – чтобы получить ее абсолютное доверие, спокойно снять все с ее счета, до последнего цента заработанных нею денег, нужно иметь с ней очень, очень близкие отношения. Национальность у этих двоих была различной, а информация о семье Брата Лу не содержала данных о каких-либо близких иностранных родственниках. Соответственно, скорее всего, они были парой.

Через некоторое время Сюй дописала на листок: «Примерно тридцать – сорок лет, одинок, не женат, без детей».

Если бы этот загадочный «Он» был слишком молод, то не имел бы влиятельного положения в армии. Слишком старый мужчина тоже исключался, как маловероятный вариант. Кроме того, люди из Мьянмы склонны вступать в брак молодыми, придавая слишком большое значение рождению ребенка мужского пола, наследника для продолжения семейной линии. То есть, будь Он пожилым человеком, с женой или детьми, Брат Лу не смогла бы полностью ему доверять.

На листке появилась еще одна характеристика: «Очарование или харизма». Будь это простой, среднестатистический мужчина, вряд ли он смог бы привлечь внимание такой неординарной личности, как Брат Лу, удержать ее внимание и заинтересованность достаточно долго для того, чтобы завоевать себе столь солидный кредит доверия с ее стороны. Это был человек уникальным характером и обаянием, поэтому он и смог добиться такой прочной связи с Братом Лу.

Девушка положила ручку в сторону, встала и взволновано походила туда-сюда в пределах своего более чем скромного купе. Еще с полчаса спустя она дописала: «насилие, доминирование». В северной части Мьянмы есть и другие банды. Но только подчиненные Брата Лу использовали самые жестокие способы совершения преступления, часто прибегали к ненужному насилию.

Расследуя предыдущие случаи, Сюй Сюй натолкнулась на следующее: при похищении людей они часто жестоко издевались над жертвами, чтобы усилить их страх. При торговле детьми из Китая использовали снотворное в таких количествах, что многие малыши серьезно заболевали. В деле Чжоу Чэнбо речь шла о мести, хотя выгоднее было бы отобрать у него деньги и товар. А если бы мужчине удалось избежать взрыва, его уже поджидали головорезы.

Характеристики преступной группы, и их манеры вести свои дела, практически всегда отражают стиль лидера. Однако группировка в Китае, которой напрямую управляла Брат Лу, не использовала столь радикальных методов. Они были более осторожны и менее агрессивны. Так что, даже если приказы исходили из губ Брата Лу, скорее всего на самом деле здесь заправлял тот самый подельник, которого Сюй сейчас напряженно пыталась вычислить.

Девушка добавила к своему списку «тщеславный».

Группировка Брата Лу демонстрировала широкий спектр криминальных методов, обширную сеть и вовлечение в самые разнообразные виды бизнеса. Способность распыляться сразу в стольких направлениях доказывала, что человек, который за этим стоит, упорен, хитер, обладает достойным уровнем лидерских качеств, а также очень тщеславен и высокомерен.

Сюй Сюй подняла исписанный лист и легла на кровать, рассматривая свои заметки. Да, эти умозаключения были слишком расплывчатыми и упрощенными, в них содержалась высокая вероятность ошибки. На таком скудном наборе данных невозможно сформулировать полноценный психологический профиль. Тем не менее, она чувствовала, что находится на грани озарения. Очень важного озарения.

В этот момент девушка почувствовала на себе чей-то взгляд. Она оторвалась от листочка и повернула голову к двери. Там стоял генерал По, молча, с самоуверенным видом и руками, сложенными за спиной. Его глубокие черные глаза поблескивали на красивом загорелом лице, а взгляд был таким тяжелым и прямым, что от него на коже выступили мурашки.

Сюй изумленно замерла. Внезапно она вспомнила, как вчера вечером По хладнокровно вложил дуло пистолета в рот преступника и выстрелил.

Тридцать-сорок лет, одинок, не женат, без детей. С неповторимым шармом, харизматичный лидер, тщеславный и склонный к насилию…

Стажер сложила бумагу и засунула ее в карман. Встала с кровати и спокойно посмотрела на своего гостя.

- Какие-то проблемы, генерал По?

Мужчина бесцеремонно вошел в купе и встал перед ней. Его охранники немедленно показались на пороге, отрезая девушку от коридора.

- Главнокомандующий велел мне извиниться перед тобой, - медленно произнес он, уставившись на нее. Его губы растянулись в очень неприятной ухмылке.

- Хм. Продолжайте,- отозвалась Сюй.

Этот ответ, похоже, сбил По с толку, но вскоре он вернул свое самообладание и эту неприятную улыбочку.

- Что ж, извини.

- Надеюсь, такого больше не повторится, - кивнула девушка.

Генерал одарил ее очень тяжелым и многозначительным взглядом, развернулся, чтобы выйти, но на пороге замер. Повернув голову, он холодно произнес.

- Жизнь моих солдат под моей ответственностью. Если что-то подобное снова произойдет, я буду стрелять на поражение.

Сюй прищурилась, наблюдая за его напряженной спиной.

- Подождите.

По снова обернулся и взглянул на нее.

- Я принимаю ваши извинения, - сказала девушка.

Генерал насмешливо хмыкнул, растянув губы в своей характерной ухмылке, но все же развернулся к ней всем телом, намереваясь дослушать.

- Я говорю это, потому что Сунь По связался со мной сегодня, - сменила тему Сюй Сюй. – Он рассказал, что беседовал о вас с вашим главнокомандующим. Он сказал: «Золотой Питон яростен и жесток, но он также очень решителен и принципиален». Это заставило меня пересмотреть свое отношение к ситуации. Генерал По, я до сих пор не могу согласиться с вашим поведением, но я хотя бы могу понять, почему вы так поступили. Также я надеюсь, что в будущем вы подумаете трижды, прежде чем начать действовать.

- Мне не нравится кличка «Золотой Питон», которой меня наградил главнокомандующий. Однако я рад, что вы вняли доводам разума, - взгляд По был настолько тяжелым, что девушка чуть было не начала задыхаться, в самом прямом смысле этого слова.

Договорив, генерал решительно развернулся и наконец-то ушел. Сюй нахмурилась.

Когда они только прибыли в Мьянму, Цзи Бай поинтересовался у местных чиновников, полицейских и даже военных, слышали ли они что-нибудь о «Золотом Питоне», о котором их предупредил Цзы Сяо тогда, на парковке. Сюй Сюй тогда предположила, что это название может быть известно лишь очень маленькому кругу людей. Впоследствии расследование стало настолько сложным и перегруженным информацией, что она просто отложила в сторону эту зацепку.

Девушка тут же выскочила из своего купе и заглянула в соседнее, надеясь застать  других членов своей команды. Однако там было пусто. Взглянув на часы, стажер поняла – сейчас время посещения преступников, содержащихся в самом последнем вагоне.

Сюй направилась к коллегам, пытаясь набрать их номера, но сигнала не было. Тогда девушка написала смс Цзи Баю: «По – любовник Брата Лу, он «Золотой Питон».

Но отправка смс была невозможна, повторив раз пять, Сюй Сюй сдалась и набрала номер суперинтенданта. Естественно, звонок не прошел.

 

***

Во второй половине дня Цзи Бай начал ощущать странное, тревожащее беспокойство. Вечером, когда полиция и войска атаковали один из тайных домов Брата Лу, они обнаружили лишь очередное пустое здание. Осмотрев комнаты и ближайшие окрестности, суперинтендант впал в тяжелую задумчивость.

- Я проверил записи за последние несколько дней, - обратился он к лидеру команды, Сунь По. - Основываясь на заявлениях очевидцев, с учетом блокады города, могу сказать, что у Брата Лу просто не было возможности сбежать.

- Я уже собирался тебя искать, - отозвался мужчина. – Я подумал так же. Слишком высока вероятность того, что у Брата Лу сообщник среди военных чинов. Я немедленно сообщу об этом представителям Мьянмы. Попробуем договориться.

 

***

Когда генерал По вернулся в свое роскошное купе, Брат Лу лежала на его кровати. Когда он сел, она придвинулась ближе к мужчине и положила руки на его плечи.

- Достигнем лаосской границы в сумерках, - сообщил ей По.

Брат Лу прошлась губами по его лицу, четко очерченной линии подбородка.

- Хм. Когда мы снова встретимся?

Одним быстрым движением генерал схватил ее в свои объятья и прижал к себе.

- Я верну тебя сразу же после того, как уйдут китайцы.

Женщина посмотрела на его красивое и такое строгое лицо, и сердце ее растаяло. Расстегнув его рубашку, она стала целовать его грудь.

- А куда ты сейчас ходил?

По уложил ее на спину и склонился сверху, мягко поглаживая тело возлюбленной своими грубыми руками:

- Извиниться перед этой китайской полицейской.

Вспомнив миниатюрную строгую девушку, мужчина ухмыльнулся.

- О какой китайской полицейской ты говоришь? – встревожено подняла голову Брат Лу.

- Сюй Сюй. Странное имечко.

- Сюй Сюй? –женщина нахмурилась. - Сюй Сюй из города Лин? Что ты ей сказал? Как она себя вела?

Тревога охватила Брата Лу. В тот момент, когда она изображала из себя жертву и смогла провести всех копов, приехавших на ее задержание, включая еще одну молоденькую специалистку-мозгоправа, только одна особа обратила на нее внимание. Когда Брат Лу тогда садилась в автобус, она кожей ощутила чужой внимательный взгляд. Притворяясь, что оглянулась случайно, она увидела миниатюрную странную девушку, рассматривавшую ее этим своим пугающим взглядом.

Кажется именно эта девчонка ее и раскрыла. Ум Брата Лу был острым, а интуиция – еще острее. Сюй оставила особое впечатление о себе, поэтому сразу после побега Брат Лу занялась сбором информации о ней. Ее вывод в итоге был весьма однозначным - было бы лучше избегать эту полицейскую.

Коротко пересказав все, что с ней приключилось и все, что ей удалось узнать о Сюй Сюй, Брат Лу напряженно посоветовала своему возлюбленному:

- Будь осторожен с этой полицейской. Она очень квалифицирована и умна, ее нельзя недооценивать. Такое чувство, что она может определить, преступник ли человек, только взглянув на него. Кроме того, она личная ученица этого детектива Цзи Бая, который создал нам столько проблем.

Услышав это, По ухмыльнулся. Он поднял рацию на столе и нажал кнопку передачи.

- Где маленькая китайская полицейская?

Несколько минут спустя солдат личной СС-гвардии По сообщил:

- Она направляется к вагону, где мы держим заключенных.

- Остановите ее и приведите сюда. Не позволяйте ей общаться с кем-либо.

 

***

До места назначения оставалось всего лишь два вагона, когда несколько солдат решительно преградили Сюй Сюй путь. Один из них обратился к ней на ломанном китайском:

- Генерал хочет видеть вас. Немедленно.

- Минутку подождет, - решительно отозвалась девушка. – Есть кое-что, что мне нужно срочно сообщить моим коллегам.

Однако солдаты были неумолимы. Один из них даже болезненно схватил ее за руку, чтоб развернуть лицом в нужную сторону. Пришлось идти с ними к личному вагону По.

Войдя внутрь, девушка увидела генерала, сидевшего на диване и взиравшего на нее своими холодными и проницательными глазами.

Сердце Сюй пустилось вскачь, а между лопаток выступил холодный пот. Она как раз собиралась шагнуть внутрь помещения, когда телефон, все еще зажатый в ее руке, беззвучно завибрировал. Изображая, что собирается кашлянуть, девушка скосила глаза на дисплей. Ее текстовое сообщение было отправлено успешно. Кроме того, Цзи Бай отправил ответ.

«Понял. Выезжаю. Будь предельно осторожна и дождись меня!»

http://tl.rulate.ru/book/12523/246622

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку