Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 29 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 29

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  Сюй все еще сидела в коридоре, безмолвная и неподвижная, когда у нее вдруг зазвонил телефон. Номер был неизвестным.

  - Здравствуйте, вы госпожа Сюй Сюй? – произнес деликатный и почтительный голос. – Простите, что беспокою вас. Я дежурный менеджер ресторана круизного судна «Ferry». Вы с госпожой Е Цзы Сяо забронировали на сегодня столик, однако я не могу связаться с ней…

  Девушка так сильно сжала мобильник, что стало больно пальцам, опустила голову вниз и почти безучастно начала рассматривать тени на полу, окрашенном в светло-голубой цвет.

  - Простите, мы не сможем явиться. Отмените бронь.

***

  Воспользовавшись отсутствием Сюй, Цзи Бай попросил Цзы Сяо рассказать более подробно о прошлом вечере и ночи, включая момент, когда он увидел Е Цзы Си. Общался ли он с кузиной накануне убийства, как долго оставался с подружкой, где находился и чем занимался до пяти утра?

  Оставшись фактически наедине с капитаном Цзи, Цзы Сяо отбросил свое смущение. И хотя выражение его лица было бесчувственным и безэмоциональным, он действовал максимально дружелюбно и открыто, и вправду стараясь припомнить все детали, которые могли бы помочь в расследовании.

  - Почему вы тогда извинились перед ней, на семейном ужине?

  Прежде, чем ответить, мужчина отвел взгляд и набрал в легкие побольше воздуха.

  - Потому что Сюй Сюй сказала мне, что когда кузина поранилась в парке, я поступил эгоистично, испугавшись оказать ей первую помощь. За это я и попросил прощения. Можете спросить у вашей ученицы, если не верите мне.

  - Почему вы предпочли остаться в одиночестве вчера после ужина? Куда отправились потом? – поинтересовалась Яо Мэнг.

  Видя красивое лицо этой полицейской, Цзы Сяо вдруг вспомнил слова ее коллеги: «твое поведение доказывает несколько ненормальную жажду производить на женщин выгодное впечатление». Расстроившись окончательно, мужчина опустил голову и перевел взгляд в сторону, стараясь даже не смотреть в сторону девушки.

  - Потому что я поссорился с Сюй Сюй, - напряженно ответил он. – Офицер, я хотел бы не отвечать на столь личные вопросы.

  Когда допрос был окончен, Цзи Бай вернулся в офис и велел нескольким полицейским проверить данные, предоставленные Е Цзы Сяо. Результат поступил довольно быстро. Множество людей могли засвидетельствовать, что Цзы Сяо и некая дама были вместе в клубе, а затем арендовали номер в гостинице. Дежурный менеджер заведения подтвердил, что мужчина покинул здание в пять утра, что доказывали и записи системы видеонаблюдения.

  Дав дозволение отпустить Е Цзы Сяо домой, капитан Цзи взял пачку сигарет и вышел в коридор. Подкуривая, он задумчиво прищурился, но с мысли полицейского сбил хрипловатый, взволнованный голос Яо Мэнг.

  - Сюй Сюй, что случилось?

  Суперинтендант посмотрел в их направлении. Обе девушки сидели на стульях в коридоре, за углом, в той его части, которая упиралась в тупик с одной стороны и архивное хранилище – с другой. Место было малолюдным и практически незаметным.

  - Ничего, - опустила голову Сюй.

  Яо Мэнг вздохнула.

  Цзи Бай отвернулся. Прислонившись спиной к стене, он курил, выпуская дым в потолок, и думал о текущем деле. В это время снова послушался мягкий голос Мэнг.

  - Знаешь, если тебе плохо или грустно, ты должна сказать об этом. Мы ведь друзья.

  Второй стажер сохраняла молчание.

  Яо Мэнг тоже погрузилась в тишину. Вчера, увидев Е Цзы Сяо, она сильно удивилась. Казалось, у этого мужчины были какие-то чувства к Сюй Сюй. И в это было сложно поверить, ведь эти двое были реально несовместимы. Причем совершенно. А когда девушка узнала, что незнакомый красавчик еще к тому же являлся четвертым сыном известной семьи Е, занимал в компании далеко не последнее место, она была по настоящему шокирована.

  Сама Яо Мэнг не заглядывалась на мужчин, подобных Е Цзы Сяо. У нее была гордость. Да и что они могли бы друг другу предложить? Она, у которой почти никогда не было свободного времени, и он, богатый и избалованный представитель местной золотой элиты? Так что когда стажер узнала, что Е Цзы Сяо, не смотря на свои якобы чувства, отправился с другой женщиной в отель, она даже не удивилась. Этого можно было ожидать.

  Однако ее чувства в отношении Сюй Сюй были неоднозначными. С одной стороны, она была уверена в том, что Сюй не должна иметь никаких отношений с человеком, подобным Цзы Сяо. Ничем хорошим это бы не кончилось. С другой стороны, если бы у ее коллеги начался роман с этим красавцем, сама Мэнг смогла бы вздохнуть с облегчением.

  - Это из-за Е Цзы Сяо? – подумав, спросила Яо Мэнг. – Сюй, ты бы обдумала это хорошенько. Все же социальный статус этого парня сильно отличается от нашего. Впрочем, если он тебе так сильно нравится, то я тебя поддержу.

  Цзи Бай, все еще стоявший в другом конце коридора, снова перевел на девушек внимательный взгляд.

  Совершенно неожиданно Сюй Сюй, даже не подняв головы, грубовато перебила второго стажера:

  - С чего ты решила, что я расстроилась из-за Е Цзы Сяо? У меня нет настроения на разговоры. Не могла бы ты оставить меня в покое?

  Яо Мэнг совершенно не ожидала подобной реакции от столь тихой и деликатной личности, как Сюй. Покраснев, девушка вскочила со своего места и только тогда увидела суперинтенданта, курившего неподалеку. Кажется, это добило ее окончательно. Прикусив губу и опустив лицо, она стремительно покинула коридор.

  Цзи Бай провел фигуру второго стажера взглядом, отметив, что на глазах Мэнг блеснули слезы. Затем он обернулся к Сюй Сюй. Та была не менее красной и сидела на своем месте, словно неподвижная, напряженная странная статуя. Мужчина вынул сигарету изо рта и подошел к ней ближе.

  Услышав приближающиеся шаги, заметив знакомую черную рубашку и слабый табачный запах, Сюй словно пришла в себя. Буря эмоций, еще пару секунд назад накрывавшая ее с головой, вдруг отступила, а мрачное ощущение бессилия и отчаянья начало растворяться, как грозовые облака под порывами теплого весеннего ветра.

  Что она только что натворила? Зачем сорвалась на Яо Мэнг?

  Сюй Сюй в напряжении уставилась на кожаные дорогие туфли своего наставника.

  - Мне очень жаль, я извинюсь перед ней.

  - Хммм, а что еще? – спросил он.

  Девушка растерянно сжала в кулаки руки, лежавшие на ее коленях. Эта реакция не прошла незамеченной для капитана Цзи. Он беспощадно продолжил:

  - Почему на месте преступления ты не упомянула об интрижке Е Цзы Си?

  - Я не заметила этого, - тихим, потрясенным голосом ответила Сюй. – Или вы думаете, что я намеренно скрыла подобную информацию?

  - Да, правда, ты не заметила. – Уставился на нее суперинтендант. – Потому что ты подсознательно отказывалась поверить, что Е Цзы Си могла иметь неприличную связь с женатым мужчиной. Это заставило тебя слепо пропустить мимо внимания множество очевидных деталей.

  - Мне очень жаль, этого больше не повторится, - после нескольких минут молчания, ответила стажер.

  На самом деле, Сюй заметила свои промахи еще тогда, когда Цзи Бай при всех озвучивал результаты собственных наблюдений. Но до сих пор у нее не было ни времени, ни возможности задуматься над этим. Однако то, как именно полицейский указал на ее ошибки, доказало – дело не в небрежности. Ее собственные эмоции повлияли на здравость суждений.

  Во время произнесения последней фразы, девушка склонила голову еще ниже. С места, где стоял капитан Цзи, было видно, как ссутулилась ее спина, как подались вперед и сжались хрупкие плечи, как низко была опущена голова. Короткие мягкие пряди упали на лоб стажера, открыв ее тонкую бледную шею. Сейчас она была куда больше похожа на слабого, но упрямого подростка, чем на взрослую женщину.

  Учитывая, что Сюй Сюй впервые присутствовала на месте преступления, причем жертва была ее подругой, Цзи Бай мог бы сказать, что девушка вела себя очень достойно и вполне профессионально. Он бы доволен ее поведением.

  Однако удовлетворение – это одно. А обучение – совсем другое.

  Полицейский многое хотел рассказать своей ученице, но ее уставший, разбитый вид полностью отбил у него желание продолжать.

  Поскольку суперинтендант молчал, стажер подумала, что он закончил. Она уже было собиралась встать и пойти за Яо Мэнг, когда Цзи Бай внезапно присел перед ней на корточки. Его темные, непроницаемые глаза оказались на одном с ней уровне.

  Мужчина задумчиво уставился на лицо Сюй.

  Из-за такой внезапно возникшей физической близости Сюй Сюй оказалась сбита с толку. Выходит, он специально занял такую позу, чтобы скрыть их разницу в росте? Зачем? Что он собирался сделать?

  Зрительный контакт не обрывался. Капитан внимательно смотрел в покрасневшие глаза девушки. И, наконец, он соизволил открыть рот.

  - Тебе больше не придется это делать. Так что не плачь.

  Стажер растерянно молчала. Да, на самом деле она и вправду чуть было не разрыдалась, но ей удалось себя сдержать. Впрочем, мелкие сосуды на глазах все же полопались, заставив белки выглядеть воспаленными, как после слез.

  После непродолжительной тишины, воцарившейся между ними, Сюй нахмурилась и отвернулась от собеседника.

  - Прошло уже очень много времени с тех пор, как я последний раз плакала.

  Отметив для себя это расстроенное выражение лица и ее реакцию на его слова, Цзи Бай улыбнулся. Он хотел было встать, но непреднамеренно скользнул глазами вниз.

  Даже кожа на ее шее была хрупкой и бледной, с едва проступающими синими прожилками вен. Возможно, из-за смущения она покраснела от кончиков ушей до самого воротника, скрывавшего от обзора тело ниже. Мужчина никогда прежде не видел никого, чья кожа выглядела бы настолько хрупкой. Казалось, ее можно повредить даже самым легким и нежным прикосновением.

  Заметив, что наставник все еще сидит перед ней, Сюй повернула к нему лицо.

  - Почему вы так на меня смотрите?

  Капитан Цзи ответил спокойным и сдержанным взглядом. Затем произнес:

  - А ты как думаешь?

  После чего, наконец, встал и покинул коридор.

  Сюй Сюй была уверена – все дело в том, что он изучал ее. Что, в общем, не странно, после такого промаха. Решив для себя этот вопрос, девушка встала и последовала за полицейским.

  Когда Цзи Бай вошел в комнату, он практически сразу ощутил странную атмосферу, воцарившуюся здесь. Чжао Хан подал ему очевидный знак глазами, указывая на зону, где стояли столы стажеров, несколько других офицеров нахмурились. Цзи повернул голову. Яо Мэнг сидела перед своим компьютером, молча набирая текст, но ее глаза были красными.

  Отвернувшись, капитан спокойно проследовал в свой кабинет. Буквально мгновение спустя до него донесся мягкий низкий голос Сюй Сюй:

  - Яо Мэнг, если у тебя есть время, мы не могли бы…

http://tl.rulate.ru/book/12523/243736

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку