Читать Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 12. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ru Guo Wo Niu You Ai Qing | 如果蜗牛有爱情 / Когда улитка влюблена: Глава 12.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  В сравнении с нынешним ритмом жизни Цзи Бая, события в Лин-сити бурлили как в котле.

  Вечерело. Цзи, Шу Ханг и его друзья рыбачили на пристани за городом, когда на телефон полицейского пришло смс-сообщение. Автором сообщения был офицер из города в восточном районе.

  - Цзи Бай, - писал он. – На сегодняшнем утреннем собрании я узнал, что у тебя, оказывается, есть потрясающе одаренная ученица.

  Цзи был дружен со многими полицейскими, даже за пределами своей юрисдикции, потому что очень часто вел дела достаточно серьезных масштабов. Он не успел ответить – удочка в руках дернулась, сигнализируя о том, что рыба попалась на крючок. Она была довольно крупной, заставила повозиться и потратить на себя время. Так что когда Цзи Бай вернулся к идее ответить на смс, на его телефоне уже светилось четыре новых.

  «Цзи Бай, а я не знал, что у тебя новая ученица. Поздравляшки!» - значилось в первом.

  «Цзи Бай, а у твоего стажера огромный потенциал. Она действительно нас поразила! Девушка невероятно хороша!» - отписал Тие Ту из восточного участка.

  «Цзи Бай, а когда вы согласитесь меня принять в свои ученики?»

  «Цзи Бай, я так завидую! У тебя в рукаве появился очень солидный козырь. Да к тому же еще и женщина!» - прочел мужчина в четвертом смс.

  - Цзи, что-то случилось? Ты выглядишь настолько сосредоточенным, - поинтересовался кто-то слева.

  Полицейский промолчал. Не стал он и перезванивать в участок, чтобы спросить, что там такого выдающегося сделала Сюй. Лишь быстро набрал: «У Сюй Сюй очень мало практического опыта. Пожалуйста, помогите ей в мое отсутствие», и отправил сразу всем респондентам.

***

  Следующим вечером Сюй Сюй с весьма рассеянным видом сидела перед своим ноутбуком. Почти все уже покинули офис.

  Команда работала в режиме нон-стоп уже несколько дней, так что начальство распустило всех отоспаться сегодня. Чжао Хан закончил прибираться на своем рабочем столе, подошел к стажеру и сказал:

  - Сюй, тебе бы тоже отправиться домой да поспать.

  Девушка очень медленно подняла голову, молча взглянула на него, затем снова вернулась к просмотру текста на экране своего ноутбука. Максимум реакции, которой Чжао удалось от нее добиться, был вялый прощальный жест рукой.

  Вздохнув, Чжао Хан кинул последний взгляд на бледное лицо, казавшееся болезненно серым в блеклом свете компьютера, и двинулся к выходу.

  - Сюй Сюй, иди домой. Ты торчишь здесь уже вторые сутки, - некоторое время спустя обратилась к ней Яо Мэнг, закидывая на плечи свой рюкзак и тоже собираясь покинуть участок. Ее взгляд был полон сочувствующей симпатии. – Не твоя вина, что твой анализ не помог поймать преступника. Все мы совершаем ошибки.

  - Ок, - отозвалась Сюй едва слышно.

  Яо приблизилась и потрепала девушку по плечу, но та даже не пошевелилась. Ничего не оставалось, как оставить ее здесь и отправляться домой.

***

  Уже на пороге участка, в голову Яо Мэнг пришла неплохая мысль. Она быстро достала из кармана мобильник и набрала номер Цзи Бая.

  - Офицер Цзи? Это Яо Мэнг. Я звоню вам по поводу Сюй Сюй. Она совсем пала духом, мне кажется, я обязана была вам сообщить. Она нуждается в вашем участии… Да, это из-за расследуемого сейчас дела. Вы наверняка не сильно осведомлены, поскольку находитесь в отпуске. Но если в двух словах – Сюй составила портрет возможного преступника на основе проведенного нею анализа, и начальник управления Лю дал указание следовать этим рекомендациям… В результате два дня потрачены впустую.

***

  В своем анализе Сюй Сюй была более чем уверена, и все никак не могла сообразить, где именно закралась ошибка.

  За последние тридцать часов все следовали ее указаниям и проверяли сотрудников охраны, подходящих под описание. Таких обнаружилось аж двадцать четыре человека. Однако последующий анализ и изучение кандидатур ничего не выявило.

   Во-первых ,полицейские не смогли найти ничего подозрительного дома или на рабочих местах указанных личностей. Во-вторых, у преимущественного большинства задержанных мужчин было твердое алиби на момент совершения преступлений. В-третьих, даже у тех, у кого не было алиби, Сюй и ее коллеги не нашли мотивов к совершению подобных злодеяний или хотя бы чего-нибудь подозрительного в поведении.

   Сутки прошли в тяжком, но безрезультатном труде. Лю Жихон сказал, что раз он дал разрешение на действия в соответствии с рекомендациями стажера, то он и возьмет на себя всю ответственность перед вышестоящим начальством. Никто не жаловался и не тыкал Сюй Сюй в ее ошибку.

   Сюй же хранила молчание от самого начала до конца. Вернувшись в офис, она засела за ноут и раз за разом перечитывала свой рапорт, изучала улики и делала записи. Этот процесс настолько поглотил ее, что в следующий раз она отвлеклась только когда все здание погрузилось в полную тьму, в глазах стало рябить, а голова налилась неприятной тяжестью. Эта неудача встала девушке поперек горла – ни глотнуть, ни выплюнуть.

  Сюй Сюй ощущала себя разбитой и смертельно уставшей. Желание подремать прямо здесь, за столом, оказалось очень сильным, и девушка не видела смысла не подчиниться ему. Впрочем, сон был не сильно глубоким, хоть не перестающий звонить телефон она смогла поднять далеко не сразу.

   Было далеко заполночь. На идентификаторе номера на стационарном телефоне отразился никто иной, как Цзы Бай. Наверняка он собирался поговорить с ней по поводу расследования. Хотел сделать ей выговор? Пожалуй, сейчас такая реакция была бы вполне ожидаемой.

  - Цзи Бай, - поздоровалась Сюй.

  - Ты отвернулась к стене, чтобы наказать себя? – голос мужчины был прохладным.

  Девушка согласилась с тем, что рассматривание стены действительно дисциплинирует.

  - Да, это так. Я хочу знать, где я ошиблась?

  - Кто сказал, что ты ошиблась? Я разве такое произносил? Ты так торопишься признать себя неправой? – ледяным тоном осведомился Цзы. Сюй Сюй замерла на месте, не успев даже отреагировать, когда он продолжил. - Расскажи мне этапы своего анализа.

  - Я отправила вам имейл.

  Цзи Бай замолчал. На том конце телефонной связи раздался тихий щелчок, а потом звук запускающейся операционной системы.

  - Ты сейчас говоришь об этом рапорте на тридцать тысяч слов, двенадцати диаграммах и семнадцати пояснительных документах? – наконец заговорил он. – Давай-ка начнем с устной сокращенной версии.

  - Почему? – недоумение на лице девушки было совершенно искренним. Что могло быть доступнее, нагляднее и понятнее, чем грамотно составленный письменный отчет.

  - Все может быть представлено по сути за минуту. Если не получается, значит материал еще сырой и недоработанный. Ну, учитывая некоторую отличность твоего мышления, могу дать тебе две минуты.

http://tl.rulate.ru/book/12523/241507

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку