Читать Автор. / Автор.: Глава 28. Эволюция. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 28. Эволюция.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 28.

- На удивление уютная атмосфера... - пробормотала смертная.

- А ты думала, мы будем крыть друг друга матом, пьянствовать, танцевать на костях и прочее? - спросил я.

- Нет, не это...

Мы еще немного помолчали.

- Кстати, а можно узнать, что именно планируется на конец света? - наконец спросила она.

Я все думал, на сколько у нее терпения хватит?

- Системой будут аннигилированы все постройки, машины и прочее, творения человеческого гения, превышающие определенный размер. Например, из всех самолетов останутся только кукурузники, среди домов те, что ниже двадцатого этажа. Потом девяносто процентов всего уцелевшего будет заменено на аналогичные объекты, соответствующие средневековому уровню организации. Семьдесят процентов из оставшегося превратится в артефакты, остальные тридцать станут неисправны. Одновременно с этим я наводню мир монстрами.

- ... И ты думаешь, что кто-то сможет выжить?

- Жертв не будет вообще. Первое время. Но смертные очень быстро приспосабливаются к новым условиям!

- Похоже, ты все уже рассчитал... Кстати, я тут просматривала интерфейс и нашла кое-что интересное! Ты правда ввел эволюцию?

- Конечно! В этом мире слишком мало рас, чтобы это было допустимо для того, что я собираюсь устроить! - тут же ответил я.

- О, здорово! А есть возможность тоже стать демиургом?

...

Стоп! Что сейчас только что прозвучало?!

Кажется, я облажался. Это просто непростительно!

- ... Спасибо... - пробормотал я, перебирая варианты эволюций. - Как я мог этого не предусмотреть!..

Я... Я реально добавил такую возможность. Подумать только: этот мир мог начать массово производить демиургов! Это как минимум повод для войны (против меня)! Я реально был на краю пропасти!

- Что, нет? - не поняла смертная.

- В том-то и дело, что да! Поверить не могу, что допустил такой промах!..

- А это плохо, не так ли? - что это за хитрые глаза?

- Еще бы! Если бы здесь началось разведение демиургов, то это могло бы поставить меня под удар... - вот зачем я это сказал?!

- Получается, я спасла твою шкуру? - в этот момент я проклял свою болтливость.

- Чего?! - вскрикнула Роза.

- Ну... Шкуру - не шкуру, но от неприятностей ты меня избавила. А может, и этот мир.

Факт остается фактом: она нашла роковую ошибку в моей системе.

- Значит, ты теперь в долгу?

- Будем считать это твоей благодарностью за назначение администратором.

- Всего лишь ограниченные привилегии в управлении миром за его спасение? Да и вообще, я же не буду единственным администратором? Тогда получается, что ты никак не поблагодаришь того, кто так помог тебе? В следующий раз я могу и пропустить подобную оплошность!..

... Чистая правда. Ну, ее характер мне уже известен, поэтому я ничему не удивлюсь.

- Хорошо. Чего ты хочешь? Но только что-то одно! - добавил я, увидев, как она достала список.

Смертная задумалась лишь на мгновение.

- Хочу сменить расу на демиурга! - ... Так и знал, что добром это не кончится!

Впрочем, мне даже самому интересно, смогу ли я создать нечто равное себе. А пока проведем эксперимент на смертной.

- Хорошо, сейчас все настроим.

- Автор?! - удивленно воскликнула Роза.

Она не ожидала, что соглашусь? Смертная тоже выглядит удивленной.

- Для меня это тоже часть проверки своих сил. Мне интересны границы возможностей системы. Интересно, она может оказаться могущественнее своего создателя?.. Хотя нет, вряд ли.

Но это только исходя из того, что ее создал я. Я сомневаюсь, что система сама сможет создать другую систему, зато я - легко!

- Очередное легкомысленное и необдуманное решение... - проворчала Роза.

- Сейчас важно баг исправить, а остальное - ерунда.

Видимо, без нормального дерева эволюции никак. Прийдется отложить возможность создания системы "класс - раса". Что ж, тогда сделаем так: изначально эволюция будет протекать у сходных классов одинаково, а затем будет дифференцироваться сложнее. Смена класса приведет к изменениям в пути эволюции. Сойдет. Разумеется все демиурги вычеркнуты из системы! Необходимое условие для становления одним из них - быть администратором, иметь подходящий талант и быть одобренным мной лично. Вот так, как-то...

А теперь проведем эволюцию.

...

Ничего не произошло. Совершенно. Просто сменилась надпись в строке "раса". Кстати, ее раса теперь не просто демиург, а возвышенный. Видимо, это те, кто идут перед высшими.

Конечно же я все еще могу посмотреть ее статус! А вот мой - никто! Потому что я - главный администратор, создатель системы и так далее...

- ... И все? Да мне даже способностей не добавилось!

- Твое пробуждение только началось. Не знаю, как у остальных, но мне на него потребовалось около месяца. Ну, у меня не было поддержки системы, поэтому, думаю, завтра ты проснешься уже одним из моих "собратьев".

- Месяц?! Это что за инкубационный период такой?!

- Из них неделя без сознания.

- ... Да, система - вещь хорошая. Кстати, как демиургу мне ничего интересного о вашей жизни узнать не нужно?

- Нужно. Для начала, как ты и сама знаешь, мы бессмертны. Наша сила растет со временем. Мы делимся на шесть подвидов, шестой вымер, не будем о нем. Итак, у нас есть вдохновенные, ремесленники, актеры, или, как их еще называют, джокеры, художники, они - кто-то вроде тебя, и словотворцы, к которым отношусь я. Вдохновенные - просто бессмертные способные вызывать совершенно непредсказуемые эффекты. Они слабейшие из нас. Ремесленники - те, кто могут менять суть всего, что только им в руки попадет. Для удобства можешь представить, что они как Папа Карло, только могущественнее. Джокеры... Неприятные типы. Это те, кто подстраивают мир под себя. Как бы это объяснить?.. Ну, если один из них нарядится вампиром, то он обретет их способности. Так понятно? Художники - те, кто оживляют рисунки. Словотворцы - те, кто работают с мирозданием напрямую. Например, могут создавать события. Я, например. Так же следует помнить, что некоторые из нас имеют несколько талантов: основной и побочные. Как-то так. И, главное, никогда не вставай на пути у того, кто могущественнее тебя. В первую очередь - у меня. Также особо не конфликтуй с теми, кто особенно старше тебя, ибо, как я уже сказал, с возрастом наша сила возрастает. И еще кое-что: чтобы пробудиться создай что-нибудь (в твоем случае, нарисуй), и не закрывай ничем. Не знаю, с чем это связано, но... В общем, нужно просто сделать так. Следующие моменты: на создание мы тратим силы, а те, кого мы создаем, склонны быть неблагодарными и "осуждать нас". Это можно исправить, но требует дополнительных сил. О, и еще: у нас есть истинная форма. Она есть сразу, но лучше подожди, когда она прокачается на максимум. Все? Да, вроде бы, ничего не забыл.

- Исходя из того, что ты говоришь... Ты занимаешь среди них... Нас не последнее положение.

- Разумеется! Скажу больше, некогда существовал демиург, наделенный силой, похожей на мою. Он объявил войну сразу всем и после этой войны выжили очень немногие. Так вот, у него не было побочных искусств, а у меня они есть. Долее того, у меня уже столько читов, что меня с остальными уже и сравнивать смешно! Поэтому, повторюсь: никогда не вставай у меня на пути! - Чувствую себя попугаем. Сколько можно повторяться?! - О, и еще: мы придерживаемся политики невмешательства. А если конкретнее, то всем абсолютно все равно, что с тобой. Главное, чтобы ты в чужие дела свой нос не совала. И последнее: имена. Мы называем друг друга по таланту, поэтому я нарекаю тебя... Анималистом!

- ... А как-нибудь по другому никак?

- Неа! Кстати, та картина была просто восхитительна! - чистая правда!

- Неожиданно... Кстати, почему ты написал такое странное описание для расы? - что за неожиданная смена темы?

- Я ничего не писал. Когда ты что-то рисуешь, ты прорабатываешь все детали?

- Ну да, как же без этого? - она не поняла...

- А соединение атомов в молекулы? - поднажал я.

- Чего?

- Роза, например, тоже состоит из атомов, иначе она не могла бы взаимодействовать с этим миром. Ты думаешь, я проработал все до такого уровня? Ошибаешься. Меня самого эта система не раз удивляла... По крайней мере первый день после пробуждения я полностью потратил исключительно на то, чтобы разобраться в том, что я создал, что могу и по какому принципу это работает.

- И как? Разобрался? И как же у тебя получается создавать что-то из ничего? - ехидно спросила Анималист.

- Я же сказал, мы работаем с информацией! Грубо говоря, я вписываю изменения в матрицу мироздания. Я как бы перестраиваю сам мир, а не меняю в нем расположение нескольких атомов. Это бесполезно пытаться понять, исходя только из того, что вселенная состоит из атомов, или из того, что масса может переходить в энергию, а энергия в массу.

- ... Я так понимаю, ты решил над этим не особо задумываться.

- Почему же? А, понимаю. Думаю, сейчас поймешь. Исходя из того, что я знаю о магии, это некая энергия, поддерживающая мир в равновесии. Воздействуя на нее можно внести изменения в мир. Улавливаешь?

- Тогда чем мы отличаемся от простых магов? - скривилась Анималист.

- Как грубо. Разница в качестве. В конце концов, магия и была разработана на основе наших сил. Получилась какая-то пародия, но эта пародия - практически единственное оружие против нас!

- Оружие против нас?.. К слову об этом... У нас есть какие-нибудь естественные враги? - спросила Анималист.

- Есть. Другие демиурги. А если серьезно... Спроси у системы, есть ли у нас естественные враги.

... Я тоже посмотрел. На всякий случай. И вот, что мне выдала система.

"Джинн - антипод демиурга. Бессмертен, способен менять свою форму, а также имеет неограниченное влияние на мир, с одной оговоркой: чтобы он мог использовать свою силу, кто-то должен об этом его попросить. Создавались как что-то, способное сдерживать демиургов. Проект потерпел полный провал: демиурги оказались значительно могущественнее, а джинны - своевольнее. Не имеет главной слабости демиургов - ограничения в силе воздействия, но способен лишь исполнять желания и очень слаб перед магией", - этого я не ожидал...

Есть что-то равное нам? Вот только мне они не противники. К слову, а их силой я воспользоваться могу?

Я попытался активировать их силу, но оказалось, что то, что они не способны исполнять свои желания, и это не ограничение, а свойство самой способности. Грубо говоря, все равно нужна работа в паре.

Ладно, это не страшно. Я и так могу все.

- Джинн? Как-то не страшно, - проворчала Анималист.

- Ну... Не думаю, что их стоит недооценивать. В конце концов, любое желание можно истолковать превратно.

- И то верно. Кстати, может пока перепроверишь, есть ли баланс между расами? А то может не хорошо получиться!

- Баланс есть, и он в том, что ты можешь стать кем угодно. Более того, у каждой расы свои преимущества и штрафы. В общем, все неплохо.

- Ну хорошо...

Так чаепитие продлилось почти-что до ужина. Ужина, понятное дело, не получилось. За это время мы обсудили то, что конкретно должны будут делать администраторы, дабы с одной стороны усилить панику, а с другой взять ситуацию под контроль.

Наконец она ушла. Я разослал сообщения всем администраторам. В этом нет ничего страшного, ибо их всего по тысяче на континент, да и уровень интеллекта не позволит им начать бездумно бегать по улицам, крича, что завтра конец света, а сами они видят странные глюки. К тому же, они должны быть подготовленны к завтрашнему дню и не поддаться панике.

И только после этого я задумался над тем, что я сам собираюсь делать завтра. Ну, я планировал насладиться паникой смертных, поэтому собирался пойти куда-нибудь в людное место, но куда?..

К слову, завтра понедельник, и я, по идее, должен быть в школе. А что? Идея-то хорошая! Одно дело смотреть, как бегают и кричат смертные, и совсем другое - смотреть, как паникуют смертные-детеныши, среди которых ты так и не смог найти себе друга! Вот только, до трех часов в школе... Да какая разница?! Один день - ничего страшного. О, а еще можно будет показать Розе, как устроены школы в этом мире, пока они не прекратили свое существование. Для нее промыть мозги директору и внедриться в наш класс будет не сложно. Формы у нас нет, поэтому даже особых приготовлений не нужно. А за одно я хочу посмотреть, как люди оценят мое творение. Не знаю, откуда такое желание, но оно есть.

И еще кое-что. Раз уж завтра последний день этого мира, то почему бы не сделать уроки? Просто ради смеха. Просто ради смеха залезем в электронный журнал и посмотрим, что там есть...

Алгебра? Игнорируем... Нет, с математикой у меня все хорошо, я один из немногих людей, кто ее понимает, но знаете... месяц в больнице, это не шутки!

Русский язык? Не судьба, завтра нет его!

Английский... За что?!!! Так, без паники! Просто добавляем в систему функцию автоматического перевода и пишем...

Стоп. А как я писать собираюсь?! Если я буду небрежен с тем, что и где я пишу, это может плохо кончиться! То есть, я могу сделать лишь устные уроки?..

Нет. Это испортит всю шутку. Поэтому я просто создам домашнюю работу. А что? Тоже хохма...

... И правда, получилось.

Даже скучно как-то. С этой мыслью я лег спать.

(От третьего лица)

Лиза, то есть, уже Анималист, взволнованно шла домой. Сегодня случилось нечто невероятное. После вчерашнего она думала, что ее уже ничем не удивить, однако...

Для начала, она посетила это чудовище только для того, чтобы посмотреть, что же все-таки случилось с той темной эльфийкой. Что ни говори, а она и ее судьба сумели взволновать девушку. В ее глазах Демкроза была лишь жертвой больного воображения ее создателя. Впрочем, сам этот создатель оказался совершенно не таким, как Анималист его себе представляла, но... В том, что он не был человеком, во всех смыслах этого слова, она ни на секунду не сомневалась. И на практике оказалось, что она была совершенно права.

Девушка невольно улыбнулась, вспоминая то, как вчера вломилась в его обитель.

А сегодня она этого совсем не планировала. Просто она реально волновалась за судьбу этого незадачливого эльфа... И когда увидела, как из его дома вышел Автор, в сопровождении какой-то женщины, она решила воспользоваться моментом. Этаж она помнила хорошо, квартиру вычислить было не сложно.

А что в результате? Оказалось, что Автор никуда не уходил. Напротив, он словно ждал ее!

А потом начались сюрпризы.

Чтобы выкрутиться, она сказала, что решила уточнить на счет даты конца света, который непременно настанет. И что же?! Оказалось, что конец света завтра. Эта новость ее и вправду ошеломила. Но Анималист переборола себя.

А потом она стала Администратором той безумной игры, в которую превратится этот мир. Как это произошло, она и сама не поняла! Вот только на этом ничего не закончилось.

Потому что когда ее подключили к системе, ей пришло сообщение. Это сообщение содержало навык рисования и еще кое-что. Анималист даже не поверила своим глазам. Помимо навыка, в ссылке ей пришли еще кредитная карточка на много миллиардов рублей, которые сразу перевелись на ее счет в интерфейсе, а еще... Рабы. Количество - шесть штук. Когда она это увидела, она слегка затряслась и захотела сбежать как можно дальше. Но ее попросили сесть за стол. При таких обстоятельствах она не смела отказаться. А Автор вел себя так, словно ничего и не произошло!

Она так и не узнала, что получила такие подарки только потому что Автор, по ошибке, отправил ей файл с информацией из "всей" его записной книжки, где хранились и те, кого он превратил в иллюстрации еще тогда, когда отнял у нее талант. А поскольку он прямо перед этим ввел в систему рабство, то и отправленные по почте люди могли ей расцениваться только так (потому что свободных людей вот так отправить не получится!).

Но она об этом не знала. Поэтому решила, что это просто хороший способ показать ей, что не стоит лезть в его дела. И она твердо запомнила эту простую истину!

А потом... Она каким-то образом умудрилась указать Автору на ошибку в программе. Роковую ошибку. Сама удача улыбнулась ей! И она поменяла расу. Теперь она демиург. Причем возвышенный. Она и надеяться на это не могла!

Правда, все оказалось не так уж просто. Оказывается, сначала нужно пробудиться. Но это не важно!

Возвращаясь домой, она все думала, как все могло так получиться? Это вообще ничто в сравнении с тем, что она хотела попросить его! Какой десяток драконов и пол сотни личных магов?! Это все ерунда! Единственное, что ее напрягало, так это то, что ей три раза сказали одно и то же: ни при каких обстоятельствах не переходить ему дорогу.

- Он чего-то боится, или просто считает, что я - тугодум?.. - пробормотала она.

(От лица Автора)

Ночью я проснулся от странного ощущения. Четвертая ночь подряд... Минута печали!..

В общем, я ощутил мощные колебания магии в воздухе, словно кто-то с разных сторон использовал всевозможные заклинания пустого уровня. Видимо, Анималист, наконец, пробудилась.

Так вот как это выглядит!..

http://tl.rulate.ru/book/1231/28775

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо большое!
Развернуть
#
Оо. Интересненько... Надо бы тебе и в следующей главе немного о ней рассказать.
Развернуть
#
Конечно! Не в следующей, так в интермедии.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
А почему девушке пришел навык писательства? Она же художница, должно быть рисование или что-то подобное. Он же исходно забрал у нее этот навык, потому что сам рисовал паршиво. А писательство это фишка Автора.
Развернуть
#
Точно. Извините, мой косяк!
Развернуть
#
Предполагал,что она станет демиургом еще когда он у нее талант забрал. Правда думал,что она им по другому станет - он ей передаст талант, а вместе с ним и часть своей силы, которая даст ей толчок к развитию. Ну,так даже лучше, чем предполагал)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Это он ей все навыки какие есть в этом мире по ошибки отправил? Или я не понял?
Развернуть
#
Нет. Только то, что в блокноте.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку