Читать Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глоссарий :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глоссарий

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несмотря  на то, что все понятия объясняются в тексте, в таком виде кому-то будет  проще себе напомнить терминологию после перерыва в чтении. Или узнать  заранее, что значит тот или иной термин.

День Демилитаризации (ДД) –  день, когда все оружие Земли было захвачено существами из иного мира,  названными Фантомами. После этого военная техника существует  преимущественно внутри Разломов. Сопутствующие понятия: Фантом, Разлом,  Детранквилизация

 Разломы – куполовидные  образования, появившиеся на месте скопления военной техники, складов  оружия и, как ни странно, АЭС. Пройти внутрь могут лишь молодые люди,  ориентировочно в возрасте 16-24 лет, для выхода может потребоваться  фантазит. Сопутствующие понятия: Искатель, Сердце Разлома, Стук Сердца,  Якорь, Фантазит

 Фантомы – общее название для  существ, появившихся после ДД. Они невидимы для обычных людей до того,  как вселятся в предмет, но и в этом случае обнаруживается лишь побочное  действие в виде низкочастотного гула и вспышек дымчатой энергии серого  цвета. Видимы и слышимы людьми с синдромом Смертника.

 Фантазит – общее название для материала, образующегося внутри Разломов или при  контакте с Фантомами. С ним связана стремительная научная революция,  произошедшая после ДД. Условно может быть поделен на несколько классов, в  зависимости от применения или качества. Существует как в виде порошка,  так и в виде больших кусков – катализов, используемых при создании  Технодев. Сопутствующие понятия: Семя Седрос, Семя Ойтаци

 Детранквилизация - процесс ухудшения устойчивости человека к Фантомам под влиянием так  называемых детранквилизующих факторов. Обычно это что-то пугающее или  связанное со смертью, в том числе мысли об убийстве кого-то, причинении  вреда, всевозможные кошмары и мрачные картины. Использование и создание  оружия чаще всего приводят к моментальной детранквилизации. Для  предотвращения используется всеобщая доктрина по противодействию  детранк-статусу: любые потенциально опасные картины, изображения и  прочее помечаются соответствующими ограничительными указаниями.  Запретное кино: все боевики, ужасы и триллеры додемилитаризованной  эпохи.

 Влияние статусов устойчивости(невосприимчивости):

 Ф: практически невосприимчив

 С: высокая невосприимчивость

 М: уязвимость, высока вероятность быть убитым Фантомом

 Х: уязвимость, высока вероятность стать детранком

 Детранк -человек, получивший невосстановимый уровень детранквилизации. Он  полностью одержим Фантомом, увеличивает свою силу и агрессивен по  отношению к обычным людям. Другое значение: сокращенное название  детранквилизации, зависит от контекста.

 Ретранквилизация (ретранк) – процесс восстановления детранк-статуса. Заключается в контакте между  людьми разного пола, начиная от поцелуев и объятий, заканчивая сексом. В  спокойное время детранк-статус восстанавливается сам, так что подобное  используется преимущественно во время экспедиции Искателя или в  экстренных ситуациях.

 Рэйки(Рейки) – учение,  переросшее в две сферы использования: гражданскую и военную. Влияние  Фантомов после ДД позволило открыть внутренние силы людей, позволяя  использовать то, что ранее называли энергией Ци. Применяется в  целительстве (наложение рук) вместо старых медицинских практик,  пластике, боевых искусствах (бесконтактный бой четырех школ Рэйки).  Сопутствующие понятия: контата

 Контата (контролирующая татуировка) – внесенные особым образом под кожу тыльной стороны ладони кристаллы фантазита,  которые позволяют закрепиться Фантому в теле человека. Бывают четырех  видов, по школам Рэйки, могут быть выполнены из альфа-фантазита, что  усиливает способности. В общественных местах может быть наложен запрет  на ношение перчаток, чтобы сразу выявлять владельцев контат, и наоборот,  в закрытых сообществах могут быть положены форменные перчатки для  скрытия количества бойцов. Сопутствующие понятия: концентрирующие  перчатки

 Концентрирующие перчатки -перчатки с фантазитом, позволяющие усилить Рэйки носителя ценой повышенных энергозатрат.

 Рэйки как боевое искусство — использование  контаты позволяет «обмануть» Фантома, используя тело как захваченное  существом оружие. В зависимости от ранга усиливается широта применения  боевых техник, мощь воздействия на противника и материальный мир. На  низких рангах боец может разучивать общие техники, на высоких чаще всего  необходимо придумывать приемы самому, либо ориентироваться на помощь  Фантома.

 Отличия школ:

 Земля (первая школа, Россия): самая короткая дистанция атак, хорошие целительные техники и мощные защитные

 Вода(Япония): золотая середина по дистанции, много обманных техник

 Воздух(Европа): самая высокая базовая дальность простых атак, самые мощные транспортные техники

 Огонь(Россия): дальность соответствует воде, но базовые атаки могут пробивать защиту противника ценой урона использующему данные техники. Самые мощные атакующие техники.

 Влияние статуса невосприимчивости на бойцов:

 С:  Быстрая активация атакующих и просто кратковременных техник,  стандартные по силе и продолжительности долговременные и защитные  техники

 Ф: Медленная активация атакующих и просто кратковременных техник, мощные и продолжительные долговременные и защитные техники

 Х: Молниеносная активация атакующих и просто кратковременных техник,  слабые и непродолжительные долговременные и защитные техники

 М: Стандартная активация атакующих и просто кратковременных техник, сильные и продолжительные долговременные и защитные техники

 Литании –  мнемонические техники, используемые для стабилизации устойчивости или  для концентрации на боевом приеме. Существует огромный набор, но чаще  всего каждый выбирает для себя некоторый комплект под определенные  ситуации.

 Технодевы – наряду с контатами, второй  способ обмануть Фантомов и позволить захватить тело человека. В данном  случае используется Обвес – часть настоящей боевой техники, воссозданная  в меньшем виде, достаточном для ношения человеком. Для инициации  требуется ядро, изготавливаемое из катализа, имплантируемое в области  репродуктивной системы женщин, из-за чего технодевы бесплодны. Ядро  усиливает физические возможности технодев наравне с пассивными  усиливающими техниками высокого ранга. В дальнейшем требуется выведение  из строя захваченной Фантомом боевой техники (обычно с помощью бойцов  Рэйки), и захват ядра Фантома. В случае убийства Фантома или его побега  из остова необходимо Засеивание.

 Поколения обвесов:

  1.Имплантация стальных брусков, своего рода стабилизирующих стержней, в  тело технодевы во множестве мест. Долгий процесс, но такие обвесы  дешевле всего. Не используется у авиадев.

 2. Вмешательство в тело ограничивается штифтами в местах крепления и ядром. Универсальный вариант по соотношению цена-качество.

 3. Штифтов требуется еще меньше, в качестве шасси выступает  роботизированная платформа, позволяя технодеве использовать разные  варианты перемещения. Не используется у авиадев из-за необходимости  тщательного закрепления обвеса на их теле.

 4. Незадокументированный вариант: предположительно, используется полноценный экзоскелет или киберпротезы.

 Синхронизация – уровень сродства технодевы с Обвесом, от него зависит эффективность.  При низком уровне Фантом может отторгнуть обвес и убить хозяйку.

 Энергетические батончики — сверхкалорийные продукты, используемые технодевами для восстановления  запасов сил, поскольку обвес тратит много энергии. Могут быть  использованы и бойцами Рэйки, если они соответствующе тренируются, иначе  приводят к ожирению.

 Фанки (фантазитные картриджи) – вид боеприпасов для технодев, использующийся в ракетном вооружении. Пули и снаряды используют исключительно энергию фантома.

 Засеивание – процесс контролируемой выдачи военной техники Фантому для дальнейшего перехвата.

 Куб – устройство для глушения энергетических атак Фантомов, слишком  громоздкое для использования «в поле», применяется в тренировочных  залах.

 АнКуб – мобильный вариант куба,  позволяющий временно оградить оружие или военную технику от Фантомов.  Быстро теряет свою эффективность.

 Искатель –  командир отряда, исследующего Разломы. Преимущественно мужского пола и с  синдромом Смертника. Первое – для ретранка с технодевами, второе – для  более эффективного поиска.

 Синдром Смертника –  явление, при котором люди, которые скоро погибнут вследствие хронической  болезни или иного недуга, начинают видеть и слышать Фантомов. В  Разломах это позволяет слышать звон фантазита, а также Стук Сердца. На языке Фантомов называется Сиурти Виви, что означает «Живой мертвец»

 Стук Сердца – мерный стук, похожий на звук сокращения Сердца, слышимый при входе в  Разлом. Каждый раз, когда в Разлом кто-то входит, Сердце перемещается, и  Стук позволяет ориентироваться в его местоположении.

 Сердце Разлома – предположительно, человек или группа людей, пропитанных семенами, за  счет которых Разлом остается открытым, позволяя Фантомам оставаться на  Земле.

 Семя Седрос – черные кристаллы,  возникающие чаще всего при контакте атаки Фантома с биополем человека.  Быстро распространяются в живых тканях, заменяя плоть на кристаллы.

 Семя Ойтаци –  белая пластичная масса, источник неизвестен. Отключает электронные  приборы при контакте, способно взаимодействовать с неживыми объектами,  «оживляя» их. Подобные действия выглядят, как манипулирование белесыми  фантомными щупальцами, со стороны схоже с телекинезом. 

 Якорь – особый Фантом, снабженный семенем Ойтаци. Способен создавать  подпространства внутри Разлома, чтобы задержать вторженцев и защитить  Сердце.

 Мираж – особый вид Фантома.  Человек(или похожее на него существо), снабженный несколькими кибернетическими протезами,  каждый из которых содержит фантома. 

 Фата-Моргана (фата)– особый вид Миража. Гибрид техники и плоти, выполняющий роль тяжелой пехоты или техники.

 Фу-файтер – особый вид Миража. Использование неизвестно.

МетМер(Метнафни Меротцефрет) — «Ребенок Убийцы» с языка фантомов. По своей сути обозначает кровного врага Фантомов.

 Пайдо - универсальное ругательство на языке Фантомов.

http://tl.rulate.ru/book/12301/528158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку