Читать Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глава 12. (14662 знаков) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Фантомный мир: Смертник на бронетянке / Смертник на бронетянке 2: Глава 12. (14662 знаков)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Послушавшись Сашу, Мария осталась на первом этаже, внимательно присматриваясь к пустому вестибюлю. Дженни в это время не находила себе места и почти непрерывно что-то бормотала, не забывая приправить все однотипными ругательствами. Это можно было бы в общих чертах понять… Мария была отличницей по новейшей истории, так что для нее не было секретом, что к моменту ДД заокеанские товарищи были весьма и весьма неплохо подкованы в военной мощи, но столь сильно увлеклись насаждением собственных идеалов по всему миру, организуя гарнизоны везде, где только можно, что в момент демилитаризации большая часть современного вооружения, превратившегося в Разломы, досталась странам Евразии. К этому же можно прибавить разрешение на ношение и хранение оружия, которое в итоге превратило половину страны в безлюдные руины, устроенные разошедшимися фантомами. В результате остальные страны получили доступ к фантомным технологиям куда раньше, и гонка была окончательно проиграна, так что Дженни «Абрамс» с сестрой «Бредли» явно пытались хоть как-то помочь подняться своей Семье, при этом используя технификацию первого поколения, а тут такие проблемы на пустом месте.

 Правда, зеленовласая девушка всерьез не считала, что ее случайная напарница и впрямь дуется по-настоящему, но все же подобное отношение ее несколько коробило, будто бы речь шла не о парне, а о ней самой. Или, если обида и была, то из-за того, что Данила проиграл новичку… Все-таки видных мальчишек было не так много, и блондинке наверняка неприятно осознавать, что ее «командир», а на деле, наверняка, и куда более близкий знакомый, оказался в чем-то хуже других.

-Слушай, давай разберемся со всем после того, как выберемся, хорошо? – осторожно сказала Маша, примирительно протянув в сторону Дженни бронеперчатку. – Лишними тревогами ты только сбиваешь концентрацию.

- Без тебя понимьять, - огрызнулась американка, резким движением головы тряхнув своими роскошными кудряшками. –Зачьем он вообще уходийт? 

- Он все-таки командир, мы должны просто выполнять указания, - не сумев найти ответ, Маша разочарованно выдохнула. –Эх, нам бы сюда хотя бы беспилотники…

- Этьо да… Ты слышать? – подняв палец вверх, Дженни замерла. На самом деле в вестибюле было сравнительно тихо, даже чересчур, так что куда слышнее были скрипы сочленений брони и лязг траков, чем что-либо постороннее, но где-то на самой границе слуха Маша уловила то, от чего ей стало не по себе. Снова это низкое гудение, резонирующие с ядром внутри ее тела, а следом – отголоски сейсмоволны, которые девушка очень хорошо запомнила после музея. Тогда все произошло очень быстро, но зрелище того, как совершенно незнакомый парень бросился вперед нее на обезумевшего монстра и вырубил его одним ударом, навсегда запало в ее сердечко.

-Я иду наверх, - коротко объявила Маша, резким движением снимая бронелисты с ног и тут же вправляя стабилизирующие штифты обратно.

- Ю кэн терьять стабилизейшн, - с тревогой произнесла Дженни, поглядывая на напарницу не без уважения.

- Ничего страшного, пушку оставлю здесь. Разделяться – не самая лучшая идея, но нам нужен хоть кто-то с максимальной боевой мощью, так что тебе лучше оставаться в целом виде, - сложив бронелисты на пол, Маша отцепила контролирующие кабели и с опаской положила свое основное орудие на землю. Чем меньше совпадает образ, тем труднее контролировать ядро, поэтому девушка молча указала Дженни на другую часть коридора, подальше от пушки, и та, поняв, тяжело топая и проминая линолеум, поспешила перебраться в другой зал.

Выдохнув, Маша бодро побежала к лестнице и весьма быстро добралась до второго этажа, раскидав в сторону гору стульев, что преграждала путь. Больше всего ее беспокоило то, что больше не было ни следов атаки фантомов, ни отголосков ударов Саши – неужели они уже его… Нет! Наплечный пулемет самопроизвольно развернулся в сторону, но девушка тут же остановилась и сосредоточилась на оставшемся у нее оружии.

Выйдя в коридор, девушка быстро осмотрелась по сторонам. Вокруг было пыльно, и по следам можно было бы понять, куда отправился парень, вот только натоптано было слишком сильно для заброшенного объекта, с которого исчезли люди. Вместо ожидаемых звуков атаки, Маша услышала тихие щелчки. Будто бы кто-то  нервно разминал суставы, да еще и умудрялся к этому добавить постукивание пальцев по столу – просто чертовски нервный тип. Шум шел из кабинета неподалеку, и, хоть девушка и баловалась порой запретным кинишком и знала типичный сюжет ужастиков, оставить неведомого и потенциального противника за спиной было куда хуже, чем сразу с ним разобраться. Только вот на подготовке речь обычно шла об уцелевшей военной технике, которую необходимо обезвредить собственным вооружением, чтобы Искатели могли хотя бы подобраться чуть ближе, а не о чем-то, что способно находиться внутри жилого здания. Неужели здесь у кого-то с собой был пистолет или еще что?

Для танков самой простой тактикой было поглотить удар лобовой броней или даже позволить знергозаряду срикошетить, либо  угодить в динамическую защиту – против легкого вооружения такое должно сработать без проблем. Загудев когтистой перчаткой, Маша резко подалась вперёд, вышибая дверь, и тут же встала прямо в проеме, нагнетая энергию ядра в плечевые бронелисты, которые ретранслируют защитную технику Рэйки дальше, на все тело.

Никаких летающих пистолетов, автоматов или чего-либо подобного. Просто офисное помещение со столами, компьютерами и останками служащих. Покрытый волосами череп ближайшего к входу мертвеца медленно повернулся и «взглянул» на зеленовласую гостью своими чернющими глазницами.

Послышался тихий звук сглатывания от Маши, после чего с низким гудением пулемет развернулся и дал очередь по офисной нежити  - энергопули изрешетили останки, расщепляя кости на мелкие кусочки; часть зарядов проскочила между ребер и угодила в спинку кресла, взрываясь и отбрасывая скелет вперед, тогда как меткие пули наоборот, отталкивали монстра назад – прекратив стрельбу через несколько секунд, девушка выдохнула, наблюдая за тем, как останки прекратили шевелиться, оставшись на полу. После гибели ее одноклассника, Маша инстинктивно боялась мертвых, а уж когда они еще и ожившие… 

Отступив на шаг, девушка почувствовала, как на что-то натолкнулась. На ее плечо легла костлявая кисть, начавшая нервно барабанить пальцами по металлу, но защита все-таки сработала, и еще один скелет, подобравшийся сзади, отлетел к стенке, будучи отброшенным энерговсплеском ядра, имитирующим динамическую защиту.

Челюсть мертвяка повисла на остатках истлевших мышц, когда черепушка настойчивой твари повернулась в сторону девушки, но по каким-то кривым шевелениям можно было понять, что скелет даже пытается что-то сказать. Взвизгнув от омерзения, Маша слегка подскочила на месте и взмахом бронеботинка снесла голову твари, после чего, смотря в потолок, подпрыгнула и размозжила грудную клетку существа и, потоптавшись, понадеялась, что тварь больше не встанет. Понимая, что наверняка на Сашу напали не они, девушка торопливо пошла вперед, когда из кабинета впереди вывалился еще один скелет, на этот раз с бумагой в руках. На ней было криво написано:

«Мария, сдохни. Сдохни в муках, вшивая метмерка».

-Да ты что себе позволяешь, мразь, я даже на свидание еще не ходила, - на что бы не рассчитывал этот монстр, но подобное обращение лишь укрепило концентрацию бронедевушки, и, замерев, она навела орудие – серые сгустки изрешетили посла мертвых вместе со странным текстом, после чего зеленовласка поспешила вперед. Еще один отголосок сейсмоатаки, затем снова, но, до того, как она успела добежать, часть здания просто обрушилась, а вонь окислов в воздухе на миг усилилась.

***

Ах, кажется, я понял. Эти фантомные сучки решили взять меня измором. Не смогли пробить защиту или победить тем, что было, и решили вывести из строя детранквилизацией. Только, как по мне, переборщили – убивать людей чертовски непросто и видеть, как страдают подобные тебе – тоже. А у этой твари, что появилась передо мной, пусть и были человеческие черты, но по факту это был лишь мерзкий монстр. Правда, успокоиться в подобных условиях все равно непросто, да и энергии на мощные атаки я потратил изрядно… Надо было с собой насобирать батончиков.

Вспомнив о Грете, я неожиданно для себя улыбнулся. Почему-то она действовала на меня успокаивающе, и ведь, наверное, волнуется сейчас где-то там, далеко. Да, черт возьми, я бы даже был рад знать, что она переживает, как бы это странно не казалось. Так что не стоит здесь сдыхать.

Все еще видя мир в алом свете, я отпрыгнул от потянувшихся ко мне десятков рук, не забыв хотя бы на пробу ударить мерзкое существо – быстрый базовый джэб промял тухлую структуру плоти, покрывающей монстра, оставив в чьей-то ноге большую вмятину. Ну вот, ничего же опасного, верно, такой же уязвимый ублюдок, как и все.

Расхохотавшись, монстр ловко сиганул вперед, сделав что-то вроде колеса за счет своего неадекватного числа конечностей, из-за чего за мгновение оказался рядом со мной и ударил разом десятком кулаков – выставив блок, я по инерции проскользил по покрытому тухлятиной полу, удерживая руки перед собой. Защита цела, но на месте попадания осколков начали вяло копошиться дымчатые щупальца.

-Ха, слабый МетМер не в состоянии удержать в себе семена. Сдохни, - поочередно пробормотали разные головы, пока монстр, громко топоча, вновь бежал в мою сторону. Контата стала жечься сильнее, но я все-таки собрал энергию для короткого бесконтактного удара – шлепнувшись на пол, убедился, что здоровяк не смог сразу же затормозить, и врезал по его основным конечностям – лопаясь, колени выгнулись, обнажая белизну трескающихся костей, затем подгнившие сухожилия окончательно разорвались и туша повалилась на пол, плюхнувшись всей массой на кучу таких же останков. С хрустом оторвав останки ног, и отбросив их в сторону, тварь подобрала себе новые и со смачным звуком разрываемой плоти, пристроила в общее месиво рядом с культями старых. От удара с части лиц исчезли носы, у других остался лишь болтающийся язык без сгнивших челюстей, но в целом монстр чувствовал себя ничуть не хуже, чем раньше.

-Хрупкие и бесполезные куски сахаров, белков и жира. Только с нами в вас есть хоть какой-то смысл, - неожиданно говорливым оказался фантом, хотя с таким количеством ртов это и неудивительно. Потратив время на литанию успокоения, я хотя бы позволил щупальцам исчезнуть, но и боевую технику подготовить не успел. Кувырок в сторону – монстр опять затеял хитрые кульбиты, но я в этот раз стал пробиваться к выходу: до второго этажа прыгать далековато, а вот дверь, хоть и завалена разнообразным барахлом, но приведет меня к коридорам. Только вот фантомная сволочь вновь провернула свой трюк – с пола поднялись сразу несколько рук, пытаясь вцепиться в меня и остановить, так что пришлось собраться с силами и перепрыгнуть отвратительно выглядящее колышущееся поле из гнилой плоти. Крутанувшись, я опять насобирал на свою одежку останки каких-то бедолаг и, тяжело дыша, разрядил таки псевдосейсмическую волну в груду мебели, разбивая все барахло в щепки и снося часть перекрытия. 

Одновременно с этим тварь меня догнала и, не став больше цацкаться, сбила своей массой с ног и вцепилась сотнями крепких пальцев в меня – проникая сквозь каменную кожу, пальцы ломались, но монстр все равно пытался вцепиться и задушить, наплевав на сыпящиеся фаланги и обломки костей, что уже начали расцарапывать мой костюм, добираясь до кожи.

«Земля питает силой, и я порождение земли.

Земля отражает вечность, и я буду вечно с ней.

Моя плоть вернется к тебе, и ты дашь жизнь новым поколениям.

Позволь мне уже сейчас стать осколком твоей гранитной вечности».

Текучая серая дымка, бывшая разломанной  Каменной Кожей, вновь стала восстанавливаться, формируя сплошную стену. «Гранитная непоколебимость» - из тех техник пятого ранга, о которых никто не стеснялся рассказывать, поскольку в настоящем бою глухая защита принесет мало пользы. Приятно, что она получилась так легко – фантом окутал меня, сделав похожим на огромную глыбу, окутав мощной толстой оболочкой, внутри которой я и сам-то не мог пошевелиться. Тварь заверещала, чертовски злая из-за того, что не удалось завершить начатое: непрерывные пинки и удары сыпались на меня градом, но монстр лишь вредил сам себе – во все стороны летели куски отваливающейся плоти, осколки костей, и все это сопровождалось весьма громким треском и хрустом переломов.

-Ты! – неожиданно монстр оставил меня в покое, но обращение принадлежало не мне – в дверях показалась обнаженная незнакомка, теперь уже выглядящая не так забито, как раньше – но хищная улыбочка на ее лице смотрелась весьма гармонично. 

Зарычав, фантомная тварь метнулась к пробоине, отбросив меня в сторону, как ненужное барахло, а девчуля тем временем ловко подпрыгнула и, вбив пальцы импланта в стену, зависла на месте. Ко второй руке-манипулятору была прикреплена здоровенная дисковая пила, которая громко зажужжала, когда фантом приблизился к бывшей пленнице. Перепрыгнув махину, которая собралась ползти наверх следом за беглянкой, девица кувыркнулась через себя и, резко бросившись вперед, полоснула пилой по спине твари – бледное месиво плоти брызнуло соками и свернувшейся кровью во все стороны, забрызгав и обнаженную маньячку, но брюнетка на этом не остановилась – впившись клешней и хвостом в тело твари, она повисла на нем, будто пиявка, и продолжала вгрызаться пилой, нещадно кромсая плоть, пока монстр тщетно пытался сбросить с себя наездницу.

Еще один взмах зубчатым диском – кусок утрамбованного мяса вывалился из спины существа, а девушка помахала мне и хвостиком указала внутрь – там, среди нагромождения костей и мяса пульсировал еще один камушек, раза в два больше тех, что мне попадались до этого, вот только звона от него не было. Улыбнувшись, незнакомка толкнула монстра и, отпилив ему еще пару рук напоследок, убежала прочь.

«Разрушь защиту, что была мне дана, обратив ее в гнев против врагов твоих».

Как и ожидалось, униженный девчушкой монстр решил вернуться к более безопасной цели и, когда попытался схватить меня, «гранитная» оболочка взорвалась сотнями энерговсполохов, весьма похожих на пули технодевчат – завизжав, монстр отшатнулся, и я поспешил добраться до его истерзанной спины, пока хотя бы мог хоть что-то видеть – пелена стала совсем уж темно-алой, но я, погрузив перчатки внутрь, крепко вцепился в ледяной камушек и, уперевшись ногами в спину твари, резко дернул, на миг ощутив мерзкую вонь гниения.

-Саша! Саша! – услышал я громкий крик Маши совсем рядом, плюхнувшись на пол со своей находкой. Лишь заваленный строительным мусором из-за обвалившегося потолка зал без единого следа отрубленных конечностей и самого монстра, вместо этого – перепуганная зеленовласка, непрерывно поливающая огнем пулемета прущих сквозь пролом скелетов.

 

http://tl.rulate.ru/book/12301/297588

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо)
Развернуть
#
Странно.
Развернуть
#
Благодарю:)
Развернуть
#
Спасибо! продууу... Автор такие главы надо выкладывать вместе!
Развернуть
#
MOAR !
Развернуть
#
походу опять надо будет целовать, среди гниющих трупов, так романтично
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку