Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 38: Большое Столкновение в маленьком Подземелье :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 38: Большое Столкновение в маленьком Подземелье

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38: Большое Столкновение в маленьком Подземелье

 

Пока Рэйл с интересом осматривал комнату, Дельта уставилась на меню висевшее перед нею.

 

Комната Джунглей:

• Позволяет регулировать температуру в следующих диапазонах – Умеренная, Теплая, Влажная, Жаркая: 15 ОД

• Позволяет заменить потолок видом неба: 13 ОД

Позволяет всем саженцам деревьев расти намного быстрее: 25 ОД

• Позволяет сформировать реку посреди джунглей: 30 ОД

• Позволяет нижней комнате за водопадом со временем затопляться и осушатся: 40 ОД (Особое свойство, созданное намерением Ядра Подземелья)

Позволяет растениям и прочей зелени расти быстрее

 

Дельта улыбнулась, когда появилось именно то чего она и хотела. Но все же, это было дороговато. Дельте нужно было убедиться, что сначала она закончит со всем важным. Поднимающаяся вода была трюком чтобы напугать или испытать людей.

Ей все еще нужны были подходящие деревья, больше мест для отдыха путешествующих монстров и людей. Комната и правда была слишком пустой, и Дельта не могла дождаться чтобы ее заполнить.

Это была одна большая комната, и она немного отличалась от того что спланировала Дельта, но это было нормально. Она сосредоточилась на комнате за водопадом и нахмурилась. В то время как поднимающаяся вода появилась, вариант для двухместной кровати, перьевых подушек и матрасов, нет.

– Ню, есть идеи почему система их проигнорировала? – спросила она, и окно Ню, занятое проверкой того что вода не затопит то что не надо, подлетело поближе.

 

В основном, потому что ты создала не совсем зону отдыха. Система не была уверена в том для каких целей их добавлять. Я заблокировал множество вариантов, которые она попыталась создать. Шипы в матрасах, возможность схлопываться давя людей, или способность медленного перемещения к затопленной комнате в попытке их утопить.

 

Дельта потерла горло глядя на эти слова. В общем, Ню был прав, но Дельта все же попыталась слабо улыбнуться.

– Спасибо, мне бы не хотелось видеть таких вариантов, – согласилась она. Ню разок дилинькнул.

 

Естественно, это просто трата свободного места для слов. Я предпочитаю сэкономить нам время и позволить тебе выбирать из тех вариантов, у которых хотя бы есть проходимый шанс что их выберут. Эффективность – это красиво.

 

Дельта просто ущипнула бок окна, Ню дернулся, отодвигаясь от нее, из-за чего появился маленький ворчливый текст.

 

Отвечая на твой вопрос. Тебе следует продолжать добавлять новое в комнату. Воплоти то чего ты желаешь так же, как ты добавляешь новые варианты. Честно говоря, система учится так же как и мы. И хотя я могу в неком роде быть системой, есть множество областей, которым для обучения просто необходимо время. Добавь удобства, место отдыха, защиту. Она научится.

 

Слова Ню заставили Дельту взбодриться.

– Сделать ее уютной… да, я думаю, я могу это сделать. У меня тоже была идея, не уверена возможно ли такое, ну, знаешь, чтобы любой кто победил Франа мог просто пропустить первый этаж? Словно, они могли бы телепортироваться сразу на второй, и не идти пешком. Комната отдыха может оказаться подходящей для такого точкой, – объяснила Дельта, без толку жестикулируя руками.

 

Я… да, в системе есть что-то похожее, но, она еще недостаточно созрела чтобы это контролировать.

 

То как он говорил о системе, натолкнуло Дельту на мысли что, Ню…  оберегал ее.

– Получая новые этажи, мы поможем ей созреть? – спросила она, не давя на него, хотя и хотела узнать побольше об отношениях между Ню и системой. Дельта знала, что у меню были затруднения с существованием в той форме в которой он был.

 

Вполне. А еще, просто создавая и добавляя твой… особый штрих к вещам. Новый способ использования подземелья и время, очень помогут.

 

Дельта кивнула и посмотрела вверх.

– Как там у них дела? – спросила она, и через мгновенье, Ню ответил.

 

Ну. Они решили сделать перерыв на обед. Гоблины радушные хозяева… насколько ими, конечно, могут быть гоблины.

 

Дельте стало интересно, но она решила не ходить. Она пообещала Ню поработать над этажом. Она сможет сдержатся до тех пор, пока они не встретят Франа.

Это всего лишь еще один коридор. Пять минут погоды не сделают.

 

––––––

 

– - и тогда я говорю, ‘это’ не меч, это моя зубочистка! Вот мой меч! – сказал Крам, и гоблины заржали. Билли просто покачал головой, довольный тем что Нумб заржал в мясной бульон, который Смалс приготовил на огне.

Меньший человек закатил глаза, когда у кудахчущего Суа из носа вылетели искры.

Хоб и Гоб, подтолкнув друг друга усмехнулись.

– Гоб влетел в паука, и паук попытался опутать нас паутиной! – начал Хоб и Гоб засмеялся вспоминая.

– Я и говорю Хобу ‘какой липкий беспорядок’! – завыл он, и поперхнувшемуся Краму пришлось откашливаться, чтобы не захлебнуться бульоном. Мистер Грибик похлопал, оценив шутку и Смалс покачал головой.

– Ужас, кто научил вас таким плохим шуткам? – упрекал он, еще раз предлагая гоблинам пузырящуюся жидкость. Они переглянулись между собой и опустили головы.

– Мать! – сказали они. Мистер Грибик был доволен, когда Смалс готовил бульон, он использовал его горшок.

Ниже в туннеле, Великий Грибик дернулся, пытаясь игнорировать счастливых людей. Он взглянул на землю, где у стены стоял ряд камней и горшков.

Подарки его брата, Мистера.

Щупальце гриба мягко ткнуло горшок, потом один из камней, а после еще один большой горшок.

Низкий глухой стук, высокий стук, низкий стук, высокий стук. Начал появляться ритм, и этот ряд звуков понравился демоническому растению.

Великий попытался вспомнить как напевала Мать.

Высокий стук, высокий стук, низкий стук, длинный стук.

Не совсем, но было близко.

 

––––––

 

Дельта добавила стол, несколько стульев и костер. После этого, у нее осталось еще 15 маны. Люди сверху давали ей малый, но постоянный ее приток. Все шло как надо. Она закрыла глаза и почувствовала радость и смех, достигавшие ее.

Она склонила голову, словно прислушиваясь.

Ее монстры, ее гоблины, веселились. Дельта улыбнулась, не открывая глаз. Она наслаждалась чувством радости и веселья.  Дельта добавила каменный канделябр на ближайшую стену, крутанулась, заставляя развеваться юбку, и засмеялась.

Открыв глаза, она заметила, что комната стала выглядеть немного лучше.

– Мы можем немного сгладить стены и потолок? – спросила она, и появилось окно.

 

Сгладить стены и потолок за 10 маны?

 

Это был не Ню, а то, что должно быть было системой.

– Пожалуйста, – кивнула она, и комната засветилась, когда грубые каменные стены и потолок сгладились, давая пространству более рукотворный вид. Ей нужно будет под редактировать костер, чтобы дрова респавнились так же, как и в комнате водоема, но насколько видела Дельта, с каждым разом комната выглядела все лучше и лучше!

Она представила уставших исследователей, еле волочащих ноги. Облегчение на их лицах, когда они увидят кровати и тепло костра.

 

Хорошие новости, что-то появилось. Сейчас скопирую…

Подраздел комнаты был создан. Разделение пространства.

Спокойная Пещера была создана, применить комнату на шаблон?

 

– Да! – радовалась Дельта, окно закрылось и появилось другое.

 

Спокойная Пещера:

• Позволяет восстанавливать запас дров к Костру каждый час: 10 ОД

• Позволяет стенам и полу немного подогреваться благодаря примеси огненной кристаллической пыли: 20 ОД

• Сразу же очищает кровати, как только секция опустеет: 12 ОД

 

Как видишь, твои попытки принесли плоды. Выбор ограничен. Честно говоря, я думаю, что сделать какую-нибудь дверь, требующую дани для открытия, это неплохая идея. Это пространство – особое, и возможность позволять кому попало использовать его, меня раздражает. Плюс, люди должны благодарить тебя за такой подарок.

 

– Ню, не волнуйся об этом. Я имею ввиду что, никто еще не видел второй этаж, кто знает сколько времени у них уйдет на то чтобы даже найти это место… Я надеюсь им понравится. Правда, – Дельта заложила руки за спину и улыбнулась, глядя на небольшую комнату.

 

… Как по мне так не плохо. Если для тебя это что-то значит.

 

Дельта крутанулась, по ее лицу расползалась довольная улыбка, но Ню прервал ее.

 

Они прибыли к двери Франа. Поспеши, ты пропустишь все веселье.

 

Дельта моргнула, когда Ню исчез. Она повернулась к Рэйлу, который отдыхал у водопада.

– Рэйл! Я скоро вернусь, вскоре я сделаю тебе новых друзей! Ох, мне нужно поторопиться! – быстро сказала Дельта, заставляя своего человека-лягушку моргать в след ее удаляющемуся голосу.

– Я буду ждать вашего возвращения, Мать Дельта, – сказал он серьезно в пустоту. Рэйл нырнул и попытался поднять камень со дна. Пытаясь представить, что это был глупый человек и поднапрягся.

Толстые люди носили метал и не ладили с водой. Рэйлу придется усилить свои уже и так впечатляющие руки до нового уровня силы, чтобы иметь шанс выполнить просьбу Матери. Он поднимет все камни, он отнесет людей в безопасность, он заставит их восхвалять Дельту за ее доброту.

Это был его долг.

 

––––––

 

Фран частенько чувствовал себя немного злым. У него с Беконом временами были долгие беседы, в которых Бекон ничего не говорил, но твердил одно и тоже. В основном, Фран был уверен что это происходило из-за отсутствия… пользы в том, что он делал. Вторжение пауков ни разу не доходило до него… дети были забавными, но не были угрозой на их текущем уровне командной работы, ну и… Мистер Грибик был слишком добр для Франа, чтобы втягивал того в бой.

Но он держался, каждый дюйм его тела дрожал от волнения, когда пришли люди. Двое. Новые люди, новые силы, новые угрозы.

Дельта была рядом и наблюдала.

– … Удачи, я болею за тебя! – сказала она и Фран почувствовал, как его сердце забилось чаще от ее слов. Она не говорила ему отступить или сдаться если они его вызовут…

Он мог принять вызов.

Сражение. Он наконец-то мог сразиться.

– Воу, неплохая комната, – сказал громкий голос, заходя внутрь. Бекон вдохнул, и Фран повторил за ним. Новые запахи были экзотичны и знакомы. Первый, дерево и старая кровь, второй, что-то душистое и кулинария.

– Да, она стандартная, но мне кажется, что она очень эстетична. Мне нравится тема арены, – прозвучал голос поспокойней и Фран чуть-чуть выглянул, когда похвалили его комнату. Бекон фыркнул и Фран его успокоил.

Было бы плохо если бы его первый торжественный выход был испорчен.

– И так, видишь те правила? Больше правил и шанс отступить, мило для этого места, – сказал громкий.

– У подземелья есть манеры, и это что-то, мой дорогой Крам, – упрекнул текучий голос.

Он подал Бекона вперед. Он заговорил, когда он и его скакун покинули темноту дыры в стене.

– Претенденты. Добро пожаловать… в комнату босса, – Фран почти промурлыкал от волнения. Эти два человека следили за ним, не столь пораженные как бы ему хотелось, но все же кивнули приветствуя.

– Я сэр Фран, а вы здесь, чтобы бросить мне вызов? – спросил он, голосом полным стали. Фран практиковался перед Беконом. Каждая позиция и фраза, все чтобы казаться, как можно более боссовее.

Больший человек, который не совсем человек, сказал.

– Полагаю что да. Зовут меня Крам, – он снова кивнул, когда меньший человек элегантно поклонился.

– Я Руберой Смалс. Приятно встретить такого воспитанного босса. В большинстве это обычно невнятно бормочущие гноллы или вожди. Рыцарь, это… интересно, – сказал он, и Франу захотелось немного завизжать, когда они его похвалили.

Дельта наблюдала как спешат гоблины, и присела на высокой стене, напоминавшей ступеньку обрамлявшую комнату, чтобы увидеть бой. Этот момент настал.

Его соперники были достойны, его время пришло.

Сэр Фран взмахнул своим железным копьем словно флагом.

– Тогда вы услышите мои правила. Это будет бой, но я не буду стремится убить намеренно. Если я выиграю, вы можете уйти, но, если вы используете это милосердие против меня, плата – ваша жизнь. Я знаю, что смерть для меня — это ничто, но я надеюсь, что и вы проявите такое же уважение, – сказал Фран, почти дрожащим голосом. Он был слишком взволнован, и даже Бекон пытался выглядеть еще более величественным на свету.

Крам и Смалс посмотрели друг на друга. Смалс снова поклонился.

– Я хочу посидеть. Я не воин. Могу ли я понаблюдать вместе с гоблинами? – спросил он и Фран заколебался, немного расстроившись, что уже потерял одного противника. Он кивнул и Смалс по-дружески хлопнул Крама по плечу. Отбежал, и аккуратно присел рядом с Билли, который ему кивнул.

Фран сосредоточился на Краме, видя его огромные мышцы и широкую усмешку.

– Ну, я никогда не мог сказать нет дружеской драке. Еще правила или мы можем начать? – он размял руки, и промелькнул топор, висевший у него на поясе. Фран усмехнулся в ответ.

– Никаких правил, просто просьба. Когда ты уйдешь… скажи миру о Сэре Фране. Скажи миру. Сэр Фран готов! – крикнул он и Бекон, пару раз тронув копытом землю, рванул вперед. Крам засмеялся и опустив свою собственную голову, приготовился встретить борова в середине его рывка.

Дельта могла смотреть только закрыв руками лицо, и подглядывая между пальцами.

 

http://tl.rulate.ru/book/12191/328509

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо! Столько доброты в этом произведении, я прям тащусь.
Развернуть
#
прости пожайлуста за диз, я хотел лайкнуть)
Но лайк теперь не ставится(
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Никто не верил, но Великий Грибик всё же встал на путь композитора. Теперь ждём романы от утки
Развернуть
#
Да вы либо прорицатель либо спойлерист😃
Развернуть
#
Вы тоже 😏
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку