Читать There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 33: Любопытный Контейнер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод There is no Epic Loot here, Only Puns / Здесь нет Эпик Лута, Только Шутки: Глава 33: Любопытный Контейнер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33: Любопытный Контейнер

 

Вас наблюдали как Мастер Джейпс, довольно взволнованно, создавал свое новое творение. Они не знали из-за чего их Мастер был в таком взволнованном состоянии. Вас никогда еще не видели, чтобы Мастер Джейпс, не был медлительным и методичным. Иногда он конечно был немного счастливым, когда рассказывал истории о своем прошлом.

У Мастера была эта странная улыбка, когда он говорил о тех днях.

Вас видели как их Мастер перевернул горшок, а затем вздохнул, позволяя новому горшку выпасть из его рук на пол. Звук разбившегося горшка заставил Вас вздрогнуть. То как он разлетелся на бесчисленные осколки, разметав свои однажды интересные черты по четырем углам комнаты под аккомпанемент треска. Вас стояли, замерев на месте, пока шум затихал в их ушах.

– Приберись здесь, я… устал. Моя голова, она.... – Мастер Джейпс казалось боролся со своим собственным раздражением. Он распрямился и медленно кивнув, улыбнулся Вас.

– Оставь. Я знаю как тебя расстраивает уборка такого беспорядка. Я займусь этим завтра. На время ночи ты свободен. Не забывай правила, – сказал Мастер Джейпс, слова были словно медленный бриз.

Нежные, но Вас могли чувствовать скрывающийся шторм, который мог разразиться в любое мгновенье.

– Да. Я не покину деревню. Я не нарушу законов этого города. Я не попытаюсь стать деревом. Я не буду поджигать бардов тупикового переулка, если они откажутся прекратить петь. Я никогда, ни за что, не раскрою ваших секретов, – уверенно повторили Вас, и Мастер Джейпс вздохнул.

– Как один единственный ребенок может влезть в столько проблем? – спросил он себя, и улыбнулся последовавшим после этого мыслям. Вас даже не моргали. Внешне, они были похожи на человека двадцати лет. Ни больше, ни меньше. Возможно, это было из-за того, что рукава Вас были немного слишком большими для их рук, или то, как их волосы были в вечном беспорядке, из-за чего Вас выглядели словно, как всегда шутил Мастер Джейпс, их протянули сквозь куст вниз головой, куст превратился в друида, и шарахнул Вас магией молний для верности.

Мастер Джейпс слегка наклонился и коснулся ладонями щек Вас.

– Я строг, но ты хороший ребенок. Иди, наслаждайся ночью. Скоро увидимся, – сказал он, помахав одной рукой. Вас не особо нуждались в какой-либо мотивации.

Они любили помогать Мастеру Джейпсу. Работа успокаивала, а творения Мастера Джейпса были очень красивы. Жалкие попытки Вас, не совсем дотягивали до стандартов Мастера, но он поощрял их продолжать над этим работать.

Вас нравилось гончарство. Им нравилось гулять ночами, даже если хоть немного подольше.

Ночной город никогда по-настоящему не затихал. В нем жило слишком много интересных людей, чтобы поддерживать строгий график дня и ночи. Звездные провидцы открывали свои лавки и спорили о созвездии Двуглавого Коня. Поднималось ли оно, или опускалось? Вас заметили, как утонченно одетый человек выскользнул из мраморного здания.

Блеснувшие клыки заставили Вас склонить голову. Банкир Вон, опасный человек. Так сказал Мастер Джейпс, но еще он сказал, что им нечего было бояться, если они не забудут быть почтительными.

– Вышел на свою ночную прогулку, не так ли, Ученик Вас? – спросил банкир, и на мгновенье, Вас задумались, о том, как же похожи были их имена. Словно два кусочка глиняной посуды вдохновляющих друг друга.

Вон, не было его настоящим, сокращенным, поддельным, или даже близким к настоящему именем. Они называли его г-ном Воном только потому, что так делали все остальные. Однажды, Вас спросили о том, почему его так называли у Мастера Джейпса, тот же, просто скривил губы и сказал не спрашивать, или они будут отдирать глиняную пыль со стен в течении следующих трех ночей.

Вас больше никогда не спрашивали.

– Да, г-н Вон. Надеюсь, у вас будет хорошая ночь, – сказали Вас, склонив голову, и человек захихикал, начав уходить. Он казалось нацелился прямо на небольшой бар в конце улицы.

– Как и всегда, юная вещь, – сказал он, и довольно эффектно махнув полой своего плаща, скрылся в здании. Они прочитали вывеску.

 

Стакан Молока

 

Вас кивнули, они читали ее каждую ночь. Похоже, это было неплохое место, но у них не было такой жажды выпить молока, как у г-на Вона.

Вместо этого, Вас пошли дальше по дороге, останавливаясь, чтобы подобрать несколько вещей, которые уронили люди. Бугристая картофелина, пару использованных спичек, сломанное колесо от какой-то тележки. Вас взяли их и положили в маленькую миску поближе к краю. Они сорвали свисавшие яблоко из сада Г-жи Дабергаст, дерево зашипело, но больше ничего не предприняло.

Вас вздохнули, желая стать деревом. У деревьев казалось были такие интересные жизни. Одной рукой, Вас помешали безделушки в миске. Она не принадлежала им, но Мастеру Джейпсу. Эта миска была особой, если конечно, Мастер был прав, а обычно так и было.

Колесо, картофелина, яблоко и спички, начали сливаться воедино, и миска немного засветилась. Магия начала изменять их, создавая единый объект.

Это был какой-то красноватый овощ на деревянной палке. Вас подвигали его пальцем, и странная вещь начала крутиться на палке словно колесо или мельница. Миска вздохнула, и магия этой ночи была утрачена.

Вас нравилось что-то создавать, даже смешивающая миска это позволяла. Увидев дом, они начали замедляться. Вас сжали миску и, скорее всего, огнеопасный овощ, в обеих руках. В доме не было света или каких-либо признаков жизни. Они ощутили прилив чувств, и быстро подбежав, положили овощ рядом с дверью. Самое чистое место было на маленьком почтовом ящике, так что туда его Вас и положили.

Они развернулись, и убежали, нырнув в свое обычное укрытие. Чувствуя головокружение, Вас могли только наблюдать, пока продолжалась ночь.

И тогда, появился Квисс.

Вас почувствовали как их язык онемел, когда Квисс подобрал странный овощ. Он что-то пробормотал и осмотрелся. Ядро Вас в панике забилось, они стали неживым.

Вас перестали дум-

Вас моргнули, увидев, что Квисс ушел в дом. Вздохнув с облегчением, они решили уйти, пока он снова не появился. Дважды за одну ночь, было бы уже слишком.

Мастер Джейпс не… предупреждал Вас, что их грудь будет болеть, или что их голова начнет кружиться рядом с Хранителем Мира.

Может быть, этого и не должно происходить? Вас задумались об этом, и пожали плечами. Должно или нет, это происходит, и они посмаковали это чувство. Если бы Вас могли быть деревом, они бы весь день могли смотреть на Квисса. У деревьев было так много свободного времени.

Вас аккуратно обошли лужу на дороге.

Сложно избавиться от старых привычек.

– Эй, ты! – крикнул голос, он исходил со стороны дома, дома Квисса.

Вас развернулись, и увидели, что к ним шла женщина. Рули, подруга Квисса. Квисс, она знала Квисса, и она расскажет Квиссу, что Вас были рядом с его домом!

Вас запаниковали, и прекратили дума-

Они проморгались, и Вас увидели, что они больше не на дороге, но в трактире. Рули присосалась к бокалу с выпивкой, а затем рыгнула. Вас сжались. Рули поглядела на них и улыбнулась.

– О, ты живой. Я уже подумала, что испугала тебя до смерти, – сказала она приветливо. Вас огляделись, и увидели, что никто не обращал на них внимания. Возможно, это было из-за человека, который цеплял очки на статую, которая выглядела зловещей и проклятой. Или может быть из-за подавальщицы, которая на мгновенье разделилась на трое, чтобы подать напитки, прежде чем снова слиться воедино?

Не взирая на причину, Вас не совсем были заметны в этом трактире.

– Извини, просто не хотела оставлять тебя посреди дороги. Ты питомец Джейпса, верно? – спросила Рули с небольшой колкостью. Вас кивнули, убедившись, что они крепко держали миску. Мастер будет сердиться если они ее потеряют.

– И так, в чем дело, почему Джейпс такая задница? – громко спросила Рули, и у Вас в голове промелькнули ‘правила’.

– Я не могу сказать, – попытались Вас, и Рули закинула в рот немного арахиса.

– Верно… служить, пока не умрешь. Вроде как, ваши Големские штучки, да? Я же не спрашиваю, что он носит, стринги или броне-труселя. Мне просто нужно узнать, почему он пытался попасть в подземелье, – сказала Рули, ее голос стал немного мягче. Вас моргнули, и покачали головой.

– Я не могу сказать, – уверенно ответили они, и Рули закатила язык, словно заинтересовавшись словами Вас. Она кивнула, словно сдаваясь. И сделала еще один большой глоток из своей кружки.

– Скажем, я же могу попросить Квисса прийти сюда. Я уверена, ты бы хотел с ним поговорить, – сказала Рули, радостно улыбнувшись, делая вид что собирается встать. Тело Вас дернулось, и они узнали, что Рули увидела панику на их лице.

– Черт. Успокойся, не смей снова становится коматозным передо мной, – предупредила она, когда Вас попытались вжаться в стул. Музыку исполняли несколько фей. Каждая из них выглядела словно им было лет под пятьдесят, они курили каждую минуту и бухали каждую ночь.

– Т-только не Квисс! – запинались Вас, и Рули приподняла одну бровь.

– Обычно, когда люди говорят подобное, я понимаю их причины. Но ты? Я не думаю, что ты его боишься. Беря во внимание следы вокруг его дома, и ту странную фигню, которую ты там оставил, запах от которой все еще остался на твоей руке, ты мил к тому старому идиоту, – обвиняла Рули, словно Вас были пойманы совершая что-то неестественное.

Может, так и было. Возможно ли, что пустые контейнеры для силы их Мастера, развили чувства? Что же тогда насчет тех, что были до краев полны магии? Вас не знали.

Они задумались, как бы это было, если бы Квисс попросил их сохранить часть его магии?

Стол подскочил, когда колено Вас дернулось, реагируя на эту мысль. Они надели смешивающую миску на свою голову, пытаясь отгородиться от существования Рули. Дышать, Вас должны были дышать. На самом деле им не нужно было дышать, но это казалось подходящим в этот момент. Рули покачала головой.

– Послушай, просто скажи да или нет? Просто дай мне общее направление, и я… не знаю, достану тебе пару его грязных носков? Украду его волосы для тебя? Любое мелкое дерьмо, которое ты захочешь! – искушала их Рули, радостно продавая Квисса за информацию.

Вас попытались сильнее натянуть себе на голову смешивающую миску.

Это было плохо, плохо, плохо! Правила! Квисс! Выбор.

Вас сняли миску со своей головы и встали.

– Мне нужно идти. Ни у моего мастера, ни у меня, нет никаких дел с подземельем. Я не посвящен в тайны своего мастера, всего хорошего! – Вас шагнули к двери, но та неожиданно распахнулась, и зашел Квисс, он выглядел злым, уставшим, раздраженным, замечательным.

– Рули? Ты где? Заграбастала мои монеты, ты маленькая кустовая крыса! – крикнул он, а затем посмотрел вниз на Вас.

– Вечер, Ученик Вас, извини, не хотел орать тебе в лицо, – сказал он, и начал осматривать комнату.

Существование Вас превратилось в серию жестко контролируемых ударов.

Музыка, звон бокалов, голоса… исчезли в бьющемся ядре Вас. Квисс что-то говорил, но это было не важно, потому что Квисс был огнем и Вас хотели быть деревом, поймавшим его свет.

Вас прекратили думать и стук ядра поглотил их.

––––––

 

Кто-то заговорил.

Вас моргнули, и повернулись лицом к Мастеру Джейпсу. Ранний утренний свет поблескивал на их гладком лице. Они двинулись вперед, и едва поймали смешивающую миску, которая упала с их головы. Мастер Джейпс держал записку и смотрел на Вас острым взглядом.

– Хранитель Мира Квисс привел тебя домой из местного трактира. По его словам, ты ‘замер, и иногда качался под дуновениями невидимого ветра’, – Мастер Джейпс повторил слова, написанные в записке. Вас не могли посмотреть в глаза своему Мастеру.

– Я же тебя предупреждал насчет того чтобы быть деревом, – слова были быстрыми словно кнут, и Вас безмолвно кивнули. Джейпс вздохнул и направился к двери.

– Пойдем, нам нужно подготовиться. У меня встреча со старейшинами. Можешь пойти со мной, поскольку я не верю, что ты не будешь стоять на месте весь день и покачиваться, – Мастер Джейпс немного улыбнулся, когда Вас покраснели. Они вернули смешивающую миску в закрытый кабинет и помогли Мастеру собрать его вещи.

– Зачем вам встречать старших? – тихо спросили Вас, и Мастер Джейпс приложил два пальца к своему виску.

– Чтобы разобраться с растущей проблемой. Так что, или так, или я выпущу Герти, – пошутил он, и реагируя на его слова, Вас уронили довольно дорогой горшок. Джейпс нахмурившись посмотрел на беспорядок, а затем закатил свои глаза.

– Я пошутил, Герти последнее средство. И мы оба это знаем, – Сказал он через плечо, когда Вас начали закрывать магазин, а затем, они проглотили ключи, словно те были легкой закуской. Отсортировав их в одно из отделений.

Старейшины встречались где-то в городе, по Вторникам. Никто никогда не знал где точно происходила встреча, пока их кто-то не замечал. Мастер должно быть подготовился, он сразу же направился в кафе.

Кафе ‘+один’, было тем, что Мастер Джейпс называл ‘модным’ местом. Вас не знали, что это означало, они лишь знали, что это было оскорблением. Красивая официантка нервно улыбалась, когда Мастер Джейпс попросил увидеть старших, его особая улыбка, казалось, слегка поторопила процесс.

Вас увидели стену, покрытую какими-то странными плакатами.

 

‘Не умирай в движении, хватай зелье исцеления!’

‘Проверяй дважды или плати! Пропал шар телепорта, и не один.’

‘Будьте вежливы с целителем. Предвзятость атакующих классов это не круто.’

 

На столах, за которые люди садились поесть, был мизерный выбор в меню, вилки были похожи на странные трезубцы, а ножи, на то, что незнающему могло бы показаться неплохим орудием для разбойников.

Официант за барной стойкой, щелкнул чем-то на своих очках, и прозрачные линзы стали ярко-фиолетовыми. Он затянулся какой-то деревянной трубкой, которую никакой уважающий себя маг не стал бы использовать, и постарался не закашлять, когда на него уставился Мастер Джейпс.

Старейшины, в самом конце кафе, кивнули, когда Старший Пик бросил свою игральную кость.

– Мой Эльфийский Протестант использует ‘Массовую Звериную Ярость’, темный лорд теряет 5 статов на доске, из-за спонсоров, покинувших его кампанию, – проворчал он и Старшая Хосе кивнула, кинув кость следующей.

– Не плохо, думаю, я активирую пасивку смены формы моего Рока. Я становлюсь тропическим гномом из меньшинств, без одной руки, что дает мне 30-% бонус к моим следующим действиям-, о, привет Джолин, – сказала она.

Понадобилось пару мгновений, чтобы Вас поняли, что она говорила с Мастером.

– Мои уважаемые старейшины, я очень не хочу прерывать вашу еженедельную партию в P.DnD.L.G.B.Q.E.D, но мне и правда очень нужно поговорить о доступе к подземелью, – очаровательно улыбнулся Мастер Джейпс, Халди что-то пробормотал и его гигантский тролль с диадемой принцессы на голове, продвинулся вперед на маленьком игровом поле.

– Мы слышали. Сцепился с Квиссом? Раньше я не считала тебя глупцом, – спокойно сказала Старшая Хосе, и Мастер Джейпс согласно склонил голову. Он завел руки за спину, и Вас увидели, как сильно он сжимал каждую из них.

– Неаккуратно и… грубо, я согласен. Это не меняет тот факт, что меня изводит от маны. К мане подземелье всегда не легко приспособиться, – напомнил он, и все старейшины странно на него взглянули.

– Мы, как бы, и так это знаем. Но ты видел что бы мы врывались и доставляли неприятности подземелью? Пик, почти сжевал свою стену пока спал. Халди… ну, он не скажет, но он превращается из эксцентрика в интригана, – высказалась Старейшина Хосе и наклонилась немного вперед, глядя на него темно-желтыми глазами.

– Первые несколько этажей, самые худшие. Они предназначены для заманивания людей в пропитанную кровью землю подземелья. Это 101 основа, Джейпс. Третий этаж будет полегче, а четвертый будет сложным. Пятый- седьмой, словно легкий ветерок, и восьмой, может закончится тем, что я задушу первого же человека который меня достанет, – пробормотала она.

Вас пытались быть галькой. Это было словно застрять между сталкивающимися титанами, и они чувствовали себя слишком испуганными чтобы двигаться.

– Что если придут Феирплей? Вы думаете, что все те накачанные маной подземелья дураки, будут хорошо себя вести? Феирплей застопорят подземелье и заставят его наращивать этажи, это привлечет Выжимальщиков, которые следуют за ними словно мухи за навозом. Выжимальщики начнут копаться в нем до тех пор, пока уровень маны не начнет повышаться через каждые десять этажей. Потом оно станет испорченным. Придут Калькуляторы, и это подземелье будет вскрыто и разделано словно свежий труп. Ваш Король это позволит, Королева начнет бунт, и снова вспыхнет гражданская война! – лицо Мастера Джейпса исказилось в чудовищной гримасе, которую он почти всегда скрывал.

Все три старейшины просто слушали.

– Такое беспокойство… Я уверена, что твое сердце просто кровью обливается за Дельту, – сказала Старшая Хосе с пустой улыбкой. Вас видели, что ее глаза начали засветиться немного ярче.

– Я просто… хочу решить свою проблему прежде чем она станет эпидемией, и мне придется уйти, – аргументировал Мастер Джейпс. На мгновенье все переглянулись между собой.

– Я не против. Разрешение делает все абсолютно иным, не так ли? Но… ты сцепился с Квиссом, так что ты будешь наказан, – Старший Пик усмехнулся, что заставило Халди засопеть, хихикая.

– Ты, Джолин Джейпс, не должен приближаться к подземелью, – улыбнулась Старшая Хосе, в этот раз по-настоящему. Мастер Джейпс выглядел немного расстроенным, но быстро это скрыл.

– Тогда, как мне решать мою проблему? – спросил он почти что нежно. Все три старейшины посмотрели на Вас. Мастер Джейпс тоже начал смотреть на Вас. Внезапный вес всех этих взглядов, заставил их запаниковать.

В этот момент, Вас очень хотели быть деревом.

 

––––––

 

Примечания:

Вас [Vas] можно еще перевести как [Сосуд], так что, про контейнер в названии, это как раз про него. Это как бы, бесполый голем, который думает о себе во множественном числе, в английском все намного проще, в обращении к нему нет привязки к полу, так что, пока не совсем понятно, это оно, он или она.

 

http://tl.rulate.ru/book/12191/300555

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
А Вас - это имя😁
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хм. Новый контрактный для джунглей?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку