Читать Временщик / Временщик: Глава 23 (часть первая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 23 (часть первая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лучшие инвестиции, которые существуют – это вложения в себя. Себя ты вряд ли предашь или разочаруешь. И все потраченное на развитие время в конечном итоге окупится сторицей. Поэтому именно этим я и собирался сегодня заняться.

Община, по сравнению со вчерашним днем, выглядела пустынной. Редкие Игроки деловито сновали между домами, не обращая друг на друга никакого внимания. Хотя чего удивляюсь? Время еще раннее. И тот факт, что на площади сейчас шестеро стражей и изредка мелькают Ищущие, тоже о чем-то говорит. Я прошел Синдикат и остановился на последней улице. Тут, кстати, тоже был выход наружу. Получается, община сквозная. Век живи, век учись.

Домики тут были менее презентабельные. Над их внешним видом явно никто не запаривался. Наученный Троугом, я прошел до нужного и остановился. Старое здание из кирпича с просевшим крыльцом. Наверное, здесь когда-то мог жить купец. Если бы в общине селились обыватели. Но вывеска была – «Магикус Румиса». Именно под ней и курил самые обычные сигареты перг – оранжевокожий человек из Пургатора.

– Добрый день, вы Румис?

– Он самый. А ты кто?

– Сергей. Ваше заведение мне посоветовал Троуг.

– А… Ну заходи.

Румис затушил сигарету и выбросил в огромную чугунную мусорку. А я пока разглядел его получше.

Румис

???

Модификатор

Тяготеет к Тьме

???

???

Это не я вдруг стал видеть по две характеристики за раз. Просто корл рассказал много чего об этом перге. Как он прислуживал кабиридам, потом архалусам, потом снова кабиридам. В итоге нагрел кого-то на кругленькую сумму и сбежал в Отстойник. Обзавелся лавкой, да носа отсюда не высовывал. Но в своем деле – улучшении заклинаний, как и продаже оных, был лучше многих. Опять же, по словам Троуга.

Мы прошли внутрь, мимо лестницы, в большую комнату. Стол, стулья, самовар и высокая кафедра точь-точь как в вузах. За занавеской маленькая комнатка, в которой помещалась только кровать. Румис торопливо задернул шторку и встал за кафедру.

– Ну иди сюда что ли. И ладони давай.

Я подошел и осторожно протянул руки. Румис крепко сжал их и окружающий мир вдруг померк. Мы оказались в почти непроглядном космосе. Смутно угадывались созвездия, снизу была наша Земля, а передо мной мелькали большие названия умений: Картография, Наблюдательность, Лингвистика, Восприятие, Лабильность, Харизма, Логика. Кстати, моей Проницательности нет. Как я понял, она довольно редка.

И все кликабельно. Я начал нажимать ближайшие ко мне.

Картография (Интеллект) – способность запоминать места, в которых был Игрок и фокусировать их в своем сознании в виде карт. С помощью пыли карты можно материализовать на пергаментах или передавать Ищущим.

Стоимость изучения: 100 гр.

Лингвистика (Интеллект) – способность изучать языки различных миров. С помощью пыли можно материализовать послания на других языках на различных предметах.

Стоимость изучения: 100 гр.

Лабильность (Ловкость) – способность повышать функциональную подвижность организма и улучшать скорость протекания циклов возбуждения в нервной и мышечной ткани.

Стоимость изучения: 300 гр.

Харизма (Красноречие) – способность нравиться Игрокам и обывателям (кроме случаев, когда репутация входит в жесткую конфронтацию между Ищущими).

Стоимость изучения: 500 гр.

Я уже посчитал, что свободных у меня сто пятьдесят пять грамм. Остальное уйдет на дорогу и аванс Арфу. Поэтому особо шикануть не получится. К тому же, хотелось приобрести еще что-то из заклинаний. Поэтому, либо Картография, либо Лингвистика. Наверное, надо все-таки брать второе. Едва подумал об этом, как меня выкинуло обратно. Вот я снова стою перед кафедрой и Румисом.

– Итак, ты остановился на Лингвистике?

– Да.

– Не стой истуканом. Давай пыль.

– Точно.

Я полез в мешок и вытащил огромную горсть драгоценного вещества. Ровно сто грамм, отмерил с первого раза, как в аптеке. Даже не удивился, когда в руках Румиса пыль стала преобразовываться в крупный кристалл. Модификатор мял его, прикрепляя все новые и новые крупицы вещества, пока тот не засверкал ярко-желтым цветом. Еще я также заметил, что не вся пыль ушла на создание кристалла. Часть ее Румис ловко убрал в «никуда». То есть, в мешок.

– Держи.

Я аккуратно взял кристалл и, задержав дыхание, посмотрел, как тот разлагается у меня в руках. Пара секунд и от него не осталось и следа. Зато в моем интерфейсе появилось новое умение.

Лингвистика (Интеллект). Данный уровень Интеллекта позволяет вам выбрать до десяти самых известных языков в системе знакового восприятия расы. Система знакового восприятия рас, с которыми вы сталкивались: люди, архалусы, ноглы, зверолюды, кабириды, перги. Выберите систему знакового восприятия для изучения.

Так как я не знал с какой расой начать дружить, то начал метаться между ноглами и архалусами. А потом подумал – все равно я еще какое-то время буду завязан с Отстойником. Да, возможны редкие вылазки в чужие миры. Но все же человечество роднее.

Выбрана система знакового восприятия людей. Доступны языки: китайский, испанский, английский, арабский, хинди, бенгальский, португальский, немецкий, японский, лахнда.

http://tl.rulate.ru/book/11718/257748

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
1-ый нах
Развернуть
#
Вот и иди
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку