Читать Временщик / Временщик: Глава 17 (часть первая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 17 (часть первая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

У человеческого организма существуют функциональные резервы, которые активизируются при неблагоприятных факторах. Известны случаи, когда хрупкая женщина приподнимала легковую машину, чтобы вытащить пострадавших детей. Человек со сломанным позвоночником, игнорируя боль, добредал до больницы. Глупый игрок, оказавшийся черт знает где, собрал свою волю в кулак и пытался выжить.

Последний, это, конечно же, я. Вокруг тьма (Свет я кастануть не рискнул, чтобы не привлекать внимания). Под ногами холодная черная земля. В небе огромная алая луна. Хотя… не только она. Не знаю, что с этим миром, но здесь было два спутника – один красный, другой синий. Последний оказался меньше, да и заметил я его вообще случайно. Блин, не о том думаю. Как отсюда выбираться?

На счет безмолвия не скажу, рядом что-то рокотало, но место и правда оказалось долиной, зажатой между двух гор. Она шла вниз, куда, по-видимому, мне и надо было идти в поисках Врола. Если он вообще существовал. По поводу последнего у меня появились большие сомнения.

Между тем звук все нарастал. Я огляделся и увидел небольшой валун, едва достававший мне до пояса, и спрятался за ним. И весьма вовремя. На портальную площадку вкатилось существо, похожее на богомола. Вытянутое худое тело, множество ног, вертлявая голова и кинжально острые передние лапы. Именно ими он и скреб друг об друга.

???

Фамулус

???

Судя по немногочисленным знакам вопроса, тварь не сказать, чтобы топовая. Но мне со своей зубочисткой к ней не подобраться. И откат не поможет. Я посмотрел, о, девятнадцать очков заряда. Все равно не легче.

Между тем Фамулус повернул голову ко мне, именно ко мне, посмотрел своими фасеточными глазами и заскреб лапами сильнее. Мамочки, он меня чувствует что ли? Руки против воли затряслись, а ноги подкосились. Сейчас бы бежать, да конечности словно чужие.

Прервала вечернюю трапезу богомола яркая вспышка врат. Точнее полыхнул камень, извергая на площадку девушку. Знакомую мне девушку… Рисовальщицу. Та вытянула альбом, что вечно носила перед собой, запустила… натурально запустила в него руку и вытащила на свет черный, блестящий пистолет. Страница при этом сморщилась, съежилась, как если бы ее подожгли, и развеялась пеплом вокруг. А вот пистолет так и остался в руке.

Бах-бах-бах-бах… Мне заложило уши и все выстрелы слились в протяжные и тягучие удары по мозгам. Фамулус заверещал, бешено и быстро шевеля жвалами, и рванул прочь, в темноту. Все произошло в какие-то секунды, я даже с мыслями собраться не успел. А Рисовальщица уже раскладывала на земле длинный склеенный лист, на котором было что-то изображено.

Я подошел ближе и понял, что это нарисованное копье. Изображенное с такой точностью, какой позавидовали заядлые заклепочники. Девушка коснулась бумаги и ее рука «утонула», превратившись нарисованную. В следующее мгновение она выдернула конечность обратно. Только теперь в ней оказалось копье. То самое. Бумага тут же съежилась, потемнела и разлетелась.

– Держи, – сказала она раздраженно, – вдруг другие фамулусы придут.

Я неуверенно взял копье в руки.

– А что с ним делать?

– Выставишь перед собой и постараешься, чтобы тебя не убили, – она быстро пролистывала альбом, остановившись на нужной странице.

Однако больше ничего «вытаскивать» не стала. Просто вытянула руки, альбом исчез, зато в правой появился меч, а в левой короткий посох.

– За мной иди и у тебя есть шанс пережить эту Красную луну. Тут оставаться нельзя.

– Что за Красная луна?

Вместо ответа девушка мимоходом указала наверх.

– Что видишь.

– Луну… Красную.

– Еще вопросы?

– Почему ее надо переживать?

– Да потому что! Даже последний ребенок Пургатора знает, что нельзя шастать по Диким Землям, когда в силе Красная луна. Когда все твари становятся сильнее. Наше время – луна Синяя. Запомни. Пригодится, если выживешь.

– Получается, ты вроде как приглядываешь за новичками? Смотришь, чтобы с ними ничего не случилось?

Мой ответ довольно сильно развеселил девушку. Она даже остановилась и обернулась, улыбаясь.

– Ага, потом догоняю и еще раз смотрю. Охотник заплатил, чтобы я довела тебя до ближайшего города и вернула обратно. Хорошо заплатил. Ты его сын что ли?

Охотник? А он-то откуда узнал. Причем так скоро?

– Он был один?

– Нет, с каким-то парнем. Худым, невысоким.

Блин, Ян! Вот он куда пропал. Подумал, что со мной все плохо и вернулся к Лицию. А тот уже позвонил Охотнику, как я и просил. Однако, быстро же примчался сосед. Когда я набираю, он обычно трубки не берет. В любом случае, я был искренне ему благодарен. Потому что, не явись эта девушка, сейчас бы изучал этого фамулуса изнутри.

– Рисовальщица…

Девушка резко обернулась и пристально посмотрела мне в глаза. От этого мне стало как-то не по себе.

– Меня так никто не называет. Лучше Рис.

– Как крупа? – пошутил я, но сразу же замолчал, не разглядев в глазах ни капли иронии. Не умеешь в юмор, так и не надо. – Ладно, Рис так Рис. Так куда мы идем?

– Туда, – указала девушка вперед.

– Хорошо, значит туда, – согласился я.

А сам тем временем стал разглядывать отданное копье.

Копия копья Илитийских торговцев

Призванное оружие

Время до развеивания: 1 час 59 минут 12 секунд.

http://tl.rulate.ru/book/11718/248214

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Аааа,классно то как
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку