Читать Временщик / Временщик: Глава 14 (часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 14 (часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Но что-то кони мне попались привередливые. И дожить не успел, мне допеть не успеть… – услышал я в прихожей.

Нет, конечно, к Владимиру Семеновичу я относился уважительно. Однако не очень надеялся сегодня его услышать. Медленно, не снимая ботинок, заглянул в зал. И чуть не расхохотался. Картина маслом, не сказать иначе.

На собранном диване, закинув ногу на ногу, сидел Лапоть. Правой рукой он делал некие дирижерские пассы, а левой держался за лоб. И даже подпевал. Точнее, открывал рот и попадал в слова.

Я, уже не таясь, зашел в комнату. Одна из половиц подо мной скрипнула и домовой так подпрыгнул, что чуть не оказался на люстре.

– Хозяин, ты чего? – спросил он, уставившись на нож.

– Музыку слишком громко слушаешь. Соседи жалуются. Вот, просили поговорить, – пошутил я, убирая клинок.

Подошел к работающему ноутбуку. В открытой вкладке было набрано словосочетание «душевная музыка».

– Ты компом пользоваться умеешь?

– Прошлый хозяин научил. До того как…

– Ну договаривай.

– До того, как кампюхтер водой не залил. Нечаянно.

– Ну еще бы, у тебя по-другому не бывает.

  Прошелся по квартире, проверяя, не разрушил ли что-нибудь еще тайфун по имени Лапоть. Нет, на удивление все оказалось в порядке. Окно вставлено, двести рублей на тумбочке. Оказалось, что домовой еще сторговался с бригадой. На плите сводил с ума запахами бефстроганов. Даже руки мыть не стал. Наложил себе восхитительные, мелко нарезанные кусочки мяса и под протестующий вопль Лаптя, мол, соус должен быть теплым, принялся есть.

Домовой смотрел на меня с некоторым страхом. Так глядят на голодающих детей Африки, которым прислали гуманитарную помощь. Я даже бровью не повел. Поэтому Лаптю не оставалось ничего кроме как отвернуться и заварить чай. Кстати, а что если покачать новую способность… Я протянул руку в сторону стоящего ко мне спиной домового и применил Отвод глаз.

– Балуешься, хозяин? – не поворачиваясь, спросил Лапоть.

Мда уж. Зато выяснили, что навык Мистицизма у подопечного гораздо выше моего. Оставшуюся часть дня я провел, занимаясь всякой фигней. Поиграл третьих героев, сделал несколько подходов на отжимание в тщетной надежде повысить Атлетику, порастягивался. Хотел еще поднять Иллюзии за счет Света, но вовремя спохватился, что снаружи это может выглядеть заметно. Пришлось идти в туалет.

Зрелище это было странное. Полуголый, в трусах и плаще, со светящейся рукой. Как говорила моя мама, без штанов, но в шляпе. И успеха особого не принесло. За полчаса, слив всю ману, не добился ровным счетом ничего. Может дело в полезности применяемого заклинания? В общем, спать лег в дурном расположении духа, ожидая серьезного разговора с Охотником.

Утреннее солнце встретило меня на кухне, поедающего нежнейшие вафли домашнего приготовления. Сегодня мало того, что не проспал, так и сны были обычные – ничем не запоминающиеся. Почитал на всякий случай городские новости, но не заметил ничего необычного, и в назначенное время поднялся к Охотнику.

– Садись и делай «бабочку», – вместо приветствия выдал он.

Вот и поговорили. Выглядел дядя Коля сердито и не скрывал этого. Ходил взад-вперед, делая вид, что занимается чем-то важным. На деле лишь перекладывал предметы с места на место.

– Рассказывай, – сказал он наконец, усевшись передо мной.

Мне, в принципе, скрывать было нечего. Поэтому я и поделился своим вечерним приключением, опустив момент поездки в Гороховец. Охотник выслушал спокойно, не перебивая, лишь изредка качая головой.

– Гроссмейстер ордена прислал сюда Магистра Оливерио. Вообще он курирует Западную Европу, но Магистр Велимир отправился в Мехилос для каких-то переговоров. С Оливерио прибыло около трех десятков Видящих. Как я понял, в большинстве своем эмпаты. Но достаточно сильные. Место убийство хорула они нашли за час.

– То есть, и меня могут взять в любой момент?

– Тут все сложнее. Ты не успел наследить, не считая сломанного носа Видящего. Чего удивляешься? Да, ты ему нос сломал.

– А можно поподробнее?

– Отталкиваться от информационной матрицы хорула легко – их в Отстойнике нет. Важно лишь настроиться на правильный канал. Поручения на место убийства хорула, кстати, больше нет. Понимаешь? То-то же. А вот с тобой труднее. Ты человек… по крайней мере, на большую часть, как и я. Как и большинство Игроков в этом мире.

– Ну здорово. Получается, можно просто отсидеться?

– Да, именно так мы и поступим. Недельку будешь безвылазно дома, а потом переправим тебя в Пургатор к моему другу. Сейчас это делать нельзя, время плохое.

– Только в общину вход заказан.

– Она не единственное место, где есть врата и Вратарь. Ладно, теперь вставай.

И больше даже слова не сказал, начав стандартно. Сначала рукопашка, потом бой на ножах. Первые подняли на единичку, вторые на двойку.

Оставшуюся часть дня я провел максимально бесполезно. И, если раньше об этом даже бы не задумывался, то теперь безделье напрягало. В домашних, тепличных условиях нельзя качать навыки, соответственно, невозможно повысить уровень. Да и, если честно, переделал за первый день все, чем можно было заняться – поиграл, посмотрел сериалы, вечером даже включил телевизор и стал откровенно тупеть под федеральные передачи.

Единственное, что понял абсолютно точно – я тухну. Как рыба, пролежавшая весь день на жарком солнце. Просидеть дома целую неделю – это просто немыслимо. Вдобавок ночью опять приснился дурацкий сон. Та же самая тьма и трое впереди. Только в этот раз я стою, а они как раз идут. Проснулся от толчков и тревожного вида Лаптя. Снова проспал как убитый.

Потопал на тренировку, в результате которой мое настроение упало ниже плинтуса. Ни одного поднятого навыка. Может дело в моем настрое, может как раз в той самой «привычке тела». И Охотник был гораздо злее, чем обычно, в конце тренировки заметив, что я «вареный».

Довольный как удав был только Лапоть. Еще бы, хозяин дома, за хозяином можно ухаживать. Вот только еще несколько дней и я превращусь в ходячие бока. Продуктов недели на полторы. В любом случае, продолжаться так дальше не могло. Окончательный гвоздь в гроб моей тяги к воле вбила Юля. От нее пришло незамысловатое сообщение: «Ну что, передумал?».

Я тихонечко накинул плащ, чтобы домовой не шумел и выскользнул в подъезд. Постоял некоторое время на лестничном пролете, разглядывая двор в замызганное окно. Дети играют у горки, подростки курят и тихонечко матерятся на дальней разваленной скамеечке, у немножко незаконно поставленных гаражей мужики ремонтируют ниву. Одни обыватели и ни одного игрока. Эх, был бы верующим, перекрестился.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/243481

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Аааааа! Третьи герои меча и магии! 🌚
Развернуть
#
Прям детство вспоминаю. Когда играл в них с отцом и матерью. Хорошое было время.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку