Читать Временщик / Временщик: Глава 10(часть вторая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Временщик / Временщик: Глава 10(часть вторая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– К падшим?

– Пьяница, и еще гулящая. Да и первая, думаю, не благонравна. Черти логово обустраивают для мамки. Только начали, оттого и жертв нет.

– Лапоть, ну-ка с этого места поподробнее.

– А чего подробнее, коли сказал уже все.

– Говори все, что знаешь об этих чертях.

– Ну чего знать. Они обычно в стаю сбиваются по пять-шесть рыл. Мамка, то бишь, женщина, у них одна всегда. Она и верховодит. Логово всегда у воды.

– А как же огненные котлы?

– Меньше книжек плохих надо читать. Черт на Руси всегда жил у воды. В колодцах заброшенных, на плотинах старых.

– Ну вроде сходится, все нападения совершены у реки.

– Нет, большая вода их пугает. Тут скорее речушка или протока какая.

– Автозаводской магистральный канал, – ткнул я пальцем в монитор.

– Больше на правду похоже, – кивнул Лапоть, – в каком-нибудь углу засели.

– Осталось перейти от теории к практике, – поднялся на ноги я.

– Нашел чем заниматься, – пробурчал Лапоть, уходя на кухню, – делать нечего, как по чертям шляться.

Я ему не ответил. Наскоро оделся и выскочил на улицу. Пощупал нож – на месте. Хотя, куда ему деваться. Лапоть сказал, что селятся они по пять-шесть рыл. А у меня зарядов на три отката. Значит, согласно древней максиме, надо разделять и властвовать.

Если честно, меня немного трясло. Я и в жизни-то своей дрался раза четыре, а тут предстояло убивать. Точнее уничтожать. Ведь черти не совсем люди. Но это как с коровой или барашком. Ты можешь обожать шашлыки, но когда в руки дадут нож и подведут к жующей траву животине, затрясешься от страха.

Доехал на метро до Парка Культуры, спустился до Троицкой церкви, однако волнение не прошло, напротив, усилилось. И тут мне в голову пришла удивительная мысль. Черти ведь как раз клюют девиантных персонажей, как окунь на опарыш. Может мне убить двух зайцев сразу?

Посмотрел по сторонам и увидел небольшой бар. Такой, что застрял где-то между девяностыми и нулевыми. А держится лишь на постоянных клиентах. Зашел внутрь и мое ощущение усилилось: ободранные деревянные столы, потертые стулья с гнутой спинкой, древний кинескопный телевизор, подвешенный над баром, и скучающий бармен.

– Здравствуйте, что заказывать будете? – спросил он.

Так у них еще и официантов нет. Здорово. Мельком полистал выцветшее меню. Взять здесь коньяк, себе дороже. Не ослепнешь, так превратишься в подобие извергающегося фонтана.

– Двести грамм «Белуги» и соленую тарелку.

Бармен кивнул, записал на листочке заказ и отнес его на кухню. Не прошло и пяти минут, как передо мной стояли корнишоны, маринованные помидоры Черри, черемша, квашенная капуста и маринованный чеснок. Холодную водку красиво налили в пузатый графин. Вышло не сказать, чтобы бюджетно – шестьсот пятьдесят рублей. Цена для недорого ресторана, а не для кабака подобного плана.

Только тут понял, что уже весь день не курил. При этих мыслях рука, как у дрессированной мартышки, сама потянулась к карману. Вот ведь, рефлексы. Стоит вспомнить о куреве… Ну уж нет, зря что ли двадцать минут бегал?

Налил грамм пятьдесят, выпил, закусил огурчиком, после захрустел черемшой. По телу разлилось обманчивое тепло. Посмотрел на часы – время еще не позднее, но затягивать нельзя. Я тут не для приятного времяпрепровождения, а чтобы быстро нагрузиться. Двести грамм приговорил минуты за три. Да еще и соленья не все съел. Наверное, это было самое скоростное распитие алкоголя. Во всяком случае, бармен проводил меня удивленным взглядом. Ну все, теперь пора на охоту.

Куртку специально не застегнул, чтобы быстро достать нож. Тем более что холода я все равно не чувствовал. То ли виновата кровь корла, то ли водка в этой самой крови. Прошел мимо хмурых пятиэтажек и направился к промышленной зоне, в сторону реки. Шел неторопливо, будто прогуливаясь. Собственно, далеко впереди и правда был небольшой пляж. Вот только вряд ли кто сейчас купался в замерзающей Оке.

Дошел до того самого магистрального канала. Выбор простой: справа лесопосадка, слева промзона. Почесал макушку и остановился на первом варианте. Думаю, вряд ли эти существа ходят с транспарантами: «Рабочие черти всех стран, объединяйтесь» и скорее выберут природу, мать нашу.

Тут и алкоголь немного начал действовать. Не то чтобы я окосел. С двухсот грамм-то? Но тело расслабилось окончательно. Да и движения стали не такими уверенными. Что называется, чуть поплыл. Именно в это мгновение я увидел его, а он меня. Крохотный, в половину моего роста, черный, лопоухий, с длинным волосом и красными глазками.

Черт явно собрался удрать, даже сделал несколько шагов в сторону, но тут в дело вступил мой актерский талант. Я «споткнулся» и присел на дорогу, вдобавок громко икнув. Чертенок остановился, призывно завилял хвостом. Ага, иди сюда, Хатико.

И он хотел. Аж дрожал, бедняга. Притоптывал копытцем, оглядывался вокруг и несколько раз что-то громко пискнул. И дождался таки. К нему присоединилось еще трое. Блин, а вот на такую толпу я не рассчитывал. Однако, отступать было поздно. Судя по той прыти, с которой они двинулись ко мне – догонят. И обесчестят.

Я согнулся, будто маг земли, что пытается набраться силы от асфальта. А сам положил ладонь на рукоять ножа. Ну сейчас потанцуем. Все-таки верно говорят – первое впечатление самое сильное. Вот понравился мне чертяка, ровно, как и я ему. Все пытался дурачок вырваться вперед, нетерпеливо поджидая своих товарищей. А на финишной прямой так и вовсе оторвался от всех.

Никакого боевого опыта у меня не было. Пара дней тренировок с Охотником – все, чем мог гордиться. Да разве что тренировки с дядей Димой. Но мне повезло. Я резко встал и сделал шаг вперед, вытянув руку с ножом. Клинок вошел в плоть черта, будто внутри вовсе не было костей. Пару секунд мы удивленно смотрели друга на друга, а потом все завертелось.

Остальные черти подняли такой вой, словно цыгане, у которых украли коня. Трое прытких тени скользнули по асфальту, почти исчезая из видимости. Это что еще такое? Я на каких-то интуитивных рефлексах пнул стоящего передо мной бедолагу, высвобождая нож. Тот завалился на бок, еще живой, но явно потерянный для общения.

Я успел сделать шаг назад, попытавшись принять подобие той стойки, которую показывал Охотник. И сразу же одновременно получил по лицу и почкам. Ну ладно, сейчас мы посмотрим, кто кого…

Руку, точнее лапу ловко перехватил и вывернул, ударив в спину ножом. А вот удара в бок избежать не смог. Судя по ослепительной вспышке боли, противник явно добрался до мяса. Кряхтя, перекатился на бок, с изяществом располовиненной каракатицы и выставил клинок перед собой. Какие же они быстрые!

Будто выпущенный из катапульты перед глазами пролетел сжатый комок и вцепился мне в горло. Чувствую, как горячая кровь льёт по груди, а конечности начинает сводить судорогой. Что же за мерзость!

Комок прилетает аккурат на выставленный нож. Кричит, вопит, извивается. Но я успеваю схватить бога за бороду, точнее черта за хвост и наугад наношу несколько ударов.

Навык Короткие клинки повышен до четвертого уровня.

Тут же развернулся, готовый к нападению. Однако последний черт и не думал сражаться. Вместо этого он драпанул так, что только копыта засверкали. Ну ладно, так даже лучше. Ты меня к своим и приведешь.

 

http://tl.rulate.ru/book/11718/238040

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Акстись! У тебя один откат остался! А их там трое и стерва когтистая!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
это же каким надо интеллектом обладать, что бы на "войну" бухим идти?
Развернуть
#
Ну шо ты нашальник для смелости 50 грамм всего лиш
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку