Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 57 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 57

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тем временем, два стражника сопроводили Эринил в подвал крепости, где рядом с казармами стражников и конторой начальника стражи, располагалась крепостная тюрьма. Это было место куда серьёзнее, что то, где держали Эрла. Предполагалось, что особо опасные преступники, приговорённые к смерти, ни при каких обстоятельствах не смогут бежать из под такой охраны. Должно сказать, такое предположение было весьма не беспочвенно. Эринил провели прямо через казарму стражников и, спустившись вниз по лестнице, бросили в клетку с каким-то мужчиной. Он сидел в углу и выстукивал по стальным прутьям неизвестный Эринил мотив.

- Эринил, как так получилось, что ты стала врагом и для своих, и для чужих?- Раздался сочувствующий голос Зэриала.

- Наверное, кому-то это выгодно.- Прошептала девочка и незнакомец, сидящий в клетке, резко обернулся.

- Что выгодно?- Спросил он, и девочка увидела, что заключённый смотрит в пустоту, безжизненно стеклянными глазами. Слепой — смекнула она.

- Ничего.- Неуверенно протянула девочка.

- Девочка... маленькая...- Прошипел незнакомец.- За что тебя бросили сюда, ко мне?

- За правду.

Услышав это, заключённый громко рассмеялся.

- У всех нас своя правда, девчонка. Мы все живём, страдаем и умираем за свою правду! За свою и ничью другую! Так какова твоя правда?

Эринил громко вздохнула.

- Один человек, которому очень доверяет королева, предал её, а я об этом узнала. Сказала ей, а она бросила меня сюда.

- Забавно.- Усмехнулся незнакомец.

- Вас это веселит?

- О,да. Ещё как веселит.

- Но это же ужасно! Всё королевство под угрозой, что тут забавного?

- Королевство?- Усмехнулся незнакомец.- Твоё королевство бросило нас сюда, обрекло на смерть и ты, смеешь говорить, что мне должно быть до него хоть какое-то дело?

- Как на смерть?- Испугалась девочка.

- Господи... Прости, что это ты узнаешь от меня но, отсюда никто и никогда не выйдет живым. Так уж получилось, что тут сидят приговорённые к смерти.

Эринил опустила руки ,только теперь, ей стало страшно.

- Убита теми, кого так хотела защитить?- Прошептала она, ели сдерживаясь, что бы не заплакать.

- Да не сдерживайся ты!- Заключённый подсел поближе и хлопнул девочку по спине.- Я тоже, в своё время, очень сильно намочил этот пол. Намочил настолько, что мои глаза не могут больше плакать, ровно как и видеть.

- А почему вы здесь?

- За правду. За свою правду, девочка.

- Расскажите?

- Не думаю, что тебе будет интересно.

- Вы, судя по всему, не очень плохой человек. Расскажите.

Незнакомец сложил на груди худощавые руки и усмехнулся краем рта.

- Нет! Не за чем такой мелочи как ты, лезть мне в душу!

- Мы ведь всё равно умрём здесь. Я, просто хотела узнать поближе человека, с которым покину этот чудесный мир.

Незнакомец немного помолчал и втянул носом воздух. Затем вздохнул и тихо сказал.

- Чудесный мир... Ладно, пусть это будет моя исповедь. Исповедь убийцы.

От этих слов Эринил легонько вздрогнула.

- Жил был парень. Он приехал в Лирселайн, потому что его дочери исполнилось шесть лет. Он любил её и хотел, что бы у неё было всё самое лучшее. Хотел дать образование, дать ей то, что никогда не было у него. Она так смеялась, когда бегала за ним, обхватив широкую ладонь, своими крохотными ручками. Когда играла с ним... Когда рассказывала о своих успехах... Он отдал её в одну из лучших школ и в первый же день, она не вернулась домой.

Незнакомец вздохнул с заметной дрожью в голосе.

- Пропала. Один парень, на пару лет старше, начал задирать её, так мне сказали. Она убегала от него и попала под колёса повозки. Моя девочка погибла, а человек, едущий в повозке, оказался отцом того хулигана. Очень уважаемый человек, герой, так про него говорили. Королевство без него не сможет. Это видели все, но на суде никто не смог вспомнить, что именно его сын гнал мою девочку под колёса его злосчастной повозки. Всё обставили так, что это моя дочь оказалась виновной! А когда всё закончилось, он подошёл ко мне и сказал: Если ты об этом забудешь, я забуду о тебе.

- Но вы, не забыли?- Спросила Эринил, понимая к чему всё идёт.

- Не забыл. Я ему сказал, что не только я, но и он, никогда этого не забудет. Этим же вечером, я пришёл к нему домой и выпустил кишки его сыну, прямо на его глазах.

Эринил снова непроизвольно вздрогнула.

- Это очень жестоко...

- А разве они не жестоки? А разве то, что они сделали не жестоко? Я не ищу оправдания или понимания! Я сделал то, что должен был! Это моя правда!

- Тогда почему вы плакали? Почему, если вы не сожалеете о содеянном, вы плакали?

Незнакомец рассмеялся.

- А кто тебе сказал, что я плакал от того, что сожалею? Я знал, чем это кончится и до сих пор, ни разу не раскаялся в содеянном. Был бы у меня выбор, я бы поступил бы точно также! Я плакал, потому что скучал... Я очень скучаю по её улыбке, по моей девочке. Я жду смерти как избавления от этого! Сижу и жду...

- Это так печально... -Протянула Эринил.-

- Я знаю.- Ответил незнакомец, но Эринил стукнула его кулаком по плечу.

- Печально то, что такой хороший человек как вы потерял рассудок и поддался чувству мести! Печально то, что теперь убийца вы, а не тот, кто этого заслуживает! Всё, чего вы добились, это забрали ещё одну жизнь, оставив отца того мальчика одного в этом мире! Обрекли его страдать точно так же, как страдаете вы!

- А это разве плохо?- Усмехнулся заключённый.- Я, может быть, больше всего на свете хотел, что бы он почувствовал эту боль! Что бы он почувствовал то, что чувствую я!

- Глупец!- Крикнула на него Эринил.- Он так боялся потерять сына, что сделал всё возможное, что бы спасти его. Любой отец на его месте поступил бы точно также! Он любил его, точно так же, как любили свою дочку вы. Всё, что вы сделали, это забрали жизнь человека. Всё что вы сделали, это породили своей ненавистью ещё большую ненависть. Вы, взрослые, всегда дерётесь и отвечаете силой на силу! Никто из вас не может остановится и из-за этого ваша ненависть только растёт! Из-за вас все войны и беды. Вы такие дураки...

Заключённый вздохнул и посмотрел на девочку, слегка удивлённым взглядом.

- Я всё ровно не пойму твою точку зрения девочка. Но, думаю что она правильная. Размышлять здраво можно, только смотря со стороны. Со стороны, все думают, что принимать правильные решения просто. А оказавшись тут, оказавшись на моём месте понимают, что всё это чушь собачья. Только оказавшись при смерти по настоящему понимаешь, как ценна жизнь. Только когда кто-то незнакомый проводит ножом тебе по горлу понимаешь, как холодна и безжалостна сталь.

Эринил не нашла, что ему ответить. Она, как всегда, не принимала даже мысли о том, что что-то может оправдывать убийство. Доказывать это кому-то другому, кому-то, кто уже попробовал вкус крови бессмысленно. Она это уже усвоила. Да и в конце концов, какая разница. Их жизни всё равно скоро оборвут здесь. Безжалостный топор палача опустится на их шеи - и конец.

Стоило ей подумать об этом, как за дверью послышались звуки лёгких шагов. Эринил навострила уши и точно, шаги приближались сюда. Было слышно как человек, идущий сюда остановился у самой двери. Долго стоял, глубоко дыша и как будто не решаясь войти внутрь. Наконец, дверь темницы скрипнула и в комнату где стояла клетка с Эринил и вторым заключённым вошла королева.

- Ваша величество!- Воскликнула девочка, вскочив с места и только сейчас увидела, что по щекам королевы бежали слёзы.- Что случилось, ваше величество?- Спросила Эринил обеспокоенно. Приход королевы сюда, да ещё в таком виде мог означать только то, что ничего хорошего не случилось и обида Эринил испарилась, не оставив и следа.

- Война... - Ответила королева и облокотилась на стену, что бы не упасть, от избытка чувств.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225976

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку