Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Смотря вперёд, Эринил непроизвольно взвизгнула от восторга. Ей говорили, что это будет красиво, но как оказалось, она даже не догадывалась на сколько. Они стояли на небольшом холме и перед ними, раскинулось целое белое море. Ветер срывал с места маленькие круглые комочки, и они разлетались в разные стороны. Всё это, было похоже на белоснежное одеяло, лежащее посреди пустыни. Лишь пару деревьев виднелось над перекатывающимся эфиром. Где-то полностью, как будто дерево растёт прямо из эфира. Где-то только верхняя кромка ветвей, указывающая что дерево, навечно похоронено под этой безжалостной красотой.

Очевидно, что проводник как раз и ориентировался по этим деревьям. Он махнул рукой в сторону и пошёл вперёд, показывая дорогу. Вэрил тут же поспешил за ним, объясняя Эринил, что ступать следует строго за ним, не сдвигаясь в сторону ни на дюйм. Девочка пристроилась следом за Вэрилом, стараясь идти точно по его следам.

Репетиция последовательного шага прошла успешно, но как только она сделала пару шагов через мягкую как шёлк пуховую преграду, девочка поскользнулась и нырнула в толщу эфира, скрывшись с головой. Вэрил испуганно обернулся, но его вмешательство не потребовалось. Эринил вынырнула и, выплёвывая изо рта пушистые комочки радостно захихикала.

- Осторожней.- Сказал Вэрил и они пошли дальше.

Как оказалось, путешествие здесь отнимало очень много сил. Расталкивая ногами толщу эфира, Эринил быстро начала выбиваться из сил и как следствие, немного отклонятся от шагов Вэрила.

- Здесь передохнём.- Раздался голос идущего спереди проводника. Эринил с облегчением вздохнула и подняла голову, впервые за всё время пути через эфир. Подняла голову и удивилась. Удивилась тому, что она, идущая позади всех, шла всего лишь по пояс в эфире, в то время как проводник, был окутан им, чуть ли не по самую шею. Шла бы она впереди, она бы с головой скрылась под толщью этого пуха. Не удивительно, что проводник устал не меньше чем Эринил. Пройдя пару шагов к небольшому дереву, они залезли на его изрядно сухие ветви, где лишь изредка виднелись признаки того, что дерево живое и устроились на отдых.

Прошли они уже довольно много, края земли, с которой они ступили сюда, ещё виднелись в дали, но уже весьма далеко. Эринил лежала на маленькой ветке, почти над поверхностью. Зачерпнула рукой и положила себе на грудь три маленьких комочка. Они были заметно меньше, чем тот, который она нашла в своей подушке.

- А откуда он взялся?- Спросила девочка, обращаясь к Вэрилу.

- Эфир?

- Да.

Вэрил немного задумался.

- Я не знаю. Говорят, он был здесь всегда. С того самого момента, когда наш мир был образован. С каждым годом его становится всё меньше. Возможно из-за того, что глубоко внизу, земля проседает под его давлением, и он всё сильнее уходит под землю. Однако некоторые уверены, что наш мир был сотворён из эфира и когда-то был полностью покрыт им. Теперь, он постепенно покидает наш мир. Ерунда на мой взгляд.

- Действительно.- Рассмеялась девочка.

- Ну, люди во многое верят, чего на самом деле нет. Цепляются за это, не желая воспринимать реальность, как она есть.- Эти слова, прозвучали очень странно. Но Эринил не придала им особого значения.

- Выдвигаемся!- Скомандовал проводник и спрыгнул с дерева.- Нужно поторапливаться, мы должны пройти поля, во что бы то ни стало до наступления ночи.

- А что будет ночью?- Заинтересовалась девочка и решила спросить, не смотря даже на то, что спрашивать пришлось у проводника.

- Ничего хорошего.- Коротко ответил он, не желая вдаваться в подробности.

Какой же он противный. Подумала про себя Эринил, но вслух ничего не сказала. Лучше я себе язык отрежу, чем ещё раз заговорю с этим чурбаном.

Тем не менее, спустя пару часов она снова выбилась из сил и была вынуждена просить об остановке. Просила она Вэрила, но так, что бы проводник всё слышал. Он немного побурчал, говоря что-то невнятное, но видя, как девочка едва перебирает ногами, был вынужден её послушать.

Уже ближе к вечеру, во время очередной остановки для отдыха, проводник указал пальцем вперёд, показывая на небольшой островок земли, торчавший из Эфира.- Мы почти пришли, но если хотим успеть до темноты, то нужно поторопиться. Мы слишком часто останавливаемся.- Сказал он, поглядывая на Эринил.

- А что это за запах?- Спросила девочка, не обращая внимания на слова проводника и рассматривая землю, вид которой напоминал гору, возвышавшуюся над белым покрывалом.

- Это горит Эфир.- Сказал Вэрил, тоже смотря на гору.

- Как горит?- Удивилась Эринил.

- Я не сказал тебе сразу. Но храм солнца, куда мы с тобой направляемся, это вулкан посреди эфирного поля.

- Вулкан?!- Испугалась Эринил.- Вот та гора, куда мы направляемся, это вулкан?

- Верно. При всём при этом, он очень своенравный. Элемийцы говорили, что бы попасть туда, нужно было умилостивить гору как малое дитя. Только тогда, она тебя не погубит и впустит в храм.

Эринил ещё раз посмотрела на вулкан и ещё сильнее испугалась. Она понимала, что именно от неё зависит судьба этой экспедиции, но вот что ей делать, когда они дойдут туда, она не имела ни малейшего понятия.

- А где точно находится храм?- Спросила она не очень уверенно, желая хоть как-то не выказывать свою бесполезность.

- Никто не знает, как я и сказал тебе ранее. На этот остров, как и в храм, никогда прежде не вступала нога простых магов.

Они вновь зашагали вперёд и с каждым шагом, всё отчётливее ощущался запах гари и серы. Эринил сильно волновалась. Как она ни старалась, взять себя в руки и сосредоточиться у неё не получалось. Вэрил, ощущая позади себя нервные вздохи обернулся, и ущипнул девочку за ухо.

- За что?- Обиженно пробурчала Эринил, смотря на его улыбку.

- Не переживай. Посмотри-ка вон туда.- Он махнул рукой и указал пальцем на эфир, волны которого кружились вокруг невидимой оси.

- А почему он так шевелится?- Удивилась девочка и даже остановилась, что бы детально всё рассмотреть. Однако, услышав негодования проводника, по поводу ещё одной остановки, быстро зашагала вперёд.

- Сейчас увидишь.- Усмехнулся Вэрил.

Эфир закручивался всё сильнее и сильнее, образуя нечто, похожее на водоворот. Затем, резко погрузился вниз, образуя внушительного вида яму и, выстрелил вверх, огромным потоком белых, пушистых комочков. Всё небо заполнилось подхваченным ветром эфиром и он, как огромные комья снега, начал медленно падать вниз.

- Вот это да!- Вскрикнула Эринил и так задрала голову, что едва не упала.

- Вот поэтому нужно успеть дотемна.- Сказал Вэрил.- Чем ближе к вечеру, тем чаще это происходит. Это конечно красиво, но ещё и очень опасно.

- Не очень-то и красиво.- Фыркнул проводник.

Эринил снова пропустила его слова мимо ушей и обдумывала слова Вэрила. Действительно, если подобное случится на их пути, это всё может очень плохо кончиться.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225570

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку