Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Колин, ты у себя?- Сказал он, входя в кабинет. Кабинет был весьма специфично обустроен, даже для мага. Чёрные шторы, какой-то стол, на котором лежали колбы с непонятной зелёной бурлящей жижей, причём колбы просто там валялись, как попало, а не грелись на огне. Странно вида черепа висели на стене, людские и нет. Внимание Бэзила привлёк череп, который по размерам был раза в два больше чем его голова, вдобавок ко всему, на нём не было характерных отверстий для глаз, вообще.

- Конечно у себя!- Послышался голос из угла комнаты, где валялись ящики, и слышалась чьё-то шипение.- Лови его!- Заорал Колин и сразу после его слов, из под ящиков выскочило что-то маленькое и, прыгая на задних лапах, ринулось к выходу.

Бэзил, испугавшись такого приветствия, рефлекторно махнул ногой навстречу приближающемуся существу и со всей силы ударил его, подбросив в воздух. Существо издало противный визг и, ударившись о стену, упало на пол.

- Нет! Ты убил мой образец!- Прокричал человек, которого назвали Колин и, подбежав к существу, взял его на руки.- Бедный, этот бугай тебя чуть голову в живот не затолкал. Марин! Какого черта?! Вечно, когда ты приходишь, у меня всё идёт через не те руки!

- Может потому что у тебя всё идёт не через те руки?- Рассмеялся Марин.

- Ха, ха! Очень смешно, говори, зачем пришёл с этим неандертальцем, он моему Рапкалу чуть мозги не выбил, а у него и так их почти нет.

- Кстати об этом, зачем тебе он? Рапкалы ведь долго не живут в наших условиях, его нужно вернуть на болото.

- Да много ты понимаешь! Этот Рапкал живёт у меня с тех пор, как я нашёл его яйцо на болоте чернотопья. Уже больше года прошло, он живое доказательство, что эти существа могут жить у нас, просто они плохо переносят акклиматизацию. А эта горилла, которую ты привёл, его чуть не убила!

- Марин, можно я его ударю.- Тихо пробурчал Бэзил.

- О! Маленького избил, мало показалось да?!

- Ну всё, сейчас я тебе голову сломаю!- Рявкнул Бэзил и попёр на Колина, но Марин вовремя его одёрнул за рукав.

- Слушай, он у тебя как-то странно выглядит.- Сказал Марин, рассматривая Рапкала и не выпуская из рук рукав Бэзила.

- Да,- сказал тут же переключившийся с Бэзила на Рапкала, Колин. Ножки у него немного короче, туловище чуть более вытянуто. Передние лапы без изменений, такие же маленькие и служат только для еды. Ой!- Крикнул Колин и расцвёл в улыбке.- Ты представляешь! Он так ест здорово! Этими лапками подбрасывает мясо, что я ему даю, и ловит ртом, это так мило. Вот только эта скотина жрёт как два взрослых быка. Я кормлю его семь раз в день, а он даже не толстеет. Недавно забыл покормить его вечером, так эта маленькая склизкая сволочь сожрала моё кресло! Целиком! Из натуральной кожи, а оно весит как десять таких Рапкалов. Так ладно бы обивку сожрал, так он его перемолол как дробилка! Я только опилки от кресла нашёл, когда пришёл сюда утром!

- Колин притормози!- Крикнул на него Марин, видя, что он хочет рассказать ещё одну историю.- Мы к тебе по делу.

- Да? Ну конечно по делу! Ещё бы ты пришёл чай попить, ну да ладно, чего вы хотите?

Марин с Бэзилом сели за стол и рассказали все, что произошло с их другом Эрлом. Колин внимательно слушал, но иногда отвлекался, чтобы погладить Рапкала, лежащего на столе и издающего похрюкивающие звуки.

- Что ж, вы очень хотите его вызволить, раз решились обратиться ко мне. Хорошо подумали? Я могу уловить обрывки прошлого, но в моё восприятие, скорее всего, попадут и обрывки будущего. Я буду вынужден рассказать и их. Многие кто приходят ко мне, потом очень сожалеют о том, что я рассказал им о будущем.

- Да, это была крайняя мера. Мы до последнего не хотели идти к тебе, Колин.

- Хоть бы раз ко мне просто так зашёл, чайку бы попили в конце концов.- Буркнул Колин, встав с места. Он подошёл к шкафу и достал нечто на подобии большого железного блюда, только края у него были не закруглённые к низу, а квадратные, придавая видимую громоздкость этой странного вида тарелке, исписанную какими то символами.

- Что ж, я вас предупредил.- Колин наполнил блюдо водой и закрыв глаза опустил туда руку.-Теперь вы.- Сказал он и его гости последовали его примеру. Прошло примерно двадцать секунд, как Колин вырвал руку из тарелки, расплескав воду. Откинулся назад на стуле и упал на пол вместе с ним, сильно ударившись головой.

Бэзил и Марин тут же подбежали к нему и помогли подняться.

- Ребят, я не знаю во что вы вляпаетесь. Но это…- Тихо сказал Колин.

- А теперь, давай так что бы и мы тоже поняли!- Фыркнул на него Бэзил.

Колин немного помолчал смотря в стену.- Я видел чёрный дым, нечто из чёрного дыма выберется наружу, смерть, страх какой-то девочки, стрела. Это будет резня, погибнет столько людей! Я не знаю что это, но грядёт, что-то очень страшное и вы, будете играть в этом далеко не второстепенные роли. Это же всё-таки, ваше будущее.

- С будущим мы разберёмся когда оно наступит, ты видел Эрла?- Резко ответил Бэзил, не обращая внимания на волнение Марина, по поводу этого предсказания.

- Есть, есть и об Эрле. Но это тоже… вы меня втянули в очень скверную историю.- Тихо проговорил Колин.

- Да не томи уже!- Рявкнул Бэзил, которому уже надоело общество этого прорицателя и пускающего на стол слюни Рапкала.

- Вашего друга арестовали незаконно.

- В каком это смысле? Ты говоришь, что два очень известных человека, арестовали нашего друга просто так? Говори яснее!- Снова рявкнул Бэзил.

- Успокойтесь Бэзил.- Начал говорить Марин, который хорошо знал Колина и видел по его лицу, что дело тут серьёзное.

- Я не видел все подробности. Но могу с точностью вас заверить, что Лорд Тораф и начальник городской стражи Деларис ведут не честную игру. Если всё что я увидел рассказать не тем людям, будет такой скандал, страшно даже подумать. Эти люди арестовали много людей, будет кровь. Я не знаю точно, но думаю что это из-за указа королевы. Они устроят казнь, да. Будет показательная казнь, после этого никто не посмеет просить милостыню в городе. Это всего лишь одна из возможных вариаций трактовки моих видений, но это более чем реально.

- Подожди, подожди! Эрл не виновен! Наш старик ни в чём не виноват и его хотят казнить?!- Вспыхнул злобой Бэзил.

- Я вам больше скажу, почти все, кого они поймали невиновны. Они просто хватали всех подряд.- Сказав это, Колин подошёл к окну и посмотрел на крепость.

- Что же нам делать?- Начал говорить Марин, который только пришёл в себя от услышанного.- Если обвинить их в этом, сможем ли мы с ними бодаться? Наше слово против слова Делариса значит ровным счётом, ничего!

- Ты прав друг,- согласился с ним Колин, лицо которого приняло необычайно серьёзный вид, Марин первый раз в своей жизни видел его таким серьёзным.- Честно сказать, моё слово тоже не будет иметь никакого веса. Слово прорицателя вообще имеет вес только у рыночных обывателей. Это очень туманная магия и не может служить свидетельством, чьей либо виновности. Тем более не может, если мы хотим обвинить таких уважаемых людей.

- То есть вы хотите сказать, что нашего друга скоро казнят, вместе с ещё не пойми сколькими невиновными людьми, а мы ничего не можем сделать?!- Крикнул Бэзил, больше от бессилия, чем от злости.

- Именно так, мой друг. Именно так.- Сказал Марин и пошёл к выходу.- Спасибо тебе Колин, за правду. Ничего не предпринимай, ответ может последовать такой, что ты не сможешь сдержать удара.- Колин только утвердительно кивнул.

Они возвращались домой молча, слова были излишни. Даже смотреть друг на друга не хотелось. Надежда угасала, и хотя они оба понимали, что они не в силах, что-либо изменить. Каждый из них надеялся, что его друга сейчас осенит, он обернётся и скажет, как им оправдать Эрла. Но и эта жалкая попытка подбодрить себя угасла, когда они оба легли спать.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225298

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Ничерта себе! Попросили бы Эринил выпустить своего демона, и их слово сразу бы взлетело выше слова королевы!
Развернуть
#
Ага, и стали бы врагами государства номер 1.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку