Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6 – Битва вне Рэнделла

«Превратить гостя в хозяина» - тридцатая стратагема Сунь-Цзы. Часто ее интерпретируют так: вассал вытесняет собственного господина, но иногда так обозначают план, где обороняющаяся сторона и атакующая сторона меняются местами. Поскольку обороняющаяся сторона имеет преимущество в бою, это значит, что атакующей стороне придется обороняться.

***

День 1. Окрестности Рэнделла

Можно было бы сказать, что бой происходит в окрестностях Рэнделла, центрального города герцогства Кармин, а ситуацию можно было бы назвать – «хозяин становится гостем». Королевская Гвардия сражалась против войск, которые должны были быть обороняющейся стороной. Прямо сейчас, спрятавшийся за стенами крепости, атакованный сорокатысячной армией, Ульберт Магна ворчал.

«Проклятье… Враг слишком настойчив, не так ли?»

«Ничего не поделаешь, Хэл»

Ему ответила Каэде Фоксиа, которая тоже скрывалась в крепости.

Она говорила беззаботно, несмотря на то, что над ее головой враждующие стороны обменивались стрелами.

«Противник видит, что в крепости Королевская Гвардия. Конечно, они волнуются»

«Ну да… Король придумывает невероятные планы»

Вчера Сома в последний раз предупредил Георга Кармина и после этого отправил в герцогство Кармин королевскую Гвардию, и первое, что они сделали, это построили «крепость» прямо перед Рэнделлом, центральным городом герцогства.

«Первоначально крепость была здесь, но из-за того, что западные границы расширились, Король заставил нас восстановить ее. Кроме того… раньше это была оборонительная крепость»

Каждый солдат десятитысячной Королевской Гвардии, которых Сума направлял на инженерные работы, отлично отточили эти навыки. Маги земли рыли окопы, формировали стены и делали их твердыми с помощью магии. Солдаты копали, применяя живую силу, укрепляли стены бетоном, используя технику, которую привезли из столицы. Можно было бы использовать лишь магов земли, но раз солдаты тоже могут участвовать, то скорость строительства будет быстрее.

К тому же, благодаря Томоэ Инуи, они могли транспортировать материалы и людей за короткий срок при помощи Ринозавров. Замок был построен за одну ночь по примеру Тоётоми Хидэёси, которые сделал подобное в Суномате. А именно он использовал Ринозавров в качестве поездов возле реки Кисо.

И, несмотря на то, что Королевская Гвардия прибыла вечером, крепость была завершена уже к утру. Рэнделлцам казалось, что крепость просто возникла перед ними. Позднее это будут называть «Рэнделловским Замком За Одну Ночь». Армия, отвлеченная населением, которое пришло в ярость от решения герцога Варгаса, не могла помешать строительству крепости.

«Лорду Кармину удалось собрать армию в Рэнделле до Последнего Предупреждения»

«Из-за этого мы переносим атаку»

БУМ!

Прогремел взрыв. Вероятно, противник нападал на укрепленные магией стены. Даже укрепленные – они не выдержат повторных ударов, подобных этому. Ульберт схватил арбалет, усиленный магией огня, и выстрелил. Стрела вылетела, словно ракета, ударила человека и взорвалась, сжигая людей.

Хэл вернулся в укрытие и вздохнул.

«Они слабо атакуют западную сторону. Остальные атаки выглядят случайными»

«Это могут быть земские наемники. Вероятно, нанятые сбежавшими дворянами»

Говоря это, Каэде выглядывала из-за стены.

«Эти дворяне здесь. Если они проиграют, их ждет виселица»

«Ты так уверенно об этом говоришь *дрожь*»

Произнес Хэл, выпуская вторую стрелу. Он попал в цель и сжег еще одну группу солдат.

«АААААААААГГГХХХ!!»

«Там! Там!»

«Огонь, ОГООООНЬ!»

Хэл с горечью смотрел на шары огня, катающиеся по земле.

(Что ж, я их не знаю, а это уже не так тревожит совесть)

Хэл не мог разобраться со своими чувствами, связанными с мобилизацией. Ульберт и Каэде одни из немногих, приближенных к королю, имели полное представление о войне. Именно поэтому они поняли, что король пытается сделать. Они поняли… но все еще чувствовали неопределенность.

«Хэл!»

Ульберт, услышав ее опомнился».

«Что случилось, Каэде?»

«Дело плохо. Смотри, что у них»

Каэде указывала на огромную пушку, появившуюся на поле боя. В мире, где порох был недостаточно изучен, пушки использовались только в морских сражениях. В настоящее время только в Элфридене были наземные пушки.

«…Нам не сообщали о таких осадных орудиях»

«Ну, они не используются при открытом движении»

«И что же теперь?»

«Думаю, сбежавшие дворяне не выдержали и приобрели их»

«Это плохо?»

«Это очень плохо. Антимагическое оружие работает лишь против магии и огня»

БУМ! КРАШ!

Снаряд с шумом пролетел через высокую арку. Он ударился о стену и упал. Пушечные ядра в этом мире – комки железа. Кажется, уже придумали, как вызывать взрыв снаряда, но они не несут большого ущерба укрепленным магией стенам.

«Что нам делать!»

«Ты меня спрашиваешь? Разве не ты должна применить свою магию, Каэде?!»

«Моя магия для строительства! Разве ты не можешь управляться с копьем, Хэл?»

«Слишком велика разница в скорости!»

«Как насчет лука?»

«Э?»

Повернув головы, они увидели хорошо сложенного Темного Эльфа, который держал в руках большой лук. Воин вложил стрелу, направил лук вверх и выстрелил.

БУМ!

В то же время был выпущен снаряд из вражеского лагеря. Хэл и Каэде услышали высокий свистящий звук. Вероятно, свистела заколдованная стрела эльфа. Через две секунды железный снаряд разлетелся на куски прямо в небе, у них над головой. От страха у Хэла и Каэде отвисли челюсти.

«Хм. Намного проще»

«Ах, кто вы…»

«Забыл представиться. Я прибыл из Хранимого Богом Леса, меня зовут Тул. Рад познакомиться с вами, сэр Ульберт Магна»

Сказав это, Тул улыбнулся.

«Откуда вы знаете мое имя?»

«Сэр Ульберт, возможно, вы не помните, но моя дочь была спасена вами и королем, когда случился оползень. Я узнал ваше имя, потом что хотел поблагодарить вас, но первые отряды уже вернулись в столицу…»

БУМ!...ШШШШШШ!...

«Таким образом, я хотел извиниться за то, что не поблагодарил вас за спасение моей дочери»

«Я всего лишь выполнял приказ короля…»

«Тем не менее, я вам до сих пор благодарен. Моя дочь сказала, что хочет присоединиться к Королевской Гвардии и тоже спасать жизни, как вы. Я не нашел, что и сказать»

Во время разговора Тул метко сбивал пущенные противниками ядра.

«Тогда… Тул, почему вы здесь? Почему вы не в Королевской Гвардии?»

Тул рассмеялся, услышав вопрос Каэде.

«Я слышал, что спаситель Сома попал в беду. В знак благодарности Темные Эльфы пришли сражаться. Мы обычно не хотим соприкасаться с внешним миром, но в этот раз никто не возражал»

«Я… я очень благодарна вам»

Глядя в глаза Тулу, Каэде почувствовала, как напряжение спадает.

(Здесь было больше подкрепления, чем я думала. Значит, это можно пережить)

Кроме Темных Эльфов были еще бывшие военные, участники добровольческой армии. Вместе с Темными Эльфами их количество достигало более пяти тысяч. В крепости было пятнадцать тысяч солдат.

(Я слышала, что нападающая сторона должна превосходит обороняющуюся по количеству в три раза. В Армии сорок тысяч)

Каэде с облегчением вздохнула. Кстати, через несколько лет дочь Тула повзрослеет и присоединится к вооруженным силам, чтоб служить под командованием Ульберта. Сейчас Каэде мучительно раздумывала, как им с Ульбертом выжить в этом сражении.

«Каэде!»

Она посмотрела в сторону ворот. Там была группа рыцарей, и всадники, и лошади были облачены в серебристую броню. Это были Королевские Рыцари, которые защищали столицу и королевский замок. Во главе их стоял капитан Королевских Рыцарей и лидер Королевской Гвардии Людвин Аркус. Это был красивый златокудрый мужчина, одетый в серебристо-белые доспехи, сидевший верхом на белой лошади. Его излишнее усердие вызывало у Ульберта зависть. Однако Каэде, не обратив на это внимания, подошла к Людвину с вопросами.

«Что вы здесь делаете? Вы ведь главнокомандующий!»

«Сожалею, Каэде. Пожалуйста, возьмите командование временно на себя. Мы разделаемся с этой шумной штукой»

Людвин указал кавалерийской пикой на пушку. Каэде схватилась за голову.

«Вы можете поручить это Хэлу!»

«Ох!»

«Ха-ха, пожалуйста, не говорите этого. Солдаты защищают крепость, а Рыцари до сих пор не проявили себя. Мы будем смотреться бледно, если так продолжится и дальше»

«Бледно?!... Вы все идиоты?»

«Ха-ха-ха, вот как вы нас понимаете. Мы оставляем вас командовать»

Прежде чем Каэде ответила, Людвин отдал рыцарям приказ.

«Открыть ворота! Вперед, к пушке! Вернемся, когда уничтожим ее! Игнорируйте вражеских солдат, не бросайтесь в погоню! Сосредоточьтесь на цели!»

«ООООООО!!»

«Топчите любое препятствие! Наши копья защищают королевство! Без остановки!»

Ворота распахнулись.

«Вперед! Покажем им, что Королевские Рыцари не только для парадов!»

«УУУУУООООООО!!»

Рыцари энергично бросились вперед. Наемники впали в панику, завидев внезапное контрнаступление, и их ряды рассеялись. Они не могли остановить Рыцарей. Некоторых пронзило копье Людвина. Некоторые были растоптаны лошадьми. Почти все они были земскими наемниками, который наняли дворяне.

Наемники были хороши по отдельности, но слабы в групповых боях. Они сражались рассеяно, каждый по своему усмотрению. Они были наняты за деньги, поэтому у них не было ни лояльности, ни патриотизма, когда их жизнь оказалась в опасности, они просто сбежали. Именно поэтому они были хуже отряда Людвина. Наемники не могли защититься от них, поэтому были сметены и разбиты.

Когда Людвин прибыл к пушке, они уже сгорели.

(Ваше Высочество собирается подать жалобу по поводу бюджета, но ничего поделать нельзя)

Он чувствовал, что это была потеря. Пушку нельзя было переместить. Она взорвалась за спинами триумфально возвращающихся Королевских Рыцарей, испустив грохот и клубы черного дыма.

Армия не могла сегодня ничего предпринять и решила вернуться к Рэнделлу на закате. Пока побеждала обороняющаяся сторона, но Королевская Гвардия атаковала, и ситуация становилась хуже и хуже, пока враг не будет загнан в угол. Это был очевидный факт.

***

В эту ночь, в зале совещаний в Рэнделле, несколько десятков дворян забросали Георга Кармина вопросами.

«Лорд Кармин! Что за апатичное сопротивление!»

«В самом деле! Это не похоже на вас, ужасающего Демона Битвы!»

«Разве мы не единственные, кто ведет правильный бой?!»

Все они были против короля, который начал антикоррупционные расследования, и собрались на стороне Георга, как мухи, слетевшиеся в мухоловку. Эти люди не выполняли своих обязанностей по выплатам и выступали против короля, так что у них не было никакого будущего. Если они будут разбиты в войне, то окажутся в руинах. Именно поэтому они потратили все сбережения, чтоб нанять земских наемников и бросить вызов Королевской Гвардии.

Тем не менее, им казалось, что Георг сопротивляется недостаточно эффективно. Армии не хватало мотивации, чтоб двигаться вперед. Они понимали, что моральный дух солдат упал после Последнего Предупреждения Короля, но Георг даже не призывал своих солдат к сражению.

Такое отношение было совсем не в духе Георга Кармина и раздражало дворян.

«Что за трусливая армия! Война с Королем уже началась!»

«Покажите нам мощь Георга Кармина, который известен во всем королевстве!»

«Конечно, вы не боитесь, раз уже зашли слишком далеко!»

«Ой…»

Георг посмотрел на дворян.

«Кто сказал, что я боюсь?»

«Гх…»

Георг заставил замолчать их, всего лишь взглянув, сказав только одно слово. Он посмотрел на замолчавших дворян и вздохнул.

«Разве вы не понимаете? У врагов десять или двенадцать тысяч солдат. Крепость, построенная за ночь, удивила, но они рано или поздно будут загнаны в угол. Нет необходимости форсировать атаку»

«В таком… в таком случае… если там только десять тысяч, почему бы не разбить их раз и навсегда?»

«Таким образом вы будете втянуты во всеобщий разгром. Кроме того, вы изъяли из арсенала армии три пушки, и пушки уничтожены»

«Мы… мы глубоко извиняемся»

Впившись глазами в Георга, дворяне сжались. Они изъяли пушки при помощи угроз и теперь потеряли их, и теперь армия не казалась им простым делом.

Георг продолжил.

«Меня беспокоит только одно. В крепости нет Сумы»

«Не скрывается ли он в столице, бросив на фронт людей?»

«Он не такой. Если неизвестно, где он, то он что-то замышляет. Именно поэтому мы должны выманить его»

«Вы считаете, что солдаты в крепости – приманка?»

Георг благодарно поклонился.

«Я не знаю, где Сума и что он делает, но как только он покинет солдат и оставит их на смерть, люди оставят его. Он рано или поздно покажется. Когда появится, сможет стереть в порошок и его, и людей в крепости»

Георг был териантропом с головой льва. Когда он усмехался, то острые клыки торчали наружу. Видя их, дворяне чувствовали, как по спинам бегут мурашки. Этого человека нельзя было делать врагом.

Георг поднялся на ноги.

«Вы, господа, устали после сегодняшнего боя. Это сражение не закончится завтра или послезавтра. Атаковать будет только Армия, так что завтра можете отдыхать»

«Да, сэр!»

Выслушав благодарные слова Георга, дворяне поклонились и покинули зал совещаний. Вместо них вошел человек.

«Простите, лорд Кармин»

«…Беовульф, как я вижу»

Его звали Беовульф Гарднер. Он был териантропом с головой волка, одетый в черную военную форму, и он был известен как один из двух приспешников Георга Кармина. Для армии он был человеком №2.

Беовульф лаконично спросил.

«Все готово?»

«Да. Ничто не помешает»

«Очень хорошо»

Отсалютовав Беовульфу, Георг удовлетворенно кивнул и улыбнулся.

«Значит, давайте встретимся с Королем, у нас есть план, в который мы вложили все силы»

***

В лагере Королевской Гвардии Ульберт и Каэде ужинали вместе со всеми. В меню был Зерлинг Удон, который изобрел сома. Это была лапша с приправами, которую нужно было перед едой погружать в кипяток, а затем, через минуту наслаждаться пищей. То, что для приготовление нужны были лишь вода и чашка, сделало его популярным среди Королевской Гвардии.

«Есть даже в полевых условиях… *хлюп* Великолепно, не так ли?»

«Его Высочество сказал, *чавканье* что хотел жарить ее, но лапша растворялась в масле! Но аромат жареной лапши мне нравится больше!»

«Не совсем понял… *хлюп* что это»

Окончив есть, Каэде прилегла на плечо Ульберта. Ульберт, почувствовав рядом с собой запах ее волос, запаниковал.

«Каэде, Каэеде! Что ты делаешь?!»

«Хе-хе. Хэл, я сейчас действительно счастлив»

«Что?! Почему?!»

«Потому что рядом со мной Хэл»

Сказала Каэде и хихикнула.

«Я рада, что Хэл вступил в Королевскую Гвардию. Если бы ты остался в Армии, мы были бы заклятыми друзьями. Вас бы здесь не было»

«Но меня окружает сорок тысяч солдат»

«Это решится за один или два дня. Если бы мы могли отстоять нашу землю…»

«Если бы могли?»

«Если сможем, то все пойдет по маслу, было бы здорово, верно?»

«Если ты начинаешь говорить, то говори до конца!»

«Ты будешь защищать меня, Хэл?»

«Шшш, хорошо! Я просто должен защищать Каэде, и все!

«Ты такой надежный, Хэл»

В крепости, посреди поля боя, двое обнимались и улыбались друг другу.

День 2. Окрестности Рэнделла

Засиял рассвет, и Армия вновь начала наступление.

В отличие от сегодняшнего дня, были лишь эпизодические атаки с обеих сторон. Летали стрелы и магические заряды, но чрезмерно сильных атак не было. Ульберт приуныл, сомневаясь в том, что от такой борьбы будет толк.

«Атаки противника скудны, хм»

«Я нигде не вижу земских наемников. Враг не может перейти к такой тактике»

Каэде анализировала ситуацию, наблюдая за движением вражеской армии.

Ульберт повел плечами.

«Тогда мы могли бы легко их захватить»

«Хэл, вы должны быть осторожны в бою. У вас могут выбить землю из-под ног.

«…Все в порядке»

Редкие атаки продолжались. Когда солнце приблизилось к зениту, солдат на вышке громким голосом закричал.

«Большое количество виверн в восточной части неба!! Это ВВС!!»

Посмотрев на восток, Ульберт и Каэеде увидели тысячи виверн, летящих на них. Ульберт рефлекторно обнял Каэде. Она обхватила его за плечи, положив свои руки поверх его, и мягко улыбнулась.

«Все будет хорошо, Хэл»

«Наш расчет оправдался»

Виверны пролетели мимо крепости, где находились Ульберт и Каэде, и полетели в сторону Рэнделла.

***

«Курс классических идиом Эльфридена»

«Рэнделловский Замок За Одну Ночь»… Тактика. Означает: «Используйте все, что помогает достигнуть цели». Выражение связано с восстанием Георга, когда король Сума использовал инженеров Королевской Гвардии, чтоб восстановить разрушенную крепость. Наиболее близка по значению стратагема Сунь-Цзы «Позаимствовать труп, чтоб вернуть душу».

http://tl.rulate.ru/book/114/9650

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
так,я что то не поняла, битва при Ренделлэ это территория Варгаса или Кармина? Потому что Варгас был занят населением,но Кармин вроде как нет или это само собой подразумевалось?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Отредактируйте главу. В этой, да и слелующих главах сами путаетесь как называть гг - Сома или Сума. Плюс в конце глав много опечаток
Развернуть
#
Взрыв = Эпичность у отряда Людвина
Развернуть
#
Мне вот интересно почему Хелла называют Ульбертом?
Развернуть
#
У переводчиков все очень трудно
Развернуть
#
меня тоже это бесит приходится мысленно поставлять имя Хелл когда говорят Ульберт а в начале я вообще недоумевал кто такой Ульберт
Развернуть
#
Я думала это батя хелла😲
Развернуть
#
Всё верно - батя Хэлла - Ульберт. В честь чего Хэлла стали называть Ульбертом, непонятно. Очередное наплевательское отношение переводчиков к своему делу.
Развернуть
#
Ааааа, вот оно как. А то я запуталась... Спасибо)
Развернуть
#
Один из самых отвратительнейших переводов, что доводилось видеть на рулейте. Первый том, со всеми его косяками, был переведён раз в двести качественнее. Все имена перепутаны и перевраны, предложения теряют свой логический смысл, диалоги в кавычках а не через тире, редактура отсутствует напрочь. Тьфу, блин.
Развернуть
#
До этого же писали, что Кармина захватили за один день, перед атакой соседней страны?
И Ульберт вроде как отец Хэла?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку