Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 0 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 0

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 2, глава 0 – Анализ военного потенциала

Есть реалист, которого я уважаю так же сильно, как Макиавелли: Сунь Цзы.

Я имею в виду Сунь Цзы (который написал «Искусство войны Сунь Цзы»), служащего при дворе императора Ву в весенний и осенний период Китайской Истории, или, возможно, его потомка Сунь Биня (который написал «Искусство войны Сунь Биня»), служившего Ки в течение всего периода воюющих царств. Оба были превосходными тактиками, и оба произведения являются великими работами в области стратегии, но более всего мне понравилось, что они смотрели на вещи реалистично. Эти двое, родившиеся в смутные времена, как и Макиавелли, выяснили, что собой представляют люди, и объяснили, как с ними бороться в бесконечных войнах.

Оба прославились на поприще войны, но стоит сказать, что они не были воинственными людьми. На самом деле оба советуют не прибегать так быстро к войне. В «Искусстве войны. Стратагемы» Сунь Цзы писал, что «высшая степень превосходства состоит в том, чтоб сломить сопротивление врага без боя», в то время, как Сунь Бин при встрече с королем Вэй сказал: «зачинщики войны неизбежно проигрывают».

Эти мысли идеально подходили к сопутствующему им беспокойному времени. Отсутствие защиты, отсутствие нападение может привести только к тому, что будет потеряно больше жизней. И оба знали это. Перефразируя слова Сунь Бина: «Даже Господь хочет справиться с моралью, но это невозможно. Таким образом, он не может ничего, кроме как свергнуть нечестивого царя во время войны». Именно поэтому они ломали головы над тем, как не проиграть, как быстро выиграть.

Есть известный отрывок из «Искусство войны Сунь Цзы»: «Если вам понятен враг, если вам понятны вы сами, вам не нужно беспокоиться за результат ста сражений». Здесь подчеркивается важностью информации, поступающей от разведчиков, но некоторые люди интерпретируют это следующим образом: «Чтоб победить – нужно собрать информацию первыми!». На самом деле в «Стратагемах» Сунь Цзы писал: «Если численность врага превышает нашу, мы можем отступить или избежать боя». Короче говоря, нужно сравнить силы противника с вашими и бороться лишь тогда, когда вы можете победить.

Вступление было слишком длинным. Если вы спросите, о чем я говорю, то, как рекомендовал Сунь Цзы, хочу сопоставить силы нашей Королевской Гвардии и силы Трех Герцогов.

Во-первых, Королевскую Гвардия, возглавляемая мной. Вероятно, на войну с Тремя Герцогами я мог отправить только десять тысяч человек. Формально в Королевской Гвардии сорок тысяч человек, но в это число входят наемники из государства Зем и войска лордов, правящих за пределами Трех Герцогов, а так же некоторое количество авантюристов, которые заключили сделку с Гильдией, а «Авантюристы, находящиеся внутри страны, во время чрезвычайных ситуаций будут использованы в качестве солдат».

Я уже оборвал контакты с государством Зем и Гильдией Авантюристов по причине финансовых сокращений, к тому же, нельзя доверять наемникам. Кроме того, многие дворяне и рыцари решили переждать войну с Тремя Герцогами, так что на них тоже нельзя рассчитывать. Таким образом, мобилизовать я могу лишь личную гвардию и рядовых солдат – итого всего десять тысяч. Рядовые солдаты это в большинстве своем пехота (в моей Личной Гвардии – восемьсот кавалеристов), и из-за того, что в последнее время я поручал им восстановление инфраструктуры, у всех появились боевые инженерные навыки. Кроме того, в числе рядовых есть пятьсот магов земли, например, Каэде.

Теперь о силах Трех Герцогов, их численность примерно такая:

Армия, возглавляемая Георгом Кармином, сорок тысяч.

Армия, возглавляемая Экзель Вальтер, десять тысяч.

Воздушные силы, возглавляемые Кастором Варгасом, одна тысяча.

Легче всего справиться с военно-морским флотом, число которого – десять тысяч. Наши силы не слишком различаются, но у них есть линкоры, крейсеры, эсминцы и торпедные катера с экипажем. Морских пехотинцев, которые могут вести бой с земли, только две тысячи. Поэтому особой угрозы на суше они не представляют.

Тем не менее, кое-что касательно флота стоит иметь в виду. Это одна из его лидеров, Герцогиня Экзель Вальтер. Это женщина с характером, которая ведет мудрую и мужественную политику, и я слышал, что благодаря ее уникальному уму им удалось решить текущие проблемы с пищей. Такой человек, наверное, не будет бить в лицо, но сделает неожиданный ход у меня за спиной. Если бы она была настроена серьезно, то , вероятно, подстрекала бы граждан Королевства на восстание, по крайней мере, казалось, что она на это способна. Я меньше всего хотел, чтоб она была моим врагом.

Труднее всего представлялась победа над ВВС.

В основном, их команда состояла из виверны и одного или двух рыцарей, и таких команды было тысячи. Летающие рыцари представляли серьезную угрозу. Тот факт, что они летают, уже доставляет много хлопот, но и виверны являются серьезной боевой силой, они могут дышать огнем или сбрасывать пороховые бочки, выступая в качестве бомбардировщиков.

С другой стороны, было мало способов нападать на них с земли. Только стрельба магией или усиленными с помощью магии стрелами. Если нас будут атаковать во время осады, мы можем принять меры, используя усиленные магией флешетты, но остановить их на поле боя было бы крайне трудно. Казалось бы, должен быть летающий дракон, чтоб убить летающего дракона. А это значит, что Королевская Гвардия, имеющая лишь несколько почтовых драконов, не справилась и не смогла бы им противодействовать.

В качестве дополнения. Виверны это драконы, чьи передние ноги когда-то эволюционировали в крылья, в этом мире существуют так же и обычные драконы. Драконы внешне схожи с вивернами, но отличаются друг от друга, как человек отличается от обезъяны. Драконы имеют врожденную магическую силу, которую нельзя сравнить с магической силой виверн, больший интеллект, к тому же, драконы могут принимать форму человека. Они объединились и создали несокрушимое государство в центре континента, рядом с людьми, проведя нерушимую границу.

В северных странах есть рыцари, которые заключают договор с драконами. Они приветствовали драконов как компаньонов, а в обмен на это драконы помогали им в бою. Между прочим, драгоньюты – редкая порода, созданная в результате союзов рыцарей и драконов. У драгоньютов низкий уровень рождаемости, но их потомки гарантированно будут драгоньютами, таким образом, они не принадлежали ни к людям, ни к драконам. Маршал авиации Кастор Варгас был одним из них.

Драгоньют, Маршал Авиации Кастор Варгас, без преувеличения мог заменить целую армию. Будучи драгоньютом, он мог взмыть в небо без помощи дракона, он был вспыльчив и ненавидел уловки, одним словом… силач. Конечно, его сила пугает, но такой командир мне весьма удобен. Победа над ВВС зависит от того, смогу ли я провести Кастора за нос, сделав летающих рыцарей неэффективными.

Наконец, сорокатысячная армия, фактор крайне хлопотный. Все солдаты, все оборудование на порядок лучше, чем в Королевской Гвардии. Кроме пехоты и кавалерии они располагали и осадными группами, и огненными магами. С такой огневой мощью они действительно являются лидерами в ведении войны.

И командует этой армией грозный генерал Георг Кармин.

Он был необычным человеком, который имел доблесть, не уступающую доблести Кастора, он не полагался на минутные решения и выдавал спокойные рассуждения, основанные на богатом практическом опыте. В истории Трех Герцогств он может быть аналогом Гуань Юй или Люй Мэн. Честно говоря, его я бы тоже не хотел видеть врагом, как и герцогиню Вальтер, но он не скрывал своей враждебности ко мне. Я мог бы решить все переговорами, если бы это был герцог Варгас или герцогиня Вальтер, но герцог Кармин определенно стал моим самым серьезным врагом. К тому же, ходят слухи, что он как-то связан с Амидонией.

По слова отца Хэла, отношение герцога Кармина безусловно вызывает много вопросов, и множество дворян и рыцарей уже присоединились к фракции сепаратистов. Тем не менее, их число пополнилось личными армиями коррумпированной знати и бандами земских наемников: сорокатысячная, могущественная армия против десятитысячной Королевской Гвардии. Согласно Сунь Цзы, я должен либо отступить, либо избежать сражения. Серьезно, это безнадежно. Я уверен, что не смогу победить.

…Если столкнусь с ним лицом к лицу.

Простите, но я руководитель своего государства.

Я никогда не собирался сражаться честно.

Я не забочусь о рыцарстве, о гордости бойца.

Война – это обман.

Переговоры, стратегия, дипломатия… Я буду применять все, что захочу.

Они могут считать меня ничтожным или подлым, но это будет даже хорошо, пока я не выиграю.

Я не должен действовать, как герой.

Я не должен действовать, как король.

Я буду командовать на поле сражения по-своему!

http://tl.rulate.ru/book/114/8346

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
спасибо
Развернуть
#
Ну посмотрим,что у них там будет.
Развернуть
#
"высшая степень превосходства состоит в том, чтоб сломить сопротивление врага без боя" - не правильно , до словно не помню но смысл таков: высшая степень превосходства состоит в том, чтоб подчинить армию врага не сражаясь. (одна из знаменитых цитат)
Развернуть
#
Так-с ,тылы поправили ,экономику подготовили. Осталось из 6-и соседей 3 враждебных 2 нейтрала +один далеко и непонятный (демоны).
Развернуть
#
А да начнется RTS
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку