Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 6 Часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 6 Часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 3 Глава 6 Часть 3: Кто не рискует, тот не выигрывает (часть С)

Если вы спросите, как мне удалось опередить ситуацию, я отвечу, что это удалось благодаря моим точным прогнозам. На Ване глаза Черных Кошек и Королевство Эльфриден лишь разминались.

Облегчив участь граждан Вана и его окрестностей мы не нарушили Человеческую Декларацию. План был таков. Хоть мы и решили требовать репарации, мы не верили, что Амидония под руководством Юлия найдет средства для выплат. Министр финансов Амидонии исчез еще до сражения, и его местонахождение до сих пор было неизвестно. Вероятно, Юлий и его окружение не смогут восстановить Амидонию.

К тому же, из-за смерти Гая полномочия не передали надлежащим образом, и страну настигли бы трудные времена даже без наших стараний. Лорды сделали бы Юлия объектом насмешек, а людей не устраивали бы налоги, которые должны были пойти на возмещение ущерба. Если у них начнется гражданская война, то они, конечно же, не смогут выплатить репарации.

Поэтому я действовал так, чтоб восстановить Ван. Так что мы попробуем собрать урожай, даже если не получим репараций. Мы могли бы избрать временного правителя Вана, чтоб увести ее на путь объединения с Эльфриденом, однако мы позволили Империи занять позицию судьи. Если мы будем злоупотреблять лазейками в Человеческой Декларации, то упадем в глазах Империи. Именно поэтому мы решили отложить возвращение Вана. Когда мы вернем Ван, достоинство Империи не будет оскорблено.

Королевство интересовал лишь Ван, но случилась непредвиденная ситуация. Была опасность, что, повторно оккупировав Ван, мы столкнемся с Армией Герцогства… Но, в конце концов, Юлий не вернулся обратно в столицу.

***

Когда Юлий во главе с Армией Герцогства отправился подавлять народное восстание, произошло многое. Королевская Армия вступила в Ван, по всей территории Герцогства Амидония вспыхнули беспорядки.

Сценарии были разными. Граждане, избавившиеся от тирании правителей, свергнув их и взяв города под свой контроль. Дворяне, не видящие в Юлие правителя, требующие его замены. Дворяне, который не устраивала судьба народа на северо-западе, прятали беглых граждан, сопротивляющихся Юлию. Дворяне, стоявшие на стороне Ророа, восстали, когда вместо нее трон занял Юлий… Много всего было. Причин было не счесть.

Среди них были и города, которые смотрели Королевские Трансляции и хотели войти в состав Королевства, как Ван. Странно. Причины были различны, но произошло все в один момент, словно было предрешено заранее. Вскоре Герцогство Амидония переполнили черные фигуры повстанцев и белые фигуры Юлиуса.

Сейчас Армия Герцогства не могла ни одолеть повстанцев, ни сразиться с Королевской Армией. В Армии появились дезертиры, а саму Армию преследовали войска повстанцев. В итоге Армия Герцогства была разбита, и Юлий, окружив себя немногими оставшимися отрядами, отправился в Империю, чтоб найти там убежище.\

Так что Амидония временно распалась и лишилась лидера. Теоретически мы могли восстановить Ван и уничтожить врагов. Но вскоре произошел перелом.

Вторглись враги Амидонии.

***

Вторглись Священная Православная Империя Лунария, что находилась на севере, и Федерация Торгис, что находилась на юге (Зем не вторгся, сославшись на нейтралитет, но считалось, что земские наемники отправляли наемников в обе страны). \

Империя Луна была видящим оком Православной Церкви Лунарии, которая поклонялась богине Луны Лунарии. Теократическим государством управлял папа. Православная Церковь Лунарии и Вера в Мать Драконов, которая была распространена в Горах Звездного Дракона, были крупнейшими религиями континента. Их вера призывала к доброжелательности, снисходительности и братству. Среди них были и ревностные верующие, чьи воззрения напоминали иудаизм, христианство или ислам (кстати, Эльфриден были политеистической страной).

Империя Лунария направила свои войска к границам Амидонии под предлогом защиты беженцев и спасения верующих. Однако двигались войска медленно. Возможно, это было связано с тем, что Ван был окружен нашими вооруженными силами, а они хотели избежать конфликта с нами. Границы перешла Федерация Торгис, что находилась на юге. На юге было достаточно холодно. Федерация Торгис была заснеженной землей.

Самый южный полуостров полгода был покрыт льдом, над ними выли постоянные ветры, которые не могли выдержать даже виверны. Говорят, что даже Империя не могла справиться с суровостью природы. Армия Федерации ездила на якоподобных существах, которые обитали в этой стране.

Известие о вторжении Федерации Торгис быстро распространилось по всему герцогству. Сейчас оно было раздроблено, и его могли растащить на кусочки все желающие. Если Торгис и Лунария продвинутся дальше, Амидония окончательно распадется.

К счастью, Армия Федерации Торгис встретила жесткое сопротивление со стороны лорда южной крепости Нерва, ветерана и генерала Германна. Вместо того, чтоб покинуть страну, народ герцогства вспомнил светящееся лицо короля на экранах Королевского Вещания. Молодому королю удавалось без проблем управлять Ваном.

…То есть, мне. Общественное мнение Амидонии сошлось на том, что я мог объединить Амидонию и пойти против Торгиса и Лунарии. Те, кто хотел видеть Амидонию независимой, были уничтожены. Неудача Торгиса на Нерве помогла Германну Баху и бывшему министру финансов Гэтсби Кольверу завоевать доверие народа. Все эти новости доходили до меня… Как это, черт возьми, случилось?! Минусов в аннексии Амидонии было больше. Среди плюсов были увеличение численности населения и укрепление власти. Амидония была богата минеральными ресурсами и полезными ископаемыми, которых нельзя было найти в Королевстве.

Минус был в том, что мы, решив продовольственный кризис в Королевстве, должны были решить подобный кризис в Амидонии. Это представлялось трудным. Наши границы станут длиннее, и если сейчас мы граничили с Восточной Коалицией, Амидонией и немного с Федерацией Торгис, то, потеряв границу с Амидонией, заполучим в соседи государство Зем и Империю Лунарию (когда у тебя больше соседей, управлять становится сложнее). К тому же, мы потеряем ежегодные выплаты, хотя мы на них не особо и рассчитывали.

Было очевидно, что недостатков намного больше. Однако сейчас мы не могли сказать «нет». Мы могли аннексировать Ван, но если мы отвергнем остальных, то за нашими спинами будут судачить, что мы «лишь хотели заполучить нужную территорию».

Кроме того, мы в любом случае разделим границы с Торгисом и Лунарией. Кроме того, в Амидонии царили продовольственные проблемы. Если эти две страны не смогут их решить, то в нашу страну хлынет поток беженцев. Лучше было бы о них позаботиться. Это вызывало трудно, но я был уверен, что мы сможем вернуть вложенное.

В конце концов, я решил ввести Амидонию в состав Королевства, сообщив об этом иностранным государствам. В то же время мы переместили флот под руководством Экзель на границы Эльфридена и Торгиса, чтобы быть готовыми к нападению. Это ставило Федерацию под угрозу захвата, и они, до этого атакующие Нерву, сразу же начали отступление. Они покинули Амидонию, словно волны отлива.

Кроме того, Лунария, чьи войска тоже располагались вдоль границ, свернули все военные приготовления. В отличие от Торгиса, они не успели продвинуться далеко и лишь пришли в замешательство.

В любом случае, сейчас речь шла о присоединении Амидонии.

***

Спустя некоторое время после отступления войск Торгиса я вернулся в замок Ван, чтоб решить, что же делать с Амидонией. Я сидел на сидел на троне в зале для аудиенций, чтобы признать заслуги тех, кто боролся против Федерации Торгис. Ситуация была внезапной, так что персонала со мной было мало, но Лиша и Айша, как и всегда, стояли по обе стороны от меня, а Хакуя руководил церемонией.

Сегодня высказывали почести двум людям. Германну Баху, который защищал Нерву от вторжения Армии Торгиса, и бывшего министра финансов Гэтсби Кольвера.

Германн был статным генералом, как Георг или Оуэн, в то время как Кольвер был тридцатилетним интеллектуалом. За ними высились две груды чего-то, покрытые тканью, так что я не мог видеть их содержимое. Видимо, это были подарки для меня. Я сказал им обоим, стоящим на ковре, «это слишком официально» и сначала обратился к Кольверу: «Лорд Кольвер. Вы прекрасно поступили, объединив народ Амидонии. Без вашего влияния хаос бы продолжался, а народ Амидонии постигли бы глубокие страдания. Позвольте мне от имени народа отблагодарить вас»

«Ваши слова слишком льстят мне», - сказал Кольвер, поклонившись. Хотя я говорил беспечно, словно граждане Амидонии были моими гражданами, никакой реакции не последовало. Что ж… Полагаю, этого следовало ожидать, учитывая то, как они хотели, переложить заботы на меня. Кольвер сказал: «Ваше Высочество, я хочу кое-что предложить вам»

Затем он стянул ткань с одной из груд. Это была целая гора документов. «Вот как», - пробормотал Хакуя, криво улыбаясь. Не знаю, что его так заинтересовало, но я уточнил у Кальвера: «И что это?»

«Документы, где зафиксированы доходы Амидонии. Прежде они хранились в архивах Вана, но, боясь потерять их в пламени войны, я вывез их. Теперь, когда война закончилась, я должен вернуть их в столицу»

А ведь мы считали, что эти документы пропали без вести. Так что заинтересовало Хакую. Должно быть, с его плеч камень свалился.

«Вижу. Это действительно великолепный подарок. Управлять будет намного проще»

«Для меня большая честь – получить такую похвалу»

«Однако они должны вернуться в прежние руки»

«Что?» - Кольвер оторопел. С улыбкой на губах я сказал: «Бывший министр финансов Герцогства Амидония, вы хотите служить мне?»

«Д-да!» - почти рефлекторно ответил Кольвер.

«Отлично. Тогда я восстановлю вас в должности. С этого момента вы будете министром финансов Эльфридена»

«Н-но я гражданин Амидонии… Это не помешает?»

«Я не против. Гораздо лучше принять того, кто может быть полезен. Если бы я придирался к происхождению или национальности, я никогда не восстановил бы государство»

На самом деле, мне хотелось бы иметь подобный талант. Я гуманитарий, так что у меня не все хорошо с вычислениями и расчетом финансов (хотя у меня больше преимуществ, чем у обычного человека этого мира). Я хотел бы знать, что делают люди, чтоб не привести государство к экономическому коллапсу. Мне нужен был способный министр финансов, который избавит от ненужных расходов.

«Министр финансов Королевства Эльфриден, эти документы в вашем распоряжении. Возьмите их и работайте на благо Амидонии»

«Д-да!... Слушаюсь!» - снова поклонился Кольвер. Я кивнул, а затем повернулся к генералу Германну, который стоял рядом: «Лорд Германн, вы дали достойный отпор армии Федерации Торгис. Если бы не ваши усилия, они бы прошли через Нерву и вторглись бы в сердце Амидонии. Если бы это произошло, раздору бы не было границ»

Однако моя благодарность не смягчила мрачное выражение Германна: «Солдаты защищали народ. Раздор здесь не при чем. Это часть нашей службы»

Т-так жестко… Он был похож на работягу, преданного своему делу. Если бы Оуэен постоянно хохотал, то этот был упрям и угрюм. Хм, ему бы подошла роль цундере. «Я не такой, каким кажусь».

Германн подошел к другой груде, которая тоже была покрыта тканью: «Я тоже хочу преподнести подарок вашему величеству»

И Германн стянул ткань. Это были разноцветные рулоны ткани.

«На юге Амидонии содержат множество овец, у которых тонкая шерсть. Ткань соткана из их шерсти»

«Ох… Могу я взглянуть поближе?»

«Как пожелаете»

Я встал и, подойдя к рулонам ткани, коснулся одного из них. Хм, на ощупь приятно. Это ковер?

«Хм. Ковер?»

Ковер в подарок… Я слышал о таком прежде. Если я правильно помню, то в истории Земли была подобная ситуация…

«Скажите, господин Германн»

«Да?»

«В одном из ковров девушка?»

Германн заметно напрягся. Серьезно?! Затем один из ковров начал извиваться. Там может быть убийца. Однако, когда стражники и Айша приготовились нападать, ковер размотался, и на свет предстала девушка с двумя хвостиками, на худом лице которой виднелись большие и милые круглые глаза. Девушка приложила правую руку к затылку, вторую уперла в бок и встала, словно фотомодель: «Меня не звали, но я здесь. Та-да! Это Ророа!»

Она была немного ниже Лиши, но не была фигуристой, поэтому напоминала ребенка, который старался выглядеть взросло. Впрочем, она была довольно милой. Но разве она не младшая сестра Юлия?! Заметив, что я оторопел, Ророа надула губы: «Что такое? Вы не можете контролировать свое настроение, господин Сума:»

Почему Гай и Юлий хотели меня чуть ли не убить, а эта девушка пришла с мирными намерениями? Разве королевская семья Амидонии не имеет зуб на Эльфриден? Ророа похлопала меня по плечу: «Но я впечатлена вашим удивлением. Я была там почти час. Это оказалось жарче, чем я думала»

Ну да, ты была завернута в шерстяной ковер…

«Как вы догадались? Я была уверена, что вы не узнаете»

«В моем мире была женщина, которая поступила так же»

«Тьфу, она все испортила! Черт…»

«Говорят, тогда она была обнаженной (всего лишь говорят)»

«Что не так с этой женщиной? Она была извращенкой?»

«Она по-прежнему занимает свое место в истории, по-прежнему великий человек, готовый изменить историю… (мнения расходятся)»

Глядя, как Ророа прикрывает небольшую грудь, я вздохнул. Во всяком случае, Ророа была одета. Иначе я не был уверен, что начался бы такой разговор. В конце концов, на меня смотрели две моих жены.

«Э-э… Ророа. Я могу называть вас Ророа? Вы молодая принцесса Амидонии, верно?»

«Да. Красивая, умная, вода-камень-точит-Ророа. Да, это я»

«Даже не знаю, на что мне нужно отвечать…»

«Что вы имеете в виду?... Я покраснела»

«Даже не говорите об этом! Кроме того, отставить грязные шуточки!»

«Не могу, это ведь не простая встреча. Давайте станем супругами?»

«Сразу переходите к цели! Сначала нам нужно побыть хотя бы друзьями!»

Я обменивался фразами с Ророа, а Лиша холодно смотрела на меня. Ророа почему-то за живот хваталась от смеха»

«Это хороший ответ, господин Сума, хороший ответ…»

«Вы так просто к этому относитесь. Вы действительно принцесса Амидонии?»

«Да. Полагаю, мне нужно представиться?»

«Я дочь бывшего герцога Амидонии Гая VIII, Ророа Амидония», - почтительно поклонилась она. Она действительно выглядела, как настоящая принцесса.

«…И почему же вы пришли сюда?»

«Ах, почему…»

«Может, отбросите формальности?!»

С сияющей улыбкой Ророа сказала самую взрывоопасную фразу дня: «Господин Сума, я пришла, чтоб предложить вам руку и сердце»

http://tl.rulate.ru/book/114/54981

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Ее, спасибо) Когда возможна новая глава?)
Развернуть
#
ААААА у меняначалась ломка!!!!! Проды, надо проды!!!!!
Развернуть
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
Спасибо за главу!👍
Развернуть
#
Шикарно, спасибо
Развернуть
#
«Господин Сума, я пришла, чтоб предложить вам руку и сердце» - нет проблем, Лиша отруби ей руку, Аиша вырви ей сердце. И жили они долго и счастливо...
Развернуть
#
Ха-ха-ха
Развернуть
#
лол =)
Развернуть
#
Рука об руку с еще десятком тах-же в банке с формалином ))
Развернуть
#
ахаха было бы круто если бы он так сказал. Я бы валялся под столом =))
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Я знаю пароль,
Я вижу ориентир!
Завернулась в ковёр,
Ползу спасать мир.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку