Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 5 Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Правитель (Часть А – Вознаграждение)

(……)

(……)

Было раннее утро, прошла целая неделя с того момента, как мы вернулись в Парнам. В кабинете раздавались только скрип моего пера и шорох документов, которые перебирала Лиша.

***

Я работал над частью этих вопросов в Ване, однако объем работы все равно отличался от прежнего… Он даже приумножился. Так как союза Трех Герцогов больше не существовало, мне нужно было немедленно реформировать вооруженные силы. Затем, чтоб быть с Империей на равных, нужно было увеличить армию, которая могла бы противостоять угрозе Короля-Демона… Я должен был, так сказать, «плавить пушки». И это не сильно отличалось от того, что я говорил Трем Герцогам во время заключительных переговоров.

Если судить по земной истории, то сильнее армию делала мобильность. Короче говоря, возможность быстро посылать войска на позицию. Так было и на практике: мы победили Амидонию в сражении, потому что успели занять боевые позиции раньше нашего врага. Так как мы прибыли раньше, мы смогли хорошо отдохнуть и были готовы встретить истощенного соперника. Если бы мы приехали позже, то тоже были бы порядком истощены, и Амидония продержалась бы значительно дольше. Королевской Армии было бы гораздо сложнее сражаться.

Кроме улучшения мобильности и дорожной инфраструктуры мне нужно было еще и устранить разрыв между Королевской Армией, ВМФ и ВВС. Я должен был объединить их под одним командованием и создать структуру, которая позволяла бы легко перемещать армию. Это проект «Объединенная армия». Королевская Армия, флот, воздушные силы, солдаты, раньше служившие у дворян будут реорганизованы и превратятся в Оборонительные Силы Королевства Эльфриден (если кратко – ОСКЭ). Аббревиатура действительно впечатляет, но люди этого мира не смогут разделить мои чувства по этому поводу.

Но вернемся к прежней теме. Конечно, есть опасения, что создание ОСКЭ может вызвать сопротивление со стороны каждой фракции, но после бунта многие из них потеряли силы и смелость, так что с этим теперь не было никаких проблем. Глейв и Торманн, которым я доверил ответственность, сотрудничали друг с другом. ВМФ, который не ошибся, приняв нашу сторону, командовала адмирал Экзель (она не хотела занимать такой пост, однако я сказал ей, что это до тех пор, пока Людвин не наберется достаточно опыта, и она неохотно согласилась).

С дворянскими солдатами было много хлопот. Они относились к Королевской Армии, однако командирами их были дворяне. В мире, заполненном опасными дикими монстрами (хотя до появления Короля-Демона они жили в подземельях), пиратами и бандитами каждый кусок земли нуждался в охране. Именно поэтому у дворян были частные армии для охраны их территорий. И теперь этих армий было слишком много.

Это оказалось последствием территориального расширения, произошедшего еще до короля Альберто. Тогда военные подвиги были самым коротким путем к славе, поэтому военнная мощь дворян возрастала. Правда за счет количества, а не качества… Когда же к власти пришел король Альберто, он решил оставить дворянские армии в прежнем состоянии.

Именно поэтому я работал над уничтожением дворянских армий, чтоб частные территории охранялись необходимым минимумом солдат. Те, кого успели мобилизовать, будут освобождены от этой обязанности и получат пособие. Если кто-то заинтересуется ОСКЭ и сдаст все нормативы, то снова станет солдатом. После этого я назначу на командующие должности талантливых людей (остальное будет решать Экзель, Глейв и Людвин, а моя работа будет заключаться лишь в одобрении их планов).

***

(……)

(……)

Во время работы мы с Лишей даже словом не перекинулись.

Неприятная ситуация. Впрочем, неприятно было только мне, Лиша же была в порядке.

Когда я сказал ей, что Георг Кармайн покончил с собой, Лиша даже не изменилась в лице. Она лишь бесстрастно пробормотала: «Понимаю…»

Это не значит, что я ожидал от нее потери самообладания. Это не значит, что я ожидал от нее обвинений в мой адрес. Наши отношения уже давно не поверхностные, я знаю, что она не такая. Однако подобного спокойствия я от нее не ждал. Я думал, что она помрачнеет. Хотя бы немного. Однако она не ощущала ни тоски, ни печали. Лиша вела себя так, словно ничего не произошло. Я не находил слов. Было бы лучше, если б она пожаловалась хоть на что-то…

«Почему ты ничего не сделал, чтоб помочь герцогу Кармайну!»

…Да. Такой вариант развития событий был не лучше. Я представил, с каким презрением Лиша посмотрела бы на меня. Затем ударила бы меня, чтоб начать все с чистого листа… Но почему это меня так волнует? В самом деле… Что я делаю? Я хвастался Георгу, что буду защищать свою семью, но я не могу защитить даже Лишу.

«Сума»

«Что такое?» - я посмотрел на Лишу, которая слегка склонила голову.

«Твоя ручка остановилась»

«…Извини»

Скверно… Я должен взять себя в руки. Я снова вернулся к работе. Надо разделаться с тем, что сейчас передо мной. Возможно, в один прекрасный день все изменится. Размышляя, я услышал стук в дверь. «Входите», - сказал я в сторону двери. «Извините», - вошла та самая служанка, Серина.

«Я пришла, чтоб сообщить Вашему Величеству, что все приготовления закончены»

«Понял»

Прекратив работу, я надел королевскую мантию, а затем мы вместе отправились в зал заседаний.

Это был День Рекомендаций, устроенный для тех, кто продемонстрировал выдающиеся заслуги в войне с Амидонией.

***

«Глейв Магна, я благодарю вас за верность и великие свершения. Мы перед вами в долгу. Чтобы вознаградить вашу верность, я возлагаю на вас Рэнделл и его окрестности»

«Есть, Ваше Величество. Я вам благодарен»

«Это временно, но я дарую вам часть полномочий генерала Георга. Пожалуйста, объедините Королевскую Армию, пока не пришло время реорганизации»

«Есть, Ваше Величество. Безусловно, я постараюсь оправдать ваши ожидания»

Перед моим троном стоял Глейв, отец Хэл, который и выслушивал эти торжественные благодарности. На самом деле я не любил подобные формальности. Однако госсекретарь записывал каждое мое слово и протоколировал каждое действие, так что мне нужно было вести себя царственно. Маркус неоднократно говорил, что потомки, читая эти протоколы, будут уважать меня. Честно говоря, посмертная оценка моих трудов меня не очень заботила.

***

После войны Королевство Эльфриден совсем не получило территории, зато оно получило крупную контрибуцию. Кроме того, Зем выкупил захваченных наемников, а земли и имущество коррумпированных дворян теперь принадлежали Королевству. Было принято решение о ликвидации княжества Кармайн и герцогства Варгас. Большинство мобилизованных солдат обвинялись в мятеже, так что эта война должна была очистить их репутацию. О каких еще наградах для них могла идти речь? К тому же, дворянские армии почти не участвовали в военных действиях, так что они тоже не получили наград. Они упустили свой шанс, упустили сладкую сказку, но что посеешь, то и пожнешь. Так что награды полагались только Рыцарям Королевской Гвардии и солдатам ВМФ. Дворяне, статус которых был выше статуса Рыцарей, получат землю, до этого принадлежащую или осужденным дворянам, или герцогству Варгас, или княжеству Кармайн. Дворяне, чей статус был ниже статуса Рыцарей, получат денежное вознаграждение.

Те, на чьем счету наиболее выдающиеся достижения, получат награду лично от меня. По традиции этой наградой были территории, однако если они пожелают чего-то другого, то смогут сообщить это королю. Если это будет возможно, то король выполнит просьбу. В прошлом рыцари, пользуясь этой возможностью, просили руки возлюбленной принцессы или дворянский титул. Раз уж в такой ситуации просьбы могли быть самыми неожиданными, мы решили не использовать Королевское Вещание.

Похвалят Глейва Магну, который перешел на сторону Королевской Армии и воевал против Амидонии. Лорда Алтомуры Виста Гаррота, который задержал Амидонийскую Армию. Юну Дому, командира морской пехоты, которая задержала Амидонийскую Армию в Золотой Долине. И наконец того, кто привел на окраину Рэнделла Темных Эльфов – Вотана Утгарда (отца Айши). В этом списке должна была быть и Экзель Вальтер, но она уже использовала полученные привилегии, так что больше наград ей не положено.

Кроме того, Айше будет дарована должность Госпожи Восточного Ветра. Раньше она была обычным наемником, которому платил лично я, но с этого момента она будет рыцарем, получающим деньги от государства. Название ее нового титула связано с прозвищем Сюй Чу, лидера телохранителей Цао Цао, «Глупым Тигром». Его называли «глупцом, который силен, словно тигр», но я переставил иероглифы и получил «восточный ветер».

Когда я поздравил Айшу, назначив ее Госпожой Восточного Ветра и вручив ей Перчатку Силы (заколдованная перчатка, защищенная от повреждений, которая хранилась в сокровищнице замка. Вообще к ее статусу лучше подходил щит, однако Айша пользовалась слишком большим мечом, так что щит решили заменить на перчатку), она крепко прижала перчатку к груди, а на глазах у нее выступили слезы.

«…Ваше Величество… я… очень благодарна! Я буду защищать вашу безопасность, пожалуйста, Ваше Величество, позвольте мне быть рядом с…!»

Вижу, она счастлива. …Но не слишком ли много восторгов?... Увидев ее поведение, другие люди в зале криво заулыбались.

***

«Вист. Мы благодарны вам за великие свершения, которые принесли благо Амидонии. Лорд Алтомуры, сохраняйте мир в Королевстве и впредь»

«Да, Ваше Величество. Я буду стараться, чтоб заслужить вашу благодарность»

Я закончил с награждением Виста, очередь которого подошла после Глейва. Вист получил южные территории княжества Кармайн. Он теперь был весьма обеспеченным, потому что его изначальные территории и без того были плодородным сельскохозяйственным регионом. Во время последней войны ему пришлось изображать перед Гаем и Юлием мелкую сошку. Этот поступок должен был быть вознагражден.

Следующим был Вотан Утград, который отправил подкрепление из Темных Эльфов на окраину Рэнделла. Этого не ожидал ни я, ни Хакуя. Я знал о боевой доблести Темных Эльфов, но они были заняты восстановлением после оползня, и я решил, что просить их о сотрудничестве бесполезно.

Однако Вотан прибыл на поле боя вместе с подкреплением, вопреки всем нашим ожиданиям. Я поздоровался с Вотаном, чтоб высказать свою благодарность: «Я весьма благодарен. Вы пришли нам на помощь, хотя сами переживали тяжелые времена»

«Иначе и быть не могло. Темные Эльфы должны были отдать долг, ведь после бедствия вы лично отправились к нам. Теперь мы поддерживаем связь с внешним миром»

«Это радостная новость. Расы этой страны снова объединяются. Если хотите что-то сказать, то, пожалуйста, говорите»

Вотан наклонил голову: «Вы сделали для нас столько, что мы не сможем вам отплатить. Вы помогли нам восстановить город, вы наградили солдат, которые участвовали в войне. Мне больше нечего желать»

«Пожалуйста, не будьте столь сдержанны. Разве вы не сами решили отправить подкрепление? Если хотите, мы можем посадить деревья на окраине Забытого Богом Леса и увеличить его территорию»

…Что за беспокойство. Я хочу вознаградить Вотана. Однако, Вотан оказался и от этого.

«…Вы уверены, что у вас нет никаких пожеланий?»

«…Только одно, Ваше Величество»

«Какое? Если это возможно, то я его исполню»

«Я глубоко ценю это, Ваше Величество. Пожалуйста, возьмите в жены мою дочь Айшу»

«Отец?!» - выкрикнула Айша, стоящая позади трона.

«Моя дочь не интересуется ничем, кроме боевых искусств, однако она, видимо, уже расцвела. Кроме того, она до сих пор жаждет вас, Ваше Величество. Так что сделайте ее своей женой, пожалуйста»

«Ваша дочь, Айша, может стать Второй Королевой», - сделала замечание Маркус. Сегодня он сопровождал меня вместо Хакуи. Королевы в этой стране делились на Королевских Супруг и Знатных Супруг, так что королев могло быть несколько. Хотя правила только одна, существовали и Знатные Супруги, и многочисленные любовницы, у которых не было никаких полномочий. Однако один из прежних королей Эльфридена заявил, что не хочет никакой иерархии для своих любимых. Так что Знатные Супруги стали Королевским Супругами: Первыми, Вторыми, Третьими… Любовниц повысили до Знатных Супруг. Чтобы стать Королевской Супругой, нужно было происходить из семьи, которая по статусу выше Рыцарей, и дети такой королевы могли наследовать корону. Порядок наследования зависел не от порядка, в котором родились дети, а от порядка, в котором родились дети Первой Королевы. Знатные Супруги могли иметь любой социальный статус (даже статус рабыни), но их дети не могли наследовать престол.

Однако они все еще были знатью и могли сочетаться браком с дворянами или рыцарями, и дети в таких браках, конечно же, могли наследовать капитал и титул.

http://tl.rulate.ru/book/114/38740

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за труд ~
Развернуть
#
Спасибо за главы!!!🍻👍
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
да блин когда он уже там женится и начнет пополнять гарем. Нужн секас, это даже полезно для здоровья.
Развернуть
#
сколько там говорили 8 по одной на каждый день недели ?
Развернуть
#
Зачем привязываться к дням недели? По одной в каждую республику! Эльфриденская, Тёмноэльфийская, Лагунская, Драгонитская, Зверолюдская, Амидонийская, Хаосская, Демоническая королевы, плюс все те "около18-тилетние", что ещё не всплыли в повествовании)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку