Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 4 Часть 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Том 4. Интерлюдия 6: Надежные научные исследования

Учебное учреждение «Учебный Центр Джинджера», находящееся в бывших трущобах города Парнам, столица Королевства Фридония, родилось при поддержке Короля Сомы в рамках плана по поддержке талантов и ослаблению системы рабства. Оно изменилось в размерах и масштабах и теперь называлось «Профессиональная Академия Джинджера». На базе среднего образования появились различные факультеты по изучению специализированных академических дисциплин. Факультеты, считающиеся успешными здесь, создавались в профессиональных училищах других городов.

Несколько факультетов, став независимыми, уже появились в других городах, но факультет сельского хозяйства и медицинский факультет пока существовали лишь в этой профессиональной академии. Объяснялось это тем, что министр сельского хозяйства и лесничества Пончо Ишидзука Паннакота и медики Хильде Нуж и Брэд Джокер проживали в Парнаме. Это доказывало, что Сома, осознающий, что улучшение продовольственного снабжения и медобслуживания напрямую связано с благополучием населения, высоко ценил эти две отрасли.

В главных воротах Профессиональной Академии Джинджера столкнулись две пары мужчин и женщин. Одна пара состояла из почти тридцатилетнего мужчины с круглым животом и красивой и элегантной умной женщины. Другая пара состояла из нежного юноши, который с первого взгляда казался девушкой, и прекрасной девушки из Племени Енотов с волевым взглядом, которая была старше него. Странность была в том, что обе женщины носили классические длинные юбки. Люди, собирающиеся войти в Академию, были нынешним министром сельского хозяйства и лесничества, Пончо, и личной служанкой принцессы, Сериной. Парой, что приветствовала их была директором Профессиональной Академии Джинджер, Джинджером Камю, и его секретаршей и горничной, Сандрией. Улыбаясь, Пончо и Джинджер пожали друг другу руки.

«Приветствуем вас, Пончо» (Джинжер)

«Д-джинжер, кажется, тоже здоров, да» (Пончо)

«Хм… Не стоит говорить со мной так формально. Разве Пончо не старше меня и не министр в этой стране?» (Джинжер)

«Э-это привычка, ничего не могу с ней поделать, да” (Пончо)

«Я трусоват, пожалуйста, воздержитесь от такой манеры речи» (Джинжер)

Когда Пончо покрылся потом, вмешалась Серина.

«Господи… Ваши знания спасли жизни бесчисленных людей, почему бы вам не чувствовать себя немного увереннее?» (Серина)

«Хм, кто вы?» (Джинджер)

«Простите за вмешательство. Я главная горничная замка. Меня зовут Серина» (Серина)

Представившись, Серина изящно поклонилась.

«Т-так вежливо. Я Джинджер, тот, кому доверили должность директора академии» (Джинджер)

Когда Серина поклонилась, на этот раз запаниковал Джинджер. Увидев его реакцию, Серина улыбнулась.

«Раз Джинжер – руководитель этого учебного учреждения, нет нужды говорить со служанкой вроде меня так формально, не так ли?» (Серина)

«Что ж, это…» (Джинжер)

«Мастер не может устоять перед прекрасной госпожой и теряет волю» (Сандрия)

На этот раз вмешалась Сандрия.

«Сан-сан?! Чего это ты вдруг такое говоришь?!» (Джинджер)

«Раз уж это факт. Не ты ли всегда нервничаешь перед красивыми женщинами вроде Хильде?» (Сандрия)

Делая Джинджеру грубое замечание, Сандрия приподняла подол фартука и поклонилась.

«Приятно познакомиться. Меня зовут Сандрия, я секретарь, служанка и заветная любовная рабыня Джинджера» (Сандрия)

«Хватит! Это повредит моей репутации! Я использую тебя лишь как секретаря. Разве твоя работа это не работа горничной? К тому же, что ты сказала последним??» (Джинджер)

Джинжер протестовал, но Сандрия отмахнулась от него.

«Полагаю, вы Пончо? Много слышала о вас. Говорят, решение проблемы голода моих товарищей – это ваше дело. Пожалуйста, позвольте от имени всех нас выразить вам благодарность» (Сандрия)

«Н-нет необходимости! Пожалуйста, не говорите об этом, да!» (Пончо)

Поспешно ответил Пончо, когда Сандрия поклонилась ему. Серина уставилась на него довольно холодным взглядом.

«Пончо. Даже если тебя хвалит «несовершеннолетняя девочка», которая так тебе нравится, пожалуйста, не теряй самообладания» (Серина)

«П-пожалуйста, избавь меня от такого странного ярлыка, да!» (Пончо)

«Странный ярлык?.. Но я об этом знаю, вы в курсе?» (Сандрия)

Серина ответила улыбкой, но глаза ее не смеялись.

«Недавно вы с Его Величеством разработали горячие сендвичи. Вы делились ими только с Томоэ, не так ли? Со мной вы о них никогда не говорили» (Серина)

«Может быть, в этом и причина твоего плохого настроения??» (Пончо)

Если бы кто-нибудь спросил: «Кто обжора Замка Парнам?», ему бы ответили: «Несомненно, это Айша». А если бы спросили: «Кто на втором месте?», ответом было бы: «Серина». Однако между ними была неуловимая разница. В отличие от Айши, которой нравилось «все, что угодно, если это вкусно (и мило!)», «пожалуйста, еще еды!», то Серина больше интересовалась нездоровой пищей, особенно кухней категории Б, которую создавали Сома и Пончо.

Сома и Пончо до сих пор создавали блюда. Хотя это были всего лишь копии блюд из мира Сомы, среди них были блюда, которые нельзя было найти даже в роскошном ресторане, например, неаполитанский бургер или якисоба, которые совершенно очаровали Серину.

На самом деле семья Серины была знаменитой семьей, из которой вышли много личных дворецких и горничных королевских семей. Поэтому они с детства получали этическое и эстетическое образование, чтобы не опозориться перед королевской семьей. Они всегда старались питаться хорошей пищей. Конечно же, для них было неприемлемо покупать еду в уличных киосках. Серину, выросшую в таких условиях, блюда Сомы и Пончо просто шокировали.

(Класть еду между едой!)

Серина, впервые попробовавшая неаполитанский бургер, ощутила, как рушатся ее представления о вкусе. Как эта пошлая пища может быть такой вкусной? С тех пор Серина часто сопровождала Пончо. В конце концов, сопровождая его, она могла участвовать в пробах блюд-прототипов. Блюда, создаваемые Пончо, были единственной причиной, по которой Серина им интересовалась… Именно поэтому она была недовольна тем, что Пончо не дал ей попробовать новое блюдо.

«Э-это пока образец, поэтому его было мало…» (Пончо)

«Его Величество и Принцесса приказали сопровождать вас, потому что ты не привык общаться с людьми, и я от всей души пытаюсь тебе помочь. Однако ты не даешь мне попробовать еду. Дело в том, что я взрослая женщина?» (Серина)

«Когда мы вернемся! Когда мы вернемся, я обещаю тебя покормить, да!» (Пончо)

Увидев грустное лицо Серины, Пончо запаниковал.

«Это обещание» (Серина)

Серина сказала это совершенно непринужденно. Видимо, она просто притворялась, чтобы Пончо дал ей обещание. Пончо свесил голову. Джинджер был ошарашен их отношениями, а вот Сандрия почему-то время от времени кивала.

«Кажется, их отношения похожи на отношения между мастером и мной» (Сандрия)

«? Но мой мастер – принцесса» (Серина)

«Не в этом смысле…» (Сандрия)

Сандрия смущенно улыбнулась Серине, которая сконфуженно почесывала шею. Мужчины следили за их разговором, а над их головами повисли вопросительные знаки.

***

Когда приветствия закончились, Джинджер повел Сандрию, Пончо и Серину внутрь Профессиональной Академии. В академии был научно-исследовательский центр сельскохозяйственных технологий, где изучали посевы, компост и селекцию. Но в Профессиональное Академии не было поля, где можно было увидеть результаты этих исследований. Бывшие трущобы располагались неподалеку от городских стен, так что поле находилось за пределами города. Исследовательский центр и поле были разделены стеной, однако расстояние было небольшим, и до поля можно было быстро дойти.

Пройдя через городские ворота, Джинджер отвел Пончо и остальных на поле, принадлежащее Профессиональной Академии. Поприветствовав стражников, которые наблюдали за полем, четверка оказалась перед двумя полями. Ни одно из них не было засеяно, но почва на первом выглядела, как обычная черная почва, а второе было высохшим и потрескавшимся. Показав это поле, Джинджер спросил Пончо.

«Визит Пончо связан с «этим» исследованием, верно?» (Джинджер)

«Да. Я и Его Величество возлагаем на «это» исследование большие надежды» (Пончо)

Услышав ответ Пончо, Джинджер отрицательно помотал головой.

«…Позвольте объяснить перед тем, как я извинюсь. Ожидаемого результата мы не получили» (Джинджер)

Исследование, в которое Сома и Пончо вкладывали большие надежды. Это было исследование Неудачного Творения, изобретенного сверхразумом Джиньи Максвелл. При прошлом короле Альберто Джинья разработала стрелы с вживленными семенами, чтобы поле битвы покрывалось зеленью. Но из-за эффекта магии света, которым был обработан наконечник стрелы, растения размножались с невероятно высокой скоростью и чуть не поглотили половину исследовательского центра. Так что это было неудачное изобретение с серьезным дефектом.

Джинью перевели в Королевскую Армию, а ее исследование заморозили. Но Король Сома, узнав про ее исследования, заметил его пользу, поэтому приказал возобновить их. Если они, не учитывая часть со стрелами, изучат, как растения могут расти так быстро, что могут поглощать здания, то это пригодится для озеленения пустынь и улучшения качества продуктов. Но гений Джинья уже не интересовалась этими исследованиями, и Сома поручил это Отделу Сельскохозяйственных Технологий, находящемуся в Профессиональной Академии Джинджера.

Но… Джинджер сказал, что успешного результата они не добились.

«Конечно, быстрого роста растений мы добились. Нам удалось немного сбавить скорость, так что рост не будет фатальным» (Джинджер)

«То есть, его можно контролировать? Разве это не успех, да?» (Пончо)

«Нет, совсем нет. Хоть исследование и должно было помочь в озеленении пустынь и повысить качество продуктов… Исследование показало, что пригодно оно лишь для одной цели. Магия Джиньи лишь ускорила рост. Пончо, вы знаете, что необходимо для роста растений?» (Джинджер)

Немного подумав, Пончо ответил.

«Нужна плодородная почва, вода… и солнечный свет, да?» (Пончо)

Джинджер кивнул.

«Да. С солнечным светом никаких проблем нет. С нехваткой воды так или иначе можно справиться. Проблема в плодородной почве. Даже когда рост ускорен, растения поглощают прежнее количество воды и питательных веществ. Джинья знала об этом, поэтому добавила функцию поглощения воды и питательных веществ из почвы» (Джинджер)

Сказав это, Джинджер указал на сухое потрескавшееся поле.

«Это следствие ускоренного роста урожая пшеницы» (Джинджер)

«…Похоже на пустыню, да» (Пончо)

«Пусть мы и можем ускорить рост, но удобрение почвы требует много времени. Растения поглощают влагу и питательные вещества, превращая почву в выжженное поле. На нем ничего нельзя высаживать» (Джинджер)

«Вы не можете обеспечить постоянное питание почвы?» (Пончо)

«Это невозможно. В отличие от воды, непрерывное питание, сопоставимое со скоростью роста, совершенно невозможно. Во-первых, ограничено количество удобрений. Если удобрения закончатся, повышения качества вообще не произойдет» (Джинджер)

«Так это… невозможно» (Пончо)

Разложившись, растения возвращают питательные элементы обратно в почву, но с продовольственными культурами такого не происходит. Действительно, вернуть на поле всю пищу, поглощенную человеком, невозможно.

«Именно поэтому мы считаем, что для выращивания производственных культур этот метод не подходит. Другая цель, озеленение пустыни, тоже невозможно, потому что не хватит воды. Даже если мы проложим каналы, проблемой станет быстрый рост. В конце концов, такие растения еще и быстро разлагаются» (Джинджер)

«Выходит, это в любом случае невозможно, да…» (Пончо)

Пончо понуро опустил плечи. Исследования, на которые он надеялся, дали нулевые результаты, и это разочаровывало. Но Джинджер покачал головой.

«Это не значит, что результатов нет совсем. Посмотрите на соседнее поле» (Джинджер)

«…Но там же только почва?» (Почно)

«Да, обычная почва. Созданная «обычная» почва» (Джинджер)

Сказав это, Джинджер набрал горсть земли.

«Эту почву вынесли из подземелья, где обитала нежить. Естественно, когда ее принесли сюда, она была заражена миазмами нежити» (Джинджер)

«Миазмами?!» (Пончо)

Пончо вдруг завизжал. Нежить вроде Черепа-Дракона, рассеивающая миазмы, вредила живым существам одним своим присутствием. Миазмы распространяли болезни, разъедали предметы и не давали живым существам обитать на этих землях. Более того, они долго сохранялись в земле. Поэтому земля, зараженная Черепом-Драконом, земля, где происходила эпидемия зомби, становилась бесплодной, и долгое время там ничего не росло. Однако Джинджер набрал опасную землю в ладонь. Пончо пристально всмотрелся в нее.

«Эта почва безопасна?» (Пончо)

«Да. Она полностью очищена от миазмов» (Джинджер)

«Что вы сделали?» (Пончо)

«Применил этот же метод. Цветок, расцветающий лишь в подземелье, где обитает нежить» (Джинджер)

Сказав это, Джинджер попросил Сандрию принести цветочный стебель. Цветок был красно-фиолетового цвета, его покрывали черно-зеленоватые пятна. Видимо, это было ядовитое растение. Цветок, который не хочется дарить к празднику, даже по случайной ошибке.

«Авантюристы, обыскивающие подземелья, называют его Цветком Миазмов. Там, где расцветает этот цветов, активна нежить. Поэтому они, обнаруживая его, сразу же защищаются от миазмов» (Джинджер)

«Что ж, такой цветок существует. Ничего себе, подумать только, я и не знал» (Пончо)

Пончо многое знал о съедобных растениях. Не только о съедобных частях, но и о несъедобных. Потому что знания Пончо опирались на его аппетит. Поэтому о несъедобных растениях он знал меньше, растения, выглядящие несъедобными, просто не вызывали у него интереса. Джинджер усмехнулся.

«Как следует из названия, Цветок Миазов поглощает в качестве питательного вещества миазмы. Именно поэтому он растет в подземельях с большим количеством нежити. Если мы скомбинируем Цветок Миазмов с магией Джиньи, чтобы ускорить рост растений на зараженной почве, то…» (Джинджер)

«?! Понял! Удивительно быстрый рост вытянет из почвы миазмы!» (Почно)

Пончо зааплодировал. Если применять метод на обычных растениях, они поглощают питательные вещества почвы и оставляют ее бесплодной. Но в случае с Цветком Миазмов, поглощаются лишь миазмы. Джинджер кивнул.

«Потом цветы можно собирать и сжигать. Миазмы ушли на его рост, и после сожжения остается только зола. Если повторить процесс дважды, загрязненная почва становится обычной» (Джинджер)

«Разве это не чудесное открытие! Оно может противостоять атакам нежити на поля, да!» (Пончо)

Пончо был в восторге. Применений оказалось меньше, но раз исследования не остались без результата, он был в восторге. Вдруг Пончо задумался.

(Это напоминает мне… Собирая таланты, Его Величество произнес: «Я решу, полезно это или нет». Возможно, его слова значили, что в мире нет ничего бесполезного. Даже если у меня есть талант, не связанный с едой… Может быть, он может хоть немного помочь этой стране).

Подумав об этом, Пончо стал немного увереннее.

Серина и Сандрия со слегка смущенными лицами наблюдали за мужчинами, увлеченными серьезным разговором. Не бросая на них ни взгляда, мужчины обменивались мнениями об исследовании. Словно они забыли о существовании женщин. Увидев, что ее мастер так себя ведет, Сандрия спросила у Серины.

«…Так себя ведут все мужчины?» (Сандрия)

«Может быть и так. Кажется, принцесса с ревностью наблюдает за Его Величеством. Я вижу, что он хоть и доверяет Его Величеству, упорно работающему на благо народа, в какой-то мере она расстроена» (Серина)

«Как насчет Серины?» (Сандрия)

«Меня? В смысле?» (Серина)

«Ты сейчас ревнуешь?» (Сандрия)

«К чему бы? Мой мастер – принцесса. Конечно, мне досталась привилегия сопровождать Пончо, но я не могу испытывать ревность, видя, как он говорит с другим человеком» (Серина)

Серьезно ответила Серина, и Сандрия, призадумавшись, посмотрела ей в глаза и спросила.

«А если бы Джинджер был женщиной? Ты бы и в таком случае не ревновала?» (Сандрия)

Серина посмотрела на Пончо и Джинджера, которые пылко беседовали. Если бы Пончо говорил с женщиной… Задумавшись, Серина наконец ответила.

«С кем бы он ни говорил, я бы ничего не ощутила» (Серина)

«Понятно…» (Сандрия)

«…Но если Пончо даст этому человеку попробовать свое новое блюдо… То… мне это… не понравится. Даже если он считает нормальным есть вместе с этим человеком…» (Серина)

Ответила Серина, не понимая, почему она так считает. Лицо Сандрии сделалось слегка удивленным, но больше вопросов она не задавала.

Серина и правда не понимала, что ее мысли связаны только с ее обжорством. Но она понимала, что это неясное чувство исчезнет, когда она вернется в замок и съест обещанный горячий сэндвич.

http://tl.rulate.ru/book/114/263072

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Это не то, чего мы ждали, но за перевод спасибо)
Развернуть
#
Спасибо, но почему перевод выходит так редко? Неужто новелка непопулярна?
Развернуть
#
Ошибка -- Я вижу, что он(а) хоть и доверяет Его Величеству
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку