Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Интерлюдия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Интерлюдия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Арка Просвещения

Интерлюдия: Человек в черной мантии и Сестра-Генерал

Эра Целомудрия, 1547 год, один из дней второго месяца

В этот день знаменитый Премьер-Министр в Черной Мантии, Хакуя Квонмин, и Жанна Эйфория, сестра Принцессы и Генерал Великой Империи Хаоса, провели с помощью Сферы Королевского Вещания переговоры. В основном, переговоры между Королевством и Империей вели именно они, если только участие Короля Сомы и Императрицы Марии не были необходимым условием.

«Хакуя. Прежде всего, позвольте извиниться за то, что Империя пока не назначила посла в Королевстве Фридония»

Встреча началась с извинения Жанны.

«Нет людей, которые подошли бы на эту должность. Кандидат должен заслуживать доверие, чтобы доверить ему наше секретное соглашение, и смотреть на Королевство как на равного союзника…»

«…Наша страна недостаточно равная?»

«Простите, если вас это не устраивает. Но так думают многие. Конечно же, не я и не старшая сестра. Мы верим в Королевство, Сому и Хакую»

Жанна улыбнулась Хакуе, и тот улыбнулся в ответ.

«Я верю… Вы нас переоцениваете»

«Вот как?.. Что ж, побочный эффект того, что ваша страна так быстро расширяется. Слишком много людей принимают размер государства за его силу и престиж»

«…Не факт, что они ошибаются»

Чем больше страна, тем больше населения. Прибыль земли и населения ведет к повышению производительности, а это напрямую связано с военной мощью. Однако Жанна покачала головой.

«Не очень-то правильный ответ. Думаете, Сома бы так выразился?»

«…Да, не выразился бы. Выше всего Сома ценит людей»

Сказал Хакуя, некоторое время поразмыслив.

«Он и раньше говорил: «Люди – это ваши замки, ваши крепостные стены, ваш ров»»

«Люди – это ваши замки, ваши крепостные стены, ваш ров… Отлично сказано»

Жанна с восхищением хмыкнула. Хакуя сказал: «Это выражение придумал не Его Величество. Кажется, это слова полководца из мира, откуда он родом». Он понимал, почему эти слова так впечатлили Жанну. Еще Сома говорил, что: «Это слова Даймё… Стратега, который когда-то жил в моей родной стране, однако то же самое говорили и политики далекой западной страны. В мирное время крепости надлежит уничтожать. В мирное время крепость пригодится лишь восставшему народу. Если ваша тирания зависит от крепостей, люди не будут вам подчиняться и попросят помощи у иностранных держав. Следовательно, нужно не строить крепости, а делать людей союзниками, с которыми правитель будет в безопасности. Забавно, что восток и запад в те времена высказывался примерно одинаково»

Сома смеялся, однако Хакую это высказывание глубоко впечатлило. Эти слова принадлежали людям, которые делали политику, опираясь на исторический опыт. Возможно, Сома изучал слова своих предшественников и применял их на практике. Он даже собрал талантливых союзников, в числе которых оказался Хакуя. Жанна кивнула.

«Старшая сестра тоже говорит нечто подобное. Люди – фундамент страны»

«Кажется, мы служим хорошим правителям»

«В моем случае это моя кровная родственница… Но я считаю ее хорошим правителем. Хотя есть несколько ненадежных моментов»

Когда она упомянула об этом, Хакуя вспомнил о правителях, которые обычно придают значение полезным вещам, но не отказываются от привязанности к друзьям (в частности, к семье). Иногда это было неэффективно, иногда даже приносило вред, но правитель, как ни странно, не хотел отказываться от привязанности.

«Я придерживаюсь того же мнения, но… Разве мы их не поддерживаем?»

«Это так. Что ж, начнем переговоры»

И переговоры между ними начались.

***

«О вашем запросе на торговлю пшеницей Великой Империи Хаоса и приправами Королевства Фридония (соевый соус, мисо и т.д.). У меня никаких возражений нет. Старшей сестре тоже очень нравится соевый соус. Он и правда хорошо подходит к рыбе»

«Еще он отлично сочетается с мясом, рассказать вам простой рецепт?»

«Буду только рада… Но вы решили в своей стране нехватку продовольствия?»

«Как вы и сказали, но мы все же беспокоимся насчет запасов, поэтому хотели бы импорта, чтобы быть готовыми к неудачному урожаю этого года»

«Понимаю… Кстати, мы хотим производить приправы в нашей стране. Можно найти работников»

«В нашей стране монополия по-прежнему у Племени Мистических Волков… Но компенсация может все решить»

«Понимаю. Как насчет формулы для особого удобрения, увеличивающего урожайность?»

«Думаю, этого будет достаточно»

---через несколько минут

«Кстати, мы попытались создать программу, использующую Голосовое Королевское Вещание…»

«Хм… И какова была реакция?»

«Музыкальные и другие программы оказались довольно популярны, но мы и подумать не могли, что самой популярной станет программа, где показывают каждое движение старшей сестры. Не совсем понимаю, что в этом интересного…»

«Как и ожидалось, ведь речь идет о Святой Деве. Мария очень нравится людям, как наша Прима Лорелея»

«В жизни старшая сестра удивительно рассеянна, приятен только ее вид»

«Что ж, не могу ничего сказать… Но ее сестра, Жанна, тоже прекрасна»

«Эм… Не ожидала услышать такую лесть из уст Хакуи»

«Я бы не стал просто так льстить за столом переговоров, понимаете?»

«Эм…»

«?»

---через десятки минут

«Кстати, о Соме. Он уже разработал технологию, которую мы не можем представить?»

«…Хм, да?»

«Хе-хе, я выплачу вам соответствующую компенсацию, можете раскрыть хотя бы часть?»

«Посмотрим… Как насчет того, чтобы я раскрыл метод разведения грифонов, возможно, вы могли бы предоставить нам несколько пар для размножения?»

«Ах, это невозможно *улыбается*»

«Пожалуйста, смилуйтесь *улыбается*»

«Хе-хе-хе»

***

Переговоры прошли гладко, в дружеской (?) обстановке. Переговоры были столкновением упорства, в котором обе стороны пытались выбить для своего государства как можно больше преимуществ. Но и Хакуя, и Жанна были чуткими людьми, поэтому с самого начала поняли, к чему все идет, и просто подталкивали друг друга более-менее общие идеи. Уже через полчаса большинство пунктов были согласованы. Жанна вздохнула.

«*вздох* Как я и думала, переговоры с Хакуей проходят гладко. Хотела бы, чтобы эти хладнокровные люди, вернувшись домой, последовали нашему примеру»

«Согласен… Но все зависит от партнера. Это должен быть кто-то, на кого можно положиться, с кем можно найти точку соприкосновения»

«Вы говорите правильные вещи… Может быть, чаю?»

«Чаю…»

Встав, они стали наливать себе чай. Оба были занятыми людьми, поэтому на переговоры выделили примерно час. Но переговоры проходили так гладко, что занимали совсем немного времени. В один момент они стали для них рутиной, после которой они болтали, жаловались на правителей и попивали чай. Хоть говорили они через Сферу, они все равно наслаждались этими моментами.

«Уф… Что касается посла во Фридонии. Я хотел бы, но…»

Глотнув чай, Жанна вздохнула.

«Можно быть друг для друга не изображениями и вместо чая пить алкоголь…»

«Я трезвенник, так что алкоголь…» - ответил Хакуя, напряженно улыбаясь.

«Ох, удивительно слышать»

«Я быстро пьянею. А потом засыпаю»

«Если такое случится, я о вас позабочусь»

«Это унизит меня как мужчину, поэтому я хотел бы, чтобы вы этого не делали»

«Ахаха… Ха-ха-ха… - улыбка постепенно покинула лицо Жанны. - Я все равно не могу покинуть Империю. – У меня есть обязанности, к тому же… Если я уеду, старшая сестра останется совсем одна»

«…Останется одна? Разве людей в Империи не больше, чем звезд?»

«Речь не об этом. Вассалы отличаются от родственников, - сказала Жанна, грустно опустив глаза, - старшая сестра держит на своих плечах унаследованную Империю. В преданности ей поклялись много вассалов. Однако нет никого, кто мог бы дать ей душевный покой. Сначала это было ответственностью семьи, но теперь я занимаюсь своими обязанностями, а третья дочь слишком эксцентрична… Так что от нее я многого не жду. Считаю, было бы лучше, если бы она вышла замуж, но слишком чудовищен трон, а приблизиться к ней пытаются лишь амбициозные мужчины. Что ж… Если бы к старшей сестре пытался пробиться порядочный мужчина, его бы остановили амбициозные хитрецы…»

«…»

Одиночество Императрицы. Услышав это, Хакуя вспомнил правителя, которому он служил. Сому окружали беззаботные четыре невесты и его сводная сестра, они сидела за одним столом и обсуждали политические дела. На лице его не было королевского достоинства, и это не соответствовало его статусу, так что Хакуя честно сказал, что: «Вассалы смотрят на вас, даже если вы в уединении, пожалуйста, ведите себя более достойно». Вот что нужно было Соме.

Избегать одиночества. Подумав об этом, Хакуя изогнул уголки рта.

«В чем дело, Хакуя?»

В ответ на вопрос Жанны Хакуя покачал головой.

«Ничего особенного… Просто подумал, что чем-то, способным остановить одиночество, может быть, как ни странно, кое-какая эмоция»

«???»

http://tl.rulate.ru/book/114/241941

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо. Читаю и смеюсь что переговоры Жанны и Хакуи проходят в какой-то слегка романтично атмосфере когда возлюбленные не могут встретиться в живую...
Развернуть
#
да ладно, они всего-то общаются по средневековому магическому скайпу с видео передачей)
Развернуть
#
Чую я что дело пахнет тем что сестры женами их станут... младшая Хакуи, старшая Сомы))) И он станет править всем континентом)))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку