Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 3 Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 4. Глава 3: Ключевая реформа (часть 5)

Джинья подвела нас к экрану средних размеров. На самом деле этот разделительный экран был настолько большим, что нам, чтобы увидеть, где он заканчивается, приходилось задирать головы, но опять же – мне было любопытно узнать, что это за огромная палатка, занимающая половину зала…. Позволит ли она мне заглянуть внутрь? Пока я думал об этом…

«Выходи, Голем» (Джинья)

Когда Джинья произнесла эту фразу, земля частично поднялась и превратилась в пару трехметровых огромных человекоподобных фигур. Шагали эти земляные великаны неуклюже. Да, наверняка они были сильно похожи на глиняных големов.

«Это и есть магия Джиньи?» (Сума)

«Да. Моя магия создает из земли големов и управляет ими. Сложные задачи она выполнять не может, но сила у нее есть. Очень удобно перетаскивать вещи» (Джинья)

«Управлять глиняными куклами… Похоже на мои способности. Это Темная Магия?» (Сума)

«Нет, это Магия Земли. Она может управлять только землей. Управление куклами можно считать контролем над гравитацией. Я считаю, что деление магии на темную и светлую, деление магии на стихии – это лишь субъективный взгляд. Такое люди способны легко понять. Я считаю, что деление не должно быть таким уж строгим» (Джинья)

«Выходит, они действительно верят во все, что угодно…» (Сума)

Мое представление об этом мире менялось с тех пор, как я сюда попал. Несмотря на то, что на Земле это считалось бы загадочным феноменом, люди этого мира считали это нормальным. Я думал, что это нормально, впрочем, не совсем. Иногда, перед лицом неизведанного, следует признавать свое невежество. Отныне мне придется расспрашивать обо всем.

«Что ж, вот что я хотела вам показать» (Джинья)

Големы стали убирать разделительный экран. От того, что мы с Лишей увидели, у нас пошел мороз по коже. Это действительно была «неизведанная» вещь. Перед нами было нечто высотой с двухэтажный дом. Если бы меня попросили описать это нечто, то я бы сказал так.

«Невероятно огромный фанат Дайсона?» (Сума)

«Хм? Что это?» (Лиша)

«Ах, нет… Ничего» (Сума)

Что ж, видел я только огромного фаната Дайсона. Тело его напоминало тело деревянной куклы, однако верхняя часть тела выглядела, как кольцо. Применение его было неизвестно, а походил он на абстрактную скульптуру. Но мне было любопытно, почему скульптура прикреплена к полу… Я спросил Джинью.

«Что это…» (Сума)

«Это Сусуму-кун. Мистер Вперед. Марк 5» (Джинья)

Какое отстойное имя.. Погодите-ка, Марк 5?!

«Есть еще четыре??» (Сума)

«П-почему ты обратил на это внимание?!” (Лиша)

Хотя Лиша возразила, Джинья громко рассмеялась.

«Что ж, предыдущие модели или не работали, или взрывались, а вот Марк 5 еще не умер» (Джинья)

«Он опасен?!» (Сума)

«Марк 5 в порядке. Это… готовый объект» (Джинья)

И Джинья пустилась в объяснения о Сусуму-куне.

«Думаю, вы уже знаете, но в этом мире большие корабли перемещаются или на парусах, пользуясь силой ветра, либо с помощью талазавров. Один объект силен, как большой талазавр, поэтому если прикрепить его ко дну корабля, корабль сможет двигаться» (Джинья)

«…Ты говоришь про двигатель!» (Сума)

«Вроде винта или мотора!». Услышав мой комментарий, Джинья с улыбкой прикоснулась к телу Марка 5.

«Кольцо объекта поглощает то, что находится перед ним, а потом выталкивает это. Если применять его в море, то он поглощает морскую воду и выталкивает ее с другой стороны. Давление воды достаточно сильное, чтобы двигать вперед металлический военный корабль» (Джинья)

Выходит, в середине кольца было нечто вроде винта.

«Хм? Если он поглощает то, что перед ним, то что случится, если запустить его прямо сейчас?» (Сума)

«Ох, что-то внезапное. На суше он поглощает воздух, который потом вытесняет. Мы будем проводить эксперимент?» (Джинья)

Сказав это, Джинья приказала големам подготовить огромный отрез ткани. Встав в двадцати метрах от нас, големы натянули ткань, как экран.

«Давайте проверим, насколько мощна его сила. Сусуму-кун будет втягивать воздух с нашей стороны и извергать его с другой стороны. Пожалуйста, убедитесь в его мощи!» (Джинья)

«Ох, подо…» (Людвин)

Людвин спешно пытался ее остановить, однако Джинье было все равно и она нажала кнопку. А потом щелкнула выключателем, и в следующий миг.

УУУУУУУУУ!!

Под аккомпанемент громкого рева неожиданный порыв ветра отбросил нас назад.

«Ааааа?!» (Сума)

«Уаааа!» (Лиша)

«Опяяяять!» (Людвин)

Порыв ветра ударил нас спинами об стену. Впрочем, можно ли так говорить?.. Точнее, давление ветра придавило меня к стене, и я не мог даже пальцем пошевелить! Лиша и Джинья оказались в том же положении. Мы висели на стене, как насекомые, пока Людвин не подошел к объекту и не отключил его.

Освободившись, Джинья засмеялась.

«Ахах… Извините, извините. Похоже, я задала неверное направление. Я выбрала минималистичные формы, поэтому сложно точно определить направление» (Джинья)

«Раз уж ты это заметила, то исправь…» (Сума)

Если бы направление было другим, нас бы затянуло в двигатель, а потом выбросило с той стороны? Самая настоящее пушечное мясо! Какой ужас!

«Простите, Ваше Величество. В любом случае, вы увидели силу Марка 5?» (Джинья)

«…Ощутил на собственной шкуре» (Сума)

Я ответил с сарказмом, но механизм был удивительный. Если бы он не был прикреплен к полу, он бы взорвался… Ах, возможно, поэтому и взорвались предыдущие модели? Обрадованная Джинья объяснила принцип работы механизма.

«Кольцевая часть сделана из особого металла, на котором начертаны письмена изменения энергии. Это интересная история, изначально эти чары были неудачным продуктом, основанным на Магическом Изменении Энергии, которое применял Императорский Магический Корпус. Магическое Изменение Энергии не могло останавливать магию, и даже если Императорский Магический Корпус был в порядке, солдаты в тылу все равно получали ранения, так что исследования закрыли.

Потом на эти чары обратила внимание я. Если она может отталкивать магию, то может мешать и движению маны. А раз мана есть и в воде, и в воздухе, мы можем давать ей направление. Если применять эту силу, то можно ли создать двигатель?.. Так я подумала.

Мана воды и мана воздуха движется почти одинаково. А если механизм будет втягивать ману и выталкивать ее, то к механизму можно подсоединить металлическое кольцо, покрытое письменами. Так и появился Сусуму-кун, Марк 5» (Джинья)

«…» (Сума)

Джинья объясняла спокойно, но она упомянула магию, и я не мог судить, правильны ли ее рассуждения. К счастью, эксперимент показал, что рассуждения Джиньи были верными… Возможно.

«Ты понимаешь, Лиша?» (Сума)

«Совсем не понимаю» (Лиша)

Видимо, людям этого мира трудно понимать такие вещи. Джинья улыбнулась.

«Что ж, достаточно, если вы меня поняли, то должны были понять, что одна единицы силы равна силе одного талазавра» (Джинья)

«…Но неужели этот механизм так необходим?» (Людвин)

Растерянно спросил Людвин.

«Прежде всего, разве тебе не понадобилось много денег, чтобы его создать?» (Людвин)

«Да… Да, столько денег, сколько стоит десятилетний уход за десятью талазаврами…» (Джинья)

«Раз одна единица может работать, как один талазавр, разве это не пустая трата? К тому же, он, кажется, не может поворачивать, как талазавр» (Людвин)

«Ч-что ты говоришь, Лу! Неужели ты не понимаешь, что значит это изобретение?» (Джинья)

«Что значит?» (Людвин)

Людвин непонимающе наклонил голову, но в этом вопросе я был солидарен с Джиньей.

«Людвин. Это и правда великое изобретение» (Сума)

«И вы туда же, Ваше Величество?» (Людвин)

«Подумай только, если одна единица обладает той же силой, что и один талазавр, то десять единиц будут обладать силой десяти талазавров, так?» (Сума)

«?! Безусловно…(Людвин)

Похоже, Людвин не понимал сути изобретения, поэтому я дал ему простое объяснение.

«А можно ли в действительности использовать десять талазавров? Разве дело не в том, что линкор Альберто на тяге двух талозавров – уже редкий случай?» (Сума)

«Это… Это правда, действительно, да. Даже если мы запряжем десять талозавров, они не смогут двигаться в одном направлении. Максимум для этого мира – в лучшем случае три талазавра» (Людвин)

«Иными словами, даже если радиус поворота будет ограничен, механизм сможет перемещать куда большие корабли, чем нынешние. Например… Вот как. Грузовой корабль, с пятью кораблями на нем. В логистике это произведет революцию» (Сума)

По морю можно будет перевозить много грузов и делать это одновременно. Океан занимает больше половины страны. Новый портовый город, центр логистических цепочек, уже построен, и если мы сможем усилить возможности наших морских перевозок, это произведет серьезное влияние.

«П-понял…» (Людвин)

Кажется, Людвин наконец понял, насколько это удивительное изобретение. Я спросил Джинью.

«Ты говорила о направлении энергии, верно? Это удивительное изобретение, но каков же источник энергии?» (Сума)

Попав в этот мир, я не видел ни одного парового двигателя, не говоря уж об электричестве. Неужели энергия, запускающая такой большой механизм, была магической энергией?

«Встроенный источник питания, Ваше Величество» (Джинья)

Джинья вытащила что-то из кармана белого халата и вручила это мне. Это оказался черный кубический кристалл размером с ладонь, который был тяжелее, чем казался на вид.

«Что это?» (Сума)

«Кристалл, который называют Проклятой Рудой» (Джинья)

«Что ты имеешь в виду под Проклятой Рудой?» (Лиша)

Услышав ответ Джиньи, Лиша наконец отреагировала.

«Откуда ты знаешь это, Лиша?!» (Сума)

«Руду в этом мире мы добываем с помощью магии. Магия воды помогает прокладывать жилы, магия земли укрепляет туннели, магия ветра очищает воздух, а магия огня плавит железо. Однако в месте добычи Проклятой Руды магия почему-то не действует. К тому же, если применить там магию, то…» (Лиша)

Сжав руки, а затем быстро разведя их в стороны, Лиша сказала «бум».

«Взрыв?! Это же катастрофа!» (Сума)

«Шахтеры страдают. Если они находят жилу, а потом воздействуют на нее, то копать уже не могут. Магия в этом мире считается благословением Богов и Духов, поэтому руда, которая не дает использовать магию, это проклятый камень, лишенный благословения Богов и Духов… Вот почему ее называют Проклятой Рудой. Большинство Проклятой Руды расположено в землях Королевства Эльфриден, и это самое хлопотное» (Лиша)

Лиша произнесла это с самоуничижением. Во-первых, Королевство Эльфриден было бедным на залежи минералов, и это, видимо, было связано не только с неплодородной землей. Я по-прежнему многого не знаю… Джинья смело улыбнулась.

«Проклятая Руда? Не говорите таких глупостей. Тот факт, что у нас в земле лежат тонны этой руды, говорит о том, что страну благословили Боги!» (Джинья)

Пылко возразила Джинья.

«Если мы снимем завесу таинственности, то поймем, что это глупости. Проклятая Руда не уничтожает магию, а поглощает ее. Подумайте. Вы не можете пользоваться магией возле Проклятой Руды, потому что она взрывается. Откуда берется энергия для взрыва? Естественно, вы не подумали бы, что руда взрывается, потому что поглощает магическую энергию» (Джинья)

Эм… Иными словами, Проклятая Руда похожа на заряжаемую батарею, которая поглощает магическую энергию. Если энергии будет слишком много, она взорвется… Почему я забеспокоился? Я догадался, что мы только что видели это невообразимое зрелище собственными глазами. И это полностью подрывало порядок вещей этого мира. И тут Джинья произнесла нечто возмутительное.

«Мне удалось извлечь из Проклятой Руды поглощенную магическую энергию, а потом сделать ее источником питания для этого устройства» (Джинья)

«Что?!» (Сума)

От этих слов у меня по коже побежали мурашки. Если это правда, то она действительно похожа на батарею! Хотя многого я не понимал, я понимал важность Проклятой Руды и Джиньи, которая разгадала эту тайну. Если в этом мире, где нет ни электричества, ни паровых двигателей, появится технология, способная хранить энергию, страна сделает большой шаг вперед. Тогда мечта превзойти Империю перестанет быть мечтой.

Но я осознавал опасность этой технологии. Проклятую Руду окружали суеверия. Если люди этого суеверного мира узнают про изучение Проклятой Руды, лишенной благословения Богов, мы столкнемся с недоверием. Если бы граждане были более просвещенные, мы бы смогли с этим справиться. Но религиозные государства вроде Православной Империи Лунарии определенно станут нашими врагами. Для страны, управляемой религиозной доктриной, то, что разрушает эту доктрину (пусть даже эта доктрина – самые настоящие суеверия), чревато потерей авторитета. Конечно же, они этого не допустят.

К тому же, даже в стране с низким влиянием веры люди предпочтут не связываться с этой технологией. Лиша говорила, что под страной лежит много Проклятой Руды. В худшем варианте соседние страны начнут войну за ресурсы. Хоть я и смог заключить с Империей тайный союз и избавиться от угрозы Амидонии, в таком случае страна будет уничтожена. Хотя у технологии был потенциал, она могла как сделать нашу страну лучшей, так и уничтожить ее.

«Ох…» (Сума)

«Э-эй, Сума?! Что такое?!» (Лиша)

Я пошатнулся, однако Лиша меня поддержала.

«…Простите. Мне нехорошо, слишком богатое воображение» (Сума)

«Воображение?»

Я рассказал им о том, что сейчас пришло мне в голову. Лиша и Людвин побледнели. Они испытывали страх, как и я. Не беспокоилась лишь Джинья.

«Почему вы так беспокоитесь? Разве не здорово сначала изучить, чтобы стать сильными. Потом другие страны уже не посмеют вмешаться» (Джинья)

«…Слишком оптимистичный вариант. Другого выхода нет. Нам нужна полная секретность…» (Сума)

Теперь проблемой была сама Джинья. Она, как и Томоэ, стала ведущим человеком страны. Нам нужно было предвидеть маловероятные сценарии, нам нужно было предотвратить ее побег или похищение другой страной, поэтому я хотел доверить ее надежным людям. У нее, конечно, есть разум исследователя, но она – двадцатилетняя девушка. Я не мог допустить, чтобы дворянин, знающий о ее важности, начал за ней ухаживать.

…Что ж, раз дошло до этого. Я посмотрел на привлекательного командира Королевских Рыцарей.

«…Эй, Людвин?» (Сума)

«Да? Что такое, Ваше Величество?» (Людвин)

«Тебе нравится Джинья?» (Сума)

http://tl.rulate.ru/book/114/208757

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Любопытное развитие событий. Спасиб за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за главу. Кажется кого-то собрались женить...
Развернуть
#
Ага. Тем более он сам спалил что она последняя из столь замечательного рода и надо как то сохранить эти гены))))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Бедный Людвин. Ты попал. :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку