Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 2 Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 2 Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 4. Глава 2: Давайте создадим образовательную программу (часть 1)

ПП: Важное примечание – Сума прибыл в Эльфриден в 1546 году

---1547 год Эры Целомудрия, месяц 1, день 1---

Королевство Эльфриден аннексировало Герцогство Амидония и стало Соединенным Королевством Эльфридена и Амидонии (известным как Королевство Фридония), и теперь новая страна приветствовала свой первый Новый Год. В столице Парнам, в бывшей столице герцогства Ван, в каждом городе, где был установлен приемник Королевского Вещания, собрались толпы людей, услышавшие, что Его Величество Сума воспользуется Королевским Вещанием, чтобы обратиться к гражданам с Новогодним Обращением. Хотя был Новый Год, чтобы послушать это обращение, собралось множество людей.

Никто особо не принуждал слушать обращение, однако люди, собравшиеся вместе, сделали это, потому что всякий раз, когда начиналось Королевское Вещание, Его Величества Сума впечатлял такими вещами, как конкурс талантов, ликвидацией продовольственного дефицита или созданием музыкальной передачи. Что он намерен сделать на этот раз? Это привлекло внимание половины граждан. Остальные решили, что массовые гуляния принесут продовольственным лавкам неплохую прибыль и пришли только ради этого.

«Что король сделает на этот раз?» (Мальчик)

«Действительно. Интересно, что он сделает» (Мать)

Вот о чем говорили мать и ребенок, ожидающие трансляции. Затем на фонтанообразном приемнике появилось изображение Сумы. За ним виднелись его невесты – принцесса Лиша и бывшая герцогиня Ророа, чья помолвка с Сумой состоялась в то же время, что и аннексия Амидонии. Обе улыбались, вселяя спокойствие как в граждан Эльфридена, так и в граждан Амидонии, которые стали частью Соединенного Королевства.

Изображение короля Сумы заговорило.

«Любимые мои граждане Соединенного Королевства Эльфридена и Амидонии. Я желаю вам счастливого Нового Года»

После этих слов Сума, Лиша и Ророа одновременно склонили головы. Тот факт, что в Новый Год преклонил голову сам король, вызвал у граждан бурные чувства, однако затем Сума поднял голову и маняще улыбнулся.

«Так звучит новогоднее обращение в моем мире. Я благодарен вам за вашу помощь в прошедшем году и счастлив, что буду отмечать Новый Год в радости… Это обращение выражает мою благодарность»

С этого момента в Королевстве Фридония стандартное поздравление с Новым Годом сменилось на «желаю тебе счастливого Нового Года.

«Итак, похоже, на землях Амидонии существует практика, когда в Новый Год правитель оглашает политику страны на следующий год. Ророа посоветовала мне тоже придерживаться этой практики… Итак, я постараюсь это сделать»

Когда Сума упомянул это, зрителей, что собрались на территории Амидонии, охватила тревога. Люди, когда-то бывшие гражданами Герцогства Амидония, вспомнили лицо Гая VIII, который выступал со своим новогодним обращением. С мрачным лицом он сыпал ругательствами в адрес Эльфридена и выступал за возвращение утраченных территорий. Вот почему новогоднее обращение для жителей Амидонии равнялось пропаганде. Естественно, они напряглись и задались вопросом, начнется ли новая война.

Однако по королю Суме было видно, что он – полная противоположность Гая, и хотя он немного беспокоился, однако речь его осталась расслабленной.

«Так что в этом году политика страны будет направлена на….»

Зрители затаили дыхание. По какому пути пойдет страна? Обогащение государства, укрепление армии? Нападение на другую страну? Возможно, вторжение в Царства Короля-Демона и освобождение севера? Затаив дыхание, зрители ждали. Наконец Сума открыл рот.

«Создание хорошей страны. Таков мой план»

«Так расплывчато!»

У всех зрителей промелькнула одна и та же мысль. Сум рассмеялся, словно этого и ждал.

«Возможно, вы считаете, что это слишком расплывчатый план. Однако он важен. Во-первых, что значит – создать хорошую страну? Можно подумать, что это просто противоположность плохой стране»

Заговорив об этом, Сума поднял палец и объяснил.

«Во-первых, страна, в которой люди голодают. Во-вторых, страна, где люди замерзают. Вы можете говорить и другими словами, например, «бедная и страдающая страна». Люди умирают от голода или холода, потому что не могут купить еду и разжиться кровом и одеждой. Само собой, это плохая страна. В стране, где можно умереть от голода или холода, граждане не могут чувствовать себя в безопасности»

С этим заявлением согласились и граждане Эльфридена, и граждане Амидонии. В конце концов, обе страны испытывали нехватку продовольствия. Особенно сильно ее ощутили граждане Амидонии. Тогда они, весьма недовольные Эльфриденом, отвернулись от него, однако когда благодаря Суме ситуация улучшилась, они уже не хотели возвращаться к прошлогоднему состоянию.

«В-третьих, страна с плохим общественным порядкам. Даже если страна не находится под угрозой голода и холода, жить в стране, которая кишит свирепствующими разбойниками и бандитами, немыслимо. Главным источником, породившим это беззаконие, была бедность, о которой я уже говорил. В моем мире есть поговорка: «Бедные не могут позволить себе манеры». Они делают все возможное, чтобы остаться в живых, поэтому в их сердце не остается места для беспокойства о других людях»

«В-четвертых, страна, которая не делает ничего, кроме войны ради войны. Даже если она побеждает, война – финансовое бремя для страны, а люди на войне всегда умирают. Даже одно поражение может стать катастрофой. Если ее ненавидят другие страны, то могут начаться теракты, и общественный порядок начнет стремительно ухудшаться. В-пятых, страна, которая не смогла себя защитить. Даже если страна не желает войн, однако пренебрегает национальной безопасностью, это слабостью воспользуются другие страны. Результат будет таким же, как и у страны, ведущей войны. О том, что сейчас над нами висит непредсказуемая угроза Царства Короля-Демона, даже не стоит говорить»

Объясняя это, он разгибал пальцы, а затем показал зрителям ладонь.

«Это просто грубый подсчет, однако эти пять стран – плохие страны, не так ли? Значит, хорошая страна должна быть противоположной им, как вы считаете?»

Сума показывал то тыльную, то внешнюю сторону ладони.

«Без граждан, страдающих от года, без граждан, дрожащих от холода, с хорошим общественным порядком, без нападений на все страны без разбора, с неустрашимостью перед атаками других стран или Царства Короля-Демона. Самостоятельная страна. Возможно, это и есть хорошая страна, к которое стремится Соединенное Королевство»

Сума взмахнул рукой. Он словно приказывал армии выступать. В далеком будущем его жесты из этого обращения будут копировать в постановках. Если сравнивать с Землей, то так же люди имитируют знаменитую позу Майкла Джексона.

«Каждый из этих пяти аспектов можно назвать нормой, однако сложно обладать всеми пятью, особенно когда мир погружен в хаос. Несмотря на то, что эти пять аспектов должны быть нормой, этой нормы трудно достичь. Чтобы достичь ее сейчас, нужна власть, которая в разы сильнее власти, необходимой в мирное время. Необычная власть, которая позволит доминировать на континенте»

Прервавшись, Сума глубоко вздохнул.

«…Итак, граждане, я хочу, чтобы вы, во что бы то ни стало, кое-что сделали»

Зрители снова затаили дыхание. Чтобы получить власть, о которой упомянул Сума, они должны были кое-что сделать. Сначала они решили, что это будет увеличение налогов. Высокие налоги увеличат доход страны, так что военные расходы смогут вырасти. В определенной ситуации это может быть правильным решением, однако существование граждан станет тяжелее. Потом они подумали о воинской повинности. В этой стране уже были солдаты-контрактники, однако они опасались, что в армию будут забирать силой.

Дело было в том, что власть, о которой говорил Сума, они посчитали военной мощью. Однако граждане поняли неправильно. Власть означает не только военную мощь. Сума заговорил.

«Это поощрение обучения»

***

«Это поощрение обучения»

В центре одной из комнат Замка Парнам, Комнате Королевского Вещания, была установлена сфера Королевского Вещания. Я обращался к гражданам Королевства Фридония.

«Я приведу вам пример. Двое человек сражаются на мечах. В большинстве случаев побеждает тот, у кого более сильные мышцы или более хороший меч. А если сражаются два человека с одинаковой силой и одинаковыми мечами? Возможно, результат будет зависеть лишь от удачи? …Нет. Победит тот, у кого больше знаний. Например, даже если сила и оружие одинаковы, из шеф-повара и кузнеца, которые сражаются друг с другом, победит кузнец. Кузнец привык видеть мечи изо дня в день, поэтому знает все об его длине и охвате»

Я постучал пальцем по лбу.

«Если вы знаете больше, чем другие, это может стать вашим оружием. Великий командир может выиграть сто сражений из ста, потому что понимает, что такое война, знает силу своей армии и имеет четкое представление о силе противника. Он может полностью избежать поражения. Посредственный командир в критический момент проиграет, потому что не понимает войны и даже не знает о силе собственной армии, о способностях врага. Он сражается бездумно и совершает одни и те же ошибки, на которые не обращает внимания. Это похоже на то, что говорил Сунь Цзы: «Если вы знаете своих врагов и себя, то избежите опасности сотни сражений».

«Подобные истории происходят не только на поле боя. Если два человека имеют дело с одним и тем же товаром, первый купец может получить прибыль, потому что знает о бизнесе больше, чем второй. Даже при использовании одинакового материала работы квалифицированного ремесленника окажутся на порядок выше работ обычного ремесленника, потому что первый знает больше о свойствах этого материала»

«Несмотря на то, что вы выращиваете одно и то же, урожай в поле вашего соседа выглядит намного лучше, чем ваш. Потому что ваш сосед – из семьи фермеров, потому что он знает правильный метод выращивания сельскохозяйственных культур. Пища, приготовленная шеф-поваром, вкуснее той, что вы приготовили сами. Потому что шеф-повар обладает знаниями об особенностях ингредиентов и кулинарными навыками»

«Прекрасный охотник каждый раз возвращается с охоты с добычей, потому что знает местность и повадки животных. Великий актер во время представления порождает в людях глубокие эмоции, потому что знает о тонкостях человеческого сердца и умеет управлять своими эмоциями. То же самое с королем и дворянами. Король, которого можно назвать мудрым правителем, обладает всеми знаниями о том, как правильно управлять страной, не вызывая сопротивления со стороны местного населения. Что касается меня?... Мне еще многое предстоит узнать, поэтому я продолжаю получать эти знания»

В «Поощрении обучения» Фукудзава Юкичи так и сказал. Несмотря на существовании поговорки «небеса не создают одного человека выше или ниже другого», на самом деле разница заключалась в богатстве и социальном положении. Однако разница упиралась в обучение. Необразованные люди могли заниматься лишь ручным трудом, поэтому их социальный статус оставался низким. Образованные люди могли выполнять трудные задачи, поэтому их замечали… Звучит иррационально, однако если читать книгу дальше, что с некоторыми мыслями можно более-менее согласиться.

«Процесс получения новых знаний называется обучением. Учитесь у людей, которые обладают большим количеством знаний и умений, чем вы. Те, кто ищет знания, уважают учителя, а те, кто учат, заботятся об учениках. Обучаясь, вы откроете в себе новые способности, превосходящие те, что у вас есть сейчас. Неважно, в какой сфере вы работаете, вы можете получить более доходный источник средств к существованию, чем тот, которым обладаете сегодня. Вот во что я верю»

Те, кто ищет знания, уважают учителя, а те, кто учат, заботятся об учениках… Я включил эту фразу в обращение, потому что рассматривал последствия привилегий. Мне, как политику, было необходимо, чтобы у учителей был один недостаток – отсутствие оплаты. Что ж, даже если бы я упомянул это, граждане меня бы не поняли, поэтому я не намеревался пускаться в подробные объяснения. По крайней мере, сейчас.

«Я планирую повысить уровень жизни каждого гражданина этой страны. Это увеличит нашу мощь. Если каждый станет богатым, возрастет и доходность налогов. Если возрастет доходность налогов, эти средства можно использовать для вооружения или продвижения новых отраслей. Вся страна станет могущественной и процветающей. Поэтому я с нетерпением жду, что вы, граждане, непременно начнете учиться. Надеюсь, что сначала вы научитесь читать и писать. Если вы сможете читать и писать, вы сможете общаться даже с теми людьми, что живут далеко отсюда. Затем счет. Если вы научитесь считать, диапазон обучения станет значительно шире»

Когда я сказал это, Лиша, которая ожидала рядом, вышла вперед и развернула свиток с иероглифом «обучение» (文(study)), изображенным на нем.

«Я желаю, чтобы каждый взрослый в этой стране мог читать, писать и считать. В каждом городе нашей страны будет создано учебное заведение, называемое учебной школой. В каждом городе появятся упрощенные классы. Там будут обучать только детей и только днем, однако взрослые смогут учиться в ночное время. Если после дневной работы у вас остаются силы и свободное время, я хочу, чтобы вы учились там хотя бы иногда»

«Кстати, место, отмеченное этим знаком (文(study)), предполагает бесплатное обучение чтению, письму и счету, так что я не осуждаю тех, кто открывает частные школы. Обратите внимание на то, что я имею в виду… Теперь я хочу обратиться к людям, которые уже умеют читать, писать и считать. Надеюсь, вам этого недостаточно. Мы до сих пор «ничего не знаем»»

На этот раз вперед вышла Ророа и показала карту этого мира.

«Как вы все знаете, в северной части континента появилось Царство Короля-Демона. Однако мы ничего не знаем о Царстве Короля-Демона. Существует Король-Демон… По крайней мере, так говорят, но никто не может описать его внешность. Во-первых, что такое Царство Короля-Демона? Монстры этого Царства – выходцы из Подземелий? Или же никаких различий нет? Как связаны Король-Демон, Раса Демонов и Чудовища Царства? Они подчиняются? Или враждуют? Мы ничего не знаем. Поэтому прежние атаки на Демонов, хотя они о нас не знали, потерпели сокрушительное поражение. Возможно, если бы мы знали о разнице сил, тогда мы бы не ввязались в такое бездумное сражение и не увеличили бы число бессмысленных жертв»

Приказав Лише и Ророа сесть, я продолжил речь.

«Есть не только Царство Короля-Демона, но и много других вещей, о которых мир ничего не знает. Хорошим примером может быть магия. Хотя она так нам знакома, мы ничего о ней не знаем. Во-первых, что такое магия? Почему каждый может ей пользоваться, словно это что-то естественное? В моем мире нет магии, так что для меня это загадка. Как из ниоткуда может возникать огонь? Существует мана или источник магии? Тогда что это за мана? Это газ, жидкость или твердое вещество? Даже Племя Трехглазых, которые могут видеть микробы и вирусы – настолько ничтожные, что их не замечают другие, не видят ничего, что могло бы быть маной»

Добавив в голос больше энергии, я продолжил говорить.

«Мир полон тайн, подобных этой. Хватит думать, что эти тайны – нечто обычное! Хватит верить тому, что говорят легенды! Хватит обманываться мнением меньшинства! Хватить оправдывать это божьими деяниями, которые не может понять ни один смертный! Хватит винить во всем Короля-Демона! Ищите правду, сомневайтесь во всем, изучайте все и обменивайтесь мнениями с другими! Сердце, идущее за истиной, доказывает, что мы определенно интеллектуальные существа!»

Сделав паузу, чтобы отдышаться, я закончил речь.

«Вот какова запланированная политика страны. Я благодарен вам всем за то, что выслушали»

***

Королевское Вещание закончилось. Убедившись, что трансляция прекращена, я сполз на пол.

«Ах… Как я устал…» (Сума)

«Хорошая работа. Разве ты не считаешь, что это отличная работа?» (Лиша)

«Да, да. Я прямо влюбилась в «настоящего короля». Я снова влюблена, дорогой» (Ророа)

Несмотря на их слова, я достиг своих пределов. Я привык вести программу, однако серьезное обращение к гражданам заставило меня понервничать. Если бы ситуация была чрезвычайной, я бы так не мыслил. Однако ситуация была иной. Носить маску короля в мирное время было невероятно утомительно.

«Ах, пожалуйста, дайте мне воду» (Сума)

«Сейчас» (Лиша)

«Да-да, господин» (Ророа)

Ророа поднесла поднос с кувшином воды и чашкой, который стоял в углу комнаты. Я взял чашку, а Лиша налила в нее воду. Опустошив чашку одним глотком, я наконец расслабился.

«Этот метод покажет гражданам важность изучения чтения, письма и счета?» (Лиша)

Держа кувшин с водой, Лиша задала этот вопрос.

«…Не думаю, что это будет так просто. Обучение всегда кажется утомительным и скучным. Особенно базовые знания. Если я взволновал их хотя бы немного, это все равно не продлится долго» (Сума)

«То есть, эта речь не имеет никакого значения?» (Лиша)

«Я лишь хотел, чтобы они поняли… Что ж, способ есть» (Сума)

«Способ?» (Лиша)

«Способ сделать обучение более приятным и плавным» (Сума)

Раздался стук в дверь. Когда я ответил «входите», в комнату вошли Юна и Айша, которые почему-то несли большую коробку.

«Я прибыла по вашей просьбе, Ваше Величество» (Юна)

«Я принесла то, что вы просили, Ваше Величество» (Айша)

Айша поставила на пол коробку, которая была ростом с нее. Ророа с любопытством посмотрела на коробку.

«Эй, сестренка, что это за коробка? Она чертовски большая» (Ророа)

«Кто знает. Его Величество лишь приказал мне принести ее сюда…» (Айша)

Обе перевели взгляды на меня, так что я смело улыбнулся им.

«Что ж, это кое-что, чем можно насладиться позже» (Сума)

http://tl.rulate.ru/book/114/159832

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Наступает эра интеллектуальных программ!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Ух! Шикарная речь!
Развернуть
#
Конечно, "шикарная": за все хорошее против всего плохого, и пусть всем будет счастье. Даром.
Вот только непонятно, раз все так хорошо, то почему никакая страна до сих пор так и не стала хорошей? Все в той или иной степени продолжают оставаться плохими - видимо, они мазохисты?
Развернуть
#
Пропаганда важна. Она незаметно мотивирует людей и разворачивает их внимание к тому что нужно кукловоду. Гляньте на ту же Японию, они так долго там у себя трепятся про "работу", что теперь прослыли чуть ли ни трудоголиками... Там люди буквально умирают на работе, а ведь раньше этот народ чуть ли ни заклеймили как совершенно не подходящий для развития в их стране индустрии, т.к. люди совершенно ленивы и неприспособленны к труду =) Это реально было такое, после войны ^_^ Главное пропаганду сделать постоянной и практически вездесущей.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку