Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 2 Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 3 Глава 2 Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2: В городе (Часть А)

Прошел месяц с тех пор, как армия Эльфридена захватила столицу Ван. Во-первых, граждане Вана думали, что оккупация будет суровой. Однако Сума строго контролировал солдат, и общественный порядок был еще лучше, чем до оккупации. Благодаря вареникам из Сюзанны страх голода тоже исчез, исчезла изматывающая настороженность. Раздуть пламя восстания было уже невозможно – и дворяне, и рыцари уже покинули город. В городе царило умиротворение.

Было бы хорошо, если б только так, то музыкальная передача Сумы воспламенило художественную страсть жителей Вана. Трубадуры пели по углам, музыканты играли прямо на дороге. Множество домов покрылось яркими красками или вовсе живописью. Ситуацию нельзя было контролировать. Трудно было поверить, что месяц назад это был милитаризованный город.

То, что произошло в Ване, Сума посчитал Амидонийским Ренессансом. Это внезапное изменение создало хаос, потому что каждый день музыканты спорили за место на улице. Армия, флот и воздушные силы могли только жалеть Королевскую Гвардию, которая размещалась внутри города и должна была утихомиривать конфликты. Но и эти конфликты не могли привести к полномасштабному восстанию, так что в городе было достаточно спокойно.

***

«П-принцесса!» (Айша)

«А!» (Лиша)

Раздался пронзительный голос. Несмотря на то, что Лиша была в уборной, Айша без стука ворвалась в комнату. Ее внезапное появление заставило Лишу замереть от удивления, но Лиша вспомнила, что она еще не до конца подготовилась и стоит здесь полуголая. Она стала надевать военную форму, задавая вопросы Айше.

«Что случилось, Айша? Почему ты в такой панике?» (Лиша)

«Э-это потому что Его Величество… Его Величество…» (Айша)

Айша запыхалась, и теперь ее речь была беспорядочной.

«Успокойся. Теперь сделай глубокий вдох» (Лиша)

«Д-да.. а-а-а…» (Айша)

Как и предложила Лиша, Айша сделала глубокий вдох и наконец успокоилась.

«Итак, что случилось с Сумой?» (Лиша)

«Когда я пришла к нему, что нанести утренний визит, в его кабинет, Его Величества нигде не было видно… Он оставил письмо» (Айша)

Айша протянула листок бумаги Лише, чтоб та прочитала. Там было сказано: «Я отправляюсь в путешествие. Пожалуйста, не ищите меня. Сума Кадзуя». Когда Лиша, вздохнув, приложила руку ко лбу, Айша снова впала в панику.

«Ч-что нам делать? Нужно быстро найти его или…» (Айша)

«Поэтому я и сказала, что тебе нужно успокоиться. Сегодня у Сумы выходной» (Лиша)

«Э? Выходной?» (Айша)

«Верно» (Лиша)

Лиша кивнула Айше, у которой на лице было непонимание.

«В последнее время он был завален работой, и его психическое состояние было шатким, так что я посоветовала ему взять выходной. Хакуя тоже разрешил это сделать. Кроме того, Сума говорил нездоровые вещи вроде «Я расслаблюсь у себя в комнате, создавая кукол», и я приказала Томоэ силой вытащить его отсюда» (Лиша)

«Мне об этом не сказали! Разве я не телохранитель Его Величества?! Почему мне не сообщили?!» (Айша)

Ее глаза наполнились слезами. Лиша пожала плечами и покачала головой.

«Потому что ты слишком бросаешься в глаза. Это страна людей, так что темных эльфов здесь почти нельзя встретить, к тому же, вы уже не инкогнито – несколько дней назад ваше лицо транслировали на всю страну» (Лиша)

«И все же это территория бывшего противника! Если что-то случится с Его Величеством и Томоэ, то…» (Айша)

«Не волнуйтесь. Сума и Томоэ переоделись, к тому же, их защищают элитные морские пехотинцы Юны» (Лиша)

«Юна тоже с ними? Значит, все будет… безопасно. Безусловно» (Айша)

Айша замолчала, вспомнил зрелую улыбку Юны. Юна была для Айшы образом идеальной женщины. Красивая, элегантная, сильная и добрая, замечательный человек, который заставляет всех походить на нее. Тем не менее… Вспомнив улыбку Юны, Айша встревожилась. Она все-таки телохранитель. Если будет халатна, то все потеряет.

«Действительно ли… будет безопасно?» (Айша)

«…» (Лиша)

На самом деле, Лиша думала о том же, что и Айша, так что не смогла ответить.

***

«Хорошая погода, верно?» (Томоэ)

«Согласен, Томоэ» (Сума)

Я шел по торговой дороге Вана, освещенной ослепительным утренним светом, держа под руку Томоэ, моего попутчика-сиблинга. В последнее время я много работал, и Лиша, не желая, чтоб это продолжалось, посоветовала мне взять выходной и объехать столицу. Хоть я и хотел провести выходной в комнате, как и отец, однако мне сказали, что это вредно для здоровья. И Томоэ получила приказ вытащить меня наружу.

Город все же был вражеским, поэтому мы замаскировались. Я выглядел, как житель Архипелага Девятиглавого Дракона – носил пальто с запахом и коническую шляпу. Томоэ выглядела, как белый маг, ее голову покрывал капюшон. Наши лица трудно было разглядеть. Хотя я спрашивал, действительно ли нам нужна маскировка.

«В городе много магазинов» (Томоэ)

Потом, увидев хорошее настроение Томоэ , я бы подумал: ну и что?

«Если вам интересует какой-то магазин, нам нужно посетить его?» (Сума)

«Да» (Томоэ)

Я осторожно погладил ее по голове. Ха… Я исцелился… Ее ушки были мягкими на ощупь и усилили мои чувства. Я позвал человека, который сидел напротив Томоэ.

«Юна, вам будет удобно?» (Сума)

«Да. Как скажет Сума Кадзуя» (Юна)

Юна с улыбкой ответила. Сейчас она и десять морских пехотинцев защищают меня. Да, защищают.

«Гм, Юна?» (Сума)

«Да, что такое?» (Юна)

«…Почему ты переплела свои руки с моими?» (Сума)

Пока левой рукой я гладил Томоэ по голове, правую крепко обхватила Юна. Она была совсем близко. Сегодня она с длинным мечом и носила нагрудный знак на платье, так что напоминала искательницу приключений. Я не чувствовал сладострастия, но моя рука потеплела от такого контакта. Юна озорно улыбнулась, заметив мое волнение.

«Ах, я не могу этого делать» (Юна)

«Я не говорил, что вы не можете, но… Разве вы не говорили, что вы будете меня охранять?» (Сума)

«Мы должны защитить вас. Даже сейчас, когда вас охраняют морские пехотинцы. Сейчас они там, где ожидается слепое пятно» (Юна)

«Даже так… Вы не слишком известны?» (Сума)

Амидонийцы уже видели ее лицо в музыкальном шоу. Это, конечно, не темный эльф Айша, но не узнает ли кто-нибудь ее сейчас? Когда я спросил ее об этом, она улыбнулась.

«Все в порядке. Я тогда была накрашена, так что впечатление отличается» (Юна)

Сегодня она была накрашена по минимуму. Без косметики она выглядела красивее, естественнее, моложе на три года. Теперь она выглядела на свой возраст.

«Правильно… Я кажусь старше из-за макияжа» (Юна)

«Нет, дело и в вашем поведении… Скорее всего, вас это беспокоит, как и меня» (Сума)

«Я женщина, в конце концов… Ваше Величество, вам неприятно, когда мы переплетаем руки?» (Юна)

На ее лице отразилось легкое беспокойство. Ее лицо… Как несправедливо.

«Как я могу это ненавидеть. Мне очень нравится» (Сума)

«Большое спасибо» (Юна)

«Конечно, Юна такая красивая. Я мечтаю когда-нибудь стать такой, как она» (Томоэ)

«…Думаю, тебе лучше быть собой» (Сума)

Я не был согласен с Томоэ, которая смотрела на Юну сияющими глазами. Томоэ тоже симпатичная девушка, вот почему я хотел бы, чтоб она оставалась собой.

В конце концов, я держал под правую руку Томоэ, а мою левую руку обхватывала Юна. Пусть моя личность скрыта в этом путешествии, однако мужчины и женщины завистливо шептались о наших болезненных отношениях. Стараясь не думать об этом, я начал разговаривать с Юной.

«В Ване нет мест, которые есть в Парнаме. Куда бы вы хотели пойти в первую очередь?» (Сума)

«Когда они сказали про выходной, у меня появились мысли» (Юна)

Юна скривилась в улыбке. Затем кинула быстрый взгляд на Томоэ и едва прошептала, чтоб слышал только я.

«Давайте поищем ткань в подарок для Томоэ. Будет подарком от члена семьи» (Юна)

«Ах, звучит хорошо» (Сума)

Я всегда занимался государственными делами и ничего не делал для нее как родственник. А ведь Томоэ лучшая в переговорах с ринозаврами и понго. Сегодня я отплачу ей за это.

«Юна, вы знаете, где нужный магазин?»

«Я уже узнала. Пожалуйста, оставьте это мне»

Юна мягко улыбнулась.

***

Это был магазин одежды на углу улицы. На небольшой вывеске серебристыми буквами было написано «Серебряный Олень». Судя по витрине, они продавали не только одежду, но и украшения и обувь. Я ничего не понимал, но это явно был магазин высшего класса. Он был чужд для кого-то вроде меня, который раньше носил лишь одежду фабричного производства.

Кстати, с тех пор, как я прибыл сюда, я не ношу ничего, что сшил кто-то, кроме меня. Когда я создал Мусаши-боя, мое швейное мастерство улучшилось, и я шил все, кроме нижнего белья. Технически я мог себе позволить заказывать одежду, но не было никакого желания купаться в этой роскоши. Даже рубашку с брюками, которые я сейчас носил, я сшил сам.

«Удивительно, вы сделали сами даже это» (Томоэ)

«Здесь не продается одежда, в которой мне комфортно» (Сума)

Поймав уважительный взгляд Томоэ, я почувствовал гордость.

«Как неожиданно. В Амидонии существует магазин модной одежды» (Сума)

«Это ваше влияние. Вы показали, что женщины могут одеваться красиво. Если есть спрос, то будет и предложение» (Юна)

«Но ведь в оккупированном городе товаров должно не хватать» (Сума)

«В городе есть Торговая гильдия, которая координирует поставки товаров, будь их клиенты хоть из Амидонии, хоть из Эльфридена» (Юна)

Юна прояснила мне этот факт.

«Вот как идут дела, да?...» (Сума)

«Да. Торговцы не питают чувств к определенной стране» (Юна)

«И с этим ничего нельзя сделать, верно?» (Сума)

Дальше говорить было бесполезно, и мы вошли внутрь, и нас встретил седой мужчина средний лет, в жилетке бармена. Он приложил руку к груди, кинув учтивый взгляд.

«Добро пожаловать. Господа путешествуют?» (Модный старик)

Я замолчал. Нас может выдать и речь, но как объяснить сочетание человека в конической шляпе, красивой авантюристки и девочки-волка в белом капюшоне? Пока я думал, Юна шагнула вперед.

«Да. Это Кадзуя, самый молодой мастер, работающий с шелком. А девушка – Томоэ, его родственница. Я их сопровождаю. Кадзуя путешествует, чтоб умножить свои знания» (Юна)

Конечно, она говорила без запинки. Она до сих пор помнила разговор про шелк, который я начал на свидании с Лишей. Хотя я это совсем забыл. Мужчина спокойно кивнул и пробормотал.

«Вижу. Сожалею, что поздно представился. Себастьян, менеджер этого магазина» (Себастьян)

«…» (Сума)

На секунду я подумал, что такое имя больше подходит для дворецкого. Себастьян продолжал говорить.

«Что же господа ищут сегодня?» (Себастьян)

«Давайте посмотрим. Я ищу что-то, что подходит Томоэ» (Сума)

«Что?!»(Томоэ)

Я нежно погладил удивленную Томоэ по голове.

«Скажите, есть здесь что-то, что вам интересно?» (Сума)

«Эм… Но…» (Томоэ)

«Все в порядке. Просто позвольте иногда делать что-то, как старший брат» (Сума)

Когда я сказал это, Томоэ кинула взгляд на Юну, которая тут же кивнула и взяла ее за руку, чтоб повести смотреть товары.

Несмотря на то, что Томоэ была жесткой, она все же была девушкой, и постепенно это занятие ее поглотило. Сначала я смотрел, как красивая женщина и милая девушка хихикают и наслаждаются покупками, а затем стал сам осматривать товар.

Одежда, обувь, украшения и косметика. Здесь действительно продавалось многое. Это было амидонийской версией 109 (хотя сам я никогда не ходил в 109). Восемьдесят процентов магазина были заполнены женской одеждой. Казалось, что из мужской одежды здесь были только большие пальто.

Меня заинтересовало несколько вещей. Первой была помада. От розового цвета к более светлым. Второй – украшения для волос. Оно было сделано из золота, и на нем был великолепный драгоценный камень, была даже божья коровка, которая выглядела несколько по-детски. Третьей вещью было короткое колье. Голубоватая кожа инструктирована серебряными звездами, а на золотой застежке изображена птица-феникс, раскрывающая крылья.

В передней части я нашел кое-какую безделицу – брошь с лентой, которая выглядела весьма мило. Интересно, устроит ли эта безделица Томоэ?

«Эй, Томоэ» (Сума)

«Сэр» (Себастьян)

Когда я собирался окликнуть Томоэ, Себастьян обратился ко мне. Я с подозрением оглянулся, и Себастьян поклонился.

«Прошу прощения за невежливость, но могу ли я кое-что спросить?» (Себастьян)

«…Что?» (Сума)

«Давайте предположим, что вы находитесь на поле боя, а вас окружает военный совет» (Себастьян)

Поле битвы? Военный совет? Почему он вдруг заговорил об этом?

«Предположим, что мнение, предложенное в самом начале, оказалось хорошей идеей. Вы примете эту идею?» (Себастьян)

«Нет. Мне интересно, есть ли еще идеи» (Сума)

«Правильно. Именно поэтому если б я был генералом, то не раскрывал бы своей идеи сразу» (Себастьян)

«Хе-хе…» (Сума)

«Хочу сказать, что торговля – тоже поле боя» (Себастьян)

«…Ах, вот как» (Сума)

Я наконец понял, о чем он говорил. Мне надо подождать, прежде чем предложить Томоэ эту безделицу. Конечно, сейчас Юна и Томоэ наслаждались выбором товаров. Если бы я принес им что-то хорошее, то разрушил бы их атмосферу. Они бы не выбрали предложенную мной вещь, и мы были бы в неловкой ситуации. Я восхищался внимательностью Себастьяна.

«Вы… великолепный тактик» (Сума)

«Ваша похвала – честь для меня» (Себастьян)

Он почтительно поклонился.

«Вы использовали военный совет в качестве сравнения… Возможно, вы знаете, что мы…» (Сума)

«…Пожалуйста, простите мою грубость. Я общаюсь с такими людьми только несколько дней, поэтому прошу у вас извинения, если вас что-то оскорбило» (Себастьян)

«Нет, я не против. Ваши клиенты – военные?” (Сума)

«Нет-нет, мои клиенты – милейшие и хитренькие люди» (Себастьян)

Хитрые люди… Даже менеджер называет людей пронырами. Я заинтересовался. В любом случае, украдкой я купил несколько вещей, не замеченный Юной и Томоэ.

***

Когда мы вышли из магазина, время обеда уже прошло.

«Юна, пожалуйста, подождите минуту» (Сума)

Пока мы искали место, где сможем поесть, я попросил ее остановиться.

«Что-то случилось?» (Юна)

«Хочу кое-что отдать вам» (Сума)

Она склонила голову. Я вынул небольшой пакет, и Юна увидела в нем украшение с божьей коровкой.

«Ах, это…» (Юна)

«Это компенсация за то, что потащил вас на улицу в такой жаркий день» (Сума)

«Но…» (Юна)

«Пожалуйста, примите это» (Сума)

Я укрепил украшение в ее волосах. Я так и думал. Слишком детское для взрослой женщины, но сейчас она напоминала девушку, которая хочет казаться взрослее. Очень мило.

«Вам действительно идет, Юна» (Сума)

«?!» (Юна)

Я увидел, как она покраснела, а затем отвернулась.

«Ваше Величество, если вы сделали подарок мне, то подарите, пожалуйста, что-нибудь и принцессе. Было решено, что вы заключите брак с несколькими женщинами, не так ли? Вы хотите любить всех в равной степени или это будут всего лишь политические браки? Вам в любом случае лучше не допускать конфликтов между женщинами…» (Юна)

Она быстро говорила… Может быть, она смущалась?

«Все в порядке. Я кое-что купил для Лиши и Айши» (Сума)

Лиша предпочитала вещи, которые не сковывают ее движения, поэтому выбрал для нее синий кожаный галстук. Айше я выбрал помаду, которая подходит под ее загорелую кожу. Я заметил это во время музыкального шоу.

«Не беспокойтесь. Кстати, Юна» (Сума)

«Что?» (Юна)

«Не Ваше Величество, а Кадзуя-сама, верно?» (Сума)

«Ах…» (Юна)

Как и ожидалось, быстрая речь скрывала ее смущение. Юна сделала угрюмое покрасневшее лицо.

«Кадзуя-сама… Вы озорной» (Юна)

«Да?» (Сума)

«Да. И эксперт в соблазнении» (Юна)

Сказав это, она снова взяла мою левую руку. На этот раз обняла ее сильнее, чем раньше. Посмотрев через плечо, я увидел, как Юна улыбается, а украшение сверкает у нее в волосах.

http://tl.rulate.ru/book/114/14734

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо!... я уже и забыл про эту новеллу!😅
Развернуть
#
Спасибо за главу !!!!
Развернуть
#
спасибо))
Развернуть
#
Темная эльфийка со светлой помадой-гьяру(гангуро) темная эльфийка недурное решение однако.
Развернуть
#
Ах, какая милашка. Хочу её в свои объятия.)
Развернуть
#
То есть возможен вариант полигамии ?
Развернуть
#
Уде пару раз было прописано, про 8 жен
Развернуть
#
Алёшка, ты как читаешь то?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
>моего попутчика-сиблинга

Может, все-таки, моего "попутчика-родственника", а, еще лучше, "моего родственника попутчика"? Или, даже, "сопровождающего меня родственника"?

А если учесть определенную чуждости термина сиблинг для русского языка... И вспомнить, что Томоэ названая сестра, то "сопровождающую меня сестру (сестренку)"... Не дословно, но более правильно по русски?..
Развернуть
#
Выходной, а потом он оставит так записку, все подумают, что выходной, а он хоп и нету. Больше и не придет. Хепи энд.
Развернуть
#
для кого хэппи энд ?
Развернуть
#
Гг сам себе шьёт одежду, причём все его сознания только и делают что штурмуют завалы документов.. Ага...
Тот случай когда автору в принципе не в домёк насколько долго сшить те же штаны.. А учитывая что швейных машинок в том мире скорее всего не придумали, то я даже боюсь представить на сколько дней растягивается работа.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку