Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 1 Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 1 Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 4. Глава 1: Сказание о двух городах (часть 2)

«А?» (Лиша)

«Что?» (Оуэн)

Когда мы прибыли в место, когда-то бывшее трущобами, Лиша и Оуэн, сконфузившись, одновременно наклонили головы. Увидев, как они себя ведут, Карла тоже наклонила голову.

«Лиша, что-то не так?» (Карла)

Даже после того, как Карла попала в рабство, они с Лишей продолжили общаться так же, как и всегда. На публике это было проблемой, но в уединенной обстановке не было людей, которые могли вмешаться.

«Эм… Хм. Я никогда раньше не бывала в трущобах, но это совсем не сходится с тем, что я представляла, и это сильно удивило меня…» (Лиша)

«А что ты представляла?» (Карла)

«Темнота, мрак, сырость, затхлость, отсутствие общественного порядка… Вот что я о них слышал» (Оуэн)

Оуэн тоже дал ответ. Конечно, прежде трущобы производили именно такое впечатление. Однако…

«Хм?... Возможно, я выражусь мягко, но здесь, кажется, все в порядке» (Карла)

Все было так, как и сказала Карла: мы видели перед собой лишь ряды квадратных домов, похожих на тофу. Чтобы мое объяснение стало понятным, просто вспомните временные дома, выстроенные в зоне бедствия после землетрясения. Внутри было ярко, потому что сквозь окна попадало достаточно много солнечного света, а благодаря хорошей вентиляции в них не было ни сыро, ни мрачно. Мы видели детишек, которые играли или рисовали на земле, так что это место совсем не походило на трущобы, где только и делают, что совершают преступления.

«Это действительно трущобы?» (Лиша)

«Ага. Разве здесь не стало намного лучше?» (Сума)

Ответил я, выпятив грудь.

«Когда мы решали санитарные проблемы города, я сделал все возможное, чтобы привести это место в порядок» (Сума)

«Ты имеешь в виду запрет экипажей вне главной дороги и создание канализационной системы? Улучшение трущоб было частью этих мер?» (Лиша)

«У тебя такая хорошая память. Да, все верно. Темное, влажное и плохо проветриваемое место подвержено легкому распространению микробов. К тому же, люди, проживающие в трущобах, плохо питались, поэтому легко могли заразиться. Например, если вспыхнет эпидемия, то быстрее всего она распространится в трущобах» (Сума)

«Ми-микробы?» (Лиша)

«Да! Разве я не объяснял?» (Сума)

…Ах, точно, я говорил о причинах болезни, но ничего не объяснил про саму болезнь и ее истоки.

«Хм… В этом мире есть крошечные живые существа, которых невозможно увидеть невооруженным глазом. Ими кишит воздух, почва, человеческое тело – все возможные места. Крошечные живые существа разлагают материю и вызывают болезни. С другой стороны, есть крошечные живые существа, которые стимулируют переработку пищи или оказывают иное положительное воздействие» (Сума)

Собрав все мои скудные знания (в конце концов, я изучал гуманитарные дисциплины), я рассказал Лише и остальным о бактериях и микробах. Я понимал, что пересказал все топорно, однако трое просто кивнули: «Раз Сума так говорит, то они, конечно, существуют». Они заметили, что их мир далек от этого уровня знаний.

В этом мире не были развиты медицина и гигиена. Возможно, из-за Атрибутов Магии Света. Они увеличивали способность тела к выздоровлению и могли вылечить даже тяжелое ранение (если приступить к лечению немедленно, то можно даже прирастить к телу отрезанную руку). Поэтому медицина этого мира не развивалась. Поэтому мало кто в этом мире знал о существовании бактерий и микробов.

Поскольку Атрибуты Магии Света стимулировали естественные способности человеческого тела, у них было слабое место – они не могли лечить инфекционные заболевания или раны людей с ослабленной регенерацией, например, раны пожилых людей. Поэтому для лечения инфекционных заболеваний использовали крайне сомнительные лекарства. Когда я занимался проблемой санитарии, я подумал, что мне нужно как можно быстрее хоть что-то предпринять. Но сначала мне нужно было сообщить о существовании микробов и бактерий, которых не видно невооруженным глазом.

«Но как ты сообщишь людям о том, что нельзя увидеть?» (Лиша)

«Даже в этом мире есть люди… Точнее, раса, которая знает о существовании микробов и бактерий. Эта раса обладает Третьим Глазом, и они, кажется, могут видеть то, что нельзя увидеть обычному человеку. Я заключил с ними сотрудничество» (Сума)

«Третий Глаз?... Это Племя Трехглазых?» (Лиша)

Я кивнул ей в ответ. Племя Трехглазых. Как и понятно из названия, у представителей этой расы было по три глаза. Они жили в северной части Королевства, и помимо обычной пары глаз у них был третий – в середине лба, такова была их расовая особенность. Вы можете подумать, что они выглядят, как Теншен или Шараку Хоске, но на самом деле это было не просто глазное яблоко. Их Третий Глаз был красным, небольшим и выглядел, как крохотный драгоценный камень, врезанный в их лоб. Лиша вздохнула.

«Итак, ты даже заключил сотрудничество. Я слышала, что эта раса не любит взаимодействовать с другими расами» (Лиша)

«…Похоже, причина их затворничества – их Третий Глаз» (Сума)

Племя Трехглазых могло видеть то, что было недоступно взгляду других рас. Благодаря Третьему Глазу они быстро узнали о медицине и гигиене. И поэтому они, одержимые чистотой, изо всех сил старались избегать контакта с другими расами.

Более того, Племя Трехглазых даже знало о существовании микробов. Они знали даже о том, что микробы вызывают болезни, которые нельзя вылечить Атрибутами Магии Света. Однако неважно, что видело Племя Трехглазых – другие им не верили, потому что ничего не видели. В мире, охваченном суевериями, даже научно обоснованное высказывание воспримут как сомнительное заявление, которое может лишь раскачать лодку.

Поэтому Племя Трехглазых, не любившее взаимодействовать с другими расами, разработало для себя уникальную медицину. Их исследования в области инфекционных заболеваний обогнали знания этого мира на несколько веков. Если человек или зверь этого мира доживал до шестидесяти лет, он считался долгожителем, однако Племя Трехглазых доживало и до восьмидесяти.

«Итак, я знал, что они говорят правду, поэтому попросил их о сотрудничестве. К тому же, чтобы доказать способности, я создал аппарат, который поможет увидеть бактерии и микробы другим расам» (Сума)

Иными словами, микроскоп. В конце концов, в этом мире уже существовали линзы (помните, что здесь носят очки). Мне нужно было лишь откопать в памяти смутные воспоминания о строении микроскопа и приказать ученым создать его. Благодаря микроскопу, мы сможет доказать, что заявление Племени Трехглазых соответствует истине.

«Но Племя Трехглазых не перестает удивлять. Кто бы мог подумать, что они уже создали антибиотики» (Сума)

«Антибиотики?» (Лиша)

«Это вещество, которое регулирует размножение микробов, о которых я только что рассказывал» (Сума)

Самым известным из них был пенициллин. Даже я, изучающий гуманитарные дисциплины, знал об этом (впрочем, я узнал это из манги). Если не ошибаюсь, то его создали на основе синей плесени?... Племя Трехглазых экстрагировало антибиотики из особого желеподобного амебного организма, который выживал даже среди жуткой антисанитарии (это подвид Зельринга, который напоминает жидкую слизь, и раз у него нет названия, то я решил называть его Зельмедиком). Я не сомневался в том, что это антибиотик, чем-то напоминающий пенициллин.

Кстати, Племя Трехглазых называло это лекарство просто Лекарством. Поскольку в будущем это могло привести к путанице, я, пользуясь королевскими полномочиями, присвоил ему название «Мицумедин». Было бы лучше, если б оно было в таблетках, но… Думаю, это совсем другой вид лекарства.

«Этот Мицумедин… Хочешь сказать, что он сможет контролировать распространение микробов?» (Лиша)

«Этот чудо-препарат лечит инфекционные заболевания… Он может лечить эпидемии и даже предотвращать загноение ран, поэтому я считаю, что это замечательное лекарство» (Сума)

«Лечить эпидемии?! Неужели это действительно так??» (Лиша)

Лише это казалось даже не странным, а удивительным. В некоторых областях медицина Королевства (например, регенеративная медицина) превосходила современную медицину, но в остальном их знания были на уровне Японии эпохи Эдо [ПП: 1603- 1868 года в истории Японии]. У них не было никаких способов лечения инфекционных заболеваний, кроме как употребление травяных отваров, которые убирали только симптомы. Однако если у нас будут антибиотики, мы сможем устранить причину болезни. Лицо Лиши стало ошеломленным.

«О боги… Было ошибкой не обратить внимание на такой замечательный препарат…» (Лиша)

«Даже если у других рас, которые не знают о существовании бактерий и микробов, есть антибиотики, они все равно бесполезны. А Племя Трехглазых, увидевшее микробов, смогли принять контрмеры» (Сума)

«Можно ли запустить Мицумедин в массовое производство?» - спросила Лиша так, словно эта тема ее задела. Что ж, я понимал ее чувства. Когда я во время переговоров с Племенем Трехглазых услышал об этом, то отреагировал точно так же. Реакция Лиши удивила Карлу и Оуэна, что стояли сбоку. Я кивнул в ответ на вопрос Лиши.

«Над этим еще нужно поработать, но масштабы постепенно растут. Во время войны с Амидонией его уже поставляли в армию, ты не обратила на это внимания?» (Сума)

«Если война закончилась не так жестоко, как я… В этой войне было намного меньше жертв. Это тоже заслуга Мицумедина?» (Лиша)

«Возможно. Если бактерии попадают в рану, она начинает гноиться… А Мицумедин в некоторой степени это предотвращает» (Сума)

«Удивительно…» (Лиша)

«В любом случае, сотрудничество с Племенем Трехглазых окажет поддержку медицине Королевства. Прежде Мицумедин добывали из Зельмедиков, но Томоэ быстро решила эту проблему» (Сума(

Амебы-Зельринги считались растениями, они не обладали даже интеллектом животного и не могли вести беседы, но Томоэ, прочитав их мысли, смогла понять, в каких условиях им лучше живется. Сейчас мы увеличивали ареал их обитания.

«…Она действительно пригодилась» (Лиша)

«Ты права» (Сума)

Теперь Томоэ называли Мудрой Волчицей. Поезд из Ринозавров, Понго и Зельмедики… Нельзя сказать, что она не заслужила этот титул.

«Хм, к счастью, сейчас медицина нашей страны в самом разгаре, потому что эти трущобы стали намного лучше. Старые дома снесли, создали хорошо освещенные и вентилируемые территории, искоренили преступность и незаконные лекарства, создали прекрасные открытые пространства. Жители переехали в недавно построенные дома. К тому же, город очищают от мусора, а это тоже часть санитарных проблем» (Сума)

«Что ж, ты сделал так много… Не слишком ли ты заработал?» (Лиша)

Лиша с беспокойством посмотрела на меня. Я погладил Лишу по голове.

«Есть некоторые проблемы, но это все равно занятно. Потому что я могу… восстановить этот город и эту страну согласно моим пожеланиям. К тому же, улыбки людей лишь делают меня счастливее» (Сума)

«Понимаю… Что ж, хорошо. Но если что-то могу сделать я, то пожалуйста – оставь это мне» (Лиша)

«Конечно. Я буду полагаться на тебя» (Сума)

Мы рассмеялись, ощутив прилив хорошего настроения.

*Пшшш*

Внезапно раздалось шумное шипение. Подумав, что же это может быть, я посмотрел вперед и увидел человека, несущего на спину большую бочку. От бочки шел шланг, заканчивающийся металлическим цилиндром, из которого на землю разбрызгивался какой-то туман. Этим человеком была женщина со светлыми волосами и коричневой кожей, и хотя она была не такой темнокожей, как темные эльфы, ее вид все равно был экзотичным. Ей было примерно двадцать пять лет. Возможно, она была необыкновенной красавицей, но треугольная маска, прикрывающая рот, и бочка за спиной полностью стирали это впечатление. У нее на лбу виднелся характерный Третий Глаз Племени Трехглазых.

«Хи-хи-хи… Хе-хе-хе… Ха-ха-ха! Долой грязь!» (Загадочная женщина)

Всячески посмеиваясь и хихикая, эта женщина распыляла туман по земле. Став свидетелями этой сцены, Лиша, Карла и Оуэн потеряли дар речи. Что касается меня, то я вдруг ощутил головную боль.

«Что вы делаете?...» (Сума)

Ее звали Хильде Нуж. Племя Трехглазых – в знак поддержки и чтобы восстановить свой почет – отправило ее в качестве Медика, чтобы изменить нашу медицинскую науку.

http://tl.rulate.ru/book/114/112855

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
О, наслелница Хоро)
Развернуть
#
Спасибо за труд~
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Ахаха, ждем расу Четырехглазых!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку