Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 11 (Часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 2 Глава 11 (Часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11 – Решающая битва (Часть первая)

В спектаклях поздних лет Суму Кадзую часто изображают как просвещенного правителя, наделенного мудростью и мужеством. Доброжелательный правитель, который мог храбро победить множество врагов, доблестно сражаться и мудро направлять людей к процветанию. Однако историки эту оценку опровергли. Несмотря на то, что он создал империю, которая охватила много участков земли, но его личные способности не были так хороши. Таково было преобладающее мнение.

Начнем с того, что в течение всей жизни Сума не вел войн, которые мог бы проиграть, и у него было не так много шансов продемонстрировать храбрость на поле боя. Почти все военные подвиги совершались его подчиненными. Не было доказательств, что мудрым был действительно он, а не кто-то из советников. У него на службе было много изобретательных людей, например, премьер-министр Хакуя, который вполне мог быть автором этих комбинаций.

Судя по его политическому курсу, именно он вполне мог привести людей к процветанию. Снова и снова Сума мучился, будучи Королем. Если бы его политика осуществлялась успешно, он бы не страдал так сильно. Таким образом, историки сошлись во мнении, что пьесы слишком преувеличивают способности Сумы.

Лишь немногие считают Суму просвещенным правителем. Также существует мнение, что Сума отлично справлялся с выбором и использованием людей. Его способности не превосходили способности других, он мог грамотно собрать команду и сосредоточить солдат в нужных пунктах. Победой в Пятидневной Войне, которая принесла ему славу, он обязан именно этому умению.

Самым важным умением императора было умение понимать, что люди могут сделать, а чего не могут, можно ли доверять человеку или нельзя.

***

«Я не ожидал такой настойчивости…»

Я находился в главном штабе Королевской Армии и был неприятно удивлен напряженной борьбой амидонийцев. Несмотря на то, что исход сражения был ясен, они жестоко сражались. Скорее всего, мы действительно может прорваться.

Во-первых, в сражении участвовали солдаты Эльфридена и виверны амидонийцев. Вероятно, виверны были самой надеждой силой амедонийцев. Их было менее тысячи, однако Эльфриден все равно не мог прорваться. Превосходство в воздухе решит исход сражения, но, похоже, оно закончится не скоро.

В конце концов, мне пришлось заняться поединком на суше. В центре расположения войск был Людвин с десятью тысячами Королевской Гвардии и Королевских Рыцарей, левое крыло занимал Глейв с пятнадцатью тысячами солдат Королевской Армии (в этой группе находились Ульберт и Каэде), а правое крыло занимала Лиша с пятнадцатью тысячами солдат Королевской Армии и подкреплениями из Деревни Темных Эльфов. На самом деле я хотел, чтоб она осталась в главном лагере, но армия пока еще была в замешательстве, так что управлять ей в одиночку пока не представлялось возможным. Так что я неохотно согласился на это.

Солдаты почитали ее, словно идола, и командовать она умела, так как обучалась у Георга, поэтому я не то что бы сопротивлялся. Я предлагал ей защищать ее, однако надеюсь, что она не будет слишком резкой. В конце концов, она Принцесса. Поэтому единственной, с кем я мог поговорить в крыле Людвина, была заложница Карла.

Несмотря на то, что она была заложницей, ее ноги и руки не были связаны. Ее шею обхватывал ошейник, так что я мог не опасаться того, что она захочет сбежать или убить меня. Она могла убить меня, выхватив меч у солдата, или просто воспользоваться своими острыми когтями, но… такова жизнь. Я начал беседовать с Карлой.

«Я думала, они быстро сдадутся»

«Они будут сражаться отчаянно, чтоб не проиграть»

«Полагаю, вы правы»

Карла была на удивление разговорчива, возможно, ей было скучно. Она раньше командовала ВВС, так что поймет ход битвы лучше, чем я.

«Наши войска медленно движутся. Ты не думаешь, что они должны действовать быстрее, чтоб окружить и уничтожить врага?»

«…Если вы так считаете, то можете отправить им приказ. Вы ведь Король, не так ли?»

Она собиралась сказать что-то грубое, но передумала. Похоже, она могла учиться. Я продолжал думать о сражении.

«…Я знаком со сражениями лишь в теории. Полагаю, Лиша лучше поймет, что нужно делать. Лучше полагаться на них, чем отдавать неуместные приказы»

Таков был мой ответ. Карла хмыкнула и отвернулась. Похоже, я не ошибся. Ее реакция была понятна.

«Ты знаешь, в чем дело, Карла, не так ли? Можешь мне рассказать?»

«…В численности»

«Численности?»

Карла указала на поле боя.

«Алтомуру осаждали тридцать тысяч солдат, верно? И на них неожиданно напали, когда они отступали»

«Верно»

«Их число, я смотрю, не уменьшилось»

«Хм. Теперь, когда ты говоришь об этом…»

Я не мог сказать точно, армия была слишком велика, однако они, кажется, не понесли большие потери во время неожиданного нападения Юны в Золотистой Долине.

«Значит, засада была бесполезной?»

«Нет, судя по тому, что происходит, моральный дух солдат стал другим. Их число уменьшилось после нападения, но пополнилось после дополнительной вербовки. Вот почему их боевой дух упал»

«Понятно…»

Страны в этом мире имели постоянные армии. Было слишком много крупных животных, которые не отличались от монстров с Земли, и нужно было содержать армию, чтоб начать действовать в любой момент. Армия, военно-морской флот, воздушные силы и Королевская Гвардия были постоянной армией Эльфридена. Конечно, когда дело примет серьезный оборот, мы объявив всеобщий призыв, и, честно говоря, армии дворян состояли именно из таких призывников. Я планировал после войны присоединить армии дворян к Королевской Армии. А сейчас я был сконцентрирован на продуктивности войск.

Конечно, армия Амидонии состояла из постоянных войск и призывников, которых до этого не взяли в армию из-за непригодности. Например, старики, физически слабые люди или просто авантюристы. Их боевой дух определенно не был высоким, вот о чем говорила Карла.

«Оставьте их без присмотра, и они нарушат свое слово. С другой стороны, если вы их окружите, они могут объединиться. Вот почему Глейв и Лиша ждут, пока они дезертируют»

«Понятно. Пусть эти вопросы решают командиры, которые находятся на поле боя»

Я знал, что лучше предоставить это им.

«Вы совершенно бесполезны. Разве таким должен быть Король?»

«Работа Короля – до войны и после войны. О, и еще тогда… когда дело доходит до драки, и нужно пожертвовать собой ради своих солдат»

Карла посмотрела на меня такими широкими глазами, будто услышала что-то невероятное. Как? Разве я сказал что-то странное?

«Вы… вы не боитесь смерти?»

Спросила Карла. О чем ты говоришь?

«Конечно, боюсь. Я не самоубийца»

«Но вы сказали, что готовы пожертвовать жизнью»

«Ах, это… Да, это было странно…»

Почему я сказал, что готов пожертвовать жизнью? Я знаю, что этого от меня ждут, потому что я правитель, но почему это не кажется мне очевидным? Почему? Не трус ли я? Неужели я так волнуюсь за себя и за собственное благополучие? Разве я занял трон не для того, чтоб представлять страну? Когда я стал настолько смелым, что решил без сожаления расстаться с жизнью?

Увидев меня в таком состоянии, Карла подумала, что я выгляжу крайне жалко.

«Вы разбиты?»

«…»

Разбитый. Как личность. Разбитый. Где-то.

Кажется, я нашел ответ. Я заметил это, когда Карла указала мне, и сейчас я чувствовал себя странно. Думаю, я небрежно отношусь к жизни. Как к своей, так и к чужим. Именно поэтому я мог так легко ими распоряжаться. От количества спасенных жизней отнять количество потерянных жизней, и если ответ положительный – то остановить выбор на этом варианте. Словно система для решения задач.

«…что-то вроде этого»

«Хм?»

«Я действовал, как Король, как система. Возможно, я запрограммирован на это»

«Сис-тема?... Прог-рам… Ой, о чем вы говорите?!»

Карла вскрикнула, я самоуничижительно улыбнулся.

«Карла, я действительно могу быть «самозванцем»»

«Что?!»

«Видишь ли, я не могу послать солдат в бой, пока не превращусь в Короля»

Я трус. Я боюсь боли, я боюсь умирать. Я не хочу смотреть, как страдают или умирают другие. Чтоб принять участие в бою, мне нужно было превратиться в Короля, сказав себе, что раз я Король, то должен делать то, что делает Король. Иначе вина перед погибшими, которые умерли из-за моих действий, раздавила бы меня.

«Если найдется замена, я сразу же уйду в отставку»

«Почему вы демонстрируете мне свою слабость?»

«Я не могу говорить об этом с Лишей или с кем-то еще»

Я не хочу беспокоить их без необходимости. Особенно Лишу, она слишком серьезна, она даже поспособствовала тому, чтоб я стал королем…

В этот момент я увидел, как на поле боя что-то изменилось…

***

Армия Амидонии начала распадаться. Многие дезертировали. Это были люди, мобилизованные Амидонией после отступления. Молодежь Амидонии в обязательном порядке получала военную подготовку, достигнув определенного возраста, однако жили они гражданской жизнью. Их недостатком был низкий боевой дух.

Наконец появились и перебежчики. Хотя каждого, кто пытался бежать, убивали, чтоб заставить остальных продолжать бой, все обернулось провалом. Чем больше было попыток побега, там сильнее разрушались ряды армии. Эльфриден решил не упускать возможность.

«Хэл, сейчас!»

«Этого я и ждал! Давайте, ублюдки!»

«ООООООООО!!!»

Левое крыло получило одобрение Каэде, и Ульберт приказал завершить окружение. Они пошли на разрозненного врага, разворачиваясь в клещи. Заметив это, один из вражеских командиров кричал с лошади.

«Не позволяйте им сомкнуть круг! Остановите левое крыло!»

Стрелы и магические заряды тут же полетели в сторону отряда Ульберта. Однако Стена Земли – трехметровая, созданная Каэде, растянулась на сотню метров, прикрыв Ульберта с отрядом. Это удивило даже амидонийцев. На всем континенте не было и пяти магов, способных на подобное. Каэде была робкой, однако самой талантливой среди самых талантливых. Ульберт прижался спиной к стене и приказал своим людям.

«Не позволяйте Каэде перевести внимание на себя! Отстреливайтесь!»

«ОО!»

Теперь настала очередь Ульберта. Амидонийцы приготовились атаковать, поэтому не смогли вовремя перейти к обороне. Они оказались расстреляны и сожжены, их ряды охватило возмущение. Ульберт, не желая упускать момент, выскочил.

«Давайте сейчас, пока они в недоумении! Одним ударом!»

Амидонийцы пытались привести строй в порядок.

«Не отступать! Вы попались на удочку!»

Он отчаянно пытался реорганизовать солдат, но признаков порядка все еще не наблюдалось.

«Тихо! Я начну рубить головы, если вы этого не сделаете!»

«Заткнись!»

«Что?!»

Генерал слишком поздно заметил Ульберта, скрестившего руки. Лезвия копий сжали его торс, словно ножницы. Верхняя половина того, что когда-то было генералом, с глухим стуком упала на землю, разбрызгивая кровь. Это определенно снизило боевой дух амидонийцев.

«Кто следующий?»

Кровь текла по копьям на руки Ульберта, он был похож на демона войны. Амидонийцы начали отступать, словно оказались пойманы нечистой силой в темноте. Так говорил бывший амидонийский солдат, который в тот день видел Ульберта и едва выжил:

«Он тогда не был похож на человека. Я слышал, что его потом называли Красным Демоном, и это было уместно. Действительно… Он был слишком силен…»

С этого начались героические саги про последователя Сумы, которого позже назовут Красным Демоном. Его тактика никогда не менялась и не изменилась даже после того, как он стал генералом. Сума и многие другие говорили ему, что ему следует вести себя иначе, однако он не внимал им, говоря, что там ему нравится больше. Сума больше ничего не мог сказать, потому Хэл действительно переживал каждый бой, заставляя Каэде сильно беспокоиться, но это уже другая история.

***

«АААААААА!!!»

В правом крыле Королевской Армии свирепствовала Лиша. Даже будучи командиром, она гнала лошадь вперед. Каждый раз, когда Лиша вонзала рапиру в противника, появлялись лопасти льда и кромсали амидонийских солдат. Она напоминала валькирию, но казалась несколько нетерпеливой , будто потеряла спокойствие. Конечно, она стала хорошей мишенью для врага.

«Не отступать! Окружить и уничтожить!»

Получив приказ командира, амидонийцы роем окружили Лишу. Их было слишком много, несмотря на ее доблесть. Она не могла вырваться из окружения солдат. На Лишу были направлены вражеские копья.

«Принцесса! ОТСТАНЬТЕ ОТ НЕЕ!»

Айша, подбежавшая к ней, вмиг выкосила вражеский строй своим двуручным мечом. Хотя она была охранником Лиши, но не могла перемещаться верхом из-за меча, поэтому отстала. Айша подбежала к лошади Лиши, ее глаза слезились.

«Принцесса, пожалуйста, не будьте так опрометчивы! Его Высочество отчитает меня!»

«…К сожалению, я потеряла хладнокровие»

Увидев, как Айша со слезами на глазах умоляет ее, Лиша успокоилась. Голова Айши была на уровне бедра Лиши. Она положила руку на голову Айши.

«Я должна была быть сильнее. Я должна была быстрее завершить эту битву»

«Принцесса?»

Айша склонила голову, увидев серьезное лицо Лиши. Амидонийская армия была настойчивой, но сейчас преимущество было на стороне Эльфридена. В рядах Королевской Армии появились амидонийские перебежчики, оставалось лишь завершить окружение и одержать победу. Именно поэтому в спешке не было необходимости.

Лиша с серьезным лицом спросила Айшу.

«Скажи, Айша. Что ты думаешь о Суме?»

«Что вы имеете в виду?»

«Ты не думаешь, что он слишком подавлен?»

«Это… полагаю»

Сейчас он казался угрожающей фигурой даже Айше, которая была ему всецело предана. Фигурой опасной и тревожной. Конечно, война была в самом разгаре. Тем не менее, она не могла не заметить, что Сума выглядит пугающе. Айша хотела видеть его улыбающимся.

«Если война кончится… Его Высочество сможет улыбаться?»

«Мы работаем для того, чтоб он улыбался»

«Верно!»

Айша снова стала серьезной. Она приготовила меч и встала перед Лишей.

«Пожалуйста, Принцесса, вернитесь обратно. Если с вами что-то случится, то Его Высочество не будет улыбаться»

«…Хорошо, я буду себя сдерживать»

«Позвольте мне сразиться»

«Этого я сделать не могу. Как думаешь, Сума сможет улыбаться, если с тобой что-то случится?»

«Правда?»

«Правда»

«Действительно?»

Они посмотрели друг на друга и улыбнулись, сразу же вернув воинственный вид.

«Значит, Принцесса, будем заботиться друг о друге»

«Да. Завершим эту войну вместе»

Они помчались обратно на позицию. Спустя много лет Сума мог бы с самоуничижением сказать:

«Когда Лиша и Айша объединяются, даже Король не может сопротивляться» (скорее всего, он хотел назвать себя подкаблучником).

http://tl.rulate.ru/book/114/10945

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Кто такая Юна? Кто такой Ульберт? Я вроде внимательно читаю,но не помню этих чуваков.Даже пробежалась по более ранним главам.Может кто поможет?
Развернуть
#
А,я поняла то эта Юна. Память девичья) А Ульберт это Хэл? А то с именем нестыковки в тексте поэтому непонятно
Развернуть
#
Джуна => Юна, Хэл => Ульберт
Развернуть
#
юна певица что прошла по конкурсу оказалась родствеником мизучи - герцогини
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
блин, ну реально зачем??? зачем нужно было так изменять имена персонажей??? это бред...
Развернуть
#
Это Кент
Развернуть
#
Это безумие!
Это Спарта!
Развернуть
#
В этом весь кент смиритесь))
Развернуть
#
Да всего лишь переводчика сменили, был гугл, а стал промт, или наоборот.
Как только меняются имена это первый признак. Редакторов на это дело ломает приглашать, но хочется отметить что текст всё таки читабелен.
Развернуть
#
ссаные историки принижающие заслуги Сомы
Развернуть
#
Узкоглазый автор! ты бл* опредились в каком времени пишешь! Историки считают его простым правителем.. Ну накуя это было писать!? Я догнал только лишь тогда когда перечитал абзац заново! что это далеко в будущем! Зачем бл* нам мнение будущих поколений? тем более такого!!! Принялся Гг описывать как достойного правителя! описывай дальше не сворачивая с пути су**
Накуй читать про такого правителя, в котором в ближайшем будущем на *ую вертели! Я Зол, как черт
Развернуть
#
Согласен с предыдущим комментарием,слишком тупо. Как его не считают лучшим правителем,когда во время его правления,королевство так высоко взмыло!?Автор кажется хочет показаться до*уя умным что так далеко и глубоко продумывает.Конечно,но он забыл то что сам писал и это просто пи*ец портит все .Сталин был тираном,но 50/50 считают его злодеем/великим правителем, у него тоже было много выдающихся подчинённых .Однако здесь,Король поднял страну с колен,относился к гражданам как к людям,захватил страну терроризирующую их королевство 50 лет,за 3 дня, создал множество видов блюд,лично помогал в ситуациях,основал город, накормил людей,и в итоге то что?Кажется автор паел гавна
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку