"Если сомневаетесь читать или нет": блог перевода Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Запрет Boosty подробный блог: https://tl.rulate.ru/blog/188572

"Если сомневаетесь читать или нет"

Книжка стабильно в топе, так что возможно кто-то, как и я в своё время, наткнётся на неё в самом начале знакомства с жанром. Если вы как-раз такой читатель-новичок то я настоятельно не советую начинать с этого произведения. Сам читал давненько, но до сих пор помню как обжегся :)

История конечно почти эталонно-классическая в смысле МСного героя, культивации, пилюль и прочего азиатского колорита, стандартный сюжетный приём с переходом от слабых врагов к сильным, прорывы в уровнях сил и всё такое. И в целом вроде не плохо, сюжет динамичный, экшена много. Но! Жирное но! ГГ тут очень, скажем так "специфический"

Я могу ошибаться, но вроде такое мировоззрение как у ГГ это Neutral Evil. То есть он делает всё для своей выгоды: надо предать - предаст, надо убить кучу невинных - убьёт, захочет пытать, даже не для пользы, а просто по тому что захотел - будет пытать. У него нет друзей и товарищей, только временные союзники которых можно убить и кинуть если это вдруг выгодно. Ну или те кто подчиняются его силе и также придушат если даст слабину.

В общем такое дарк фэнтези в китайском стиле где ГГ скорее даже не тёмный, а просто мерзавец в самом прямом значении, без морали и чести, никаких принципов кроме "слабых бей, от сильных убегай" 

На мой взгляд это крайне специфичный тип персонажа, читать про такого лично мне неприятно и промучавшись вроде глав 299 я дропнул.

По этому если вы уже прочитали кучу похожих историй, то во-первых вы врядли сейчас читаете эту рецензию, а во-вторых вам может и зайдет для разнообразия такой лютый ГГ. А если это одна из первых культиваторок, то лучше читайте другие популярные работы с более вменяемым персонажем, тут от действий ГГ прямо гадко.

Написал beentoowrong 17 марта 2023 г., 12:59 Рецензии комментариев: 6

Обсуждение:

Всего комментариев: 6
#
Слишком однобокая и предвзятая рецензия. Сначала нужно обратить внимание на тег 16+.

Мир Чернокнижника - эгоистичный, жестокий и полный предательств на пути к силе МИР. Так какого ГГ ты ожидал от "такого" Мира? 🥱

И не верьте Автору на слово! Он даже не дочитал книгу до конца. Во второй половине, где ГГ будет в клане Уробороса, он очень даже терпеливый, да и остепенился на время. Или когда он отправит частицу души в Мир Богов, также.. Там ГГ вообще "неженка" по сравнению с первой частью.

А вообще, эта Книга одно из ЛУЧШИХ произведений этого жанра. Так что не зря она в топе, да и думается мне, что так и останется. Лучше ЭТОГО, придумать ОЧЕНЬ сложно.

Кому не зайдёт Эта книга, тому впринципе не стоит читать (сянься 16+).
Развернуть
#
Спасибо что прокомментировали. Это просто моё мнение и моя рецензия, разумеется многим книга нравится иначе у нее не было бы столько положительных оценок. Ждать 600 глав пока гг станет хоть немного человечным это точно не моё :) Но что он во второй половине книги меняется обнадеживает

Мир конечно жестокий, но там вроде как и довольно мирные фракции есть так что на вопрос какого гг я жидал скажу что хотябы с какими-то моральными принципами. SPOILER а не такое
в сцене где он просто пытал какую-то девку потому что она когда-то соизволила оскорбиться т.к. изначальный владелец его тела её пытался изнасиловать. Действительно вот она даёт на такое обижаться и мстить! Надо её проучить!
Развернуть
#
Вроде бы, в самом произведении писалось что главная цель ГГ, после мозгового штурма. Стать ультро-мега силищным, при этом используя всех и вся.
P.S. Касательно финальной части, была реакция "Ммм, и это все?"
Развернуть
#
По этому если вы уже прочитали кучу похожих историй, то во-первых вы врядли сейчас читаете эту рецензию 😳💀
Развернуть
#
Ну как бы китайский культиватор по умолчанию мудак и выродок. Убивать для самоутверждения, за то что наступили на ногу или просто быкануть на старшего по району и обидеться что людей за это получил, изнасиловать кого-то, все это СТАНДАРТ жанра. Есть авторы которые это не скрывают, есть кто пытается гг отмазать, есть тупо лицемеры с двойными стандартами. Так что рецензия несколько не в тему.
Развернуть
#
Ну, это не только к культяпкам относится, а китайским работам (по крайней мере переведëнным) вообщем. Лишь парочку работ встречал с более менее нормальным гг, одна из которых: Эта текстовая RPG просто издевается!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь