Рецензия от Demontoid: блог перевода Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Demontoid

Коротко о главном. В этой новелле присутствует почти всё, что, лично я, хотел бы видеть в новелле: нормальный мс- не слюнявая жопа с комплексом героя, а умная, рациональная, расчётливая, проницательная, целеустремлённая, хитрая жопа. Я бы даже сказал, что автор порой может порадоввать читателя юморком( кто прочитал 2-ую арку "Сумеречная зона"на анлейте, тот думаю понимает, о чём я). Плюсом к этому является то, что мс не страдает фигнёй наподобие спасение невинных, помощь голодающим(там правда был один момент во 2-ой арке, когда он дал детям, почти бомжам, хлеба, но думаю это зависит от его настроения и окружающе обстановки), он старается рисковать своей жизнью по минимуму и это хорошо(он иногда идёт на небольшой риск, но это только тогда, когда потенциальная выгода высока, но если риск слишком велик- в пекло он не полезет). Герой живёт по правилу, как он сам говорит: "Живёшь в Риме- веди себя как римлянин" и это не просто здорово- это, я бы даже сказал, что почти гениально- жить подобным образом, то же самое, что обладать мощной способностью приспособления к новым условиям обитания. Герой делает, что хочет, когда хочет (не считая тех случаев, когда это ему может потенциально выйти боком) и не считается с тем, что кому-то может быть от этого может стать несовсем удобно- его это не заботит, его наиболее интересующие вещи: собственное постоянное развитие, развитие его АИ(и самого АИ и базы данных) и сохранность собственной безопастности. Конечно, временами, кто-то может сказать: "Эй, да у этого парня как-то всё выходит слижком уж чётко, а если не выходит сразу что-то чётко, то это что-то выйдет чётко чуть позже"- и правда, порой и не без этого. И что ещё также радует глаз- небеспомощность второстепенных персонажей (порой бывают случаи, где без мс, как на толчке без туалетки, и вродебы и рука как бы имеется, но как-то не знаю, не знаю) и мир не вертится вокруг одного гг и только вокруг него. Что также радует лично меня- автор старается создать для читателя как можно больше разнообразия, чтобы текст и стиль не приедались, и это, как мне кажется, у него неплохо получается. Ко всму этому не может не радовать тот факт, что это произведение не является свалкой, где герой каждый раз совершает невозможное только лишь потому, что мс где-то когда-то краем уха услышал песню Димы Билана и поверил наслово, нет, здесь если и герой и совершает что-то, что может со стороны показаться невозможным то этому объясняется причина. Это вам не история про Гарри Поттера, где ты можешь воскреснуть только потому, что захотелось- здесь осталась только 1 попытка и как её потратить и решает мс.

Я прочитал где-то 390 глав и всё ещё впроцессе, думаю, буду идти до конца (впринципе на анлейте главы выходят 3 раза в день, так что тут не будет места 20-илетнему ожиданию окончания перевода, я надеюсь), советую, если не пробовали то определённо хотя бы попробовать почитать. Что касается здешнего перевода: я здесь читал только пару десятков глав, но не помню, чтобы были какие-то проблемы с прочтением, так что должно быть всё хорошо.

Написал Demontoid 26 мая 2017 г., 2:27 Рецензии комментариев: 32

Обсуждение:

Отображены последние 20 комментариев из 32
#
Уже))),все , умолкаю, пусть у других энергию высасывает))
Развернуть
#
больше всего я не люблю недалёких людей, которые не умеют вникать в суть и видят то, что они хотят видеть больше всего. Я понимаю, что охота высмеять человека, у которого взгляд на жизь не такой как у тебя, оправдываясь тем, что отсеиваешь людей на плохих и хороших. Но я вам вот что скажу: я не отношусь ни к плохим ни к хорошим людям. Я из тех людей, что принимают свою природу эгоистичново, как вы уже сказали, "урода", так что я склонен называть это рационализм. Это отличие между нами- я принимаю свою природу эгоистичной твари, которую другие так старательно пытаются либо скрыть, либо, как я, понять и принять а есть ещё дурочки, считающие, что они не эгоисты или что люди могут быть не эгоистами. Однако, если бы вы имели достаточно глубокое понимание человеческой сути то, может быть, до вас бы и дошло, что за добротой скрывается эгоизм, за злом скрывается эгоизм(это просто более очевидный факт), за человеческим естеством скрывается эгоизм а может быть до вас и дошло бы и что-то другое. Но это лишь мой жизненый опыт, моё видение мира, не более- вы вправе считать по-другому. Как говорится, правд много а истинна одна. Так что я не буду отрицать звание урода, которое вы мне дали. Почему? Потому что с точки зрения обывателя меня действительно перепутать с уродом- дело 1 минуты. Вы можете назвать это моральным разложением человеческой души или как хотите, но по сути это вид более совершенного рационализма, как по мне. Если вы не понимаете мою мысль то это не значит, что она неправильная, просто, чтобы до этого дойти в своём уме мне потребовалось 14 лет последовательных умозаключений и логических обоснований всего вокруг проиходящего... у меня почти не было друзей в детстве, например, хоть я и был хорошим и добрым малым (прям из меня так и лился альтруизм- это я серьёзно) и это было лишь потому что я по-другому смотрел на мир и на этом всё, ну или просто я так думаю. Я мог бы вам объяснить свои мысли подробнее, но это слишком долго и вы вряд ли поймёте меня так что давайте просто всё это спишим на моё трудное детство, во время которого постепенно маленький добрый мальчик разлагался до морального урода.
Развернуть
#
Эм... вы в курсе что в вашем посте иррациональность прет с каждой строки? Это Рациональность? Правильность выбора? Вы к чему это вообще приплели? Зачем? Умное слово вставить что бы за дурака не приняли? Я тоже так умею, трансцендентность применим к вам. Софистический диалог устроим, что бы наверняка. Слов всяких заумных много, особенно про которые рассуждают что они все объясняют, но вот беда, вникнуть в термин забывают. Эгоизм это явление, само по себе ни хорошо ни плохо. Но отрицание альтруизма, это уже клиника. Так же как возведение эгоизма в высшие блага. Возьмем пример из дикой природы: Вот мишка косолапый, самец - хочет вдуть самке, а у неё детки. Что он делает что бы ему дала самка? Жрет детенышей этой самки. С точки зрения самца, это рационально, медведице то опять будут нужны детеныши. С точки зрения самки - вряд ли, отбивать потомство она будет. Но с точки зрения образования социума, для повышения возможностей выживания вида - это иррационально. Но так сложилось эволюционно, что медведь он на вершине пищевой цепи, ему социум для выживания не нужен (был). А вот человек? Тут уже зависит от уровня восприятия общественного бытия. И тут мы видим еще один заумный термин - относительность. Для чего он нужен? А для того, что бы можно было посмотреть с высокой колокольни, что действительно правильно. Не только рационально с точки получения максимальной прибыли при минимальных рисках, а что соответствует нормам выживания и развития социума. Но вы давайте, еще пару раз скажите какие все лицемеры, козлы, уроды и прочее, потому что вы себя считаете лучше что вы соглашаетесь на критику, скрутив фигу в кармане. Дерзайте. Можете еще 14 лет поразмышлять, по спекулировать в своей голове, не выходя из каморки. Ведь социализация, общество, самосовершенствование индивида, становление личности и многое другое, это так глупо! Ведь все вокруг эгоистичные лицемеры, и твари сумасшедшие. Вы сами затронули разность восприятия, бытия и истины. Так вот, что бы прийти к истине, нужно оч-чень многое отсеять. В первую очередь свое субъективное восприятие. Но вам то что? Вы ж спекуляциями способны познать все многообразие познание человека! Пускай и требует времени, и прочтения десятка графоманских новелл, от чего вас потом как задрота шпыняют и издеваются, потому что вы считали что раз насилием ничего не решить, то и в кружок по боксу записываться не надо.
А теперь ответьте - правда прикольно, когда за тебя все домыслили, прикинули, разобрали в своей голове, и выложили так, будто написано сугубо о тебе?
Развернуть
#
У нас просто разные способы восприятия мира- не все такие как вы, да- большинство, но не все. И то, что вы называете "такой урод" может на самом деле значить что-то другое, просто вы не способны что-то понять- что разнИца с вашим мировозрением. Я не отношусь ни к плохим ни к хорошим, я просто человек, принявший себя таким какой я есть а таким, как вы, мне становится равносильно умственной деградации, как-то так.
Развернуть
#
а ты самто много денег бомжам дал? мне чисто интересно???
Развернуть
#
Ты лицемерная су*а. Пошла и быстро взяла с улицы голодающего ребёнка себе на попечение, а потом когда он вырастет - выгнал этого взрослого на ту же улицу, желательно познакомив предварительно с представителями ИГИЛ дабы тупого взрослого сделали смертником и тебе было насрать когда он взорвался убив других взрослых.
P.s. Теперь если без агрессии и выпустив первый пар на ту ахинею, что ты выдал выше - проблемы других людей, это не мои проблемы. Вот что до тебя хотел донести автор относительно позиции гг, он не сказал что альтруизм это плохо или хорошо, он лишь сказал, что это бессмысленно и это неоспоримый факт т.к. всех детей ты не накормишь, всем не поможешь, а каким таким святым действом в прошлой жизни конкретно этот человек заслужил помощи? Так что подобная помощь для меня или лицемерие, или глупость (Если ты не лицемеришь, а тупо не осознаёшь бессмысленность своих действий, то ты не более чем дурак), или попытка казаться лучше чем ты есть в глазах других (не путать с лицемерием, тут другое) и только когда я увижу человека который жизнь положил не сворачивая и отдавая, губя всего себя в помощи ближнему своему я признаю, что ошибался в суждениях. Правда если ты достаточно умен, то понимаешь, что я никогда не признаю этого потому что таких людей банально не бывает.
Развернуть
#
Вы только что, своим постом отвергли социальную эволюцию. Аплодирую вам стоя. Вот ведь наши предки дураки. Всякие революции устраивали, кровь проливали что бы потомкам жить было лучше. Лицемерные мрази они. Ага. (Это был сарказм)
Развернуть
#
Ты или настолько выдающийся лицемер, что сам начал верить в свою игру, или дурак. Судя по твоим постам подходит и то, и то.
Развернуть
#
Аргументация уровня "бог". Кроме эмоциональной реакции доводы будут?
Развернуть
#
А какой смысл что-либо объяснять человеку на которого косо смотрю ни один лишь я, но он искренне продолжает считать себя правым? Да наздоровье ! Пояснить что-либо вам уже пытались и ни раз, но раз душа желает спора и противоречий тут никто к сожалению ничего не сможет сделать, особенно дурное занятие это спор с диванным идеалистом.
Развернуть
#
И да мой пост начинающийся с "Ты..." в данной ветке это ни разу не аргументация как ты почему то решил, а сложившееся о тебе мнение лично у меня. Сам же кичишься знанием терминов (зачем то...), а тут такие ошибки !
Развернуть
#
Эм, впрочем там почти со всем я согласен. Но вот то что ты назвал меня хорошим парнем это забавно. Давно меня уже так не называли.
Я ведь написал что мне глубоко насрать на смерть взрослых, но не на детей. И я не вижу тут не капли доброты в моих словах, называть это добротой полный идиотизм. В этом мире нет не добра не зла. В этом мире есть только эгоизм. Человек делает полностью всё только ради себя, и я неисключение, если я не помогу ребенку который будет страдать передомной, то потом мне будет очень плохо, совесть это не шутки. Я бы помог не ради кого-то а ради себя, и так поступают все! Только с отличием в том что кто-то это признает, а кто то выставляет это в виде героизма(которой раздражает). А если бы передомной умирал какой-нибудь незнакомый взрослый, то я почти на 80% уверен что просто прошел бы мимо, и так поступили бы почти все. Конечно есть и в этом мире идиоты которые помогут, но я явно не из их числа, как и ты впрочем. Ты урод, но а я сволочь, и таких полно, ксожиленью. Но мне очень не нравиться когда обижают детей. Конечно я нечего не могу сделать с детьми которые умирают по всему миру. Но если у тебя есть сила и возможность помочь ребенку перед твоими глазами, то почему бы не помочь. К сожалению в отличии от гг у меня такой возможности нет. Да и не факт что я был бы лучше него
Развернуть
#
ясно, понятно, значит будем считать, что я всё это написал простым обывателям, которые верят в добро, деда мороза и в то, что Джерри побеждал Тома потому что он хороший а не потому, что так решили Уильям Х. и Джозафе Б для своего бизнеса. Дело в том, что когда я писал рецензию я не имел ввиду, что спасать ни в чём неповинных детей от смерти- это заниматься фигнёй, я и сам не смог бы пройти мимо при раскладе, где я могу легко спасти невинное дитя. Дети ни в чём не виноваты. Хоть я и ярый эгоист, но чувством сострадания к детям не обделён. Так что тут, думаю, имеет место быть небольшое недопонимание. Я имел в виду, что гг не поступает как типичные гг геройского фентэзи- когда они видят, или думают что видят, любого судьбой обделённого то сразу как шило в жопу вгоняют им, Карлсон нажал на кнопку и его уже не остановить, нужно спасти всех нуждающихся и тому подобное. Мне бы просто совесть не позволила написать, подразумевая, что спасение детей, умирающих от голода, это фигнестрадание...Правда в отличае от вас, я рад тому, что я такой урод потому что я могу яснее мыслить- мой взор не так сильно затуманен влиянием той порцией удобрений-стереотипов, на которых нас выращиволо общество. Мне просто грустно видить, что вокруг так много идиотов, неспособных видить дальше своего носа, но мб это и к лучшему- люди добрее будут а это хорошо для функционирования общества.
Развернуть
#
Автор кстати не плохо простебал тематику героев и злодеев в своей работе в арке "Сумеречная зона".
Развернуть
#
Чего? Ясность мысли? Где? У вас тут настолько все на субъективном восприятии завязано, что это караул пора орать! И таких с каждым днем таких людей все больше! А мы потом удивляемся растущему воинственному национализму, падению уровня образования, росту децельного коэффициента и становлению фашисткого режима в стране победившей фашизм. Блин! Я уже готов взять свои слова назад! Это произведение, оно как "Атлант расправил плечи", яркий маркер по отношению к которому в процентном соотношении от страты, можно судить куда катится страна!
И да, протагонист, поступает как антагонист любого другого типичного геройского фэнтези. Где у злодеев есть нормальная мотивация конечно. Проблема в том, что про ГГ нельзя сказать что "не все так однозначно" он слишком однозначный. И меня берет оторопь от того, что судя по местным "+", многим это нравится. Я ведь я когда то считал что это уровень 15-18 летних подростков. А потом с гормональным отливом от башки, появляется осознание тупости такого восприятия.
А-у! Люди! Человечина еще не в треде?
Развернуть
#
полностью согласен всем выше
Развернуть
#
Ребята в настоящем мире умирают в Африке дети от голода а вы тут из за книги ссориться где все вымышленно, если хотите отстаивать свои принципы и взгляды на мир, то делайте своими оуками, а не балобольте в интернете. Я 100% знаю, вы даже пожертвований не делаете в дом сирот, оправдываясь что государство виновато. Идеалисты херовы
Развернуть
#
Государство, это инструмент управления социумом, правящей партии. Социум создает государство. Государство социум направляет. Воздействие личности здесь имеет свой предел, но тем не менее, пускай и минимальное воздействие но личность оказывает, пускай только на высшем уровне. И вы что за Африку вступились? Я вам страшное скажу, тут далеко ходить не надо, от болезней и голода и в родной стране люди мрут. Но давайте дружно закроем глазки, и скажем раз мы сыты то насрать!
Развернуть
#
Анлейт на английском уже есть до 790х глав, и да , качество перевода реально хромает, + часто просто необходим Редакт чтобы понять что происходит
Развернуть
#
1)Эм, не думал что из за моего комента тут начнется шлак. Первый мой комент был на эмоциях (как всегда с плохим настроением) так что там не совсем так как я хотел бы выразиться но смысл одинаковый. То что мне там не понравилось это то что - не помочь ребенку это правильно. (так мне показалось, но судя по другому твоему коменту не это ты имел в виду, так что этот момент мы забудем)
2) От нечего делать и от того что я уже очень много чего прочитал ипосмотрел, я все-же решил почитать это произведение. И вот моё мнение - оно совершенно не стоит внимания. А самое забавное в том что я думал что брошу читать его из за того как гг обращается с детьми и так далее, но не тут то было! Гг - обычный человек, в котором нет нечего особенного, он настолько обычный что даже смешно. Ученый? Даже не смешно, в нем нет нечего от ученого. Он умен и хитер? Серьезно? то что он делал может любой, да и многие его поступки далеко не умные, что стоит только момент про зелья. Он поступает как поступил бы обычный человек, всего боится, спит с дамами ради выгоды, не очень умные поступки и т. д. Он не главный герой. У меня было такое впечатление что я читал про обычного обитателя этого мира. Тоже самое что наблюдать за каким нибудь недо-ученым из любого другого ранобэ, аниме и манги. Ну серьезно, я ужаснулся от мысли что этот гг хуже любого слюньтяя из гаремников, это даже не смешно. Не когда не думал что такое увижу.
Ещё сама история не очень интересная, а про начало я вообще молчу.
Правда я дочитал только до того момента как он сбежал из академии и с кучей наемников хотел спрятаться в одном из городов. (кансператор хренов). Может дальше и будет что по интереснее и может гг станет лучше, но после такого начала и когда гг разочаровывает а мир совсем не интересен то читать совсем не хочется(ктото скажет что я прочитал очень мало, но если начало не интересное и совсем не радует то и читать не хочется)
P. S. Это сугубо моё мнение.
3) и на последок я хотел бы посоветовать одно ранобэ. Где по моему мнению гг- настоящий герой истории. А всё потому что он ОРК! Орк что лучше любого человека.
"Хвала орку" так называется это ранобэ, я бы не сказал что оно очень интересное или одно из лучших. Но гг этого ранобэ один из немногих кем я восхищаюсь и уважаю(хотя нафиг это не кому не надо). Вообще не так много есть персонажей которыми я и вправду восхищаюсь, но он один из таких, как например итачи(наруто), старик белоус (ван пис). Одни из самых крутых персонажей. А в самой истории присутствуют как трагедия так и юмор. Вообще мне неочень нравится в ней то что автор слишком хорошо показывает натуру человека. Вообщем почему я это написал, а к тому что ОРК намного лучше чем вот этот гг. Хотя не думаю что это важно, так как это только моё мнение, но я просто высказал своё мнение.
P. S. Хотелось бы услышать ваше мнение про этого пока.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь