Читать Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов: Глава 73. Повторное исследование :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов: Глава 73. Повторное исследование

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод: Bad3mus

Глава 73: Повторное исследование

«И.И. Чип! Выведи мои текущие характеристики!» — Мысленно скомандовал Лейлин.

[Бип! Лейлин Фэльер, послушник 3 уровня. Сила: 3,1; ловкость: 3,3; живучесть: 3,5; духовная сила: 10,1; магическая сила: 10 – (магическая сила синхронизирована с духовной силой). Статус: здоров]

И.И. Чип спроецировал данные перед глазами Лейлина. Кроме него, никто другой не мог их видеть.

Лейлин закрыл глаза, но его разум быстро перерабатывал информацию и размышлял.

«Моя живучесть увеличилась на 0,3, что должно быть связано с использованием эликсира Воздействия. А ещё, моя духовная сила не только увеличилась до 10,1 я чувствую, что она полна большей энергии, чем прежде. Моё восприятие энергетических частиц в воздухе тоже усилилось, поэтому применять заклинания 0 уровня теперь должно быть легче!»

«Действительно, царство послушника 3 уровня не сравнить с послушником 2 уровня. Однако процесс продвижения слишком опасен!»

На лице Лейлина отразился остаточный страх. Неважно, то ли его сознание оказалось в западне в чёрном пространстве, или же это была отдача эликсира Воздействия, но всё это были изменения, которых он не ожидал.

Для Лейлина всё ещё было мало всех данных и информации, которую он собрал. Хотя вычислительные способности И.И. Чипа были чрезвычайно велики, но при отсутствии базовой информации возможность симулировать правильную технику продвижения уже можно было считать успехом.

Что касается помехи, возникшей при продвижении, из-за различий в жизненной силе между людьми, дополнительно к недостатку информации, даже И.И. Чип не мог предсказать их.

«В конце концов, в библиотеке, которую Лесная Академия Кости Бездны открыла для своих студентов, большая часть информации была ограничена. Кое-какая информация высокого уровня даже не была выпущена для прочтения послушниками!»

«Ещё, даже если вычислительные способности И.И. Чипа сравнимы с 10 суперкомпьютерами, Мир Магов имеет, по меньшей мере, десятки тысяч лет истории. Учитывая сотни тысяч экспериментов послушников, результаты и модели превзойдут вычислительные способности И.И. Чипа!»

«На этот раз продвижение действительно было довольно удачным, и удача сыграла важную роль в нём!»

Лицо Лейлина посерьёзнело.

«В следующий раз я не могу так продолжать! Это только ради продвижения до послушника 3 уровня! В будущем, когда я продвинусь до официального Мага, мне не повезёт, если что-то подобное случится снова!»

Трудность продвижения от послушника 3 уровня до официального Мага далеко превосходила трудность продвижения от обычного человека до послушника 3 уровня.

И если бы при этом по небрежности были допущены некоторые ошибки или недочеты, то даже будь у Лейлина несколько жизней, этого было бы недостаточно, чтобы его спасти.

«После возвращения я должен многое узнать о подробностях, относящихся к продвижению до официального Мага, и не пытаться снова прорваться вслепую!»

Лейлин выдал себе это задание на будущее.

«Дальше – подождать, пока моё тело не адаптируется к резкому увеличению духовной силы, и собрать некоторые заклинания 0 уровня, которые могут изучить только послушники 3 уровня, а потом вернуться, чтобы повторно исследовать ту лабораторию!»

Лейлин открыл глаза и отослал Анну вместе с двумя другими служанками прочь. Создав магический круг сигнализации, он протащил своё уставшее тело на кровать в другой стороне и погрузился в сон.

……

В мгновение ока, таким образом, прошло полмесяца.

Ночь. Великолепие лунного света сияло на земле. Очередное полнолуние.

Рядом с увядшими лесами, неподалеку от той большой скалы из чёрного гранита, Лейлин пробормотал заклинание и повторил ту же процедуру, что прежде.

Увидев то же тёмное отверстие пещеры, Лейлин улыбнулся и вошёл внутрь.

Обозрев свою предыдущую экспедицию, он уже примерно понял механику, которая управляла заклинанием. Более того, он записал все опасности внутри и имел способ им противостоять.

Кроме того, он уже продвинулся до послушника 3 уровня и был более чем уверен, что сломит защитные механизмы, расставленные неизвестным Магом.

Проход чёрного туннеля был очень коротким, а поверхность его была чрезвычайно блестящей, отражая фигуру Лейлина в чёрных одеяниях. Она даже проецировалась под множеством углов на стену позади Лейлина.

Вилла, которую Лейлин видел прежде, находилась в конце туннеля. Дьявольские Лозы и Пожирающие Кости Цветы всё ещё усеивали пол. На полу были даже серые плиты, и внутри них таилась Зубастая Плита.

На двери дома имелось круглое отверстие. Сбоку был труп, рядом с которым лежал чёрный дневник, излучавший блеск. Когда Лейлин увидел, что в этой книге содержатся записи по Алхимии, его сердце забилось сильнее.

На глазах Лейлина дом снаружи окутался опасным заревом света, который был вызван магическими заклинаниями, и было неизвестно, сколько ловушек скрывает этот сверкающий свет.

*Хе-хе! Ха-ха!*

Как только правая нога Лейлина ступила на каменную плиту, раздался детский смех. Плиты на полу распахнулись и явили рот, полный острых как бритва зубов, который злобно щёлкал!

«Первая защита! Зубастая Плита!»

Лейлин улыбнулся и бросил комок чего-то чёрного в огромный рот.

Огромный рот проглотил чёрную массу.

Серый рот пожевал, и тут же выплюнул чёрные остатки. Красный язык непрерывно высовывался и прятался обратно, извергнув желтовато-зелёную слюну.

Эта сцена очень походила на то, как обычный человек ест нечто отвратительное и плюется.

«Зловонный Цветок, Навозный жук и Гнилокорень – компоненты этого рвотного порошка! Действительно, он – худший кошмар Зубастой Плиты!»

Лейлин снова взглянул на блюющую серую плиту, которая тут же вырастила две маленьких ноги и побежала прочь. От этого зрелища Лейлин рассмеялся.

«Для неизвестного Мага это была, должно быть, временная лаборатория, поскольку заклинание склонялось к сокрытию. А что касается её сопротивления, должно быть всего 3 слоя! Более того, использование комбинации Зубастой Плиты, Дьявольских Лоз и Цветов, Пожирающих Кости, то это фирменные защитные меры Школы Майкла!

Лейлин подошёл к передней двери и немедленно взял в руки чёрный дневник.

Он был очень тяжёлым, почти как кирпич. Должно быть, он был сделан из особых материалов.

Лейлин спрятал дневник в своих одеяниях и подошёл к большой двери.

Вокруг неё тут же обвился слой черновато-зелёной лозы, на которой распустилось множество красных лепестков. Лепестки собрались и образовали женское лицо.

- Нарушитель! Сюда тебе не следовало приходить!

Лепестки изобразили открывающиеся и закрывающиеся губы, как если бы говорила женщина.

- Здешний маг уже умер, я унаследую его состояние! А что до тебя, то я сохраню тебя в живых и дам тебе всё питание, которое тебе требуется для эволюции. Что скажешь?

Лейлин достал из своего мешка плод красного цвета.

- Для тебя вся экспериментальная лаборатория не может даже сравниться с этим ингредиентом в моей руке! С ним ты можешь даже уйти в будущем, и вновь обрести свою свободу, вернувшись в леса, откуда ты явилась…

Лейлин говорил мягко, с ноткой соблазнения.

- Свобода!

Неуверенность и размышления изобразились на женском лице.

- Я не могу нарушить прежнего обещания! Нарушитель, пожалуйста, уйди!

Женщина боролась, но всё же отвергла предложение Лейлина. Зелёная лоза непрерывно извивалась, будто готовая ударить в любой момент.

Лейлин вернул плод в мешок и вздохнул.

- Я думал, что мне не придётся наносить удар!

- Упрямый нарушитель, твоим концом будет только смерть!

Цветок, Пожирающий Кости, взвыл, на этот раз превратившись в мужское лицо, и множество чёрных лоз тут же хлестнули вперёд.

*Бам!*

Чёрная тень ринулась вперёд, и Лейлин увернулся всем телом. Толстые лозы шлёпнули по полу, и в воздух взлетели кусочки камня, оставив огромную яму.

- Не будь такой импульсивной, что если ты повредишь экспериментальную лабораторию?

Зелёный свет устремился в сторону лозы в воздухе, превратившись в шар, и целиком окутал её вместе с цветком. Скорость атаки лозы уменьшилась.

Лейлин нахмурился, достал из мешка чёрный порошок и высыпал его на землю.

Более того, рассыпая порошок, Лейлин торопливо произносил заклинание.

- Нарушитель! Умри!

Человеческое лицо, образованное лепестками цветка, взревело. Оно непрерывно менялось, иногда это был мужской голос, а иногда лицо женщины.

*Бам! Бам! Бам!*

Чёрно-зелёные лозы непрерывно двигались и проделывали множество дыр в окружающих стенах пещеры.

Лейлин положился на характеристики Рыцаря, чтобы уворачиваться, и ни на миг не прекращал читать заклинание.

Наконец, когда Лейлин обежал вокруг дома, всё вокруг было усыпано чёрным порошком.

В этот момент заклинание остановилось. Лейлин указал пальцем на человеческое лицо.

- Отправляйся в ад! Облако Посмертия!

*Бум!*

Чёрный порошок непрерывно рассеивался, превращаясь в газообразное тело, и образовал зловещее чёрное облако, объявшее дом целиком.

*Ш-ш-ш!*

Изнутри донеслись звуки, которые заставили Лейлина вспомнить процесс разложения растения-людоеда.

Чёрные облака сгущались и полностью укрыли происходящее внутри.

Однако все еще раздавались звуки Цветка, Пожирающего Кости, которые продолжали утихать и под конец исчезли. Остались только звуки разложения, от которых людей бы передёрнуло.

Через 5 минут чёрный дым рассеялся, явив прежний дом.

К этому моменту поверхность дома сильно пострадала от коррозии, и он выглядел так, будто готов обрушиться в любой момент.

Пожирающий Кости Цветок и Дьявольские Лозы давно исчезли, от них мало что осталось.

«Какое деспотичное заклинание! Облако Посмертия, заклинание 0 уровня, которым может овладеть только послушник 3 уровня. На каждое использование тратится 5 духовной силы и 5 магической силы, но оно того стоит!»

Лейлин одобрительно кивнул.

После одного применения Облака Посмертия не только исчезли Дьявольские Лозы и Пожирающий Кости Цветок, но и дом чрезвычайно пострадал от коррозии. Осталась только часть защиты, о которой можно было сказать, что она больше не представляет угрозы для Лейлина.

Более того, Облако Посмертия было наименее разрушительным заклинанием элемента Тьмы. Его Лейлин специально выбрал для того, чтобы уничтожить заклинание на доме, при этом сохранив саму постройку.

«Вот только… Дом, похоже, разъело, и он не простоит долго!»

Лейлин прошёл вперёд и постучал в деревянную дверь. Она тут же с треском рассыпалась на множество кусочков и опала на землю.

http://tl.rulate.ru/book/111/28222

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 20
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
спасибо вам из 2018 года пришел вот, поблагодарил :D
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Тратится 5 духовной силы и 5 магической силы? Это как? Что такое духовная сила а что магическая? Как духовная связана с магической? Для достижения послушника 3-го уровня нужно иметь 7 единиц духовной силы! Значит ли что он сейчас потратил 5 ед. духовной силы и опять является послушником 2 уровня и ему опять надо её копить? Если нет то какого х*ра путать читателей? Прям бесят такие моменты? Читаешь выстаиваешь какие-то логические цепочки, а тут тебе одной фразой ломают мозг.
Развернуть
#
духовная сила Лейлина 10.1 автор русским языком писал если потратить 5 силы то ему придется ее восстанавивать до исходного значения что непонятного исходное значение никогда не меняется пока человек является магом своего уровня просто восстановить энергию и все, имеешь 7 духовной силы потратил 5 значит придется воостанавливать или ты думал они годами просто энергию копят чтоли? а куда ее девать тогда ты подумал? да и если ее так долго копить как они могут ее тратить и восстанавливать? бред сивой кобылы пишешь)
Развернуть
#
тоесть ты думал они годами копят несколько едениц энегии для использования заклинания что ли?) энергия копится быстро но вот куда ты ее уместить думал? себе в карман?
Развернуть
#
Ну чё, пацаны, Индиана Джонс?
Развернуть
#
Окей, духовная сила 10,1 или пох*р сколько, и она восстанавливается, что ж, тогда делать с магической силой? Для чего она вообще нужна? почему он тратит их вместе, раз духовная восстанавливается то и магическая восстанавливается? Если это просто условности то нафига их вводить в повествование? Допустим автор решил оставить только духовную силу, ну не писал бы тогда про магическую ни чего, так он какова-то ляда пишет и почему-то не разделяет их. Вообщем я понял что просто стоит на это болт положить, пускай хоть говно всех закидывает.
Развернуть
#
Ну вот решил автор использовать не только духовную силу, но и магическую. Магическая при этом, автоматически уравнивается с духовной. В данном случае заклинание требовало одинакового количества обоих- 5. Существуют ситуации или заклинания, когда используется только одна из сил или их соотношение разное. Например, когда ГГ использует способности чисто рыцаря, ему нужна только духовная сила.
Развернуть
#
Какой дом он же в пещере - _-
Развернуть
#
Спасибо большое
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Судя по уровню и сложности ловушек можно честно сказать маг был очень посредственный. Его защиту разве что простолюдин не сможет обойти
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку