Читать Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов: Глава 57. Мерфи :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Warlock of the Magus World / Чернокнижник в мире Магов: Глава 57. Мерфи

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод: Bad3mus

Глава 57: Мёрфи

Лейлин позвонил в колокольчик, висящий на двери. Послышался мелодичный звон, а за ним шум торопливых шагов.

- Здравствуйте! Могу я спросить, кто вы? У вас назначена встреча?

Перед Лейлином возник дворецкий педантичного вида.

- Лейлин Фэльер, я здесь для визита к владельцу этого дома! – улыбнулся Лейлин.

Дворецкий явно опечалился и ответил:

- Господин, как вы знаете, мой мастер, Мёрфи, прославленный учёный. Его каждодневное расписание чрезвычайно плотное, боюсь…

В этот момент девушка, похожая на служанку, быстро подбежала и прошептала что-то на ухо дворецкому.

Лицо дворецкого тут же изменилось, и он глубоко поклонился.

- Мастер приглашает вас в гостиную!

Лейлин улыбнулся, погасив энергетические волны, которые он излучал.

После входа в дом они попали в коридор, полный разными произведениями искусства вроде картин. На светло-жёлтых стенах висели разные картины, написанные маслом, и другие образцы искусства, довольно приятные глазу.

Когда в поле зрения оказалась гостиная, стало очевидно, что это просторный дом.

Убранство комнаты было чрезвычайно эстетичным. Хотя там не было ошеломляющих золотых и серебряных вещей или драгоценных камней, обстановка имела ауру древности и вызывала ощущение минималистичного изящества.

В гостиной у камина старый учёный с белыми бровями и бородой сидел, откинувшись в тёмно-красном кресле.

Глаза старика казались мутными, лишь иногда в них мелькал проблеск интеллекта.

Прищуренные глаза старика широко раскрылись, когда он увидел Лейлина. Он встал и распростер руки.

- Добро пожаловать, мой юный друг!

Лейлин подошёл, чтобы обнять старика.

- Это честь – иметь возможность встретиться с вами! Я надеюсь, вам понравится этот подарок, что я принёс вам!

Анна шагнула вперёд и передала дворецкому чрезвычайно изысканную шляпу.

- Мне нравятся хвостовые перья козодоя. Они символизируют мир!

Старик взмахнул руками.

- Лилль, ты можешь удалиться, я хочу поговорить с моим другом!

- Ты тоже иди! – сказал Лейлин Анне, стоявшей рядом с ним.

Отдав долг вежливости, служанки и дворецкий вышли, закрыв за собой дверь. Очень быстро в гостиной остались только Лейлин и старик.

- Ладно, давай заново представимся! Мёрфи, послушник 3 уровня! Я проживаю в Городе Полярной Ночи уже три года…

По глазам старика было видно, что он вспоминает прошлые события.

- Итак, гость издалека, как насчёт тебя?

- Лейлин Фэльер, послушник 2 уровня и странствующий Маг. Я недавно прибыл в Город Полярной Ночи и желаю поселиться здесь на несколько лет.

Лейлин улыбнулся, следуя этикету Магов.

- Я замечаю признаки молодости в твоём теле. У тебя хорошие способности, если ты смог продвинуться до послушника 2 уровня в таком возрасте!

Мёрфи восхищённо вздохнул.

- Мне просто повезло… — возразил Лейлин. Хотя тело старика разлагалось, но энергетические волны послушника 3 уровня говорили, что лучше не провоцировать его.

«И.И. Чип, начать сканирование!»

[Мёрфи. Сила: 1,5; ловкость: 1,4; живучесть: 2,9; духовная сила: 2,9; магическая сила: 8. Статус: здоров. Оценка: послушник 3 уровня, относительно опасен!]

И.И. Чип преданно передал цифры в поле зрения Лейлина.

Мёрфи был странствующим послушником 3 уровня, его набор заклинаний определённо превосходил набор Лейлина. Более того, он наверняка имеет несколько спрятанных козырей для защиты своей жизни.

Однако Лейлин пришёл с добрыми намерениями. Судя по сканированию местности И.И. Чипом, количество послушников, проживающих в Городе Полярной Ночи, было невысоким. А что касается Мёрфи, он излучал одни из самых сильных энергетических волн.

Обменявшись несколькими вежливыми приветствиями, Лейлин немедленно перешел к главной цели своего визита.

- Вот так! Я желаю навсегда поселиться в Городе Полярной Ночи и даже открыть лавку ингредиентов. Вы знаете, процедуры очень утомительны, и ещё мне нужно, чтобы местный житель был моим поручителем…

- Так ты пришёл сюда, чтобы найти меня? – Мёрфи улыбнулся и отпил красного чая из чашки, стоявшей на столе.

- Честно говоря, на амбициозного и стремящегося к истине Мага золотые монеты и прочее не должны влиять. Хотя я не знаю, как ты пришёл к этому заключению. Может, по прихоти? Или по другой причине? Для меня это действительно пустяк! По совпадению, я вожу некоторую дружбу с лордом Города Полярной Ночи. Один из его сыновей также обучается у меня. Кроме того, никакой городской лорд не откажет просьбе Таинственной Сущности… Процедуры поселения здесь, в Городе Полярной Ночи, а также разрешение на лавку можно уладить очень быстро. — Гарантировал Мёрфи.

- Тогда я действительно должен вас поблагодарить. — Кивнул Лейлин.

- Если я могу вам в чём-то помочь, спрашивайте без раздумий!

Хотя это было сказано, чтобы удовлетворить требования этикета, и Лейлин, и старик знали, что это было упомянуто всего лишь как любезность.

Прохождение процедур для поселения может быть трудным для обычных людей. Однако для такого известного учёного как Мёрфи это было делом всего лишь нескольких слов. Даже если бы Лейлин хотел уладить эти процедуры самостоятельно, ему пришлось бы потратить больше времени, чем старику.

И для Мёрфи, и для Лейлина этот вопрос был просто способом установить основу дружбы между ними для удобства.

- Город Полярной Ночи мирное и тихое место. Если ты желаешь мирных дней, тогда это место определённо удовлетворит твоим потребностям. Позднее я также представлю тебя некоторым моим друзьям. Однако существуют некоторые традиционные обычаи, которым нужно будет следовать… Не волнуйся, это всё общепринятые правила, например, никто не должен убивать жителей и совершать нечто подобное!

- Я определённо согласен!

Лейлин прибыл в Город Полярной Ночи, чтобы избежать хаоса войны и интриг. Естественно, он бы не стал делать что-то, что привлекло бы к нему внимание.

Затем Лейлин и Мёрфи поговорили о многих вопросах, связанных с Магами, от того, как стабилизировать модель заклинания для продвинутых уровней, до некоторых личных приключений Мёрфи.

Хотя Мёрфи был лишь послушником 3 уровня, у него был богатый опыт, потому что он уже долго находился на этом уровне. Поэтому Лейлин ощутил, что путешествие было не напрасным.

С другой стороны, обширные познания и фотографическая память Лейлина шокировали Мёрфи.

Оба они сожалели, что не встретились раньше. Они даже пообедали вместе до самого заката, прежде чем Мёрфи позволил Лейлину удалиться. Прощаясь, они даже условились о своей следующей встрече.

«По словам Мёрфи, все Маги Города Полярной Ночи пребывают на уровне послушников, а в нескольких ближайших городах официальные маги тоже очень редки, что делает это место весьма подходящим для жизни послушника!»

Сегодняшние расспросы позволили Лейлину почувствовать себя в своей тарелке и пойти более медленным и расслабленным шагом.

«Только о случае с высыханием растений и деревьев Мёрфи совершенно ничего не знал. Всё-таки, он уже довольно стар и не хочет рисковать…»

Два уличных фонаря горели тускло-жёлтым пламенем, позволяя Лейлину видеть дорогу впереди.

Анна тихо следовала за ним. Будучи превосходной служанкой, она явно знала, что должна делать – не прерывать Лейлина, пока тот был погружён в мысли.

После того как Лейлин ещё раз проделал моделирование своих планов, оба они достигли трактира.

- Юный мастер!

- Господин!

Старый Уэлкер, Грим и Фрейзер вышли вперёд, чтобы встретить их.

Лейлин кивнул.

- После ужина все приходите в мою комнату. Я хочу сообщить вам о многих вещах, касающихся моих будущих планов!

На ужин был овощной салат и суп с бараниной, после чего – большие порции галет. Когда Лейлин закончил и позволил Анне прибраться, несколько людей пришли в комнату Лейлина.

Лейлин сидел в кресле, покрытом звериной шкурой, и молча слушал их доклады.

- Уэлкер, как прошёл поиск жилища?

- Юный мастер, Старый Уэлкер уже связался с Рыцарем, который готовится переехать в провинцию Сейдж. Он готов продать вам небольшое поместье в Городе Полярной Ночи. — Доложил Старый Уэлкер.

Несмотря на то, что он был стариком, но был полон энергии после того как нашёл для них новый дом.

- Очень хорошо, какая там площадь? Хватит ли места, чтобы вместить нас всех? Сколько стоит? – спросил Лейлин.

- Пожалуйста, не тревожьтесь, юный мастер. Я, Старый Уэлкер, сегодня ходил в поместье и посмотрел. Площадь очень большая, можно без проблем поселить сотню человек. Кроме того, там есть даже лес масличных пальм, рыбный пруд и мельница. Рыцарь Виктор изначально построил его по стандартам барона. Он никогда не думал, что оно поменяет хозяина так быстро. Что касается цены, Рыцарь Виктор установил её в 5000 золотых монет!

- Это не так дорого, золотые монеты не проблема!

Лейлин сплёл пальцы. Для Мага такие земные вещи, как золотые монеты, не имели значения. Магов заботили только магические кристаллы, высококачественные ингредиенты и обретение остатков древнего знания.

Лейлин сам имел высококачественные магические кристаллы. Любой из них мог принести куда больше этого количества золотых монет. Однако Лейлин не был готов это сделать. Всё-таки магические кристаллы были более редкими. Если ему действительно не удастся добыть золотые монеты, то он позаимствует немного у Мёрфи в обмен на несколько зелий – что вовсе не плохая идея.

- Очень хорошо! Взглянем завтра. Если цена и площадь подойдут, мы сможем немедленно подписать договор.

Лейлин кивнул.

- Ещё пройдись по улицам и разведай кое-что для меня. Недавно трав, имеющихся в Городе Полярной Ночи, стало меньше. Наверняка есть много мелких лавок, которые больше не могут вести дела и собираются закрыться. Ступай и сперва изучи их!

- Простите, что спрашиваю, но юный мастер, вы собираетесь открыть лавку с травами? Для получения разрешения на ведение такого дела есть довольно строгие требования… — сказал Файн.

- Об этом никому из вас не следует беспокоиться. Я уже договорился. Разрешение будет здесь через несколько дней.

Услышав это, Файн и Старый Уэлкер были поражены. Раз Лейлин смог запросто гарантировать такое, его личность дворянина подтвердилась.

«В королевстве Пулфилд дворяне воплощают прогресс и надежду!»

При этой мысли они стали смотреть на Лейлина более самозабвенно.

Файн молча сжал кулаки. Будучи одним из немногих, кто мог смотреть в будущее, он, естественно, знал, что не сможет работать наёмником долгое время. Большинство наёмников уносили множество ран и шрамов с собой в могилу, познав мало радости в своих обычно коротких жизнях. Однако быть нанятыми господином Лейлином в качестве его личной армии могло быть самым надежным и спокойным способом сменить профессию и уйти на покой.

http://tl.rulate.ru/book/111/15174

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Нет ты немного не так понял,Он не хочет менять редкие кристаллы, которые по цене 10-100 обычных
Развернуть
#
Он не хочет их менять, так как их трудно достать, как вы читаете?
Развернуть
#
Так, как зелье он может зделать в любой момент, а кристаллы Очень сложно достать, даже те слабые.
Развернуть
#
А если вспомнить что зомби-старик их вообще ел....
Развернуть
#
Хоршо хоть в задницу не совал
Развернуть
#
Учитывая то, что маги любят всякие эксперименты, кто знает..., кто знает...👀
Развернуть
#
😂
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Ох ох ох! Что то мне подсказывает, что последняя мысль будет очень далека от реальности!)
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю...
Развернуть
#
а где он с Мерфи пересекался раньше?
Развернуть
#
Нигде, по излучению нашёл.
Развернуть
#
Я вот слышал от своих предков, а они от своих предков, а те собстно от своих, что люди в стародавние времена умели складывать руки в замок! И в наше время встречаются такие умельцы. Но я не разу не слышал что бы хоть кто-либо умел "плести пальцы" !!! Это же невообразимо, это же можно написать диссертацию, энто же можно и премию Нобеля заполучить!!!
Развернуть
#
Плести пальцы - это не е в прямом смысле. Что бы про это слышать нужно спросить у предков предков.- как это.
А га сдовах это когда половина паоьцев фиксируется в замке, а большие вращаются вокруг противоположного большого пальца, или указательными. Это и называется плести, делать непрерывные движения.
Развернуть
#
ахххаа!!!
Teach ME!!!
Развернуть
#
Когда уже начнется хоть что-то интересное?
Развернуть
#
Спасибо!!!)
Развернуть
#
Думаю , Файн и все его Соколы (а особенно дед управляющий) быстро обретут покой от радиоактивного гг.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку