Читать Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 32 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legends of Ogre Gate / Легенды Врат Огров: Глава 32

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 32 - Всё что угодно! 

 

 

Днём позже Сунъань, положив подбородок на ладонь, сидел в главном зале. И вздыхал.

 

Справа, как обычно, находился Сунь Май. А вот слева была новая фигура. Госпожа Янь. Вчерашняя встреча была долгой и непростой, но в результате Сунъань согласился принять её, как почётного советника, представляющего Демона-Императора в Даолу.

 

Он стойко противостоял этой идее, но в конце концов Хуан Даян привёл довод, которому не смог противостоять даже Сунь Май. Госпожа Янь, как уверял Хуан Даян имела обширный политический опыт, могла помочь в управлении гражданскими делами, но воздержится от чего либо ещё. Она является посланником доброй воли Демона-Императора, который не заинтересован в расширении на север, а хочет победить беззаконие и хаос.

 

Сунъань со скрипом согласился.

 

Выслушивание петиций местных жителей - задача, которую Сунъань ненавидел, и чувствовал себя при этом крайне неуютно, выставляя перед госпожой Янь своё неумение.

 

К счастью, всё шло неплохо. Госпожа Янь подала несколько хороших советов, которые ускорили рассмотрение. Наконец, пришло время последнего прошения.

 

В помещении показался суровый и неприятный мужчина. Он носил не сочетающиеся предметы одежды, а волосы на голове были заколоты деревянными палочками, как у какого-нибудь жреца.

 

Подойдя ближе, мужчина поклонился и произнёс: “Приветствую Глава Ордена Сунъань. Приветствую… Первый Министр Сунь”. Его губы скривились, когда он приветствовал Сунь Мая, а глаза наполнились отвращением. Глядя на госпожу Янь, он заколебался и произнёс - “Приветствую...”.

 

“Это госпожа Янь”, - подсказал Сунъань.

 

“Приветствую госпожа Янь. Я - Ло Цзябао. Местный геомант и верный гражданин Даолу”.

 

“Приветствую, Геомант Ло”.

 

Сунь Май встрепенулся - “Ты же Улыбчивый Ло!”

 

Улыбчивый Ло нахмурился - “Первый… Министр Сунь, да, меня иногда так называют”.

 

“Я помню! Твой магазин находился прямо напротив моего стенда на рынке! Услуги Улыбчивого Ло, так ведь?”

 

“Верно”.

 

“А ты...ты помнишь меня? Учёный Сунь Май. Разные услуги. Каллиграфия, написание писем, гид?”

 

Улыбчивый Ло холодно фыркнул - “Подделка документов? Изготовление фальшивок? Да, это помню”.

 

Сунь Май прокашлялся - “Никто не доказал, что я занимался чем-то незаконным...”

 

“Я очень близко знаком с твоими … услугами, Министр Сунь. Но я здесь не поэтому”. - Повернувшись к Сунъаню, он глубоко нахмурился и сказал - “Глава Ордена Сунъань, в городе возникли проблемы. Демоны. Я знаю, по меньшей мере, о двух, которые вредят людям. Один из них множество раз был замечен около Райского Мясного Дворца”.

 

Сунь Май хлопнул в ладоши - “Райский Мясной Дворец. Нам нравится это место”.

 

Улыбчивый Ло кинул пристальный взгляд на Сунь Мая. “Я знаю об этом”, - он вздохнул. - “Другой демон обитает в реке Чэчжоу и по слухам забрал жизни, по меньшей мере, трёх или четырёх рыбаков”.

 

“Я слышал эти истории”, - сказал Сунь Май. - “Но это первый раз, когда я слышу, что они причинили вред”.

 

“О, они опасны, Глава Ордена Сунъань. Чрезвычайно опасны. Я пришёл просить очистить Даолу от демонов. Вернуть мир в сердца людей”.

 

Сунъань посмотрел на Сунь Мая, который пожал плечами.

 

“Было убито трое рыбаков?”, - спросил Сунь Май.

 

Улыбчивый Ло прокашлялся - “Предположительно. Независимо от числа жертв, демоны просто так не уйдут. Они будут становиться сильнее, а их аппетиты расти. Вопрос времени, когда по ночам станут пропадать дети! Когда они наберут силы, чтобы сражаться с солдатами, что вы станете делать? Время действовать, Глава Ордена Сунъань. К счастью, я силён в геомантии и знаю кое-что о сверхъестественном. В своё время я убил несколько демонов и приведений. И буду более чем счастлив, решить этот вопрос за умеренную плату”.

 

Госпожа Янь рассмеялась - “Глава Ордена, могу я дать совет?”

 

Сунъань кивнул.

 

“Я часто путешествовала по просторам империи и встречалась с созданиями о которых мистер Ло не сможет даже думать. Я видела, как Рок убил двух солдат одним движением когтя. Видела, как Демон откусил голову человеку и выпил его кровь. На дальнем юге я была свидетелем, как две пятнадцатиметровые Наги сражались друг с другом. Деревья разлетались, а валуны разбивались в пыль. Тут, в Даолу, я не могу сказать, что истории о демонах, которые нам рассказал Мистер Ло, не истинны. Но могу сказать, что если бы в городе были демоны, мы бы знали об этом. Подозреваю, мистер Ло скорее хочет заработать пару монет, нежели защитить горожан”.

 

Тишина на долгое время опустилась на комнату. Её разорвал Сунь Май.

 

“У меня есть вопрос. Тебя называют Улыбчивый Ло, не так ли? Но почему ты никогда не улыбаешься? Не находишь это странным?”

 

Глаза Улыбчивого Ло выпучились, а на лбу и шее вздулись вены: “Почему я не улыбаюсь? Почему я не улыбаюсь? Как я могу улыбаться, когда в комнате такой шарлатан как ты! Мошенник! Я знаю геомантию и убивал демонов! Настоящих демонов! Но что я знаю о тебе? На рынке ты дурил клиентов и лгал обо всём. А сейчас ты во главе города? Хрен с тобой! Надеюсь, смогу поймать демонов, а не убить! Тогда я скормлю тебя им! Начну с ног, чтобы ты не смог сбежать! Затем с рук, а затем-”.

 

“Хватит!”, - приказал Сунъань. - “Стража, выведите мистера Ло на свежий воздух”.

 

Когда солдаты схватили Улыбчивого Ло за руки, он закричал: “Вы делаете ошибку! Демоны существуют! Так же как и рука Хэнь-Ши! Они станут сильнее и возникнут проблемы. Я на самом деле убивал демонов и привидений! Это правда...”

 

Голос Ло медленно затихал вдали, когда солдаты тащили его прочь.

 

После непродолжительной паузы, Сунъань встал - “Спасибо госпожа Янь. Вы спасли меня от прямого отказа”.

 

Госпожа Янь также как и Сунь Май встали на ноги.

 

“Нет необходимости в благодарности”, - ответила госпожа Янь. - “Сейчас, когда приём завершён, я покину вас”.

 

Сунъань кивнул и собрался вернуться в свою резиденцию для тренировки.

 

Госпожа Янь скользнула к двери, затем остановилась и обернулась через плечо - “Глава Ордена Сунъань я хотела узнать ваше мнение по одному вопросу. Если у вас есть время, посетите мою резиденцию после полудня или вечером? Это не займёт много времени. Мы можем встретиться в беседке снаружи, чтобы не было повода для слухов”.

 

Сунъань слегка сощурился, затем кивнул - “Конечно”.

 

Госпожа Янь улыбнулась и вышла из комнаты.

 

“Что ты об этом думаешь?”,- спросил Сунъань у Сунь Мая.

 

Сунь Май пожал плечами - “Кто знает. Несколько демонов в городе могут расшевелить его”.

 

Сунъань вздохнул: “Я о госпоже Янь”.

 “О. Хмм...Я сомневаюсь в том, что она опасна. Я почти уверен - в ней нет ни капли Ки”.

 

Сунъань кивнул - “Я пришёл к точно такому же выводу. Хорошо, есть только один путь всё выяснить”.

 

***

 

Днём Сунъань оказался во дворе резиденции госпожи Янь, в маленькой беседке на берегу рыбного пруда. Двор был мал, но красив - с персиковым деревом и статуей слона. Госпожа Янь наливала кипяток в фарфоровые чашки, внутри которых были целые чайные листья. Сунъань боролся с собой, удерживая взгляд на чашках, а не на нефритовой коже женщины или её груди.

 

“Глава Сунъань, благодарю за то, что предоставили такую чудесную резиденцию”, - сказала женщина.

 

“Нет необходимости благодарить меня”, - сказал парень, глядя ей в глаза и кивая. Глаза напоминали прозрачные озёра, которые затягивали в себя. С трудом он перевёл взгляд на чашки - “Я никогда не видел, чтобы так заваривали. Обычно, берут измельчённый чай, не так ли?”

 

Она кивнула. “Так мы пьём чай дома в… там, откуда я родом. Этот способ заваривания становится всё популярнее на юге. Люди говорят, что так получается более чистый вкус. Традиционный способ тоже популярен, но должна признать, несмотря на все мои путешествия я так и не научилась мастерству чайной церемонии”, - Она подняла чашку и используя крышку отбросила чайные листья. Сделав глоток, кивнул - “Попробуйте, пожалуйста”.

 

Попробовав чай, он широко распахнул глаза - “Удивительно!”

 

Госпожа Янь улыбнулась - “Это зелёный чай с горы Пэн, далеко на юге, на местном наречии его называют – хвост Ласточки. Если внимательно глянуть на листья, они напоминают хвосты ласточек”.

 

Сунъань посмотрел в чашку и увидел, что листья действительно напоминают хвосты ласточек. Он сделал ещё глоток - “Он великолепен. Никогда не пил ничего подобного”

 “Думаю, есть ещё многое, чего вы не испытывали. По слухам вы из Даолу, не так ли?”

 

“Нет, но родился недалеко отсюда”.

 

“Север великолепен, но вот юг, там многое можно увидеть и попробовать”, - оОна вздохнула и сделала ещё глоток.

 

Подул ветер, шевеля листву персикового дерева.

 

Сунъань прочистил горло: “Госпожа Янь, Вы сказали, что хотите узнать моё мнение по поводу…?”

 

“Конечно. На самом деле, всё сложнее”, - она посмотрела на свою чашку. - “Глава Ордена Сунъань, я… я боюсь”.

 

Сунъань опешил - “Боитесь?”

 

“Может быть, нервничаю - это более подходящее слово. Я женщина...одна… окружённая, может быть, не врагами, но… враждебными силами. Ваши солдаты, то как они смотрят на меня … Напрягает. Пожалуйста, не поймите меня неправильно: я много путешествовала и видела солдат и была в опасности. Но обычно со мной был отряд верных бойцов. Прямо сейчас мне не на кого положится”.

 

“Госпожа Янь, уверяю вас вы в полной безопасности”.

 

“Знаю, знаю. Но поймите есть люди, которые страстно ненавидят Короля Чистых. Даже в местах полностью верных ему, есть фанатики, которые пойдут на многое, чтобы повредить его слугам. Есть ли возможность поставить стражу, одного-двух бойцов у ворот резиденции и сопровождать меня на улице?”

 

Как только просьба вырвалась из её рта, Сунъань почувствовал себя дебилом. Даже если бы она не была сторонником Демона-Императора, она оставалась красивой женщиной и оставлять её одну бродить по улицам незнакомого города неправильно.

 

“Я всё немедленно устрою, госпожа Янь”, - сказал он. - “Извиняюсь, что не подумал об этом раньше. Это нарушение этикета”.

 

Она улыбнулась - “Всё в порядке. Я сразу подумала, что вы не придворный. Это естественно не знать всего”.

 

Сунъань сделал глоток - “Госпожа Янь, раз мы говорим о политике, разрешите задать вопрос? ”

 

“Всё что угодно!”

 

Сунъань подумал и глубоко вздохнув, сказал - “Зачем Вы здесь на самом деле?”

http://tl.rulate.ru/book/11092/228926

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку