Читать Artisan / Мастер: 01. Создание персонажа ч.1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Artisan / Мастер: 01. Создание персонажа ч.1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда Джастин с облегчением выдохнул, то к нему уже вернулись все пять чувств, к счастью, без ощущения того противного геля на коже. Он открыл глаза и увидел маленькую, простенькую комнату отделанную сплошь гладкой белой плиткой – на полу, на белых стенах, вплоть до потолка, и казалось, будто все это сделано только из мягкого белого света.

Перед ним стояла спинка стула – точной копии тех, что стояли в зале ожидания, а за стулом светился экран головизора, на котором крутился логотип Imagitech.

Парень окинул себя беглым взглядом, и убедился, что был уже не нагишом, а одет. На нем были тенниски и белый комбинезон – тоже с логотипом Imagitech. Нда. Он понимал необходимость продвигать бренд, но ведь всему должны быть пределы…

Посмотрев вокруг, Джастин сказал пространству вокруг него:

– Вестибюль, сменить пол на деревянный, стул на черное кожаное кресло, одежду на джинсы и футболку.

А после стал наблюдать, как пол и стул покрывались рябью во время преображения, и посматривал вниз, где происходило изменение веса и объема его одежд.

– Оу, да брось! – пробормотал он, покачав головой. На его футболке вновь красовался огромный логотип Imagitech. – Вестибюль, простую белую футболку, пожалуйста.

Наконец, он уселся в удобное кресло и с улыбкой сказал:

– Вестибюль, запустить ''Время героев''.

Коридор вокруг Джастина вдруг испарился, оставив его и кресло под ним плыть в черной пустоте.

Перед ним появился вращающийся игровой логотип, каждая сторона которого представляла две основные фракции игры. С одной стороны был золотой щит, значок Лиги Героев, а с другой – аляповатый черный паук Гильдии Злодеев.

Властный мужской голос сказал из пустоты, резонируя басистым эхом:

– Добро пожаловать, новенький. Меня зовут Янус, и я буду вашим гидом.

Пустота, казалось, пульсировала вместе с его словами.

– В ближайшие часы и дни будет принято множество решений, с помощью которых вы решите, кем вы станете в игре. Но первое, возможно, для вас будет самым важным из всех, – голос сделал паузу, и казалось он словно перемещался в пустоте, хотя по-прежнему слышался со всех сторон.

– За что вы будете сражаться? – голос с легкостью изменил тембр, и с непринужденной уверенностью спросил, – За справедливость?

После этого мягко: – А может, защищать невинных?

Потом хитро, и как будто уговаривая: – За богатство и власть?

А следом с тёмным коварством: – Или, может, ради простых радостей хаоса и разрушений?

Пораженный быстрой сменой и игрой голоса Януса, Джастину потребовалось время, чтобы отойти от впечатлений и снова заговорить. В его ответе не было и капли сомнений:

– Я буду сражаться вместе с Героями.

Джастин объявил это так серьезно, как и должен был сказать настоящий герой. А внутри он просто визжал от радостного волнения.

Чтобы остановить дрожь от нервного возбуждения, он положил ладонь на свою правую ногу. Которая, если серьёзно подумать, даже не была его настоящей ногой. Он провел по бедру, ощутив под рукой волокна джинсовой ткани.

Он много раз играл в капсуле VR в общественном центре, но кокон полного погружения был для него чем-то совершенно другим. Пока он был отвлечен своими мыслями, игровой логотип исчез, чернота вокруг него медленно прояснилась до голубого неба, и везде, докуда Джастин мог видеть – было марево облаков, отражающих теплый и желтый цвет солнца. Ниже него клубящийся туман сжимался, завихряясь вокруг ножек стула и затвердев, был словно покрытый дымкой пол.

Человек в белой мантии вышел откуда-то сзади, сложив руки за спиной, будто профессор.

Джастин удивленно моргнул, заметив ухмылку на затылке мужчины, но когда фигура повернулась к нему, настоящее лицо было расслабленным и улыбалось.

– Итак… – сказал Янус всё тем же властным и мощным басом, правда который уже не сотрясал весь мир, – каким героем вам бы хотелось сыграть?

Янусом, как Джастин помнил из рекламного материала, был назван один из шестнадцати квантово-кластерных ИИ, которым было поручено управлять игрой в Северной Америке. Размещенная где-то на восточном побережье, эта серверная ферма, по-видимому, пожирала столько же энергии, сколько небольшой город.

Джастин не мог вспомнить, что делал каждый ИИ, но было ясно, что Янус был тем, кто отвечал за приветствие в игре.

Улыбка Януса стала шире:

– Все верно, новичок, я здесь, чтобы помочь вам в создании своего персонажа.

Джастин в замешательстве нахмурился.

– И да, интерфейс позволяет мне читать ваши поверхностные мысли, ведь так я могу лучше понять, кем вы действительно хотите стать.

Джастин быстро закрыл рот. Разве это немного не смахивает на вторжение? - удивился он.

– Немного, – ответил Янус, снова отвечая на мысли, – но, пожалуйста, имейте в виду, что любой персонаж, игрок или нет, мог бы сделать то же самое с достаточно развитой телепатией.

– Получается, никакой безопасности нет! – выпалил Джастин, а его разум уже представил все возможные способы злоупотребления этой властью. И если даже забыть про идентификацию кого-то в реальной жизни, разве игрок с телепатией не мог просто узнать чьи-то пароли или реквизиты банковского счета?

– Спокойно, – сказал Янус, поднимая раскрытые ладони, – единственная причина, по которой я привлек к этой способности ваше внимание, это изгнать ваши страхи до того, как вы погрузитесь в игру. Мой брат Сомнус служит передатчиком мыслей как к вам, так и из вашего разума. Он несет ответственность за перевод ваших намерений и за предоставление вашему разуму сенсорной обратной связи для всего, что вы испытываете в этом мире. Он также несет ответственность за то, чтобы ваши мысли, связанные с вами или вашей личностью, никогда не проникали в игру. Пожалуйста, попробуйте подумать о своем имени, имени ваших родителей. Можете назвать мне номер CID? (пп: код банковской карты)

Джастин нахмурился, и мысленно пробежался по памяти. Он знал кто он, он знал что знает своё имя. Но, как бы он ни старался, он не мог донести эти ответы до той части разума, где понятия бы стали словами.

– Хм, – сказал Джастин, – это действительно странно.

– Как я и говорил, – ответил Янус с улыбкой. – Но все ограничители будут отключены, когда игроки выйдут из комнат ожидания, и раз уж не будет никакой телепатии, не забудьте сохранять сами ваши личные данные от других игроков, если вы, конечно, хотите остаться анонимом.

– Теперь, – сказал он, а его улыбка стала усмешкой, – вернемся к моему первоначальному вопросу, каким героем вы бы хотели сыграть?

Джастин, мысленно согласившись отложить вопрос о скрытых мыслях в долгий ящик, ответил, не раздумывая:

– Изобретатель, мастер гаджетов.

Как и его желание играть героя, ответ, каким героем он хотел бы быть, был давно готов в его голове. И дело не в том, что Джастин предпочитал играть в роли поддержки, он просто предпочитал персонажа, адаптирующегося к ситуации, чтобы потом неторопливо его прокачивать.

Зачем стрелять лазерами из глаз, когда можно сделать лазерную винтовку? Зачем летать, когда можно собрать ракетный ранец, а затем обрушить лазерный ливень с неба? Дайте изобретателю достаточно времени и ресурсов, и он может с ног до головы быть точь-в-точь похожим на кого угодно!

– Отлично, – ответил Янус, возможно, разделяя те розовые мечты Джастина о том, как лазеры, подобно дождю, льются с неба, – позвольте мне представить лучших кандидатов.

Сказал он, отступая в сторону и величественно взмахнув рукой на четыре только что выросших мраморных пьедестала.

– Во-первых, человек-изобретатель, – сказал он, когда на первом цоколе появился мужчина. – Оценивается, как средняя сложность. Вы начнете играть с неплохим интеллектом, основными познаниями в науке и технике, а также достаточными средствами и ресурсами, чтобы сразу применить эти знания в игре.

Объяснил Янус и тут же быстро перешел ко второму пьедесталу, где появилась высокая серая фигура пришельца.

– Инопланетный Изобретатель, оценивается, как высокая сложность. Интеллект чуть выше человеческого, но с меньшими начальными ресурсами.

Мембраны глаз пришельца мигнули на больших черных глазах, и Джастин не мог не вздрогнуть, когда тот улыбнулся ему, обнажив острые зубы под тонкими губами.

Заметив озабоченность Джастина улыбкой пришельца, Янус печально покачал головой:

– Пожалуйста, не судите Инторианцев по их внешности, на самом деле они довольно мирные водные существа и у них на самом деле есть исследовательская станция в глубине океанов Земли уже много веков. Вообще, это просто одна из рас пришельцев, доступных для выбора, мы можем пройтись по опциям позже, если вас это заинтересовало.

– Вариант три, – сказал он, и робот-гуманоид появился на третьем цоколе. Гладкие хромированные поверхности и светящиеся голубые глаза выглядели высокотехнологичными и смертоносными. – Андроид. Сложность также оценена, как высокая. Технически это ИИ, только помещённый в единую оболочку, а его умственные характеристики ограничены как возможной скоростью обработки информации ядра, так и стоимостью его тела. Лучше всего подходит для персонажа-штурмовика с возможностью изобретать усиления для себя.

– И, наконец, настоящий ИИ, – сказал Янус с приподнятой бровью, – поистине, лучший выбор, пусть даже говорю это я сам.

На последнем пьедестале появилась сфера из сияющего кода.

– Оценено, как экстремальная сложность, и я представляю этот вариант только исходя из ваших превосходных оценок нейро-проводимости.

– Моих чего? – смутившись, спросил Джастин.

Уже обдумывая последние три варианта, он обнаружил, что его силком вытащили из новых мечтаний о подводных армиях и злобных всеразрушающих роботов.

– Это то, насколько легко ваш разум взаимодействует с нашими системами. Некоторые способности персонажа требуют либо быстрой, либо расширенной обработки информации. Более высокий Интеллект, Восприятие или Суперскорость, к примеру. Ваши оценки фактически помещают вас в топ 1% пользователей, открывая возможные пути, закрытые для других игроков.

– О, правда? Тогда получается, суперскоростные персонажи или ИИ очень редки?

– Несомненно. На североамериканском участке в настоящее время есть только тридцать четыре пользователя, чья Суперскорость может вырасти чуть выше третьего ранга, и никто еще не осмелился сыграть за ИИ.

Янус грустно вздохнул, но потом с плутовским блеском в глазах сказал:

– Боюсь, Суперскорость слишком велика ...и слишком велик соблазн, чтобы ему сопротивляться.

Черт возьми, этот Янус знал, что Джастин взял крючок! Вот же ж грязный жулик, робот-телепат!

 

http://tl.rulate.ru/book/10909/225649

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо. Интересно. Жду продолжения .
Развернуть
#
Очень интересно, но эх.... я надеялся что он будет злодеем)
Развернуть
#
Переводчик даже не способен накренить текст, подобно оригиналу...
Развернуть
#
И снова флуд, бессмысленный и беспощадный?
Учти, сейчас ты выходишь за рамки дозволенного.
Развернуть
#
А это не флуд. Я лишь указываю тебе на то, что "мощный бас" этого Януса в оригинале написан накрененными буквами, чего ты не соизволил сделать, хотя на это нужно было потратить секунд 5.
Развернуть
#
Ну да, ну да.
Специально для тебя - курсив было решено использовать для выделения мыслей персонажа, а также системного голоса, который появляется позже. В указанном примере это было бы излишним. Автор, кстати, меняет оформление от первых глав к более поздним. Хотя, кажется, объяснять все это бесполезно...
Да, еще одно - если это не самопиар таким вот дурацким способом, то как это называется? Критиканством?
Если есть какие-то предложения по правке, существует стандартная практика выделения текста и последующей отправки с указанием опечатка/пожелание и т.д.
Развернуть
#
Я выражаю своё мнение об этом переводе в комментариях, для чего они, собственно, и были созданы. Я тоже самое могу сказать и про всех людей, пишущих "спасибо" в комментарии. Зачем это делать, если есть кнопка спасибо? Неужели они самопиарятся?
Развернуть
#
Твое мнение похоже на человека с кривым позвоночником.
Насчет "спасибо" - пример неудачен. Благодарность и агрессивная критика (и только ради критики, на пустом месте) - вещи разные. Это мягко выражаясь.
Развернуть
#
Неа, в данном случае это одно и то же, зачем писать спасибо в комментарии если можно просто нажать на кнопку? И зачем писать про ошибку в комментарии, если можно просто указать на неё одному переводчику? Одно и то же.
Развернуть
#
Ахаха, ты еще скажи что жопа с пальцем это тоже одно и то же, оба слова ведь - части тела и есть у каждого.
А вообще.. Человек денег не берет и заранее объявил что брать не будет. В итоге - хай на пустом месте, дизлайки и критиканство.
ps Насчет самопиара - поскольку ты уже сам признался в др.теме (Мир Ужаса), то и говорю про это. Не на пустом месте.
Развернуть
#
Чота чувак какой-то агрессивный. Сори, не гноби бомжа.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку