Читать Obscurum / Мгла: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Obscurum / Мгла: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Ноа видел, как посмотрел на него тот мальчишка с ледяными глазами. Он, похоже, был готов проколоть новенького льдинами прям тут же. Ноа пару секунд смотрел на мальчика, имя которого так и не запомнил, а потом отвернулся. Вокруг суетились люди, собиравшие какие-то свои немногочисленные пожитки. Сэмюэлс пообещал довести их до мэрии и, честно, хотел поскорее исполнить слово. Хотелось верить, что при таком раскладе все его неприятели, наконец, отстанут.

Настало время выдвигаться в путь. Город был немалый, и от отсутствия какого бы то ни было транспорта сам поход предстоял продолжительный. Ноа коротко взглянул на Айрис, которая до того сверлила его глазами, а потом стал свидетелем того, как она в то же мгновение отвела взгляд, словно и не было ничего. Ноа оставалось лишь усмехнуться. Воодушевившись, он кинул нечто вроде боевого клича и сделал первый шаг по пустынной и такой тихой улице. Небо затянуло серыми тучами, а в воздухе чувствовались электрические заряды. Не мудрено, что их источником мог быть сам Ноа. Внезапно обнаруживший в себе такую силу, он до конца не мог в это поверить. По ходу он сжимал и разжимал кулак левой руки, наблюдая, как в нём появлялись небольшие молнии. А может, ему это только снилось.

Снилось и то, как он вёл группу людей сквозь молчаливый и тёмный город. Пробитые дороги, машины, залетевшие в столбы, выбитые стёкла и окровавленный асфальт — такова была картина. На одном из экранов всё ещё играла реклама зубной пасты, где весёлый мужчина лежал на ярко-зелёной траве и чистил зубы. Звука не было. Был только топот нескольких пар ног и людское молчание. Кровь и серость, серость и кровь. Ноа хотелось проснуться как можно скорее.

Спустя тройку-четвёрку широких улиц он не выдержал и предложил сделать передышку. Мутило его знатно. Кишки сворачивались в узел, в горле застрял ком. Совсем рядом лежал человек, точнее, труп с изуродованным от падения лицом.

Ноа отвернулся.

Вся компания присела на тротуар и принялась обсуждать какие-то банальные для того момента вещи. Так показалось Ноа, когда он услышал, как речь зашла о деятельности до катастрофы каждого из присутствующих. Кто-то учился, кто-то работал, и всё это были мелочи по сравнению с настоящим. Ноа было даже приятно, когда на него перестали обращать внимание и повернулись в противоположную от него сторону — в сторону беседы.

Мальчик поднимал голову вверх и смотрел, как кончики небоскребов словно двигались к одной точке. Пустые, забытые, они его пугали и завораживали. Засмотревшись, он даже не заметил, как большеглазая девчонка, сидевшая рядом и не участвовавшая в разговоре, соскочила с места и побежала куда-то в сторону. Чуть подальше, к стене, чтобы прислониться к ней спиной и замереть.

Странная. Как и все здесь.

Ноа было на неё всё равно. Он лишь заметил телефон, что она оставила после себя. Мальчик даже насторожился. Поняв, что девчонка ничего не видит, он притянул телефон ближе. Это была стандартная переписка:

Д: Привет, милая, погуляем сегодня?

Он, что, идиот, гулять в такое время?

Ф: Нет, я сегодня не хочу.

Д: Привет, сегодня погуляем?

Ф: Давай лучше в Скайпе.

И так далее. И так далее.

А после — сообщения от неё:

Ф: Солнце, ты пойдёшь?

Ф: Я могу сегодня.

Ф: Где ты?

Ф: Ответь!

Ф: Люблю тебя.

Ф: Всегда буду тебя ждать.

Ф: Скоро буду рядом.

— Он покончил жизнь самоубийством, — прошелестел голос над ухом Ноа. Если бы он держал телефон не на земле, а в руках, то точно бы выронил его.

— М-мисс Хармон…

— Омна.

— Омна, — повторил испуганно Ноа, разворачиваясь к ней корпусом и стараясь скрыть следы преступления. Женщина сидела рядом с ним. Едва касалась его плечом. И всё это время наблюдала.

— Фиби была зависима от всех этих социальных сетей. Там у неё были и друзья, и увлечения, а в жизни отец пил, мать никогда её не поддерживала, боялась. У неё был только этот загадочный юноша по имени Д., с которым она познакомилась там же, в сети, а когда продолжила общаться в реальности, потеряла всякий интерес. Всё кончилось. Но не для него. Он бился, продолжал ей писать, продолжал видеться. А её не увлекал реальный образ. Куда симпатичнее были те безотказные и добрые мальчики из интернета. Они все казались идеальными. А потом… Д. спрыгнул с одной из таких многоэтажек, — Омна указала пальцем вверх на холодную и одинокую башню среди тихих улиц. — Она продолжает писать ему по сей день, неизвестно чего добиваясь. Поэтому… не связывайся с Фиби, дорогой. Пощади себя. Или, кто знает, она и тебя заставит закончить всё именно так.

Омна отвернулась, а Ноа продолжал смотреть на самый высокий кусочек небоскреба — тот, откуда, вероятно, и летел тот самый Д.. Сэмюэлс бросил боязливый взгляд на Фиби. Она уже прочла их с Омной мысли.

По щекам её покатились солёные слёзы. Ноа отвернулся.

http://tl.rulate.ru/book/10765/299150

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
тут кто-нибудь есть?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку