Читать Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 5. Караван и неприятная встреча. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 5. Караван и неприятная встреча.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[Утро четвертого дня, от происшествия в горной долине]

Я проснулся от того, что мне было тяжело дышать. Резко раскрыв глаза и начав жадно глотать воздух, я почувствовал жжение в легких и попытался подняться, воздуха стало не хватать еще сильнее, но когда казалось, что меня скрутит приступ жестокого кашля, все неожиданно прекратилось.

Весь, покрывшись холодным потом, я стоял на коленях, опершись руками об землю. Дыхание постепенно выравнивалось, но не смотря на ситуацию комбез не активировал систему жизнеобеспечения.

-Ч-что это сейчас было? - Прохрипел я, когда немного успокоился, и попросил ИИ провести сканирование, однако дрон, как оказалось, изучал окрестности, и вернулся только спустя пару минут.

- Никаких значительных изменений не обнаружено. – Сообщил ИИ,  скептическим тоном.

Может дыма надышался? Вот и костер рядом, и коптит до сих пор,  будем надеяться, что так и есть…

• • • • • • ···

Солнце еще только поднималось, но, как я уже заметил, ночи совсем не были холодными.

-«Интересно, здесь тоже есть времена года?»

- ИИ, есть какая новая информация об окружении?

Чтоб не скучать, я болтал с ИИ. Да и мне в любом случае любая информация на вес золота.

Кстати, Добрыня все еще спал своим богатырским сном.

- Согласно наблюдению, с высоты в пятьдесят метров, на востоке находится горный хребет, тянущийся за линию горизонта на север и юг. Приблизительная протяженность неизвестна, но максимально удаленные вершины видны даже в трехсот километрах.

-Здесь такие высокие горы? – Удивился я.

Так, с востока мы и прибыли, но вроде пока летали в поисках стоянки, мне так не показалось, в прочем, все происходило в страшной суматохе, так что я легко мог не обратить внимания.

-Не совсем так, отдельные пики достигают пяти километров, а распределены высоты крайне неравномерно. Что бы вам было проще: средняя высота полтора километра, но есть и семисотметровые, а так же уже озвученные, высотой до пяти километров.

- Говоришь так, будто тут ничего кроме гор и нет.

- Отнюдь. – Деликатно возразил ИИ. -  На западе и юге расположены равнинные леса, на севере равнины и предположительно поля, там явно самые подходящие места для поселений. Собственно, на север уходит единственная дорога.

- Но поселений не видно?

- К сожалению нет.

- А крупные водоемы? – Если моря тут и есть с такой малой высоты их не увидеть, как ремонт завершится, надо бы подняться хотя-бы до стратосферы, чтобы осмотреться.

- В зоне видимости, только пару рек. – коротко и ясно.

-«Вроде и познавательно, но не очень то и помогло, хотя он хорошо постарался, столько информации на ровном месте, в общем молодец».

Мне даже захотелось его как-то наградить, помимо того, что он меня постоянно выручает, забудем случай с медведем, ни-кто не идеален… Если бы не ИИ я вообще мог погибнуть от лап тех драконов. И тут я кое-что придумал.

- Послушай ИИ… - Я немного замялся от непонятно откуда взявшейся неловкости. - Добрыне мы имя дали, а чем ты хуже?

- Для меня не имеет значения обращение, но можете заменить стандартное обозначение, на удобное вам. – Как-то наиграно равнодушно прозвучало, кажется ему не так уж и все равно.

Напрягая память, я перебирал варианты, но все ассоциировались исключительно с дворецкими, что и не удивительно...

Хмм, а был ли где-то уже придуманный дворецкий - искусственный интеллект? А ведь был! Старый фильм, про человека в глупой летающей броне, название я не запомнил, но вот имя местного «дворецкого» да.

- Джарвис, как тебе? – Лично мне нравится.

- Как вам будет угодно. – Смиренно произнес ИИ, точнее уже Джарвис, аки тот самый ИИ.

И тут я припомнил вопрос, который давно хотел озвучить.

- Послушай, я читал сводку на проект, и не припомню, чтобы бортовой ИИ должен был подражать эмоциям, да и знаешь ты довольно много. – Наконец дал я волю любопытству.

- В бортовой базе данных имелись различные файлы, которые не входили в стандартный список. Из них я многому научился, в том числе и понятию эмоций.

Более подробный опрос дал понять, что кто-то не очень ответственный, захламил накопители данных старыми фильмами и научными программами. Ну в итоге это сыграло мне на пользу, так что грех жаловаться.

• • • • • • ···

Пока я болтал, как это выглядело со стороны, с самим собой, уже по просыпались работяги. И вот, по все базе закипела работа, туда-сюда перетаскивали какие-то бочки и ящики. Откуда-то вывели пару животных напоминающих бизонов, только ну очень больших. То есть, они были едва ли не размером со слона, как минимум на метр выше Добрыни в холке. Настоящий живой грузовик…

Позже я узнал, как их называют - «Гороволы» догадываюсь, почему именно так.

Мне же ничего делать не надо было, так что я какое-то время просто наблюдал за тем, что творилось вокруг.  Еще немного погодя Дором лично принес завтрак, но не стал снова докучать и быстро ушел.

-«И с чего бы такая услужливость?»

Примерно к полудню, прибыли огромные повозки из металла и дерева, запряженные все теми же гороволами, видимо для перевозки древесины.

На них и в правду начали грузить большущие стволы, при помощи хитрых противовесных подъемников.

К тому времени уже проснулся и мой новый лохматый товарищ, а так как сидеть на заду мне уже надоело, то было решено прогуляться среди этой суеты, но стараясь особо не путаться под ногами.

В прочем, и сами рабочие не сильно обращали на меня и мою компанию внимания, все были слишком заняты погрузкой дерева и ящиков с бочками.

Но тут Джарвис, -«Хех, кажется я еще не привык…», сообщил мне, что он, с через дрона заметил, что на одном из погрузочных механизмов, подвижное крепление вот-вот сломается. А огромное бревно рухнет вниз и раздавит людей, страхующих его тросами.

Я приказал ИИ как-нибудь предупредить рабочих, и вспоминая силушку Добрыни, что почти такой-же ствол сломал одной левой, спросил, сможет ли он его удержать. Тот подтвердил, что это не составит труда, и я попросил его подхватить бревно.

Тем временем, Джарвис громогласным гласом с неба, который он вещал через скрывающегося дрона, разогнал/распугал рабочих, а медведь подбежав к стволу встал на задние лапы.

- «О, а теперь он выше слоноволов…»

Он сразу же ухватил бревно в захват, словно заправский борец, полосы на лапах ярко засветились, и как раз вовремя, погрузчик рассыпался в тот же миг, а толпа тут же одобрительно загудела.

На поднятый шум быстро примчался бригадир, и оценив ситуацию, начал раздавать распоряжения. Вскоре механизм был заменен на исправный, а Добрыня, отпустив бревно, вернулся ко мне.

Закончив раздавать указания, к нам подошел Дором.

- Прими мою искреннюю благодарность. – Сказал он и даже слегка поклонился.

Я в ответ только пожал плечами, мол, ничего сложного.

- Не стоит скромничать, если бы не вы, могли погибнуть люди, и это не считая, сколько было бы потрачено времени впустую, а время деньги… кхм. Я как рас хотел обсудить с вами кое-что. – На секунду он даже показался слегка взволнованным.

После чего пригласил меня пройти к нему в домик-кабинет. Когда мы подошли к «кабинету» Добрыню, естественно, я оставил на улице, ибо он не то, что в дверь не протиснется, а даже в домик бы не поместился, ну а дрон и так в режиме «не палимся». И только голограмма Джарвиса-Джина на кпк составила нам компанию.

Как я и подозревал, Дором предложил мне не просто отправиться вместе с караваном, но и подработать охранником, хотя убеждал, что на караваны с древесиной редко нападают бандиты. Но, за это обещал щедро заплатить.

-«Если нет проблем, то к чему вообще тогда охрана?» - Задал я немой вопрос.

Но и отказываться причин не было, к тому же, если кто и нападет, то от драки мне так и так не отвертеться. Да и деньги лишними не будут, рас уж в город направляюсь. Так что я согласился, и было заметно, что бригадир этому весьма рад.

• • • • • • ···

Как оказалось, караваном все это называли неспроста:

Десяток гигантских повозок груженых бревнами, еще несколько с бочками и ящиками. Все они были запряжены «Гороволами». 

Кроме того, тут оказывается была настоящая вахтовая смена, и половина от всех рабочих погрузилась по повозкам поменьше, а их сменщики уже разбрелись по местам для своей смены. Даже Дором отбывал вместе с нами.

Хоть двигались мы и не спеша, по удивительно качественной, для грунтовой дороги, которая тянулась через густой лес. Но все же несколько быстрее, чем обычным человеческим шагом, поэтому я попросил Добрыню прокатить меня на спине.

В итоге я, верхом на Добрыне, большую часть пути шёл во главе каравана, наравне с повозкой Дорома.  В первый день ничего не случилось интересного, только к вечеру Джарвис сообщил, что максимальная дальность для гарнитуры превышена, и связь теперь работает только через дрона, хотя принципиально ничего не поменялось, но если дрон будет слишком далеко, то я окончательно потеряю связь ИИ.

Так же спокойно было и ночью и половину следующего дня.

Кстати, лес, состоящий в основном из деревьев гигантов, как то уж больно резко сменился мелколесьем, а потом так же резко превратился в бескрайние поле, которое в итоге перечеркнула  неширокая, но явно очень глубокая река.

Через нее был перекинут добротный бревенчатый   мост, очень широкий, вот только перед ним стояли не очень приветливые, на вид, ребята.

Человек десять в разномастных одежках, кто-то даже в кожаной броне, или типа того. Все были вооружены холодным оружием, кто чем, но я приметил и пару  арбалетов, эти, очевидно, опасней всего.

Да, в караване только охотников с луками, наверняка тоже напитанных «маной», девять человек, и два десятка «топорщиков», хоть уже и без магических топоров, и это не считая остальной «небоевой» персонал. Но не похоже, что эта проблема касалась их, они кажется даже бровью не повели, когда мы остановились, только молча наблюдали.

-«Ну, за драки им точно не платят, тут я их понимаю».

Заметно занервничавший Дором, не вылезая из повозки, сообщил мне, что эти товарищи сборщики долгов. Только вот долг он выплатил, но эти ребята решили стрясти с него проценты, которых не было в договоре займа.

- «Короче, обычные рэкетиры».

В общем, их надо припугнуть и слегка поколотить, что бы больше желания приставать к мужику у них не возникло.

Только я так и не понял, чему было скрытничать, мог бы сразу об этом рассказать, ну, видимо он хотел сначала подписать меня на защиту, а теперь мне уже и не отвертеться, но не суть.

Добрыню эти процентщики еще не увидели, так как он стоит за повозкой от их стороны, и догадаться, что это не вьючное животное, а огромный медведь просто невозможно. 

Поэтому я и Дором пошли к ним только вдвоем, косолапый пусть побудет козырем, если что, ну а дрон и так летал где-то над нами, вне зоны видимости, но готовый быстро оказать любую поддержку.

Когда мы подошли к вымогателям, от них отделился один, с самой бандитской рожей, видимо их главный и с вызовом заговорил:

- Привет Дором! Думал, ты решил нас кинуть, а нет, ты привезти и мех и дичь, а это что за тип в нелепом платье, твоя подружка? – Подельники и он сам, смачно заржали.

Довольно мерзкий тип, да?  Я, конечно, без своего сопровождения не внушаю трепет, но все же.

- Я уже выплатить оговоренную сумму, Дирк, - Дором не стал любезничать, а старался говорить твердо, хоть и явно нервничал  – и не собираюсь платить сверху.

Ржач быстро прекратился, а Дирк ответил с мрачным лицом:

- Ну, я уже знал, что ты так сказать, не потому ли ты привести этого чудика?

Ого, а он умнее чем казалось, но все же недостаточно… Потому что после он добавил:

- Ну тогда придется по плохому, парни!

Люди Дирка начали шевелиться, и потихоньку окружать нас, и пока они еще не достали оружие я попытался решить вопрос «мирно».

Сделав грозное выражение, я поднял указательный палец на предводителя шайки и начал вслух, с угрозой, читать стихи величайшего русского поэта, кхм:

У лукоморья дуб зелёный,

Злотая цепь на дубе том!

И днем и ночью, кот ученый…

Бандиты застыли в шоке, еще бы какой-то мутный тип, вдруг начал в рифму произносит что-то на непонятном языке. Пока АБСОЛЮТНО ВСЕ были в полнейшем замешательстве, и дополнительно пользуясь тем, что меня, от других бандитов частично закрыл их же лидер, я ловко подстрелил его парализующим патроном.

Дирк, подергиваясь, рухнул  с пеной у рта, пистолет, поставленный на скрытный режим, чтоб по тише стрелял, я тут же убрал за спину.  Думаю это должно произвести впечатление, только я совсем не учел то, что тут «магия» явление не редкое, а потому бандиты с криком ринулись на меня, достав оружие.

Значит, пора доставать козыри.

- Добрыня, Джарвис! – Позвал я помощников, а тем временем уже вырубил парализующим, одного из стрелков.

С неба беззвучно спустился дрон, и дистанционным шекером обезвредил второго, после чего так же тихо «испарился», а из-за повозки, оглушительно  ревя, уже выбежал гигантский медведь.

Вот тут – то оставшиеся вымогатели и поняли, что не с теми связались. И взвыв похлеще самого медведя, бросились наутек, а ведь он них даже еще не добежал… 

Да, весь караван так же немало обделался, особенно гороволы… буквально…

Для порядку я меланхолично вырубил в спину еще парочку убегающих.

Через пару минут и Дирк, и половина его подельников, что не смогли убежать были связаны. Лидера же лично я приводил в чувства, макая головой в воду на берегу реки. Он довольно быстро пришел в себя, и начал ошалело оглядываться.

- Ч-что случилось, huʁʒi выродки, да как вы… - я сразу же влепил ему звонкую пощечину, чтобы заткнулся.

- «И что еще за huʁʒi ? Наверно, какое то ругательство?»

Сначала его лицо побагровело, но быстро осознав, что связан, он даже уже не брыкался, только злобно зыркал. Ну а я деловито извлек из-за пазухи «гримуар», «призвал» джина и со сталью в голосе заговорил. Плюс еще и синяя подсветка моего лица от голограммы снизу, и картина должна быть максимально пугающей.

- Джарвис, обрисуй товарищу его положение. – Естественно Дирк ничего не понял, ибо говорил я на русском.

Джарвис грозно воззрился на бандита, и начал пропаганду:

- Мой великодушный хозяин предлагать тебе, жалкий червь, выбор. –  Яростно жестикулируя, он бы и человека из современности напугал, тем более, таким угрожающим тоном, который еще и усиливался за счет сверх высоких частот. – Перестать беспокоить уважаемого Дорома или быть съеденным Добрыней.

А что бы последняя часть звучала убедительней, к нам подошел монструозных размеров медведь и начал его обнюхивать, при этом с аппетитом облизываясь, как я и попросил. Кстати, Дирк его тоже, только сейчас впервые увидел, и впечатление было произведено то что нужно.

Ну надо же, как быстро спесь слетела с бандита, глазки увлажнились, да и штаники, похоже, тоже. От ужаса он даже слова толком выговорить не смог.

- С- с- с- с- с.- Чувак весь побледнел, и дико заикаясь, проблеял. – с-с-спа-с-с-си-т-т-те.

Я попросил Добрыню отойти, и обратился уже к джину, говоря ему следующее:

- Хозяин предполагает, что вы согласны? – Дирк отчаянно закивал. – Хорошо, мы вас отпустим, но должен предупредить…  у Добрыни отменный нюх и память!

- «Мне показалось или бандит еще сильнее побледнел?»

• • • • • • ···

Дором все ни как не унимался в благодарностях и извинениях, и даже поведал, как случилось, то, что случилось.

Как оказалось, в прошлом он был торговцем, но дело его захирело, и он влез в долги, однако кое как смог их раздать, продав все свое имущество. После чего он начал новую жизнь бригадиром, и даже кое-чего нажил. Но появились уже знакомые нам ребята и начали требовать проценты, но он платить не собирался, да и не имел уже такой суммы, на что те пообещали разобраться с ним.

Предъявить страже ему нечего было, да и слушать его не стали бы, вот он и понадеялся на удачу, а как встретил меня, то и решил, что ему наконец повезло.

И да, он догадывался, что нас могут поджидать у моста, так как другого пути от лесозаготовки просто не было.

Тем временем уже начало вечереть, но мы как раз добрались до города, который находился от моста всего в паре часов, Дором, как и обещал, выплатил мне за работу, в местной валюте, плюс, накинув дополнительно и за помощь с бревном, всего я получил восемьсот серебра.

-«А это вообще много или мало?»

После чего мы распрощались, Дором отправился по делам каравана, куда - то за внешнюю сторону города, ну а я остался недалеко от главных врат.

Осталось только  как-нибудь тут обустроиться, и наконец, разузнать, то, зачем, я собственно и пришел сюда:

Что это за мир, и могу ли я как-нибудь вернуться домой?

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/10756/210776

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Можете меня поздравить, у меня полетела видюха. Т_Т
Развернуть
#
Плохо, что она полетела, за главу спасибо, накопишь, со своего произведения, не переживай
Развернуть
#
главное сижу такой, о видюха полетела, я ей
- Стой, Куда!?- А она,
- Прощай, не поминай лихом!
в общем поймать ее не успел...
Развернуть
#
Я слышал что ходили слухи что гдето летает видюха и кричит "я не хочу обратно только не туда!"
Развернуть
#
А некоторые говорили что это переродившийся китаец культиватор и он улетел становиться сильнее чтобы быть сильнее богов
Развернуть
#
может ты и прав :)
Развернуть
#
Было еще такое что это ояш и он улетел убивать короля демонов и создавать гарем из лоли (возможно трапов)
Развернуть
#
Но истина в том что это перевоплатившаяся лоли-видюха улетела искать братека
Развернуть
#
тебе бы с таким воображением самому писать.
Развернуть
#
Мне лееень)
Развернуть
#
как всегда спасибо Dieselheart за редакт.
что-то ты долго, я даже волноваться начал.
Развернуть
#
Если в друг у кого-то возникли сомнения, сразу скажу, что у вымогателей оружие не "зачарованное", а позже объясню почему, для чего и как.
Развернуть
#
Герой Dieselheart, неустанно бдит на страже лексики и пунктуации!
А еще у нашего героя появился подаван vovanische, тоже указавший на ошибку, но у тебя еще все впереди!
Развернуть
#
Тоесть ... самолёт он бросил в лесу...
Развернуть
#
Он оставил его, пока идет ремонт.
Прошу не забывать что за ним, все таки, следит ии.
Развернуть
#
Мог бы и поприкалываться ИИ назвать Альфредом =)
Развернуть
#
Джарвис это отсылка, Альфред банальщина.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку