Читать Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 1. Сплошные неожиданности. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend about a thunderous bird / Легенда о громовой птице: Глава 1. Сплошные неожиданности.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[100 год Эры Дракона или 1100 год по старому календарю]

[34 день Месяца начала лета]

[Четыре километра над «изумрудной долиной», близь безымянной деревеньки]

[Середина дня]

 

Два молодых дракона решили выслужиться перед начальством, чтобы поднять свой статус, а заодно развеять скуку, и по возможности показать свою удаль, в случае чего…

Получив задание собрать налог с захолустной охотничьей деревеньки, что задержала выплату, они направились вдоль горного хребта именуемым «Запретным» ведь за его пределами располагались малопригодные для жизни пустоши.

Это поручение должно было быть простым, но их планы нарушил странный объект, парящий над долиной.

***

 

- Эй, Равгор, слышишь странный шум?  … Так, а это что за хрень?

Спросил один дракон другого, но они оба и так уже заметили «нечто» напоминающее птицу, хоть оно и было явно больше, даже чем горевестник, а может  даже и размером с дракона!

 

- Я… такого раньше ни когда не видел, и это точно не другой дракон! - В его взгляде разгорался азарт.  -  Ревар, я хочу «ЭТО» рассмотреть по ближе, активируй магию иллюзий, чтобы вдруг, не спугнуть…

 

Ревар только тяжело выдохнул, зная упертый характер своего друга, в прочем, ему и самому было любопытно.

 

Чем ближе они подлетали к «птице», тем отчетливей слышался странный шум, похожий на гул.

Равгор активировал магию анализа, но она отразила только странную форму «этого»: 

 

Оно имело вытянутое тело и четыре пары крыльев разного размера, «клюв» был длинным и приоткрытым в бока, но самым странным было, то, что оно полностью состояло из металла, но при этом совсем не имело магии, а жизнь и вовсе чувствовалась лишь в «голове».

 

«Что за странное существо, неужто из пустошей прилетело?»

Подумал Равгор, но для себя уже решил превратить ее в свой, очередной, охотничий трофей.

 

- Нужно сбить её на землю, - передал он магической телепатией товарищу. – Заходим сзади и наваливаемся на самые большие крылья!

 

Ревар даже не стал спорить, с упертым другом, ведь тот легко мог и в одиночку напасть, лучше уж вместе.

 

───── ─────

 

Продолжая кружить над долиной, я сканировал местность, но в базе данных подобной территории, даже с учетом всех погрешностей, не было и в помине. А еще эта живая природа…

 

Из размышлений, где же я и как восстановить связь, меня вывело предупреждение, замигавшее прямо в голове огромными алыми буквами. Оно сообщало  о появление неопознанных летательных аппаратов в зоне действия датчиков.

 

Когда я  начал оптическое увеличение изображения, чтобы самому рассмотреть объекты, они исчезли. Точнее пропали из визуального восприятия, но благодаря нейросинхронизации со вспомогательным  ИИ я не потерял их совсем. Правда в любом оптическом спектре объекты были невидимы, они, по прежнему, засекались локатором, тепловизором и сканером.

 

- Я и не слышал о технологии, такой оптической маскировки, такое вообще возможно?! Может это разработка из какой-нибудь другой страны? – Задал я вопрос сам себе, но неожиданно получил ответ…

 

- Объекты являются органическими и с момента потери визуального контакта излучают энергию неизвестной природы,  а так же, согласно  данным тактического анализатора, не имели на себе каких-либо обозначений,  – неожиданно ответил ИИ, неожиданно живым голосом.

 

«Постойте ка, вспомогательный ИИ не должен говорить!»

 

От неожиданности я даже вздрогнул, но быстро опомнился. Выходит, калибровка завершена? И поинтересовался уже, очевидно, у основного ИИ, на что получил следующий ответ:

 

- Запущена экстренная активация Искусственного Интелекта, в связи с непредвиденными обстоятельствами. В лице появившихся, предположительно, вражеских разведчиков. Калибровка выполнена на десять процентов, процесс приостановлен. – Отчеканил ИИ.

 

Пока я размышлял над полученной информацией,  ИИ снова заговорил.

 

- Обнаружена направленная активность, неизвестной энергии, объекты идут на сближение, вероятность нападения девяносто три процента.

 

Мгновенно спохватившись и полностью сконцентрировавшись на пилотировании, я в последний момент едва ушел от столкновения, накренив машину вертикально на правый бок, благодаря чему увернулся от атаки с двух сторон, явно направленной на оба крыла сразу.

Но более удивительным было не столько неожиданная тактика, сколько то, что нападавшими оказались два дракона!

Смешная шутка…

Нет, черт возьми, это не шутки! Тут целых два живых дракона! Прямо как в сказках, огромные ящеры с крыльями, даже больше чем размах крыльев моего истребителя! Зубастые пасти, когтистые лапы и сверкающая темно-зеленая  и серая чешуя.

-Да что тут…

Но слишком засмотревшись на одного, я едва не пропустил, как меня атаковал второй, да только едва и смог, что немного отклониться, в результате удар пришелся по корпусу, прямо позади кабины.

 

«Да это сволочь явно целилась в меня!»

 

Когти ящера оставили глубокие борозды в обшивке, силовая установка похоже еще не активна, тут же в мозгу возникло автоматическое предупреждение с перечнем о повреждениях, но я его проигнорировал.

 

- Гнида! Покоцать мою красавицу, вот теперь я разозлился! – Выпалил я, разгорячившись, а заодно вводя себя в боевой раж.

 

Эти твари определенно не отстанут, и стоило бы дать им бой, но ИИ сообщил об отсутствии боеприпасов…

 

Значит, придется отрываться, зря только распалялся…

 

- ИИ уходим на форсаже!

 

- Невозможно, - Невозмутимо заметил ИИ. - Поврежден топливный нано катализатор, расход топлива будет значительно увеличен, и двигатели отключатся в течении одной минуты.

 

- Постой ка, это ведь значит, что топлива мало осталось?

 

- Да, как  и сообщалось бортовой системой, время полета в штатном режиме не превышает семи минут.

 

«Хорошо, что я об этом хоть сейчас узнал, впредь не буду игнорировать автоматические оповещения!»


«Но, черт возьми! И отбиться нечем и свалить не выйдет, так я еще и рухну через пару минут…»

 

- ИИ, система ближнего боя функционирует? – Спросил я, лихорадочно соображая, что же еще могу предпринять.

 

Тем временем, я все еще отчаянно маневрировал и уворачивался от атак назойливых ящеров.

«И что им вообще от меня надо?!»

 

- Доступно плазменное режущее покрытие «клинок валькирии». – Сообщил ИИ.

 

«ВОТ ОНО!»

 

- Активация по команде!

 

«Вот теперь повоюем!» - С угрозой  подумал я, но нужно разделаться с ящерками быстро, а то плазма, плюс ко всему, еще и перегреет обшивку.

 

Благодаря синхронизации бессловесное общение с ИИ не занимало много времени, и я начал контратаку.

 

Для начала мне нужно немного оторваться… готово!

Но драконы по прежнему висят у меня на хвосте, а для атаки необходимо идти на таран. Поэтому, я начал резко пикировать, а ящеры, как и ожидалось, последовали за мной.


 

-Что за дилетанты...

 

Резко затормозив, задрав нос и используя обратную тягу, я сделал малую мёртвую петлю.

 

«Хм, обычный истребитель бы точно развалился от такого».

 

Оказавшись позади растерявшихся ящеров. И нацелившись на первого, я мысленно скомандовал:

 

- Активация!

 

Всю переднюю часть корпуса, от носа до кончика крыльев, покрыло ярко-голубое свечение, а еще я использовал микрофорсаж и, преодолев  звуковой барьер, с шипением  рассек дракона напополам, разрубленная туша с обожженными краями тут же начала нелепо падать.

 

Второй ящер ненадолго впал в ступор, потом оглушительно  взвыл:

-РРААВГООРР!!!!

…Если бы не активированное автоматическое шумоподавление меня могло бы и оглушить. После этого он прорычал еще, нечто похожее на фразу с проклятьями только на незнакомом мне языке, и яростно кинулся за мной в погоню.

 

Похоже, гибель товарища его серьезно разозлила, а еще эта… речь?

- Они что, разумные?

Хотя и до этого действовали продуманно и слаженно. Лучше подумаю об этом потом, сейчас бы выжить самому!

 

Дракон остервенело мчался мне в след и пока мы кружили над долиной,  он не отставал как бы я не маневрировал. 

Оторваться все никак не получалось, а обшивка нагреваемая плазмой и остатки топлива уже были на пределе.

 

«Самое время для отчаянных мер!»

 

- ИИ по команде отключай тягу и запускай маневровые двигатели! – Мысленно приказал я.

 

После чего, выйдя на прямой курс и разогнавшись, так что хоть немного, но все же удалось оторваться. Однако дракон, яростно гнавшийся за мной, совершенно точно не собирался отступать.

 

- Выполняй! – Рявкнул я на ИИ.

 

Меня едва не расплющило в кресле от многократной перегрузки, машина практически полностью остановилась и так же резко развернулась задом наперед, встав кверху дном. Ровно на сто восемьдесят градусов.

 

Ящер ни как бы не успел среагировать на такой скорости, и был аккуратно рассечен от разинутой пасти и до кончика хвоста.

 

После победы запасы топлива практически полностью истощились, пусть бой и занял меньше пяти минут, да и повреждения никуда не делись. Поэтому я приказал ИИ найти подходящее незаметное место для приземления, где можно заняться восстановлением и понять, что же, а главное где, произошло.

 

Последний раз перейдя на сверхзвук, я покинул долину.

 

───── ─────

[100 год Эры Дракона или 1100 по старому календарю]

[34 день Месяца начала лета]

[ «Тихая долина» Середина дня]

В тихой маленькой деревушке, жили мирные люди. Они зарабатывали немного и только за счет охоты да разведения домашнего скота.

 

В один из, ничего плохого не предвещающих дней, над деревней разнесся странный, пугающий шум, он был похож на гул тысяч голосов и завывание штормового ветра одновременно.

 

Где-то в небе парила необычная птица, но ее почти никто не видел, все жители деревеньки от страха попрятались по домам, только двоим охотникам, отправившимся продавать добытые на совместной охоте трофеи, негде было укрыться.

 

Они то и стали невольными свидетелями того, как на странную птицу напали два дракона.

Но она, с оглушительным, словно раскат грома криком, растерзала на части сначала одного, а затем и второго дракона.  После чего улетела, напоследок, снова издав свой победный, громовой кличь.

 

Охотники не могли поверить своим глазам, но одна из частей тел, оставшихся от драконов, рухнула совсем рядом с ними, прямо на дороге ведущей к городу…

 

После произошедшего по миру начнут распространятся нелепые, для большинства, слухи о громогласной птице, убивающей  драконов.

 

◣◥◣◥◤◢◤◢◣◥◣◥◤◢◤◢

* Птица подобная обычному буревестнику, только гораздо крупнее, с размахом крыльев до трех и более метров.

http://tl.rulate.ru/book/10756/207723

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
выход главы задержался часов на 12, от запланированного.
Развернуть
#
Драконы сами по своей дуросте обзавелись опасным врагом ибо судя по машинке это истребитель-перехватчик не долго им осталось быть хозяевами неба.
Развернуть
#
Как бы не был крут истребитель всех драконов, один он не одолеет.
Правда с повышением калибровки откроются новые плюшки.
Развернуть
#
Дело не в крутасти ибо толпой и батьку легче бить просто по задачам истребитель создается для завевывания господство в воздухе (прще говария спускать на грешнуземлю все что способно летать) правда я подозреваю что даная машина имет функционал штурмавика и способна воевать в космосе так что он просто обязан чешуйчатым здорово попоортить кровь даже если они смогут её сбить.
Развернуть
#
только если они в очередь встанут и будут ждать хотя-бы восполнения запасов топлива а так чувак прав, он могёт «спойлер», «спойлер» и даже «спойлер»
Развернуть
#
Кароче у драконов будет мировая победа в лучшем случае если не хуже.
Развернуть
#
Хочу предупредить, что построить длинную историю на чисто воздушных боях не получится, ожидайте новых действующих лиц.
Развернуть
#
Ну что ж, начало неплохое, будем почитать.
От себя замечание автору- очень часто в тексте присутствуют написанные раздельно слова, которые правильно нужно писать слитно- "По этому" вместо "поэтому", "не видимы" там, где правильным словом будет "невидимы" и т.д.
Развернуть
#
шито поделать, я русский в школе не учил, а всякие ворды такого рода ошибки не правят, почему-то.
Развернуть
#
правка текста в режиме нон стоп, я аж вспотел...
Развернуть
#
больше ошибок богу ошибок....
Развернуть
#
Больше проды богу проды....
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Малая "Мертвая петля" как ты её назвал называется "Чакрой Фролова"
Развернуть
#
Спасибо за пояснения, хоть я проштудировал словарики терминов, но в таком виде доступней для большинства.
Развернуть
#
Спасибо, от души.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку