Читать System of the Principals / Система школьного директора: Глава 209 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод System of the Principals / Система школьного директора: Глава 209

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Из-за подготовительной работы в школе до начала занятий Сюй Лэй вернулся домой поздно вечером. Он сварил рис и собирался пожарить яичницу, когда вернулись жена с сыном.

«Сегодня в школе было много работы. Так что даже если вы пришли так поздно, нужно подождать еще немного. Еда скоро будет готова.» Объяснил Сюй Лэй. Обычно он начинал готовить раньше.

Женщина взяла ребенка, села с ним на дешевый деревянный стул и прошептала: «Сегодня Ши было нехорошо, так что я отвезла его в больницу. Доктор Хуан сказал, что нужно как можно скорее начинать третий курс лечения. В противном случае болезнь разовьется и все прошлое лечение пройдет впустую.»

Сюй Лэй ничего не сказал – он уже знал это, но стоимость третьего курса лечения была 50-60 тысяч юаней. Сюй Лэй как классный руководитель в городской школе округа, получал только 3 000 юаней в месяц. И накопить за эти годы не получалось. Все деньги шли на лечение ребенка, откуда бы взяться накоплениям?

Что касается заема, Сбй Лэй тоже пробовал. Тем не менее родственники и друзья знают что он учитель и просто не станут ему одалживать больше 10 000. Учитывая его семейное положение, с его зарплатой он их несколько лет отдавать будет.

Женщина погладила ребенка по голове и сказала: «Младшая сестра сегодня приходила, сказала что ее двоюродный брат жениться и спросила могу ли я вернуть деньги которые мы у них одалживали.»

Настроение в комнате стало еще ниже, а Сюй Лэй все еще молчал.

Он не знал, что сказать. Единственное решение тут – это вернуть деньги.

Закончив готовку, он накрыл на стол и сказал: «Ешь.»

Женщина не двинулась, посмотрела на него и сказала: «Сюй Лэй, может переедешь в частную школу где зарплата выше? Тогда у нашей семьи еще может быть надежда.»

Сюй Лэй ответил: «Частная средняя школа просто даст 4000 или около того. Это не настолько выше чем сейчас и просто не сможет решить проблемы.»

«Тогда что нам делать?»

Сюй Лэй не ответил.

Он не знал, что сказать, и просто включил телевизор.

Старый телевизор включил канал Фенгченг. Сюй Лэй бросил на него взгляд и тут же замер.

Сейчас показывали своеобразную текстовую рекламу в старом стиле, уникальную для телеканала Фенгченг. И в ней говорилось о школе Таоюань.

Сначала она описывала замечательные достижения Таоюань, которых школа добилась за прошлый год. Особенно что на последнем едином экзамене школа заняла первое место по результатам в округе. Так же насколько хороши здания школы, учителя, пейзажи и вообще, что Таоюань лучшая школа в мире. (П.П. по любому Лю Мэн писал.)

Но внимание Сюй Лэйя привлекло не это, а более поздние уведомления.

«В школе Таоюань, как учитель, вы можете не только наслаждаться хорошей учебной средой, но и получать высокую зарплату. Кроме того школа очень щедра на денежные бонусы, и если вы сможете научить учеников, достигающих блестящих результатов, вы получите огромную прибавку к зарплате. Годовая зарплата более 100 000 юаней не проблема!»

Увидев эти слова, Сюй Лэй внезапно заволновался. Однако, он все еще сомневался, какой учитель может заработать 100 000 юаней в год?

Но сразу после этого приводилось несколько примеров дохода учителей Таоюань, которые развеяли его сомнения.

Один из них - учитель начальной школы Ву Ян, которая еще и завуч. Ежемесячная зарплата гарантировано 4 000. За 8 месяцев работы она накопилась до 32 000. Затем за получение награды за видео урока, школа щедро наградила ее 20 000 юаней. Вместе с несколькими тысячами награды от отдела образования за конкурс, общий доход за 8 месяцев составил 60 000 юаней!

Ву Ян - учитель начальной школы. Даже если она отличный учитель, Сюй Лэй не думал, что его педагогическая способность не так же хороша. И если Ву Ян смогла заработать 60 000 за 8 месяцев, почему бы он не смог заработать 100 000 в год?

Что касается подлинности рекламы, об этом не было нужды беспокоиться. Школа Таоюань сейчас очень известна и можно было легко все подтвердить.

Прочитав рекламу, Сюй Лэй повернулся к жене все еще державшей сына: «Ну я послушаю тебя и пойду в частную школу.»

«Правда?» Переспросила женщина, она действительно не думала, что муж передумает. Заволновавшись она спросила: «В какую школу ты пойдешь? Фенденг?»

«Нет». Ответил Сюй Лэй: «Я пойду в школу Таоюань».

«Таоюань?» Женщина озадачено на него посмотрела.

Она слышала о школе Таоюань, но она не знала, почему Сюй Лэй решил отправиться в сельскую частную школу.

Сюй Лэй улыбнулся: «Если я пойду в Таоюань у нашей семьи может быть надежда.»

***

Хан Юй снова читал сообщение посланное ему его девушкой, или вернее сказать уже бывшей девушкой.

«Хан Юй, ты хороший учитель и хороший человек. Когда я слушаю как ты рассказываешь о учениках, я понимаю, что ты действительно любишь свою работу. Но я все равно не могу понять, почему ты можешь часть своей зарплаты отдать, чтобы заплатить за расходы на проживания студенты, но не можешь купить пальто своей любимой девушке. Ты не можешь дать мне жизнь которую я хочу. Извини, но давай расстанемся.»

Перечитывая сообщение снова, Хан Юй уже не был таким грустным как в первый раз. Он даже несколько облегченно вздохнул и сказал самому себе: «О, твое пальто стоит больше 3 000. Хотя моя месячная зарплата даже меньше этого. На какие шиши я могу купить его тебе?»

Сказав это, Хан Юй снова вздохнул и задумался над давним вопросом: действительно ли учитель, должен быть всю жизнь настолько беден?

«Не знаю сколько платят эти частные школы учителям, нужно глянуть в интернете.» Размышляя о низкой зарплате, он подумал, что частные должны платить то побольше.

Хан Юй просмотрел предложения о работе в Наянг. После проверки разных предложений, одно из них внезапно привлекло его внимание.

«Если вы придете на работу учителем в Таоюань, годовая зарплата может легко составить 100 000? Таоюань? Это не деревенская школа возле того маленького городка Силин? Годовая зарплата 100 000. Такое вообще бывает?»

Испытывая сомнения, он поискал информацию о школе.

И через десять минут Хан Юй сел переписывать свое резюме и отправил его на указанный почтовый ящик.

***

За эти несколько дней после рекламы не было таких сильных учителей как Сюй Лэй или Хан Юй. В основном приходили молодые учителя которые только прошли стажировку или вообще только что получили квалификационный аттестат и стали учителями.

Прежде всего, ежемесячная зарплата Таоюана, гарантированно 4000 юаней, что является самым высоким среди учителей Фенгченг. Во-вторых денежные бонусы предоставляемые школой слишком щедры, и люди не могли отказаться от этого искушения.

Поэтому, начиная с 7 марта, учителя постоянно приходили, что бы подать заявку на работу.

На этот раз Лю Мэн собирался набрать большое количество учителей, чтобы заполнить все недостающие места.

Сперва для начальной школы. Хотя по плану Лю Мэна количество новых учеников составит 400, и плюс уже 100 учащихся это немногим более 500. Кажется что не так много, но у Лю Мэна большие планы на проведение занятий.

В настоящее время в общеобразовательных школах, если хватает учеников, обычно есть 50 студентов на 1 класс. В некоторых средних школах, например как в Фенденг, число учеников в каждом классе может быть еще выше. Как правило 60 человек.

Но план Лю Мэна для Таоюань полностью отличался от этих школ. Он установил максимальное количество людей в каждом классе - 30 человек. Это не только ради подготовки учителей к будущему большому расширению в следующем учебном году, но и потому что отношение школы Таоюань к ученикам иное нежели в других школах.

На первый взгляд главная цель школы это проводить хорошие уроки для учеников. Тем не менее, государственные школы получают больше финансирование за количество учеников, нежели за успехи в будущем. В частных школах элитные классы, так же создают видимость отличного обучения в школе, но главная цель так же привлечь как можно больше студентов платящих за обучение.

Школа же Таоюань нуждается в результатах тестов студентов и их полученных для школы наградах. Чем выше оценка и чем больше почестей, тем больше системных очков для школы.

Интересы школы напрямую связаны с образованием учеников и никак иначе!

Поэтому Лю Мэн естественно выберет метод обучения, который наиболее подходит для улучшения успеваемости и талантов учащихся. Стандартный размер класса в Китае 50 человек. Но это не очень подходит для текущей ситуации Таоюань и должен быть уменьшен. Поэтому рассчитав все Лю Мэн установил не более 30 человек для каждого класса. (П.П. кстати забавно, но ситуация в старших школах прямо противоположная. Поскольку они не входят в обязательное бесплатное образование, и все школы платные, а значит конкурируют друг с другом, их главная цель это подготовка к высшим учебным заведениям и приоритет устанавливается только на результаты и успеваемость учеников. Так они получают славу и к ним идет больше учеников с изначально высоким уровнем. Некоторые такие школы специально заводят небольшую среднюю школу у себя или финансируют элитные классы в связанных с ними средними школами из которых потом набирают часть учеников, чтобы улучшить свой рейтинг поступления в вузы. В профессионально-технических старших школах ситуация попроще, но и там в основном на успеваемость уклон.)

Согласно плану Лю Мэна, в следующем семестре в начальной школе каждый год будет разделен на 3 класса. Всего будет 18 классов у всех 6 лет, по 30 учеников в каждом. Т.е. в общей сложности 540 учащихся в начальной школе. Для первого и второго классов нужно будет по отдельному учителю китайского и математики у каждого класса. С третьего по шестой еще добавить по отдельному учителю английского. А так же одного учителя для научных курсов и еще одного для художественных.

Таким образом, отдел начальной школы должен набрать не менее 56 учителей!

В средней школе Лю Мэн также собирался сделать по 3 класса на каждый год. Но тут помимо обязательных учителей китайского, английского и математики, нужно набрать дополнительно учителей истории и политологии для седьмых классов. Истории, политологии и физики для восьмых. Истории, политологии, а так же физики и химии для девятых. Что касается таких предметов как география и биология, их могут дополнительно вести и другие учителя. (П.П. да почему блин у тебя такое наплевательское отношение к биологии?)

Таким образом, для средней школы требуется не менее 36 учителей! (П.П. даже не пытайтесь считать, если в младшей школе еще более менее верно, почему тут именно 36 для меня загадка.)

Даже если вычесть уже имеющихся учителей Таоюань, все равно нужно завербовать еще очень многих.

Однако Лю Мэн не собирался снизить требование для найма, в угоду количества. Напротив он даже повысил критерии для набора.

Зарплата выплачиваемая Таоюань слишком высокая и она непременно привлечет учителей которые работают только ради денег. А если в школе будут люди у которых нет настоящей страсти и любви к образованию, то это будет только хуже для будущего развития Таоюань.

Обычно при наеме учителя для начальной школы, ему предлагали возможность провести урок, а потом уже брали или нет основываясь на результатах. Но сейчас у Таоюань просто нет времени для этого, поэтому Лю Мэн попросил помощи у четырех этно-девочек для проверки кандидатов в учителя. (П.П. кстати помните его опцию в системе которая позволяет мораль учителей и учеников оценивать. Для приема ее тоже как бы можно использовать, но автор про нее благополучно забыл, но дальше вспомнит и будет юзать как ни в чем не бывало. Так что не удивляйтесь.)

http://tl.rulate.ru/book/10583/288165

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку