Читать Elden Ring. From the Ashes / Элден Ринг. Из Пепла: Запоздалая предыстория: Из пепла. Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Elden Ring. From the Ashes / Элден Ринг. Из Пепла: Запоздалая предыстория: Из пепла. Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Прошло еще два года. Наша планета медленно, но верно исцелялась, небо вновь стало синим, воздух и вода стали чище, а первые здоровые деревья постепенно окрашивали местность вокруг в зеленый цвет. Блок 13 из укрытого под землей бункера с горсткой уцелевших внутри превратился в небольшой процветающий городок, каждый месяц пополняющийся новыми жителями из выживших со всей округи, так или иначе узнавших про безопасное поселение, в котором есть еда, вода, лекарства и крыша над головой. Все было, не то, чтобы совсем гладко, были и стычки с бандитами, решившими подмять под себя столь рыбное место, и бои с остатками коряг, и много чего еще, но в целом, дело шло в гору.

В общем, тишь да благодать, птички поют, колосья колосятся и все такое. Вот только, знаете, что? Тот, кто сказал, что молния не бьет дважды в одну точку и если одно и то же событие повторяется дважды - это совпадение, полный мудак. В один прекрасный день Форд пропал. Все уже привыкли к отлучкам старика, он любил уйти куда-то по своим делам и вернуться через некоторое время. Ничего необычного, поэтому на этот маленький инцидент никто не обратил бы внимания, если бы не мой весьма странный разговор с ним незадолго до этого, вдруг активизировавшийся снова Камень Мира, что уже давно никем не использовался, и не Клем, неожиданно пропавшая у меня на глазах. Девушку просто-напросто затянуло, не то цепями, не то щупальцами в куда-то. И вот это уже не могло быть случайностью, а потому я незамедлительно пошел ее искать.

Каково же было мое удивление, когда в лабиринте на меня напали. В мои прошлые посещения перекрестка миров здесь вообще не наблюдалось никакой живности, а сейчас это место больше напоминало муравейник во время землетрясения. Тут и там виднелись следы разрушения, а странные каменные существа атаковали все, что движется.

Никогда мне еще не приходилось бороться за свою жизнь в лабиринте, казалось бы, самом безопасном и упорядоченном месте во вселенной. И это тревожило.

Клементину я все-таки нашел. И, как ни странно, девушка чувствовала себя вполне комфортно, находясь в компании с разумной и говорящей сферой нескольких метров в диаметре.

Эта штука представилась хранителем лабиринта и сообщила, что способности Клем помогут ей исправить множественные пробоины в устройстве реальности и сдержать распространение чумы, имея в виду проклятый Корень, который, вроде бы как, уже перестал быть угозой нашему дому.

Оказывается, зараза, пока на Земле все праздновали победу, продолжала свое шествие по другим реальностям, причем настолько успешно, что пробралась даже в сам лабиринт! Вот почему тут все было так запущено, а напавшие на меня каменюки - лишь защитный механизм. Сломанный, как и многое тут с некоторых пор.

Нуждаясь в помощи, чтобы не дать Корню завоевать всю реальность, Хранитель обратился ко мне, попросив найти сегменты Индекса — мощного ключа, позволяющего отправиться от ядра всех миров в любой другой по своему усмотрению. Это нужно было для того, чтобы проникнуть в место, где родился Корень и обнулить его, в этот раз окончательно. Сегменты же - части сущности сильных существ, которых мне предстояло найти и убить. Только сила самых выдающихся подошла бы для того, чтобы проникнуть в закрытый для доступа извне, спрятанный далеко за пределами возможностей Хранителя мир.

И снова я, взявшись за оружие, отправился в путь. Переходя от одной реальности к другой, в поисках могущественных врагов, я убивал их без жалости и собирал осколки. И так, пока их не стало достаточно, чтобы я мог вернуться в Лабиринт и передать их Хранителю. Где-то в промежутках между сражениями я и узнал, что, оказывается, наша планета - уникальная в своем роде. Именно она является центром вселенной, его ядром. В отличие от других миров, ядру не нужен хранитель и в него нельзя попасть извне, хотя, как мы знаем, лазейка всегда найдется, было бы кому искать. Вокруг ядра строится все остальное в мироздании, а Лабиринт служит чем-то вроде компьютера и универсального мастер-ключа, эдакой управляющей надстройкой, если так можно выразиться.

А еще именно в ядре родился Корень.

Вы скажете: “Стоп, дружище! А какого тогда коряги лезли к вам снаружи, если они, по твоим словам, у вас и зародились”? А вот так вот, господа. Наше ядро, то есть, Земля, не первая. Была еще одна, точно такая же, с такими же людьми, как и у нас. И что-то они там у себя такого накрутили, покопавшись в законах вселенной, что породили вселенскую заразу, готовую сожрать все подчистую. Наверное, изначально это было что-то полезное, но, как у нас, у людей, обычно получается, вышла полная лажа. Любим мы с благими намерениями наделать херни и жидко обосраться. Порой так, что ливер течет буквально сквозь пространство и время.

Впрочем, хранитель лабиринта тоже был горазд на “Умные” поступки. Восстановить ядро из резервной копии, чтобы оно не было загаженным и не схлопнуло всю систему - хороший ход, правильный. Но вот сохранять и закупоривать наглухо для изучения старое - огромная ошибка. Доизучались. И теперь их подопытный кролик сожрал всю морковку. А ещё траву, землю, в общем все, что, что было в загоне и решил переключиться на мясную диету. И, должен заметить, она ему ох как понравилась.

Примерно там же прояснились и все странности, связанные со мной лично. У земли не было стража, так как нападение на нее вообще не предполагалось никем и ничем, но кое-какая защита у нее все же имелась, и когда миру понадобился страж, он у него появился. И это я. А так как ядро - мир особенный, то и страж у него тоже особенный. Не ограничен в перемещениях из-за связи ядра с другими реальностями, бессмертен, пока существуют камни мира, но вместе с тем очень слаб. По-крайней мере, в начале. Помните, как я говорил, что с убийством врагов чувствовал, что становлюсь сильнее? Так оно и было. Часть жизненной силы, заключенной во всех живых существах при близкой смерти передавалась мне, по крупице увеличивая мою собственную.

Все это мне рассказали Хранитель и Клементина, пока работали над созданием Индекса. Первый, к слову, сильно изменился после общения с человеком, а последняя, зараза такая, догадалась обо всем еще давно, но не обмолвилось об этом мне ни единым словом. Я не понимал, к чему такая секретность, да и сейчас не понимаю, и обязательно спрошу с нее, как только мы снова встретимся… если встретимся.

Наконец, индекс был готов, путь в старое ядро открыт и момент последнего боя настал.

Другая Земля была и в самом деле похожа на нашу. Только если взять худший период вторжения Корня и сделать его еще хуже в сто раз. Но даже так все еще были видны остатки былой цивилизации. И на этих руинах прошлого мы и столкнулись с Ликвидацией - воплощенным сердцем и мозгом всего Корня.

Бой был довольно коротким. С поддержкой Спящей и Хранителя я смог достаточно быстро разобраться с врагом… вот только власть ее в этом месте была настолько велика, что она могла искривлять реальность, подстраивая под себя. Ее нельзя было уничтожить. Никак.

Я не мог в это поверить. Все усилия пошли прахом, вселенная обречена на уничтожение. А я мог только стоять и смотреть.

Но Клем преподнесла очередной сюрприз. Объединив Индекс со своей душой, она превратила все и вся в чистую энергию, пропустила все это через себя, и… отмотала время назад, к моменту, когда Хранитель только забрал ее в Лабиринт.

Никто, кроме меня, ничего не запомнил. И мне пришлось начать все заново. Но ни во второй, ни в десятый раз ничего не изменилось. Сколько бы я ни пытался, сколько бы ни учился, насколько сильнее я бы не стал, какие миры бы не посетил в поисках помощи, знаний, оружия, да чего угодно!

Ничего. Не сработало. Надежды не было. Сколько раз бы время не обернулось вспять, это был всего-лишь замкнутый круг. Уроборос, бесконечно жрущий сам себя.

Я бы сошел с ума, если бы не Нимуэ.

Богиня сильфов из Лосома, одного из миров, что я обошел в поисках частей Индекса. В ее лице я нашел собеседника и друга, мудрого и понимающего. Каждый раз я приходил к ней, находя утешение в своих бессмысленных скитаниях. И вот однажды, когда я уже был на грани, я в очередной раз поделился с ней воспоминаниями обо всем, а она, вдруг, натолкнула меня на интересную мысль. Дала взглянуть на ситуацию под другим углом. Что если я просто не там ищу? Ведь каждый раз мой путь пролегает через одни и те же, многократно изученные места. Будет странно, если что-то вдруг изменится, пока я из раза в раз повторяю одни и те же, в сути своей, действия в надежде на другой результат.

Поэтому, в предыдущем цикле, когда Клементина опять использовала на себе Индекс, я немного вмешался в процесс с помощью небольшого осколка Камня Мира, что принес в этот раз с собой.

И вот теперь я здесь, в месте, где еще никогда не бывал, полном тайн и опасностей, с которыми я еще не сталкивался. Это будоражит кровь и, вместе с тем вселяет надежду в сердце.

Теперь все будет по-другому.

http://tl.rulate.ru/book/105080/3753735

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Блин, аж игру попробовать захотелось)
Развернуть
#
dark souls c огнестрелом
Развернуть
#
Пологую сейчас он легендарный тысячелетний девственник и дровосек?)
Развернуть
#
А ещё недо-маг.
Развернуть
#
В ремнанте гг не владеет магией. Магическими артефактами да но сам он магичить не может. Хотя насчет второй части не знаю не играл
Развернуть
#
Поэтому недо-маг.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку