Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 21 (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 21 (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Лабиринт

 

Кузнец спорил с самим собой о том, как бы осуществить свой план. Его выбор был простым: он хотел создать либо «дебри», либо лабиринт. Хотя эти термины обычно использовались взаимозаменяемо, они все равно отличались между собой. Основные различия были довольно простыми: лабиринт состоял только из одного, длинного и запутанного пути, который не требовал много размышлений. С другой стороны, «дебри» – тот же лабиринт, только там имелось множество разветвленных коридоров и путей, которые моглиздорово сбить с толку, что приводило к более сложной и запутанной структуре. По сути, в лабиринте можно было сбиться с пути, но это было менее вероятно, ведь направление было только одно. А вот в другом случае вполне вероятно, что тому, кто попал бы в каменные «дебри», пришлось бы хорошо напрячь мозги. (ПП: Maze и Labyrinth в английском языке имеют разное значение, но на русский переводятся одинаково - "лабиринт")

 

Для Кузнеца было бы просто использовать и реализовать любую из этих идей, единственное, что изменилось бы, это его подход к борьбе с захватчиками. Если бы он создал лабиринт, он бы просто заполнил его всякими ловушками, создав то, что было бы по существу чрезвычайно длинной полосой препятствий, то есть происходил бы больше упор на силу, ловкость, выживание. С другой стороны, если бы он создал «дебри», он мог бы бросить вызов своим захватчикам, заставив их использовать свое остроумие, интуицию и инстинкты, что-то вроде мозгового штурма во время длительного похода.

 

Поскольку он рассматривал эти два варианта, кое-что для него все же больше выделялось. В то время как все его этажи проверяли боевое мастерство посетителей подземелья, едва ли был этаж, который интеллектуально бы оспаривал мышление людей. Это стало истинным решающим фактором для Кузнеца. Он не желал, чтобы в его подземелье попадали простые и тупые куски мяса, или, по крайней мере, он не хотел облегчать им путь лишь при помощи их мышечной силы, чтобы они могли ее посредством спокойно скитаться по его владениям. Таким образом, он решил реализовать именно «дебри», а не лабиринт. (В дальнейшем  буду использовать слово "лабиринт". Это более привычно для русскоязычных людей, поскольку слово "дебри" или "путаница" мы не используем)

 

Как только Кузнец выбрал намеченный план, он начал скрупулезно прокладывать себе путь внутрь камня, вырезая в нем огромные проходы быстрее, чем любой крот мог бы вырыть обычную нору в земле. Конечно, он был настроен создать великолепный запутанный лабиринт, похожий чем-то на каменный лабиринт, для того, чтобы поставить своих потенциальных нарушителей на место с помощью своего разума и сообразительности. Несмотря на немного непривычную трудность и сложность задачи, все-таки уже давно было понятно, что Кузнецу просто нравилось пробовать каждый раз что-то новое, что-то более сложное и интересное, это его мотивировало идти только вперед. Он был очень взволнован, потому что в первый раз ему стало доступно сразу целых три новых этажа, это была уникальная возможность для него.

 

Естественно, Кузнец никогда не согласился бы на простой лабиринт. У него были свои взгляды на нечто гораздо более амбициозное: его обширный, многослойный и набитый ловушками каменный лабиринт. У него не было желания делать смещенный лабиринт, где стены постоянно двигались. По крайней мере, на тот момент, он хотел проверить терпение и остроумие своих будущих гостей. Следовательно, он остановился на типе лабиринта, который был бы сложным, несмотря на некоторые недостатки.

 

Начнем с того, что размер каждого этажа должен был быть довольно большим. Он ожидал, что первый этаж лабиринта будет иметь площадь около двух квадратных километров, а второй этаж удвоится, до четырех квадратных километров, а третий будет превосходить своего предшественника размером в двенадцать квадратных километров. Этажи были выровнены таким образом, что они были размещены один поверх другого так, чтобы в целом конструкция напоминала пирамиду. Один только размер мог бы потребовать нескольких часов в пути, если кто-то должен был бы пройти кратчайший путь от начала до конца его лабиринта, но, учитывая количество поворотов, можно было легко провести в лабиринте целые дни, если бы кто-то потерялся в нем.

 

Причиной этого абсурдно длительного времени для такой короткой области была, прежде всего, продуманная конструкция лабиринта. Залы лабиринта были такой шириной, чтобы двое мужчин могли удобно ходить бок о бок, хотя в некоторых местах ширина коридоров расширялась на один или два метра. Было несколько трехсторонних или четырехсторонних коридоров, которые вели по кругу, были извилистые залы, которые просто отправляли бы вас назад или заставляли бы свернуть с вашего старого пути, а также, были пути, которые приводили к пустым комнатам.

 

Однако этого следовало ожидать от общепринятого лабиринта. То, что заставило этот лабиринт бы выделиться, это то, что было несколько лестниц, которые вели вверх или вниз по этажам лабиринта, чтобы добраться до его конца. С первого этажа захватчикам нужно было бы найти свой путь вниз на второй этаж, а затем вернуться снова на первый этаж по другому пути, найти лестницу, которая приведет их на третий этаж, а затем пройти по лестнице, которая приведет их на второй этаж, откуда они направились бы в центр третьего этажа, чтобы столкнуться с боссом.

 

Но это ещё не всё. Во всем лабиринте было множество ловушек, предназначенных для того, чтобы либо удерживать захватчиков от продолжения пути, либо вообще дезориентировать их. Даже такие простые вещи, как скрытые ловушки, ямы, которые приводили к падению на нижний этаж, и они могли разделить всю группу авантюристов, заставив их потерять свой путь. Чтобы еще больше усложнить весь процесс, им нужно было бы пройти через некоторые лестничные клетки, и быстро решить простые головоломки. Неспособность решить их вызвало бы срабатывание ловушек или освобождение монстров или зверей в ту комнату, где находились злоумышленники.

 

В дополнение к этому, хотя не было никаких ловушек, предназначенных для «убийства» кого-либо, в лабиринте была определенная вероятность получить травмы или даже умереть. Простая модифицированная ловушка из ямы, которая роняла кого-то на нижний этаж, была достаточно глубокой, чтобы сломать человеческие кости, и если бы человек был неподготовленным или слабым, обычной ловушки было бы достаточно, чтобы заставить кого-то споткнуться на полу и удариться головой, не говоря уже о галлюциногенных дротиках.

 

На самом деле, хотя галлюциногенные дротики были несмертельными сами по себе, их можно было считать одной из самых опасных ловушек в лабиринте. Как следует из названия, дротики были покрыты слабым ядом, который вызывал галлюцинации примерно на полчаса, в результате чего пораженная мишень была бы запутана и сбита с толку. В зависимости от характера человека последствия варьировались бы от того, чтобы заставить их бесцельно блуждать, либо заставить их атаковать свою собственную группу. Другими словами, простой дротик может создать достаточный разлад в группе, чтобы полностью отвлечь их от своей первоначальной цели.

 

Нетрудно представить, что неприятности, которые могли бы настигнуть любую группу авантюристов, были не чем иным, как попыткой и, возможно, даже отчаянно трудным испытанием, если бы командная работа группы и общее умение были бы не в порядке. Один неуместный дротик смог бы погубить их целые часы блуждания в лабиринте. Одна ловушка из ямы могла бы заставить тяжеловооруженного воина сломать себе ногу и обездвижить его на неопределенное время. Неудачно решённая головоломка могла бы привести к тому, что непритязательная сторона стала бы жертвой стаи волков. Последнее предположение было особенно вероятным, так как головоломки были «просты» только по стандартам Кузнеца, в то время как нормальные люди будут бороться за решение головоломок в обычном режиме.

 

И, конечно, оставались самые простые, но не менее опасные препятствия, которые могли привести к таким последствиям, как голод и обезвоживание. Если нарушителю суждено было многократно попадаться в ловушки и он был неподготовлен к этому, вполне было возможно, что испытуемый начнет голодать и захочет пить от обезвоживания, что будет медленно подрывать их силы, делая все препятствия еще сложнее. Конечно, даже само по себе истощение или обезвоживание могло привести к смерти, даже если бы им на пути не попались бы монстры или хитроумные ловушки.

 

В общем, это был довольно сложный лабиринт, который, несомненно, вызвал бы ряд головных болей для людей, которые посмели бы войти в него.

 

Но, разумеется, Кузнец не был абсолютно бессердечным. Он уже начал наслаждаться появлением команды «Лазурная Стрела». Они всегда обеспечивали ему какое-то развлечение, и они хорошо разбирались в его изобретениях. По его мнению, было бы позором убить их без причины, особенно мага, у которого, казалось, был более пронзительный и острый ум, чем у всей его команды. Имея это в виду, Кузнец решил, что его позиция в отношении авантюристов будет нейтральной. Он непременно сделает все возможное, чтобы защитить себя от захватчиков, которые попытаются взять его сокровище, особенно от тех, кто жадно попытался бы взять то, что он создал для скудной прибыли, но поскольку авантюристы были источником развлечений, он не стал бы выходить из своего уголка, чтобы уничтожить их. Или, по крайней мере, он не сделал бы это без причины.

 

Однако это не означало, что он не будет реагировать по-разному на определенных людей. У него не было никаких сомнений в выборе фаворитов, как в обнаружении плохих яблок. Если бы кто-то осмелился, например, начать разбивать его декорации без всякой причины, их наверняка встретило бы возмездие. Однако, поскольку никто не пытался сделать такую ​​вещь на тот день, у Кузнеца не было причин создавать невозможный лабиринт или действительно смертельный этаж для его подземелья. Если кто-то был подготовлен, осторожен и достаточно квалифицирован, лабиринт не должен был представлять для него реальной опасности, по мнению Кузнеца.

 

Тем не менее, Кузнец вложил значительные средства в количество залов, которые присутствовали в его лабиринте, заставляя их висеть, крутиться и отворачиваться. Из-за того, что большинство площади лабиринта состояло исключительно из коридоров, длина лабиринта была намного больше, чем предполагаемая площадь поверхности. На самом деле, если собрать общую длину всех путей в лабиринте вместе, длина будет составлять более ста километров в длину только для первого этажа лабиринта. В сочетании со всеми ловушками и головоломками он подсчитал, что у среднего искателя приключений уйдет около десяти дней, чтобы пройти через всё его подземелье. Если бы они решили пойти на старый трюк, положив руку на стену, и после всего этого следовали бы по пути к выходу из лабиринта.

 

Хотя этот старый трюк, безусловно, сработал бы, группа рисковала потратить несколько дней в его подземелье на скоростную ходьбу, и они, несомненно, встретились бы с большим количеством опасностей, поскольку более длинный маршрут, естественно, будет означать, что на пути могло встретиться больше ловушек и монстров, с которыми можно было столкнуться.

 

В целом, эта небольшая настройка была довольно трудно преодолимой с помощью грубой силы, если только человек не захотел бы смириться сего многочисленными препятствиями и опасностями, которые сам Кузнец создал для того, чтобы дезориентировать людей и препятствовать их прогрессу. Однако, поскольку требовались определенные навыки, которые позволили бы людям пробираться через его лабиринт с гораздо большей легкостью, Кузнец не чувствовал, что его ожидания были слишком необоснованными. Какой же уважающий себя искатель приключений не смог бы справиться с простым лабиринтом?

 

Следуя таким мыслям, Кузнец начал работать над стенами своего лабиринта, заботясь о том, чтобы сделать поверхность более гладкой, прежде чем он начал изменять голые стены, которые были скелетом лабиринта. Хотя залы и комнаты были созданы вместе с лестницей, еще многое предстояло сделать.

 

Во-первых, Кузнец создал несколько секретных проходов за пределами обычной сети путей, доступной для нарушителей или авантюристов. Проходы были связаны со всеми пятью этажами подземелья и были довольно маленькими, едва способными вместить взрослого человека в них. Тем не менее, эти проходы давали короткий путь для его существ, чтобы они могли перемещаться через все его подземелье, на случай, если они когда-нибудь понадобятся ему в спешке. Эти аварийные залы также соединялись несколькими изолированными комнатами, где некоторые существа могли отдохнуть, если потребуется.

 

Он спрятал и замаскировал эти несколько аварийных коридоров с присущим ему потрясающим мастерством, что сделало определение их местоположения почти невозможным, если бы вы не знали, что они там были. Более того, он даже создал закон подземелья, который разрешал вход в эти аварийные залы своим созданиям. Если кому-то удастся пробиться в эти туннели (несмотря на очень низкие шансы на это), аварийный зал рухнет на них, беспощадно сокрушив их под весом камней. Разумеется, Кузнец мог бы отменить закон подземелья, если бы он захотел, чтобы этот человек скрылся по какой-то причине.

 

 

Затем настало время для Кузнеца сосредоточиться на декорациях. По иронии судьбы, дизайн лабиринта оказался сложным.

http://tl.rulate.ru/book/10507/269202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо!!! И проду, пожалуйста!!!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку