Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 20 (часть 2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 20 (часть 2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20 (часть 2)

 

«Действительно, все так, как говорит Ваше величество», – кивнул Алестер. – «Однако, кроме того, другие страны не являются нашей единственной проблемой. Если бы дворяне узнали об этом, внутренняя борьба за позицию в подземелье нанесла бы ущерб благородным семьям. Практически гарантировано, что это подземелье создаст процветающий город вокруг себя, и тот, кто будет править этой землей, получит власть и прибыль, которые затмят собой большинство городов континента, не говоря уже о целой стране. Держу пари, что это может даже вызвать гражданскую войну между благородными семьями за кулисами, поскольку я не упускаю возможность того, что многих ослепит добыча, и они пойдут на убийство за такую ​​цену».

 

 

«Вы снова правы», – король уступил, зная, что его советник сказал не что иное, как правду. Хотя дворяне редко занимались жестокими актами насилия напрямую, они всегда прятались за тщательно построенной игрой слов, за ширмой интриг, точа свои когти и вонзая их при удобном и выгодном случае, ради своих целей. – «Это серьезно осложняет ситуацию. Я могу себе представить горстку людей, которым было бы также опасно находиться в таком важном положении».

 

«Вы говорите о лорде Рауле?», – спросил Алестер, его тон стал мрачнее при упоминании этого человека.

 

«Он, безусловно, один из них», – хрипло ответил король Ваз. – «Не секрет, что он очень заинтересован в денежных выигрышах, и он не в лучших отношениях с королевской семьей. Слухи вокруг этого человека – ничто, если не зловещее и сомнительное предположение. Но кроме него, я также обеспокоен графом Лерроном. Этот человек – мастер-манипулятор, исключительно заинтересованный в расширении своего влияния по всему королевству. Если бы он получил контроль над городом подземелья, я бы содрогнулся, подумав о том, как он нарушит баланс сил в королевстве».

 

«Дорогой», – вмешалась королева. – «Если это так, ты не должен забывать о лорде Эстебане. Хотя он нейтрален, будучи магом, он был бы хорошим кандидатом на роль у руля города подземелья. Будучи высшим магом, он более чем способен направить город на более полезный путь. Во главе с ним он возглавит город, чтобы стать центром магических исследований!»

 

«Моя дорогая, это отличное предложение», – согласился Ваз. – «Но если бы мы просто передали подземелье в его руки, этот человек, несомненно, сосредоточился бы на своих исследованиях, игнорируя свои прямые обязанности. Он блестящий человек, но он известен тем, что зациклился на своих экспериментах».

 

«Это правда, мой родной», – согласилась с мужем королева. – «Но именно поэтому он и должен управлять им. Ни одному из дворян не пришлось бы беспокоиться о том, что он расширит сферу своей власти или станет злоупотреблять своим положением, поскольку эти вещи не имеют для него значения, по сравнению с его исследованиями».

 

«Хм ...» -Ваз подумал об этом, поглаживая свою рыжую бороду. – «Он, безусловно, способен».

 

«Если это так», – вскочил Икфес. – «А как насчет герцогини Бик'ард? Она умная женщина, которая имеет хорошие связи как с Гильдией Авантюристов, так и с королевской семьей, она должна быть в состоянии эффективно использовать ресурсы, полученные в подземелье. Более того, ее команда в деле на поле битвы хорошо всем известна. Она сможет защитить город, если ситуация потребует этого».

 

«Дело говоришь, Алестер», – одобрительно сказал король, остановившись на мгновение, прежде чем ответить. – «Однако всем прекрасно известно, что она является хорошим другом королевской семьи, то есть, имеет свое место под крылышком. Просто передав ей права на город подземелья, вызвало бы шум в благородных семьях, не говоря уже о том, что другие будут обижаться, поскольку они имеют равную или даже большую квалификацию в качестве лидеров на поле битвы».

 

Идеи продолжали тусоваться как карты между четырьмя взрослыми, в то время как Эмма и Диана просто смотрели на их спор, будто это был увлекательный вид спорта, пытаясь понять все последствия и стратегии, которые предлагались. Несмотря на то, что они были воспитаны по всем канонам и правилам благородного дворянства, дискуссия, которая развернулась перед ними, была совершенно иной. Это потребовало широкого знания отдельных персонажей, которые могли бы сыграть роль в ситуации, в дополнение к возможности предвидеть несколько трудностей, которые могут возникнуть в результате каждого решения. Это то, что означало быть правителем, ответственность за то, чтобы направлять ваших людей на лучший путь.

 

«Возможно, мы все делаем неправильно», – предположил король через некоторое время. – «Если поставить кого-то за штурвал всей этой силы может принести больше вреда, чем пользы, не так ли? Почти никто не знает о подземелье, нет необходимости торопить это решение. Возможно, мы могли бы сделать это как соревнование».

 

«Ваше Величество? Я не уверен, что следует ...», – неуверенно сказал Алестер, надеясь, что его король действительно не предлагает сделать игру из такого драгоценного ресурса.

 

«Алестер, подумай об этом», – сказал король, протягивая и раскрывая ладонь, словно взвешивая невидимый предмет. – «С одной стороны, мы могли бы посадить кого-то на пресловутый престол и навязать им ответственность за создание подходящего города возле подземелья. Недостатком этого было бы то, что многие семьи могут обидеться, и может возникнуть ряд внутренних проблем».

 

Все кивнули на это. Могло произойти убийство, если бы кто-то почувствовал себя обиженным или обделенным. Даже если им бы повезло, и убийства не произошло, они могли нарушить рост города подземелья многими способами из-за злобы. Хуже того, это привело бы к тому, что многие аристократы не захотели бы сотрудничать с короной, что вызвало бы несколько головных болей в течение нескольких месяцев.

 

«А с другой стороны ...», – сказал король, протягивая свою вторую руку, снова используя тот же жест. – «Мы могли бы создать мероприятие, чтобы найти подходящего кандидата на роль управляющего для города подземелья. Если мы сможем сделать так, чтобы город был невыгодным для большинства, большинство высокопоставленных дворян проигнорирует его, в то время как более низко поставленные дворяне, которые имеют меньшую долю в политике, смогут быть привлечены к этому делу. Если мы сможем это сделать, мы сможем привлечь людей, которые могут обладать разными навыками, и следить за ними должным образом, чтобы завладеть своим постом самым выгодным способом. Это может помочь нам найти некоторые скрытые способности среди наших собственных людей, которые мы упустили из виду. Хотя это более рискованно для нас, это избегает подозрений, и позволит нам лучше контролировать того, кто будет руководить этим районом. Хотя риски велики, выгоды может быть больше».

 

Комната погрузилась на мгновение в молчание, пока все взвешивали варианты в своем уме. Новый вариант, представленный им, был, мягко говоря, рискованным. Так же, был шанс найти скрытую драгоценность, и что этот драгоценный камень будет схвачен другим высокопоставленным благородным лицом, если они не будут осторожны. Хуже того, рост процветающего города подземелья может нарушить баланс сил в регионе, что приведет к определенным боевым действиям ... но, наоборот, если новый правитель объединится с короной и сможет правильно управлять и защищать будущий город подземелья, тогда все царство могло бы воспользоваться преимуществами этой сокровищницы. Тем не менее, количество людей, которые будут чувствовать себя обманутыми или забытыми, значительно уменьшится, сократив количество военных действий в будущем.

 

Это действительно была азартная игра. Тот, который потерпел бы неудачу, имел бы сильные вытекающие последствия для королевства. Тем не менее, выгоды, конечно, тоже были. Не всегда можно создать шанс для новой экономической державы внутри королевства, и еще реже можно было выбирать, кто встанет у управления. Даже будучи королем, Ваз не мог все предвидеть и управлять всеми аспектами королевства.

 

«Вы уверены, ваше величество?», – осторожно спросил Алестер, его слова звучали осторожно, как будто он сомневался в каждом слоге. – «Хотя план имеет большой потенциал, короткие сроки будут в худшем случае катастрофическими».

 

«Ты не ошибся», – признал Ваз, прежде чем усмехнуться своему советнику. – «Тем не менее, было бы проще организовать мероприятие, чтобы оно больше соответствовало нашим потребностям. Во-первых, у нас будут шпионы, чтобы найти связи между самыми низшими дворянами и посмотреть, кто имеет связи с высшими эшелонами знати, это поможет нам принять обоснованные решения в будущем. Во-вторых, мы должны сделать событие основанным на навыках, исключающим возможность внешней помощи. Только это само по себе поможет сделать наше маленькое событие гораздо более трудным для влияния извне».

 

«Неплохой план», – задумчиво сказал Икфес. – «Однако я должен спросить ... что станет основой этого ... вашего мероприятия?»

 

Король снова откинулся на стуле и задумался на мгновение, прежде чем ответить: «Это подземелье станет сокровищем нашей страны. Это может легко вызвать конфликты с нашими соседними странами. Я говорю, что тот, кто будет править городом, должен будет способен защищать его, поэтому военное мастерство является обязательным. Во-вторых, тот, кто управляет городом, должен хорошо разбираться в экономике, поскольку это подземелье станет центром торговли».

 

«Дорогой», – добавила королева. – «Не забывай предвидения. Тот, кто управляет городом, должен иметь возможность предвидеть потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в будущем, а не только те проблемы, с которыми они сталкиваются на данный момент».

 

«Совершенно верно, любовь моя», – серьезно кивнул король, добавляя это в свой ментальный контрольный список. – «И прежде всего, тот, кто правит подземельем, должен быть решительным и верным королевству».

 

«Это звучит разумно», – кивнула королева, принимая критерий. – «Однако, дорогой, как мы устроим мероприятие ... нет, испытание для людей, чтобы сделать это?»

 

«Ну, бесценная моя», – усмехнулся Ваз. – «С несколькими трудностями, конечно!»

 

Все подняли брови на короля, задаваясь вопросом, какие трудности он имел в виду. – «Я думаю, что экономические способности были бы наименее проблематичными, поскольку дворяне, как правило, соображают в экономике, их с детства этому обучают. Однако военное мастерство и предвидение – это целый отдельный вопрос. Я говорю, что мы создадим своего рода военную игру, чтобы проверить это».

 

«Военная игра, говорите?» – с блеснувшими искорками в глазах спросил Икфес, явно зацепившись за эту идею.

 

«Ну, не военная игра, как ты подумал, дорогой мой старый вояка», – сказал Ваз с усмешкой. – «Но сама идея проста. Благородный человек должен выбрать из набора групп авантюристов и должен пойти с ними, чтобы попытаться покорить подземелье. Тот, кто сможет возглавить и провести свою команду через все подземелье – победит».

 

«О-хо», – удивился Алестер, поняв, куда все это шло. – «Передав им подразделение, с которым они не знакомы, вы хотите увидеть, насколько они адаптируются к непредвиденным и опасным ситуациям, так?»

 

«Именно», – сказал король с удовлетворением.

 

«Это кажется хорошей идеей, Ваше Величество», – одобрил Алестер. – «Однако у нас есть десятки благородных семей. Если у них будет много конкурентов ... »

 

«Не волнуйся, Алестер», – сказал король с улыбкой. – «Здесь мы также проверим их волю. Кто будет готов рисковать своей жизнью, чтобы лично войти в подземелье? Кто готов кинуть вызов и рискнуть жизнью для королевства? Это истинное испытание для их мужества. Оно вытеснит тех, кто слаб сердцем, и быстро сузит наш выбор. Я буду потрясен, если более двадцати семей даже отправят свое имя вперед, особенно если мы установим ограничение на рейтинге авантюристов, которыми будет разрешено пользоваться».

 

Король сердечно посмеялся над этим, и уголки его губ растянулись по всей длине его рта, что не осталось незамеченным для трех его партнеров по разговору, в то время как принцесса смотрела на него немного смущенно, все еще пытаясь переварить всю сказанную информацию.

 

Между тем, они не знали о слуге, чьи уши были прижаты к запертой двери, пытаясь побольше услышать то, о чем они все говорили. К сожалению, он уловил только фрагменты разговора. Тем не менее, хотя он упустил важность про город у подземелья, он понял, что там соберут какой-то турнир, чтобы предоставить территорию в управление дворянину. Это само по себе может стоить много для правильного человека.

 

Улыбаясь, слуга молча встал и прошел мимо двух бронированных трупов с улыбкой на губах.

 

Он мог практически почувствовать запах денег.

http://tl.rulate.ru/book/10507/266183

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу!!!
Развернуть
#
Кто-то играл в Risen перед написанием главы)
Развернуть
#
что за бред со слугой там же стража должна быть везде
Развернуть
#
"Улыбаясь, слуга молча встал и прошел мимо двух бронированных трупов с улыбкой на губах."
Была стража, была... мертвой.
Развернуть
#
Это тем более абсурдно. Ведь подобный инцидент во дворце само по себе происшествие гос. уровня, которое вполне можно рассматривать как прямое покушение на короля со стороны неизвестной силы, что повлечет за собой военное положение, передел политических сфер влияния, массовую чистку среди аристократии, а возможно и полноценную гражданскую войну. Какое в жопу подземелье при таких обстоятельствах? Да всем будет насрать на него с десятой колокольни в ближайшие лет десять. И королю и оппозиции и вообще кому бы то ни было, поскольку повсюду будет резня, чума и голод. Куда уж тут до развития города...
Автор очень пытается в аристократию и интриги, но у него нет ни должных знаний, ни опыта ни фантазии. Пишет притянутую за уши фигню и использует крайне неестественных и несуразных персонажей в качестве королевской семьи и их окружения. Так и хочется заорать автору в ухо: "Это так не работает!"
Даже эта идея соревнования тот ещё бред, ведь прямо противоречит интересам короны и выгодна именно наиболее влиятельным аристократам, у которых больше всего мелких амбициозных вассалов, которые гурьбой ринутся в подземелье, а победитель так или иначе но обязательно будет марионеткой, управлять которой будет явно не король.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку