Читать Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 4 (часть 1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dungeon heart / Сердце подземелья: Глава 4 (часть 1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кузнец, не терял времени понапрасну и начал работать над самим подземельем. Он позволил своим творениям бороться за выживание самостоятельно, в то время как он сам сосредоточился на расширении своего подземелья. Естественно, четыре кобольда быстро утвердились на верхушке пищевой цепи, охотясь на крыс и регулярно поедая их сырыми. Кузнец хотел, чтобы у него были более крупные животные, на которых они могли бы охотится, и таким образом могли расти быстрее, но это невозможно... по крайней мере, пока. Когда он достаточно разовьется, он откроет еще больше существ, поэтому Кузнец был уверен, что пройдет не так уж много времени прежде чем он сможет это сделать.

Теперь, когда Кузнец создал достойную среду для "выживания наиболее приспособленных" в качестве основной особенности, он приступил к работе над самим подземельем. Он быстро обнаружил несколько вещей в процессе экспериментов и диалогов с Эхо. Во-первых, был теоретический предел того, насколько обширным он мог бы сделать каждый этаж своего подземелья, и это зависело от того, сколько маны он произвел. Чем больше маны он производит, тем больше маны может проникнуть в окружающий его камень, и тем дальше он сможет расширить свою территорию. Один забавный факт, который он обнаружил – когда позволил Мане проникнуть в камень вокруг него, оказалось то, что как только он создал комнату и стал снова направлять свою ману в камень, камень стал намного прочнее, чем раньше.

Во-вторых, он осознал, когда расщеплял камень для создания комнаты, то, что он может анализировать все, что расщепил и может воспроизводить это. Как ни странно, когда он разрушил скалу, у него появился выбор: сохранить камень который он изъял в своем подобии хранилища, либо разбить его на более мелкие компоненты и даже извлечь из него Ману. Это было неожиданным сюрпризом для него, так как это позволило ему хранить материю, которую он мог бы использовать для будущего, вместо того, чтобы создавать материал из сырой маны. Интересно, что Эхо никогда не имела возможности превращать камень в Ману или даже просто "складировать". Вместо этого она могла хранить определенные предметы, такие как мечи, но она не могла обратить процесс создания, чтобы превратить камень в ману.

Последнее открытие, которое он сделал, было, вероятно, самым значительным из них всех. Расширяя свое подземелье и создавая новые комнаты, он увеличивал скорость регенерации своей маны! Для него это было большим открытием. Создавая то, что он назвал бы "стандартной единицей комнаты", которая представляла собой простую кубическую комнату со сторонами длиной два метра, он почувствовал, что его скорость регенерации маны немного увеличилась. Он точно был уверен, что это было меньше, чем одно очко маны в час, но это было вполне логично. Это открытие означало, что до тех пор, пока он увеличивает размер своего подземелья, он может увеличивать свое естественное восполнение маны, и поэтому он сможет создавать ещё больше вещей!

Кузнец не терял времени на расширение всего, что пронизывала его мана. Он начал с очень простого дизайна. Так свой первый этаж, состоящий в настоящее время всего лишь из километрового коридора и его основных комнат, он решил просто расширить вдоль этого коридора. Если бы он не спешил, то он бы с самого начала потратил свое время на создание миниатюрного лабиринта, но, учитывая, что к нему в любой момент могли нагрянуть неожиданные посетители, у него не было такой роскоши как свободное время, чтобы чересчур фантазировать.

Сначала безопасность, красота потом.

Он решил сначала создать три комнаты. Одну у входа, одну в коридоре, и ещё одну возле основной комнаты. Каждая комната была овальной формы, достигая семнадцати метров в длинной оси овала, и десяти в короткой оси. Потолок тоже был довольно низким, достигая высоты всего в три метра. В процессе создания на него снизошло внезапное вдохновение и он решил заставить все свои комнаты выглядеть так, будто на данный момент они ещё не закончены, оставив несколько сталагмитов, выступающих из-под земли, и несколько сталактиты висеть с потолка таким образом, что любой кто стал бы размахивая большим оружием, мог бы осознать что из-за его неосторожности атака была прервана сталактитом.

Если честно признаться, то он решил немного поиграться со своими комнатами. Как ремесленник, он не мог не иметь некоторых стандартов внешности, даже если он собирался сделать на первый взгляд "естественную пещеру".

Он начал со сталагмитов и сталактитов, немного изменив их так, чтобы они выглядели немного более гладкими, чем обычные, и придав им чуточку жемчужного блеска. Далее он начал декорировать комнаты используя тонкий слой мха, чтобы покрыть все стороны комнаты. Это, конечно, придало комнатам вид древности, которая бы хорошо сочеталась с устрашающим видом сталагмитов и сталактитов.

И все же... здесь не хватало чего-то... важного. Он размышлял над этой дилеммой некоторое время, прежде чем он щелкнул пальцами с самодовольной ухмылкой. Вода. Не хватало именно воды.

В любом случае сталагмиты и сталактиты могли появится только из-за воды, поэтому он решил добавить капающую воду для создания луж, и это должно помочь создать более подходящую атмосферу в подземелье. Однако проблема заключалась в том, как поддерживать медленный и постоянный поток воды в его подземелье, не делая его чрезмерным. В конце концов он пришел к выводу, что он сможет сделать это с помощью самого простого метода, который будет работать под землей, без необходимости переделывать всю гору: водные камни.

Водные камни - это тип магических стихийных камень, которые, исходя из названия, производят воду в природе. Как ремесленник, он знал, что эти камни были очень ценны, потому что как только их обработают, они превратятся в фантастический по своим свойствам проводник для заклинаний с водной атрибутикой. Однако эти камни редко встречаются в больших размерах, от того и являются очень дорогими.

Однако, Кузнец был подземельем! Он мог создавать любой минерал, если у него будет достаточно маны. Он пожелал создать небольшой камешек размером с горошину. Он был темно-синего цвета, без примесей, конечно, так как он предпочел хороший проводник для маны, чтобы камень мог производить чистую воду. Ему потребовался примерно час, чтобы все сделать, так как ему пришлось создавать камень вручную с нуля, вместо того что бы использовать знания которые он мог бы получить из расщепления и поглощения подобного камня. К счастью, он много работал с камнями стихий и знал их до последней детали. Если бы он не знал их так хорошо, то воспроизвести их было бы почти невозможно.

После того, как он произвел один такой камень и проверил, что он работает должным образом, он произвел несколько из них в то же время, используя свое мастерство созидания. Вскоре было создано сто тридцать пять камней, стоимостью чуть более двухсот пятидесяти МП. Затем он вложил эти камни в потолок трех комнат, сделав их крошечными светящимися голубыми "звездами" в темноте пещеры. Конечно, он позаботился о том, чтобы как следует закрепить водяные камни в потолке, что делает почти невозможным извлечь хотя бы один из них.

Позже с помощью он смог модифицировал скорость, с которой камни производили воду из воздуха, который пронизывал комнаты, и ему удалось создать атмосферу, которую он хотел, так что в процессе появлялось всего несколько луж. Последней вспышкой творчества, он сделал метровую лужу в последней из трех комнат, прямо напротив одной из стен. На стене прямо над лужей, он поместил небольшую группу из пяти водных камней, создав миниатюрный источник, который стекал вниз по стене, который бы повторно заполнял лужу, когда вода в ней начинал бы испаряться. Лужа была только около десяти сантиметров глубиной, но это было достаточно, чтобы кобольды могли черпать от туда воду своими руками, когда их начнет мучить жажда. Он был уверен, что они будут ценить чистую воду, а не только пить кровь из их сырой добычи. По крайней мере, он думал, что это будет долгожданным изменением.

Удовлетворенный на данный момент этими изменениями, он едва заметил, что прошло два дня, пока он играл с деталями своих новых комнат. Опять же, тот факт, что он был сердцем подземелья, означал, что ему не нужно было спать, поэтому его вряд ли можно было обвинить в потере времени.

Было одно, что удивило Кузнеца, это была стоимость комнат. Они оказались очень и очень дешевыми, по крайней мере по сравнению с тем, что он от них ожидал.

Каждая комната стоила около 237 МП и каждая номер была объемом примерно четыреста и один кубический метр. Это было в буквальном смысле слова было достаточно, чтобы поместить внутри бок о бок три стандартных крестьянских дома из обычного человеческого поселения. Было бы очень тесно, но все равно возможно! Если сравнивать в пропорциях, то создание монстра было на самом деле намного дороже, чем создание комнаты. Даже когда он добавлял в стоимость сталагмиты и сталактиты, стоимость каждого помещения не превышала 260 МП.

Очевидно, создание жизни было гораздо более сложным процессом, который требовал больше энергии. Когда он думал об этом, то казалось логичным, так как любой живой организм должен жить по определению, и, следовательно, выживать. Они должны были расти, адаптироваться, развиваться, размножаться и просто хорошо жить. Вы не могли сравнить живое существо с простым камнем.

Пока он размышлял над этим новообретенным знанием, он был возвращен к реальности внезапным покалыванием в затылке своего разума. Что-то вошло в его подземелье. 

 

http://tl.rulate.ru/book/10507/228935

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Первая добыча
Развернуть
#
Во-о-от. Теперь сравните эту годноту с тем трэшем, который высирают японские авторы в этом жанре.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку