Читать Imperial Dawn / Звездные войны: Имперский рассвет: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Готовый перевод Imperial Dawn / Звездные войны: Имперский рассвет: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кайл работал над тем, чтобы снова собрать коробку передач, когда услышал крик матери. Вскрикнув от неожиданности и страха, мальчик выскочил из мастерской и направился в сторону главного дома. Через кухонное окно он увидел, что там движется какая-то фигура. Недолго думая, он прошел по короткой тропинке в дом, ожидая увидеть, что что-то упало или разбилось.

Когда он вошел в дверь кухни, посреди комнаты стоял человек в коричневой мантии с капюшоном, над неподвижной матерью, лежавшей на полу.

"Значит, ты будешь ребенком?" - сказал человек, голос которого доносился из глубины капюшона.

Чувство надвигающегося ужаса охватило Кайла, и он, инстинктивно развернувшись на пятках, бросился бежать в поле.

###

Двигаясь в тени, Оби-Ван и Кенто наблюдали за парой имперских офицеров, передвигавшихся по шаттлу. Похоже, они загружали припасы, как будто планировали скоро улететь.

"Думаешь, они сделали то, что задумали?"

"Возможно", - ответил Оби-Ван. "Но если они хотели убить одного-двух местных жителей, почему бы не послать наемного убийцу. Я встречал не мало охотников за головами, которые согласились бы на такую работу".

Держась в тени, забравшись на стропила и скрываясь от глаз в темноте, они заметили высокую фигуру в черных доспехах, шагавшую по полу ангара к шаттлу.

"Мы получили подтверждение. С Катарном скоро разберутся. Приготовьтесь к немедленному взлету. Вылетаем не позднее сумерек". Говоривший, очевидно главный, был бледнокожим, с несколькими красными отметинами. Оби-Ван знал, что это Пау'ун, и он был искусен в обращении с Темной стороной.

С первого взгляда оба джедая поняли, что им нужно делать. Спрыгнув со стропил, они приземлились, и их световые мечи вспыхнули. Офицеры выхватили бластерные пистолеты, но Пау'ун отмахнулся от них. "Не беспокойтесь. Если не хотите умереть от собственных лазеров, отскочивших прямо в вас". Он снял с пояса световой меч и активировал багровое лезвие, шагнув вперед. "Должен сказать, что для меня большая честь познакомиться с вами, Оби-Ван Кеноби. Лорд Вейдер много рассказывал мне о вас".

"Надеюсь, ничего хорошего".

"Однако ваш друг неизвестен".

"Никого важного, ситх".

Пау'ун улыбнулся, продемонстрировав ряд острых зубов. "Я польщен, что ты так высокого мнения обо мне, но ты ошибаешься по обоим пунктам. Я не ситх, и не бывает неважных джедаев. Позвольте мне представиться. Я - Великий Инквизитор, глава Имперского Инквизиториума. Наша цель - искоренить диссидентов, использующих Силу, таких как вы, и обеспечить мир и справедливость в галактике. И в отличие от вашего падшего ордена, мы намерены добиться успеха".

"Мир, который предлагает ваш орден, - это ядовитая пилюля", - проворчал Оби-Ван, когда они с Мареком заняли свои позиции.

"Я не стану разбрасываться ложной скромностью в вашу сторону. Я хорош. Однако даже мне не под силу справиться с двумя джедаями вашего уровня. И все же, можете ли вы оба позволить себе остаться здесь и играть со мной? Я не могу победить вас, но я могу дать бой. Будет ли семья Катарн иметь возможность ждать спасения?"

Пара джедаев посмотрела между собой, в сторону своего спидера и Великого Инквизитора. "Иди, Кеноби", - сказал Марек. "Он даже не ситх. Я могу с ним справиться. Но Морган и его жена не могут сражаться с обученными солдатами. Ты выжил в Войне клонов. Что бы они ни бросили в тебя, ты справишься".

Поколебавшись мгновение, Оби-Ван повернулся и помчался обратно тем же путем, каким они пришли.

###

Кеноби с бешеной скоростью мчался по городу и сельской местности, костяшки пальцев на руле побелели, а в голове пронеслись воспоминания о суматошном, но умелом пилотировании Энакина. Ему бы это пригодилось, но прошлое давно ушло.

Он пронесся по холмам и едва удержал управление на крутых поворотах, но в конце концов вырвался за пределы Баронс-Хеда и оказался в глуши и на фермах.

Когда он мчался по грунтовым дорогам, то уловил слабый намек на дымный шлейф, поднимающийся из-за горизонта.

Его глаза сузились, и он поправил рукоять. Он шел со стороны стада Катарна.

Не видя другого выхода, Оби-Ван потянулся к Силе. Энакин рассказывал ему об этом трюке, когда возился с их кораблями. Такое могли делать только джедаи, потому что только пользователь Силы мог изменить внутреннюю работу двигателя во время его работы. Подобно тому, как разум устанавливает подсознательные ограничения для тела, чтобы защитить его от чрезмерных нагрузок, машины были спроектированы так, чтобы работать в пределах стандартных ограничений безопасности. Если превысить их, они быстро выйдут из строя. Но если вам нужно было работать сверх допустимого всего несколько минут, скажем, в середине маневра уклонения, все было в порядке. Либо вам было все равно, сможет ли автомобиль снова работать.

С помощью тонких настроек мощность спидера увеличилась почти на двадцать пять процентов. Через несколько секунд на дисплее произошло короткое замыкание, и Кеноби почувствовал запах гари под капотом.

Подойдя ближе, джедай увидел черный дым, поднимающийся от фермерского дома Катарнов, и даже их поля были в огне. Несомненно, это было предупреждение остальным о том, что случается с каждым, кто хочет перечить Императору Вейдеру. Перед домом стояла еще одна машина. Оби-Ван узнал его. В последний раз он видел, как Морган запрыгивал в него, когда его друг подвозил его, когда группа расставалась. Остановив спидер в дрейфе, он заметил небольшой огонь на приборной панели.

Не обращая на это внимания, он выпрыгнул из машины до того, как она остановилась, и помчался к дому. Он подошел к входной двери, и в тот момент, когда она начала открываться, сервоприводы зашипели.

Глаза Оби-Вана расширились, когда он почувствовал возмущение в Силе.

Где-то внутри дома Катарнов взорвалась бомба.

http://tl.rulate.ru/book/103416/3601092

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку