Читать Dante's Immortality / Его Возвышение: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Dante's Immortality / Его Возвышение: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— П-прости м-меня, пожалуйста.

По комнате эхом раздался шлепок. Пухлое тело Греггори пролетело по воздуху и с глухим звуком распласталось по земле.

Над его телом стоял человек, который только что ударил его — алый от ярости отец Греггори. Он не мог поверить, что натворил его отпрыск: как этот толстый бесполезный неряха мог быть настолько безмозглым?

А он только начал менять своё отношение к мальчику. После того, как Греггори получил две Классификации, он думал, что его сын наконец становится приличным мужчиной, который был бы достойным наследником его власти. Он дал ему сокровище, которое принёс из Внешнего региона, а этот тупица кому-то его отдал.

Этого было достаточно, чтобы разозлиться, а не пылать яростью, ведь в конце-концов камень можно выкупить. Но отец был разъярён из-за того, что этот ублюдок изнасиловал несовершеннолетнюю дочку какого-то трактирщика.

Он взял мальчика за загривок, с лёгкостью держа его одной рукой:

— Ты думаешь, я не убью тебя только потому, что ты мой сын? — яростно проревел он прямо в лицо Греггори. — У меня найдётся время наплодить десятки детей, ты ДОЛБОЁБ! — Он бросил этот жирный кусок дерьма в противоположный конец комнаты, ударив его таким образом об стену.

Он повернулся к стражникам:

— Приведите его на площадь и хорошенько выпорите его плетью, может это поможет. Нам нужно успокоить восстание, прежде чем мы потеряем половину города.

Он помассировал виски, а стражники вывели хнычущего сынка из комнаты. Греггори только сейчас рассказал ему, что утратил камень и о том, что произошло в трактире. Если бы он знал об обеих проблемах сразу после того, как они произошли, он смог бы мирно пресечь их в корне. Теперь же у него были крупные неприятности.

Трактирщик гневно высказывался о злодеяниях его сына, аккумулируя вокруг себя внимание других влиятельных жителей Алазеля. По-видимому, их собрания проходили все последние несколько дней, но к тому моменту, как он их заметил, они уже переросли в полноценное восстание. Естественно, он мог бы с лёгкостью придушить его силовыми методами, но это было бы недальновидным решением.

Чёрт подери!

Он проорал стражникам, стоявшим в коридоре:

— Приведите мне Джозефа.

Через несколько минут в его комнате уже стоял Джозеф.

Джозеф заметил ярость на лице Лорда Тибботта и насторожился.

— Чем могу быть Вам полезен, милорд?

Повернувшись к нему лицом, Лорд показал ему тонкую улыбку. Джозеф был одним из немногих слуг, которыми он гордился. У мужчины были коричневые волосы по плечи, угловатое, но приятное лицо, и яркие зелёные глаза, которые постоянно метались по сторонам, словно оценивая обстановку. Естественно, он гордился им не из-за внешности. У него была редкая Классификация Сыщика, которая была единственная в своём роде в пределах Внешних Граней. Хотя у неё и не было никаких боевых возможностей, она позволяла Джозефу напасть на след с помощью запаха и выследить кого угодно на расстоянии нескольких миль. Так как она была всего 5 уровня, её радиус действия был довольно ограниченным. Несмотря на это, он считал, что услуги Джозефа оказали ему неоспоримую помощь за всё его время, проведённое в регионе Внешних Граней.

— Несколько дней назад мой сын отдал чрезвычайно ценный артефакт стражникам Айззеку и Родерику, но они так и не вернулись. Мне нужно, чтобы ты выследил их и вернул его. Меня не интересует, оставишь ли ты их в живых, мне нужно, чтобы ты во что бы то ни стало вернул мне зачарованный камень, — пару минут поразмыслив, он продолжил. — Возьми с собой Германа, он поможет тебе справиться с любыми непредвиденными обстоятельствами. Их вещи должны всё ещё находиться в казармах, поэтому ты сможешь выследить их по запаху.

— Слушаюсь, милорд. Я удаляюсь, — сказал Джозеф, который был рад убраться куда подальше из этой комнаты. За годы службы он почти никогда не видел его в таком возбуждённом состоянии. Ему было немного не по себе от лицезрения такой скверной картины.

После того, как Джозеф ушёл, Лорд Тибботт стоял в своей комнате и ругался в уме. Если бы не жена, которую убили, и не его желание сохранить наследие, он наверняка бы прикончил своего собственного сына.

* * *

Данте проснулся от ощущения холодной стали у его горла.

— Привет, парнишка, извини уж, что пришлось потревожить твой сон.

Данте широко открыл глаза. Мужчина среднего возраста с длинными, рыжими волосами, заплетёнными в хвост, сейчас лениво ухмылялся и сидел на нём верхом, прислонив к его горлу нож. Он посмотрел вниз, с облегчением заметив, что боевая перчатка была на месте.

Как только он хотел Блинкануться из его захвата, сзади него подошёл ещё один мужчина среднего возраста с усталым, но серьёзным лицом и ударил мужика сверху по голове. У этого второго были прямые чёрные волосы, что являются редкостью для региона Внешних Граней.

— Так, Эдвард, ты уже вдоволь наигрался, слазь с него, пока тот не обоссался.

Мужчина с рыжими волосами отпустил Данте, встал и с такой же ленивой ухмылкой сказал темноволосому:

— Да брось, Сэм, хватит быть таким серьёзным, парень же знал, что я просто валял дурака.

— У нас нет на это времени, если мы не доложим о своём возвращении главную группу, они уже этим вечером кого-то за нами отправят, — устало вдохнув, ответил другой мужчина, Сэм.

— Но ты только взгляни на его глаза и волосы, они такие необычные, — промолвил Эдвард в нескольких сантиметрах от лица Данте, с интересом рассматривая его глаза, — Может, возьмём его?

По мере того, как проходил диалог, мысли Данте становились всё более хаотичными. Сначала его удивило отсутствие у них какой-либо агрессии из-за его внешнего вида, но потом его слегка возмутил последний комментарий Эдварда. Он открыл рот в попытке вклиниться в их разговор, но Сэм его обрезал.

— Мы не можем взять мальчишку с нами в подземелье.

Это заставило Данте задуматься. Подземелья были самыми востребованными, но в то же время редкими местами Алерии. Они были созданы похожим образом со Статуями Богини, но они коренным образом отличались от них. Статуи Богини были созданы, чтобы найти применение энергии мира в местах их наибольшего скопления. Таким образом все, кто находился с ними в непосредственной близости, получали определённые преимущества, такие как возможность получить Статус.

Подземелья же были построены по тому же принципу, но они были полной противоположностью Статуям, хотя и располагались в местах скопления энергии мира. Коренным же отличием было то, что их нашли не люди (которые тут же строили вокруг скоплений Статуи Богинь), а какая-то тварь, которая впитывала в себя эту энергию. После этого от избытка энергии она проваливается под землю, образовывая таким образом обширные пещеры, которые и представляют собой подземелья.

Данте был ошеломлён узнать, что недалеко находилось подземелье. Если это было и вправду подземелье, он не должен был только сейчас об этом узнать. Путешественники со всего региона Внешних Граней уже бы давно стекались в эту местность, и Алазель был бы наиболее удобным местом для отдыха в перерывах между их странствованиями.

После секундного колебания, Данте прочистил горло: «Существует ли вероятность, что мне будет предоставлена возможность присоединиться к вашей группе?» — Он довольно сильно волноваться, поэтому вёл себя настолько вежливо, насколько мог. Данте привык к тому, что, люди относились менее благосклонно к его внешнему виду, и хотя Эдвард и Сэм уделили ей не слишком большое внимание, он никоим образом не хотел их разозлить.

Эдвард удивил его, рассмеявшись и повернувшись к Сэму: «Ну что я тебе говорил? Я знал, что он захочет присоединиться ко мне, ведь как он мог устоять перед моей потрясающей Харизмой? Тебе повезло, что я был с тобой, иначе мы упустили бы такого интересного парня.»

Эдвард был точно слегка чудаковатым, поэтому Данте был не уверен, нравится ли ему его персона. Тем не менее, сейчас это играло ему на руку, так что он решил не особо не размышлять по данному поводу.

«Проклятый Разбойник.» — тяжело вздохнул Сэм. Он бросил взгляд на молодое лицо Данте, на его правую руку в бойцовской перчатке.

С явным смущением, он тактично сказал:

— Прошу прощения за поведение моего друга. Хотя мы и принимаем в нашу группу людей с боевыми Классификациями, мы не можем взять тебя с собой в подземелье. Они довольно опасны, поэтому мы только берём тех, кто обладает боевыми Классификациями от 5 уровня. Тебе ещё предстоит пару лет странствований, прежде чем ты сможешь посетить подземелье. Ты совсем недавно ведь получил свой Статус.

Данте удивлённо моргнул — Сэм застал его врасплох. Сначала его удивило, с каким уважением он с ним разговаривал, и с какой горечью в голосе он сказал о том, что они не могут его взять с собой. С Данте почти никогда никто не разговаривал, тем более настолько уважительно. Кроме того он был поражён тем, что ему нужен не один год, чтобы достичь 5 уровня. Но это было понятно, ведь цена за увеличение уровня 1 Классификации постоянно повышается. Однако, почти сразу после получения Статуса Данте убил 2 человек с боевыми Классификациями и одного лютоволка. За мелких волков он получил по 6-7 энергии мира за штуку. Наконец ему пришлось на руку, что у него было 4 Классификации.

— Вообще-то я уже достиг 5 уровня, — сказал Данте.

Сэм бросил на него недоверчивый взгляд, и уже открыл было рот, когда Эдвард перебил его своим смехом.

— Прекрасно, я ничего иного и не ожидал от нашего чудаковатого друга.

Сэм запнулся, после чего снова вздохнул:

— Ладно, будь по-твоему, но если он умрёт, это будет на твоей совести.

Данте было даже немного жалко мужчину. Сэм слишком часто вздыхал, видимо, ему доводится работать с Эдвардом не впервые.

— Хорошо, нам нужно спешить, иначе мы не доберёмся туда до наступления ночи. — Сказал Сэм, после чего повернулся и зашагал в сторону леса. Данте взглянул на небо — сейчас было всё ещё раннее утро. Он последовал за Сэмом.

Для любого другого человека дорога через лес длиною в день оказалась бы скучной. Но для Данте она была полна событий. Эдвард целое утро засыпал его вопросами насчёт его происхождения и внешнего вида. Впервые в своей жизни он был даже рад этому. К тому же он и сам расспрашивал Эдварда о его прошлом, что приносило и ему явное удовольствие. Они оба были счастливы такому общению.

Сэм был впереди двоих, и изо всех сил пытался игнорировать их безостановочную болтовню. Беспокоясь о нём, после ужина Данте перестал болтать с Эдвардом и попытался наладить контакт с Сэмом.

В конечном итоге они пришли к разговору о подземелье. Данте довольно быстро понял, что он почти ничего о них не знал, несмотря на услышанные им в городе слухи.

Сэм тоже это подметил. Задав пару вопросов, Сэм глубоко вздохнул.

— Что именно ты знаешь о подземельях? — довольно выразительно спросил Сэм. Он был просто не в силах поверить, что кто-то в Алерии ничего не мыслил в подземельях.

Данте перассказал ему свои поверхностные знания о том, как они были сформированы и что они из себя представляли. В ответ Сэм снова вздохнул и почесал переносицу.

— Выходит... Ты вообще ничего о них не знаешь... — разочарованно вздохнул парень. Данте не очень хотелось быть предметом его вздохов. Он даже задумался на секунду, не вызваны ли причуды Эдварда постоянными вздохами Сэма, или он сам по себе был таким эксцентричным.

— Ладно, слушай внимательно. Я тебе кратко расскажу о подземельях.

— В общем, сила подземелий зависит от двух факторов. Основной — количество энергии мира на определённой местности. Даже если в двух локациях региона Внешних Граней находились бы подземелья, они не обязательно имели бы одинаковое количество энергии. Тем не менее, чем её больше, тем сильнее монстр и больше пещер. Следующим фактором является сила, а вернее сказать редкость монстра, который наткнулся на скопление энергии мира и впитал её в себя.

— Я слышал, что во внутренних регионах люди находили места со скоплениями энергии, и приводили туда пойманное редкое существо, чтобы создать особенно сильное подземелье.

— После того, как оно впитает в себя энергию мира и создастся подземелье, у существа изменится Классификация. Это не только увеличит его общую силу и даст новые способности, но и сделает из него монстра. Их можно убить, но на время. После смерти монстра энергия мира начнёт сгущаться. После того, как её соберётся достаточное количество, монстр оживёт целым и невредимым.

— Ещё одна важная особенность подземелий заключается в том, что существо, которое превратилось в монстра может привлекать других существ и точно так же превращать их в монстров. В отличие от существа, которое обнаружило скопление энергии, у новоиспечённого монстра не будут изменяться ни способности, ни характеристики. Да и их количество будет ограничено кучностью энергии.

— Ну и наконец, то, ради чего все так гонятся за поиском подземелий — дроп с монстра. Все монстры в подземельях дропают кристаллы энергии, что представляют собой скопление энергии мира, которое послужило формированию монстра. У них есть множество применений и они очень ценные. Если ты окажешься полезным группе, может и тебе перепадёт пару штук. Чаще всего их используют для того, чтобы улучшить сильные зачарования, которые не восстанавливаются. Реже — чтобы извлечь из них энергию мира. Естественно, в регионе Внешних Граней нет сильных Очарователей, поэтому единственное применение кристаллов на данной территории — получение энергии мира. Это довольно удобно, ведь за убийство монстров нельзя получить энергию мира, как за убийство других существ.

— Последний и самый интерсный дроп — с существа, создавшего подземелье. Такого монстра, который намного сильнее обычных, называют боссом подземелья. Он дропает другой тип кристаллов — кристалл монстра. Кристалл монстра создаётся из плотной энергии мира, которую впитало в себя существо, создавшее подземелье. Именно это и делает его могущественней иных кристаллов.

— После убийства босса подземелья, кристалл монстра разбивается на несколько осколков. Их количество зависит от количества людей, которые помогали убить его. В форме осколков, этот дроп представляет собой просто усиленную версию кристаллов энергии. Однако если кто-то убивает босса в одиночку, он получает целый кристалл босса. Он автоматически отпечатывается на том, кто убил босса, и делается таким образом абсолютно бесполезным для всех остальных. В таком кристалле может находиться скилл, повышение характеристик, или даже уникальная пассивная способность от монстра.

Данте не ожидал услышать так много новой информации. Ему бы и в голову не пришло, что убийство босса подземелья может дать ему новые способности.

— Уникальная пассивка?

— Да, пассивные способности — чрезвычайно редкие способности, которые имеются только у некоторых Классификаций. Однако имеются и негативные последствия: все пассивки из кристаллов монстров очень затратны в плане Маны. До меня доходили слухи, что люди с сильнейшими боевыми Классификациями внутренних регионов Алерии, у которых есть 5 полных кристаллов монстра, вынуждены использовать 2 кристалла Мудрости, чтобы у них хватало маны на поддержание пассивных способностей. Естественно, это не относится к тем, кто обладает магическими Классификациями.

— Что ты имел в виду под полными 5 кристаллами монстра?

— Одновременно можно иметь 5 кристаллов монстра, одну нормальную способность, две пассивные, и две атрибутивные, которые повышают характеристики.

Данте придётся долго переваривать эту информацию, да ещё и в таком-то объёме. Он был более чем благодарен за то, что ему пояснили, как всё обстоит на самом деле. Он бы никогда не смог бы получить настолько детальные сведения от подслушанных разговоров в Алазеле.

Но у него была уйма времени, чтобы обдумать всё это в другой раз. Сейчас ему необходимо удостовериться, что его возьмут с собой в группу. Немного обеспокоенный, Данте вошёл в лагерь странников с Сэмом и Эдвардом.

http://tl.rulate.ru/book/10265/246259

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
кто-то написал комент
Развернуть
#
кто-то его прочитал
Развернуть
#
кто-то подумал
Развернуть
#
и проигнорирол....
Развернуть
#
проигнорированый комент
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку