Читать Creature: Paladin / Создание: Паладин: 28. Первые дни. Часть четвертая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Creature: Paladin / Создание: Паладин: 28. Первые дни. Часть четвертая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Думаю, уважаемые студенты не сильно обидятся, если мы начнем с наших друзей из ордена, — примирительно улыбнулся маг и встал за стол со странным прибором. — Выходите по очереди.

Первой оказалась Вола. Она подошла к прибору, и старик, негромко консультируя ее, провел тест. Из трапециевидного измерителя вылетел свет и превратился в окошко похожее на изображение статуса, только с одним отличием — в нем отсутствовал какой-либо текст.

Не обнаружено ни одной близости, — произнес Иглат, поправляя очки. — Зато вы вольны двигаться в любом интересующем вас направлении, — подбодрил он мою подругу.

Студенты шептались, и их слова, такие как, неудачница, солдафон и тупица неприятно резали слух. Я обернулся, и группа студентов сразу замолкла, но их лица… как же я захотел их деформировать. Опечаленная Вола села обратно, и я заметил, как старший Рий что-то пишет на бумаге.

Следующей стала Хэдес. Процесс повторился, и в этот раз вылетело несколько строк:

Близость с воздушными потоками 5/10

Предрасположенность к магии трансформации.

Трансформация довольно специфичная магия, и зачастую практикуется друидами. Развивайте ее и добьетесь удивительных результатов, — прокомментировал старый маг, а злопыхающие студенты заметно поутихли.

Следующим вышел Белиус. Его результаты оказались такими же, как и у Вола, но в отличии от нее, он вообще никак не огорчился. Студенты вновь ликовали.

Когда вышел Якоб, аудитория вообще заходила ходуном, и проректору пришлось ее успокаивать. Внешне громоздкий и немного неуклюже выглядящий гигант внушал студентам ожидание очередного фиаско. Явно волнующийся Якоб приложил свою ладонь к прибору, и новая табличка высветилась всем на обозрение.

Близость с явлением жизни 10/10

Аудитория ахнула, некоторые студенты схватились за голову, не веря в произошедшее. Даже старик-маг был немного удивлен.

Максимальная близость с каким-либо аспектом магии — это очень редкое явление. Вы обязательно должны развивать свой талант. Я думаю, даже лесные дриады будут благосклонно к вам относиться. — смущенный, но с легкой улыбкой на лице, Якоб сел обратно.

Вышел Като. И студенты, пытаясь испепелить его взглядом, следили за каждым его движением, очевидно надеясь на полный провал после максимальной близости Якоба. Жрец даже не прикоснулся к прибору, но табличка статуса все же исправно показалась, вызывая бурю негодований.

Близость со святым элементом 8/10

Близость с элементом света 6/10

Близость с элементом воды 4/10

Три близости и две выше среднего! — сверху донесся особо эмоциональный голос какого-то студента.

Не думаю, что вам нужны мои советы. По вашей ауре я вижу, что вы уже не ученик, — миролюбиво произнес Иолат, а Като лишь кивнул.

Настала моя очередь. Теперь студенты уже с опаской смотрели на последнего участника этого странного отряда из ордена. Маг начал консультировать меня.

Вы еще не прошли через границу маны, поэтому прибор самостоятельно вытянет из вас ману для анализа. Приготовьтесь, ваши конечности может немного пощипывать, — а потом добавил шепотом и рассмеялся. — Пощадите рассудок наших студентов.

Я улыбнулся и приложил руку к трапеции. Ноги и руки сразу стало ощутимо неприятно покалывать, и они начали постепенно неметь. Вскоре надо мной воспарила табличка.

Увеличивающаяся близость с элементом света. Нынешняя — 3/10. Предполагаемая 10/10.

Близость с элементом огня 4/10

Близость с элементом воды 4/10

Я посчитал, что мой результат средний. Непонятен был лишь момент с „увеличивающейся” близостью света. Но вот студенты не разделили моей оценки и снова разразились в причитаниях на тему жизненной несправедливости. Проректор погладил свою бороду и сказал:

Судьба в прошлом преподнесла вам подарок, молодой человек. Увеличивающаяся близость обозначает, что некое внешнее воздействие самостоятельно увеличивает вашу близость, даже без вашего прямого вмешательства, но я советую вам выяснить этот источник и взаимодействовать с ним, чтобы ускорить процесс.

На этом тест для нашего отряда заканчивался. Мы не остались наблюдать за результатами студентов башни. Выстроившись в ряд, мы отдали дань уважения учителю в виде поклона и покинули аудиторию. Вола прежде чем выйти, пока ни старшие, ни проректор не видят, показала пальцами неприличный жест всем студентам…

Мы благополучно преодолели каменную тропу башни и вернулись домой, а затем командир Михаил повел нас в кузню, при этом мы взяли с собой все наше снаряжение (у кого оно было).

Нужное нам здание располагалось в полевом лагере. Это была протяженная каменная двухэтажная постройка. Из труб на крышах вился клубами черный дым. Внутри, в небольшом холле стояла стойка. На ней валялось несколько  неаккуратно кинутых курток. Вдали было видно и слышно, как кузнецы ковали и остужали железо.

Бравого вида мужик стоял за стойкой и крутил меч перед окном, чтобы под дневным светом что-то разглядеть. Как только дверца хлопнула, он поднял голову и отложил меч.

Добря дня, — раздался хриплый голос. — Что нужно? Новое или починить старое?

Вот приказ, заверенный экзархом и список нужного снаряжения для новопосвященных, — с этими словами Михаил отдал документ заведующему. Бросив на нас мимолетный взгляд из-под густых бровей, мужчина зачитал текст.

Приказ… Экзарх… Печать, ага. Шесть полных комплектов: два средних обмундирования для мужчин, одно среднее для женщины, одно тяжелое для мужчины. Солдатам по имени Хэдес и Като выдать в особом порядке. В дополнение проверить имеющееся вооружение солдат и снарядить каждого основным и дополнительным оружием… Все вопросы обсуждать с посвященным Михаилом, которому я поручаю это задание…

Да-а, нехило так, — оружейник поскоблил щеку. — Сдавайте сюда ваше оружие на проверку. Паула, Игорь! — крикнул он от души, и через десяток секунд со второго этажа к нам прибежали девушка и парень. Узнав, кто из нас кто и кому какая броня нужна, они забрали нас в верхние помещения.

Началась рутина: с манекенов снимали снаряжение и примеряли, потом убирали и доставали новое, чтобы подогнать по размеру. В итоге не повезло только Вола. На нее готовой брони не нашлось.

Замеряем, все сделаем, не печалься красавица, — подбодрил Вола мужик, когда мы спустились вниз.

Затем пришла очередь оружия. Мою глефу и парные клинки Вола оценили, как работу высочайшего качества, чем заставили нас смутиться. Меч Белиуса изъяли на замену, как и ножи Хэдес.

Затем мужик самостоятельно увел нас на другую половину второго этажа, которая оказалась оружейной. Прокопавшись еще с час, каждый выбрал себе по два разных оружия. Я, в дополнение к своей глефе, подобрал парные клинки, а Вола дополнила свой арсенал несколькими кинжалами, Белиус ограничился двумя одноручными клинками, Якоб выбрал двуручную шипастую булаву и меч, Хэдес же смогли подобрать пояса с метательными ножами, Като просто взял себе небольшой нож, все-таки владение оружием — не его стихия.

Загрузив это все в мешки и ножны, мы покинули кузницу, лишь Вола шла налегке…

***

Весь остальной день был потрачен на ознакомление с лагерем. Старший Михаил показал нам все ключевые постройки: кузницы, склады, лечебницы и все врата, которых оказалось к моему удивлению четыре: одни внешние и трое внутренних, ведущих к замку.

Когда начали показываться первые признаки заката, нам выделили свободный час, и, недолго думая, я стрелою помчался в лазарет №3.

В приемной, перебирая бинты, скучала женщина. Спросив у нее, здесь ли сейчас Далви, я узнал, что она поливает растения на заднем дворике. Служанка любезно проводила меня до выхода во двор, после чего оставила. На прибранных грядках росли десятки разных растений и к каждой группе были прикреплены таблички с их названиями.

Осматривая сад, я наконец-то увидел ее. Далви прилегла в тени раскидистой осины. Первые лучи нежно-огнистого заката бессильно сталкивались в борьбе с зеленым щитом древа. Дунул ветерок, заскрипели ветви, и дрожащий листик сорвался и начал медленно опускаться вниз прямо в вытянутую девичью руку.

Поймав листок, она вдохнула его запах и лениво, даже как-то нехотя, приняла сидячее положение. Я уже подходил к дереву. Дремота полностью спала с ее лица, уступая место радостной улыбке.

Влад! — услышав родной, приятный сердцу голос, я остановился только для того, чтобы принять ее объятия. — Ты пришел, ты рядом!

И ты рядом, — негромко ответил я. Так мы и встали, не в силах расцепиться.

Наконец, Далви отпустила меня, и на ее лице я заметил несколько слезинок, но ее теплая улыбка ясно показывала, что ей не грустно, отнюдь, сейчас на ее душе была радость воссоединения.

Лежа под сенью осины, я рассказывал подруге все (почти), что со мной произошло, пока она запускала свои руки в мои распущенные витиеватые волосы. В этом удовольствие я ей отказать не мог.

Далви тоже о многом рассказывала. О жизни в ордене, о раненных солдатах, о спасенных и потерянных жизнях. В такие моменты на ее лице проскальзывала тень.

Наблюдая за садящимся солнцем, мы могли лишь сетовать на скоротечность времени. Мне нужно было возвращаться точно так же, как и ей требовалось заниматься своими делами. Проводив меня до выхода, она вновь крепко обняла меня.

Приходи, как сможешь, — ее лазурные глаза испытывающе смотрели прямо в мои глаза.

Конечно. Не накручивай себя так сильно. Теперь я рядом.


Каждое «спасибо» и комментарий помогают писателю сделать его произведение лучше.

http://tl.rulate.ru/book/10009/258814

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
лазь по artstation
Развернуть
#
Работы там свежие, но навигация не очень. Тем более работы с артстейшена быстро попадают на пинтерест
Развернуть
#
Вычитал эту и прошлую главы. Отправил необходимые правки.
"Боже, уберите повязку с глаза и это литой Рий. 10 из 10"
Айвенго попроси, он вместо Бога уберёт её.
Развернуть
#
Каждый раз, как сажусь читать твои правки, беру кружку чая. Читаю, посмеиваюсь и пробиваю себе фейспалмы.
Развернуть
#
С чаем поаккуратнее нужно! Айвенго, при чтении моих правок и комментариев к ним -
несколько раз им поперхнулся. Потом ругался на меня и один раз даже отомстил - я кофе поперхнулся.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку