Рецензия от Elrat: блог перевода DanMachi / Dungeon ni Deai o Motomeru no wa Machigatte Iru Darou ka / Может, я встречу тебя в подземелье? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Elrat

Как человек, который переводит это ранобэ, я думаю, что очень знаком со всем повествованием, и могу рассказать, о чем оно – и нужно ли вообще его читать.

Сюжет рассказывает нам о мальчике, который, как это ни глупо звучит, решил стать героем из легенд. Конечно, кто не хочет быть таким? Слава, деньги, внимание женского пола... Но все эти призы не так легко заработать – с чем главный герой сразу и сталкивается, когда местные монстры его раскатывают в пух и прах. Но, как это обычно бывает, главный герой тоже не промах – и понемногу начинает идти вверх по лестнице славы.

Если вы совершенно не знакомы ни с ранобэ, ни с первым сезоном аниме, то, уверен, задаетесь вопросом, что здесь можно встретить такого интересного? Для начала, признаюсь честно – это типичный сенен или, если кто не знает, жанр, рассказывающий о героях мужского пола, которые, преодолевая трудности, идут вперед.

Но, в отличие от обычного сенена, здесь есть свои приятные «вкусности». К примеру, связь сюжета с мифологией. В ранобэ завязано очень много греческих и других легенд. Почти в каждом названии местности, бога, способности или имени монстра можно встретить отсылки. Поэтому фанатам мифологией придется по вкусу подобный сеттинг.

Также возрадуются любители игрового жанра – литрпг. Весь сюжет ранобэ напрямую завязан с качанием уровней и приобретением разных способностей. Местные «игроки» – или авантюристы – бегают по подземелью, мочат монстров и увеличивают свой уровень, параллельно выясняя между собой отношения.

Если вы боитесь фансервиса, я скажу так – он здесь, действительно, есть. Но сюжет не завязан женских персонажах. Они здесь играют роль чистой декорации. В конце концов, должен же быть у главного героя какой-то стимул?)

И, на всякий случай, уточню, что главный герой здесь, естественно, не всесилен, но, как это бывает в обычных сенанах, у него гора потенциала.

Подытоживая, что можно сказать? Если вы ждете что-то ну просто сверхъестественное, то это вам не подойдет. Данмачи – это простое доброе ранобэ о мальчике с мечтами. Но я не вижу в этом ничего плохого. С учетом того, что сейчас так много перенакрученных всем чем можно ранобэ и аниме, иногда скучаешь по чему-то легкому, которое позволит расслабиться вечером и спокойно пофантазировать.

Написал Elrat 25 мая 2018 г., 3:40 Рецензии комментариев: 2

Обсуждение:

Всего комментариев: 2
#
СПАСИБО!!! ЗА ПЕРЕВОД!!!
Развернуть
#
Пожалуйста)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь