Рецензия от marakesh: блог перевода I am an evil dragon who specializes in robbing princesses / Я злой дракон, специализирующийся на похищении принцесс :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от marakesh

Спойлер-алерт

На текущий момент прочитал всё что переведено (257 глав), поделюсь впечатлениями (поставил спойлер арт, в части про гарем спойлер об его членах, хоть и без имен, но если честно произведение про дракона и принцесс, когда в сюжете появляются принцессы, есть ли вариант что они не к ГГ в гарем спешат?)))), но всё же я предупредил про часть обзора касательно гарема, это будет в конце).
Данное произведение очень лёгкое, с сильным комедийным уклоном (хотя комедия звёзд с неба не хватает, но автор во всяком случае пытается поддержать весёлую атфосферу между персонажами).
Конечно, тут будут превозмогания ГГ (а куда без них), сражения "из последних сил" но без перегибов. В основном против реальных местных нагибаторов у ГГ всегда какой-то туз в рукаве который в очередной раз удивит противника "в последний момент" когда уже тот думал что победил и т.д., но в целом сражения не плохо поставлены. Из плюсов тут не каждое сражение это превозмогания, частенько перекачанный ГГ встечается с местными статистами и разваливает их, но тут надо отдать должное, автор всё же пытается дать им хоть какую-то предысторию перед тем как ГГ их прихлопнет (мне обычно было насрать т.к. это было сразу перед появлением ГГ или за несколько глав до этого, но я знаю некоторым важно).
Стоит отметить сюжет, для весьма лёгкого произведения нам его дают, есть антагонист сейчас и причём не один, нам заранее подкидывают тех кто ими ещё может стать, а так же автор подкидывает загадки и даёт скрытую общую историю о которой ГГ узнаёт постепенно и нам сразу дают понимать что текущие противники для ГГ лишь мелочь по сравнению с грядущим.
Касательно мира вокруг, ну он есть..., т.к. ГГ большую часть времени в башне проводит, то и описание мы не так часто получаем, я бы сказал мир вокруг обрисован достаточно, чтобы не думать что ГГ живёт в вакууме. Хотя к текущему моменту многие страны упомянаются, но ГГ в них не бывал и они либо слабо описаны, либо вообще никак. В целом если воспринимать от лица ГГ который не так часто выходит из башни, то вполне себе достаточно.
Главный герой - ну чтож, он нормальный! Просто и без затей, не то чтобы это идеал, но пойдёт. Особенно по началу было забавно читать как он со своей личностью слившейся с драконом превратился в скупердяя. Ещё больше порадовало, что автор когда понял что шутка про его скупердяйство уже может поднадоесть сразу задвинул это и более особо не выпячиывал, хотя как и положено скупердяйство до конца не ушло)) С девушками ГГ ведёт себя адекватно, ноги об себя никому вытирать не позволяет, противников которые хотят его убить мочит на раз два, на данный момент прям серьёзных претензий к нему нет.
Гарем, последнее, но от этого не менее важное! Самое главное в гареме данного произведения это то, что он используется по назначению. На текущий момент у 2 девушек постоянные сексуальные связи с ГГ. Постельные сцены не описываются, а вот до и после вполне, особенно когда девушкам сложно выдерживать похоть дракона и они нормально ходить не могут хех-). И да, ГГ может превращаться в человека, естественно в этой форме и происходит всё действие. На текущий момент в гареме есть - невинная и чистая принцесса-рыцарь, извращённая принцесса эльфийка, открытая и честная пацанка гномиха (и да по закону жанра она милая, а у гномов это не котируется), цундере тёмная эльфийка (иногда слишком раздражает, но думаю кому то заходит), кудэре (безэмоциональня, либо мало эмоциональная) вампирша (любительница поспать), а так же в последних главах появилась ангел (с характером пока непонятно, возможно весь прикол для любителей ангелов), короче автор старается на все вкусы подобрать кому что нравится. Каждой уделяется достаточно много времени поэтому они давольно неплохо раскрыты как для жанра гарема. Правда вот тут если я выше похвалил автора, с тем что он вовремя перестал эксплуатировать скупердяйство ГГ, то вот цундерство тёмной эльфийки и извращенство другой эльфийки эксплуатируется нещадно и попытки вечно вокруг этого строить комедию поднадоели.

В целом к прочтению рекомендую, отличная вещь чтобы провести вечер и отдохнуть, при этом тебе даже бои и какой никакой сюжет завезут, а так же кучу взаимодействий с гаремом. Так же добавлю, что перевод хороший, претензий у меня не возникло.

Написал marakesh 25 марта 2024 г., 21:45 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Гном, конечно, пацанка, но только по характеру, тело у нее лольки. Анечка здесь - топовый персонаж. Что же касается ангела Сариэль, то ее фишка это SPOILER Ахтунг!
голоса в голове и родословная суккуба
.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь