Рецензия от Renta: блог перевода Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Рецензия от Renta

Приветствую мои дорогие братья-даосы. Я наконец-таки прочитал это произведение. Это заняло у меня 6 месяцев. Жесть, полгода читал. Хотя, если честно, то я бы справился за 5, но книга так приелась своим однообразием, что последние 200 глав, которые на легке за 2-3 дня прочитываются, я тянул целый месяц. Итак, пора приступить к основной части.

Мир.
Описание мира у автора получилось хорошо. Нет каких-либо значительных упущений или вопросов, которые бросаются в глаза. Он самостоятелен, не нуждается в присутствии главного героя, чтобы существовать. Показаны многие места и достопримечательности, которые раскрывают всю прелесть средневекового культивационного Китая. Мир же представляет из себя один огромнейший континент.

Присутствует система Граднмастеров, которая для меня была в новинку и глотком свежего воздуха. И она действительно хорошо прописана, не вызывает ощущения отторжения или неорганичности. Эдакая система учитель-ученик, которая есть во всем мире. Каждый ее представитель является особенным, и если ему кто-то не понравится, то быть ему изгнанником (если он конечно тоже не грандмастер). А если его вообще убьют, то и жизнь того, кто ее забрал, не будет долгой. Существуют множество профессий, в которой Грандмастер является высшей и самой престижной, оттого многие хотят ими стать. Они разделяются на Высший, Средний и Низший путь. Более говорить не буду, ибо дальше спойлеры.

И все, мне даже больше нечего сказать про него. Какой-либо необыкновенности не присутствует, а если и есть такая, то это уже большие спойлеры. Обычный, нормально описанный мир.


Главный герой.
Им является переселенец с нашего мира, землянин, если коротко. Имя его Чжан Сюань. Он добр к своим родным и близким, беспощаден к врагам, чувство справедливости хлыщет прямо через край, умен, хотя тут просто все глупые настолько, что он выделяется на их фоне. До момента переселения землянина Чжан Сюаня, его тезка и однофамилец, будучи самым обычным жалким учителем, умер от горя, затопив его и себя в том числе, в алкоголе. Этим самым, он дал нашему герою возможность запрыгнуть в тело и обрести новую жизнь в мире, наполненном культивации.

И… в нем вообще нет изюминки. Честно, это тот же Чу Фэн из ВБА, только по адекватней и рассудительней. Он похож на Мэн Хао из ЯЗН своей хитростью, желанием разбогатеть, скупостью. Однако, если у Эр Гена это превратилось в ту самую фишку персонажа, выражающуюся в каждом его действии и мировоззрении, то у автора этой книги это просто иногда всплывающая черта характера.

Обычный, клишированный герой из любой другой книги про культивацию. Он мне мало чем запомнился даже, как, впрочем, все персонажи здесь. Только рояль у него интересный. Ему досталась Библиотека Небесного Пути. Это такие читы в системе культивации. Она дает полную информацию об интересующем его объекте.


Сюжет.
Тут проявляется второй ощутимый недостаток. Это его цикличность. Чжан Сюань носится по локациям, разнося своих оппонентов в пух и прах, беря одного – два ученика, заставляя восхищаться им каждое живое существо. Все, меняются локации, но не действия, ни герои, ни сам сюжет даже в другую сторону не поворачиваются. Серьезно, в самом начале был момент с оценкой опасного артефакта, и та же самая ситуация была в конце. Это даже не смешно, то, что было в 200-ых главах, повторяется в 2000-ых. И я вас заверяю, автор поменял только название артефакта, и все. Абсолютно та же ситуация, те же действия персонажей, то же неверие в то, как главный герой так вывел этот артефакт на чистую воду, показав его истинные свойства. Если хотите убедиться, то прочитайте 130-134 главы, и затем посмотрите 1993-1994 главы. И такое происходит всю книгу, просто это не так заметно, как в этом случае.

Юмор здесь плоский, и строится лишь на недопонимании. То есть Чжан Сюань ненамеренно вводит в заблуждение своих оппонентов, те проявляют агрессию, потом Чжан рассказывает все нормально или кто-то помогает ему в этом, а остальные понимают, как они были неправы, что посмели так думать о благородном мастере Чжане.

А так, глобальный сюжет заключается в противостоянии одних крупных сил другим. А локальный сюжет в описанном выше.


Культивация.
Обычное поглощение материалов, энергии, сущности и преобразование ее, ради достижения следующего уровня. Никаких тебе осмыслений законов и прочего. Кому-то это нравится, кому-то нет (я в этом числе). Разделяется на путь тела и путь Ци. Есть те, кто культивирует сразу два пути, есть те, кто один. Самый обычный тип культивации из Сюаньхуа, где надо превозмогать в бою, ради вдохновения, глотать пилюли, как бешеный, и посидеть часок другой в позе лотоса. Хотя наш Чжан даже в бою умудрялся прорываться на новые уровни, чем конечно же удивлял врагов, и восхищал толпу (как же без нее).

И наш главный герой словно буря пронесся до самой вершины всего-то за 2 годика, когда многие тратят на это тысячелетия. И это сильно снижает мнение о ней. В одной главе нам говорят, как сложно и даже почти невозможно достичь следующей области культивации, а через главу мы видим, как главный герой прорывается за минут пять. Можно списать это на его Библиотеку, но даже с ней это слишком быстро и неестественно. Из-за этого понятие сложности культивировать смазывается настолько, что уже смотря на очередной легчайший прорыв Чжан Сюаня, у тебя это не вызывает никаких эмоций.


 

Но здесь есть и довольно интересные вещи. Так, например, это Око Прозрения, позволяющий заглядывать в самую суть объектов, низводить врагов в ад (в переносном смысле) и тому подобное. Или Божественные Глаза Девяти Преисподней, которые позволяют крушить психику врага, в буквальном смысле убивая их одни взглядом. Или Передача Воли Небес –  это способность, которая срабатывает, когда Грандмастер произносит слова, которые резонируют с сущностью мира, а это означает, что в этих словах не должно быть или очень мало лжи. А также другие идеи, которые, к сожалению, автор забросил.

Второстепенные персонажи.
Абсолютно ничего запоминающегося. Просто лица, мелькающие то тут, то там. Меняется локация, меняются персонажи, но не их поведение и действия.

Мне запомнился только Сунь Цян, дворецкий Чжан Сюаня и Злодей. Сначала о Сунь Цяне. Это хитрый скупердяй, ленящийся культивировать, бахвалящийся своим положением дворецкого главного героя, что часто наводило проблемы на всю их команду. Забавный персонаж, за которым интересно наблюдать. Злодей – это главный антагонист. Против него боролся Божественный Кун, убил его, хоть и не полностью. Его нашел наш герой, и поработил его. Тоже интересный персонаж, и один из немногих, кто показался мне живым, а не просто пустой оболочкой, придуманной автором. И в конце он сыграет свою роль, что для меня стало неожиданностью.

Тут есть свой Конфуций, в виде Божественного Куна, самого проявления чести, любви, рыцарства и прочих хороших качеств. Также любовь Чжан Сюаня, которая оказалась живым роялем… и все, больше мне нечего сказать, ибо она такой же, как и он. Также Цао Чэнли – этот тупоголовый бандит, с которым есть действительно смешные моменты. Но он появляется в 1900-ых главах, тобиш в конце.


Итог.
Сложно сказать что-то определенной и выставить оценку. После прочтения книг, которые оказались мне интересны, и которые тронули меня, у меня возникает апатия и чувство пустоты в душе. И это не та апатия. Это иной ее вид, приносящий удовольствие. После, эта апатия и пустота перерождаются в воспоминания и мнение о произведении, которые я вывожу в текст рецензии. Тут же, я как будто груз с души сбросил, снял тяжелую ношу с плеч. Доделал работу, можно так сказать. И это мне многое объясняет.

Говорит о том, что я не вспомню хорошо об этой книге. Да, здесь есть интересные приемы, неплохой мир, система Граднмастеров, однако за 2000 глав приедается постоянное совершенство и непобедимость главного героя, цикличность сюжета, картонность практически всех персонажей, и многое другое. Стоит ли читать эту книгу? Увы, я не могу сказать, уж слишком неоднозначной она получилась. Прочитайте мою рецензию и решите для себя сами -- готовы ли вы тратить на нее свое время или нет.

Это история о культиваторе, что превосходит совершенство; который своими недопониманиями может разрушить целый континент; о важности связи учитель-ученик, и о том, как трудно бывает быть хорошим учителем.

 

 

Написал Renta 19 июня 2021 г., 19:17 Рецензии комментариев: 5

Обсуждение:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо вам
Развернуть
#
Лайкнуть не вижу где. Поэтому напишу: Спасибо.
Развернуть
#
)
Развернуть
#
Очень хорошая рецензия я дочитал до 400+ главы и бросил так как все одно и тоже.
Развернуть
#
Герой стандартен для культяпок, это правда. Но ни у одного героя, не было такой жирной плюхи, которую в виду своей тупости они использовали, в лучшем случае на треть.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь