Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30. Шэнь Би Жу потрясена

- Серьезно изучаете? – спросил старейшина Мо. Ветер колыхал его бороду и его лицо выглядело таким красным, что казалось, что он вот-вот взорвется: - Не записывать заметки, чтобы запомнить содержание и просто листать книги. Скажите мне, кто так читает?

- Разве чтение обязано включать в себя запись заметок, чтобы запомнить содержимое? - только теперь Чжан Сюань понял, почему старейшина так зол на него. Он не смог ответить.

В своей прошлой жизни он был библиотекарем, и его сфера деятельности была похожа на работу старейшины Мо. Однако, он мог войти в помещение, и никто бы не возражал, даже если он будет есть или пить внутри. Он мог делать что угодно до тех пор, пока кого-то не убьют или не подожгут это место.

Сначала он считал, что старейшина Мо так относится к нему из-за его результатов по квалификационному экзамену учителей. Но после услышанного, он понял в чем суть.

- Эти книги получены благодаря неустанным усилиям ваших предшественников в академии, и каждая из них является результатом пролитых ими крови, пота и слез. Если вы здесь не для того, чтобы учиться, то не трогайте их! Перелистывая их таким способом, вы только создаете проблемы! - старейшина Мо разозлился.

- Хорошо, если вы настаиваете на том, что я создаю проблемы, пусть будет так! - Чжан Сюань хотел объяснить, но, немного подумав, он покачал головой и решил иначе.

Вопрос с Библиотекой Небесного Пути не должен быть раскрыт. Это также означало, что он не смог бы объяснить свои действия.

Поскольку в будущем его здесь больше не будет, то ему не нужно было это разъяснять. Кроме того, его репутация была плохой, так что это не имело значения.

- По крайней мере, вы признали это! А теперь, убирайтесь! - старейшина Мо с отвращением махнул рукой и жестом попросил его уйти.

- Я ухожу!

Как только он собирался уйти, рядом появился приятный аромат, и перед ним появилась Шэнь Би Жу:

- Подождите!

- Что теперь? - Чжан Сюань беспомощно посмотрел на нее и сказал: - Вы читаете свои книги, а я свои. Я не беспокоил вас!

- Хм!

Обычно, если она кого-то остановит, тот будет прыгать от радости. А этот парень смотрел на неё с раздражением. Шэнь Би Жу нахмурилась: - Я не об этом. Разве вы не говорили, что вы читаете книги? После такого долгого прочтения, вы наверняка запомните содержание!

- Что вы имеете в виду?

Не уверенный в том, что задумала эта женщина, Чжан Сюань с сомнением уставился на нее.

- Я просто заметила, что вы читаете «Восемь методов обработки таблеток». Просто есть некоторые аспекты, которые я не могу понять и хотела бы проконсультироваться с вами. Неужели вы откажете в моей просьбе? – спросила Шэнь Би Жу.

На самом деле, ее план был прост. Она была там, когда он пролистывал все книги и подглядывала за ним. Таким образом, если она спросит его о книге, и он не сможет ответить на ее вопросы, его ложь будет раскрыта!

- Восемь методов обработки таблеток? - Чжан Сюань вздрогнул, когда книга появилась в его голове. Более того, он уже просматривал эту книгу.

- Если вы не уверены в чем-либо, не стесняйтесь спрашивать, и я отвечу на ваши вопросы. Однако, я должен поесть сейчас и у меня довольно мало времени, так что побыстрее.

- Вы! - плотно сжав кулаки, Шэнь Би Жу разозлилась.

«Его тон похож на то, будто он расстроенный учитель, который отвечает на вопросы студента, просящего разъяснения. В первую очередь, я красавица. Во-вторых, я учитель высокого уровня и одна из популярных преподавателей в академии! Почему это звучит так, как будто вы учите меня?

У каждого есть специальность, в которой больше опыта, поэтому преподаватели в академии часто советуются друг с другом, чтобы учиться. Однако, каким образом, человек, который набрал ноль в квалификационном экзамене для учителей, решил, что имеет право, чтобы я консультировалась у него?»

Она подавила свой гнев и, скрипя зубами, сказала:

- Если травы разделить, таблетку будет трудно сформировать! Если травы агглютинировать, сформируется желтая таблетка! Я нахожу эти слова немного странными и непостижимыми. Может ли учитель Чжан прояснить мне это?

Когда она произнесла эти слова, оказалось, что ее зубы почти разрушились от силы трения между ними. Если бы он не смутил ее, она никогда не искала бы повода проконсультироваться у мусора.

- Вы еще и задаете вопросы, несмотря на свою память? - Он не ожидал, что она задаст такой вопрос. Он поджал губы и ответил:

- Фраза должна быть такой: «Если травы агглютинируются, таблетку будет трудно сформировать! Если травы разделить, появится желтая таблетка!» Смысл фразы прост. При сорздании таблетки, в тот момент, когда травяная жидкость или порошок смешиваются вместе, невозможно объединить их медицинские свойства. С другой стороны, если их разделить и тщательно перемешать, то таблетка, которая сформируется, будет похожа на желтые яйца!

Перевернув все книги в павильоне Компендиума, он смог найти правильный метод для создания таблетки, просто порывшись в сознании. Может быть, она и сможет кого смутить этим вопросом, но его? Ну и шутка! Хуже всего было то, что она даже неправильно прочитала вопрос!

- Что, не можешь ответить на этот вопр… А, что ты сказал?

Она думала, что молодой человек не сможет ответить на ее вопрос. Шэнь Би Жу просто не ожидала, что он сможет так быстро ответить на её вопрос. Не подготовленная к такому повороту, Шэнь Би Жу была ошеломлена, а ее красивые глаза чуть не вывалились из орбит.

Она намеренно неправильно произнесла эту фраз, чтобы он ответил неправильно. С ее точки зрения, этот парень только собирался произвести впечатление в библиотеке для учителей, не поглощая ни крупицы знаний из книг. Если бы она случайно спросила про содержимое книги, то он бы не смог ответить! Таким образом, она произнесла это неточно, чтобы он выставил себя дураком. Но кто же знал, что он исправит её и даже произнесет верный ответ!

«Как… Как это возможно? Может быть, этот парень действительно запомнил всю книгу «Восемь методов обработки таблеток», просто перелистывая ее?»

Но это невозможно!

Он, тот кто набрал ноль на квалификационном экзамене для учителей, как он мог быть осведомленным в чем-то столь же необычном, как создание таблеток?»

- Хорошо, у вас есть другие вопросы? - поглаживая свой сморщенный живот, Чжан Сюань поторопил её.

- У меня еще есть! - несмотря на потрясение, увидев бесстрастный взгляд на его лице, Шэнь Би Жу немедленно восстановилась и задала еще один вопрос: - Есть еще одна фраза, которую я не понимаю. Очищая металл огнем, никогда не смешивайте его, пока он нечист!

Закончив свои слова, она холодно улыбнулась, ожидая увидеть у него непонимающий взгляд.

Вопрос, который она задала ранее, заключался в создании таблеток, в то время как этот вопрос был изречением о ковке оружия. Это была фраза, которую она видела в древней книге и которую она не могла понять даже спустя месяц размышлений. В конце концов, ей удалось прояснить это только после консультации с мастером-кузнецом!

Вначале она только хотела смутить Чжан Сюаня. Тем не менее, она не ожидала, что он сможет объяснить смысл слов из книги «Восемь методов обработки таблеток»! Это спровоцировало дух соперничества, побуждая ее задать трудный вопрос, чтобы оставить его в дураках.

- Это…

Находясь рядом, старейшина Мо был удивлен, когда Чжан Сюань смог ответить на первый вопрос. Тем не менее, он не был особенно шокирован. Книга «Восемь методов обработки таблеток» была основным руководством, которую бесчисленные аптекари-новички должны были бы изучить, подобно тому, как культиваторы должны знать формулу Девяти Дан Хуньтянь. Даже если они еще не умели создавать таблетки, они все равно должны были знать ответ на этот вопрос.

Когда Шэнь Би Жу задала второй вопрос, он был ошеломлен, потому что даже ему было трудно расшифровать смысл этих слов.

- Очищая металл в огне, никогда не смешивайте его, пока он нечист! - как раз, когда они оба думали, что он не сможет ответить, Чжан Сюань покачал головой и посмотрел на Шэнь Би Жу, как на идиота, и сказал: - Что тут трудного? Это означает, что, когда вы начинаете ковать оружие, сначала необходимо очистить соответствующие материалы в огне, чтобы тщательно удалить все примеси. Только после этого оружие можно сделать более эффективным! Может вам стоит задать более сложные вопросы? Ответы на эти базовые вопросы можно легко получить, прочитав больше книг!

- Это... - Шэнь Би Жу вздрогнула. Ей пришлось разговаривать с разными людьми, чтобы получить ответ на этот вопрос. А он сразу же сумел объяснить суть изречения.

- Это… - не только она, даже старейшина Мо чуть не упал в обморок от изумления. Чжан Сюань ответил на вопрос, на который он не знал ответа, не так ли? Неужели он серьезно изучал книги, когда просматривал их?

- Учитель Чжан Сюань, ваш ответ кажется неправильным. Я помню, что есть объяснение этому в «Дискуссии по различным спорам», которое отличается от того, что вы утверждаете. В нем говорится, что, если кто-то хочет добавить металлический материал в таблетку, сначала нужно его усовершенствовать, иначе он не свернется в одно целое! – сказал старейшина Мо, находясь в недоумении.

- Вы запомнили это неправильно. Нет такой фразы в «Дискуссии по разным спорам», и в ней не написано ничего подобного. То, о чем вы говорите, должно быть в «Обсуждение разных теорий», написанное старшим Лю Цзе. Там есть похожая фраза, но звучит она так: когда создаете таблетку с металлическим элементом, никогда не смешивайте их, пока не удалите все примеси и металл не будет очищен в пламени! – ответил Чжан Сюань и величественно махнул рукой.

Он не догадывался, что они оба проверяют его, поэтому действительно думал, что они не могли должным образом запомнить содержание и, таким образом, он небрежно продолжил: - О, эта книга находится в углу девятой полки библиотеки для учителей. Слова, которые вы только что сказали, записаны на 49-й странице! Что касается вопроса учителя Шэнь, который вы мне задали, если у вас есть сомнения по поводу моего объяснения, вы можете просмотреть «Три искусства огненной ковки», оставленные старшим Ду Цюй. Книга находится на углу пятнадцатого книжного шкафа, а объяснение написано на 24-й странице.

- Позвольте взглянуть! – сказала Шэнь Би Жу и посмотрела на него с сомнением. Она поспешно вернулась в библиотеку для учителей и быстро вернулась с двумя книгами в руке. «Обсуждение разных теорий» и «Три искусства огненной ковки». Открыв страницу, о которой он говорил, Шэнь Би Жу пошатнулась, и чуть было не упала.

Подумать только, все было в точности, как и сказал учитель Чжан. Он не только помнил содержание книги, он даже мог указать, в какой это было книге, где она находится и даже номер страницы?

Разве это возможно?

http://tl.rulate.ru/book/10000/82016

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Автор сам себе противоречит, то он говорит нельзя раскрыть секрет библиотеки и тут же начинает отвечать на вопросы.Л-логика.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку