Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1769 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 1769

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1769 – Окончательные 0.01!

Поскольку испытание не представляло никакой опасности, им не нужно было больше терять время. Сейчас от них требовалось как можно скорей пройти испытание и получить Великий Кодекс Весны и Осени.

Остальные согласно кивнули, и группа из пяти человек вместе направилась к проходу.

Хула!

Подойдя к дорожке, Чжан Сюань вдруг почувствовал, как его охватывает теплый поток энергии. Вслед за этим зрелище перед ним поглотила вспышка света, окрасив всё вокруг во всё белое.

Когда к нему вернулось зрение, он уже стоял перед высокой горой.

Точнее, это была гора из сложенных друг на друга бесчисленных книг.

Гора пробивалась прямо сквозь плотный слой облаков, скрывая горную вершину из виду.

Кроме огромной горы книг, еще одна вещь привлекал его внимания. В воздухе мелькали символы.

— Доберись до вершины и справься с проходом. Сдайся и получишь награду, основанную на полученном прогрессе. — Раздался тихий голос Божественного Куна.

— Понятно. — Пробормотал Чжан Сюань себе под нос.

Хотя всё вокруг казалось невероятно реалистичным, но помня, что случилось с Чжао Я и Вэй Жуянь, Чжан Сюань понял, что обе девушки побывали в собственных иллюзиях.

Другими словами, его физическое тело все еще находилось в проходе, а его сознание перенесли на эту гору с книгами.

Сосредоточив свое внимание, Чжан Сюань начал водить свою чжэньци через тело и вскоре подпрыгнул.

Ху!

Вопреки его ожиданиям, вместо того чтобы взмыть в воздух, он рухнул обратно на землю.

«Похоже полетать мне тут не дадут. С другой стороны, было бы слишком легко, если бы я мог просто взлететь на вершину», подумал Чжан Сюань.

Чжан Сюань еще раз взглянул на гору книг, но увидел, что там нет мощеной дорожки, по которой он мог бы подняться. Глядя на крутой склон перед собой, он протянул руку, пытаясь подняться наверх, но, к своему удивлению, обнаружил, что его давит огромное давление.

Словно пораженный молнией, он обнаружил, что все его тело онемело. В то же время его рука была повреждена какими-то шипами, и она сильно кровоточила.

— Это... — глядя на раны, лицо Чжан Сюаня побагровело.

Он подумал, что ему будет относительно легко подняться наверх, хотя ровной и прямой дороги на вершину не имелось. Кто же мог знать, что возникнет и такое препятствие?

Как будто на него постоянно нападал культиватор с развитием завершенной стадии сферы Вечности! При таких обстоятельствах, как он мог добраться до вершины горы?

Чжан Сюань обошел вокруг горы и попытался подняться с разных точек, но каждый раз результат был один и тот же. Едва поднявшись на полметра вверх, его отбрасывало обратно давлением.

«Суть испытания подняться через силу?»

Если безболезненно он не сможет подниматься, как он мог добраться до вершины?

Неудивительно, что Чжао Я и Вэй Жуянь провалили испытание. Все оказалось не так просто, как он думал.

— Поскольку здесь целая гора книг, я должен сначала изучить и выяснить, что они собой представляют. Возможно, в них будут содержаться какие-то подсказки…

Чжан Сюань обратил свой взор к книгам, и с мыслью, сотни книг тут же собрались в Библиотеке Небесного Пути. Одним движением пальца в его сознание хлынуло бесценное знание.

Эти книги охватывали широкий спектр, будь то методы культивирования, боевые техники, культура, география, астрономия, гадание... казалось, что гора книг перед ним включала знания всех профессий на Континенте Грандмастеров.

Хулала!

Едва усвоив это знание, Чжан Сюань вдруг заметил несколько ступенек на горе и был ошеломлен.

Он уже довольно долго обходил гору и был уверен, что раньше не видел там ступенек. Почему они появились после того, как он просмотрел сотни книг?

«Может быть... я смогу подняться, просто усваивая знания из книг?»

«Надо попробовать!»

С такой мыслью Чжан Сюань немедленно обвел взглядом гору книг.

Хуалалалала!

Бесчисленные книги материализовались в Библиотеке Небесного Пути. Менее чем за пять минут Чжан Сюань уже собрал десятки тысяч книг.

С легким постукиванием пальца знания яростным потоком хлынули в его голову. Только он переварил знания, то не прошло и мгновения, как гора перед ним внезапно задрожала, и появился еще один лестничный пролет. Он тянулись к вершине горного пика.

«Сработало…».

Поняв, что суть процесса на самом деле заключается в чтении, глаза Чжан Сюаня вспыхнули.

Если бы на его месте стоял любой другой культиватор, даже если бы он мог использовать свое духовное восприятие для чтения нескольких книг одновременно, его сознание, вероятно, было бы запутано в результате внезапного притока знаний. Однако для Чжан Сюаня это было не так.

Чжан Сюань хватило одного взгляда, чтобы собрать книги, и одного прикосновения и запечатлеть всю содержавшуюся в них мудрость.

Нынешний Чжан Сюань был похож на суперкомпьютер. Другим культиваторам требовалось запоминать и тратить время на понимания содержания книг, но все, что требовалось от Чжан Сюаня это скопировать и вставить!

Хулала!

Поднимаясь по лестнице, Чжан Сюань продолжал собирать вокруг себя все больше книг, и знания непрерывно текли в его сознание.

По мере того как росло количество прочитанных им книг, лестничный пролет постепенно поднимался все выше и выше.

Со временем Чжан Сюань высчитал, что за каждую прочтённую сотню книг появлялась одна ступенька.

Шагая дальше, он вскоре обнаружил, что полностью окутан облаками. Все, что он мог видеть, - это лестничный пролет. Казалось, весь огромный мир исчез, оставив после себя его одинокий силуэт.

— Я уже прочитал так много книг, но так и не достиг вершины горы... любой другой, кто попытался бы прочитать так много книг, вероятно, уже страдал бы психическим расстройством! — Жалобно пробормотал Чжан Сюань.

Исходя из его дедукции, вполне вероятно, что течение времени здесь отличалось от внешнего мира.

Даже с мошеннической Библиотекой Небесного Пути, ему все равно потребовалось почти полдня, чтобы добраться так далеко. Если бы это был кто-то другой, им потребовалось бы несколько столетий или даже тысячелетие, чтобы добраться до этой высоты!

Провести несколько столетий, читая книги и ничего не делая... такого однообразия хватило, чтобы подорвать чей-либо рассудок, включая рассудок Древнего Мудреца!

Ху!

Достигнув этой точки, Чжан Сюань понял, что скорость, с которой появлялись новые ступени, замедлилась. Раньше появлялась одна ступень после прочтения сотни книг, но теперь ему требовалось прочесть примерно тысячу.

Испытание итак оказалось достаточно жестким. Если бы трудность внезапно возросла в десять раз на полпути, то любой культиватор помутился бы рассудком.

Конечно, такое повышение сложности не имело большого значения для Чжан Сюаня. Для него разница заключалась лишь в небольшом увеличении времени.

Продолжая читать, Чжан Сюань продолжал усваивать знания еще пол дня. Когда день подошел к концу, ему уже приходилось прочитывать десятки тысяч книг, чтобы подняться на еще одну ступеньку.

Чжан Сюань знал, что он приближается к вершине, поэтому стиснул зубы и продолжал настаивать.

И действительно, в конце концов, показалась вершина.

— Путь через гору книг с настойчивостью в виде ключа ... похоже, испытание Божественного Куна это испытание умственной стойкости и усердия, — заметил Чжан Сюань, вздохнув с облегчением. — Знание-это ключ к величию. Чем больше читаешь, тем выше поднимаешься.

Это было скорее не испытание, а совет, который Божественный Кун оставлял будущим поколениям.

Он хотел сказать своему преемнику, что к пику развития приведет не только талант, но и знания!

Только знающий человек сможет наиболее глубоко понять культивацию и всю суть мира. Только культурный человек сможет обладать достаточно обширным умом. Такие ключи требовались для поднятия на большую высоту.

Например Семьдесят два мудреца были очень талантливыми личностями, которых лично воспитывал Божественный Кун, и которых наделил самыми мощными методами культивирования и боевыми техниками. С точки зрения стартовых точек, они стояли далеко впереди самого Божественного Куна.

Тем не менее, несмотря развитие в таких благоприятных условиях, ни один из них даже не приблизился к величию Божественного Куна.

Существовала только одна возможность. С точки зрения знаний, они сильно уступали Божественному Куна.

Когда Божественный Кун создал систему Низших, Средних и Высших Девяти Путей, могло показаться, что она мало способствовала его личностному развитию. И все же именно такие вызовы открыли ему глаза на мир, позволив принять новые изменения и соответственно адаптироваться к ним. Такие навыки требовались культиватору для поднятия на большую высоту.

Треск!

Когда такие мысли пронеслись в голове Чжан Сюаня, внезапно в его голове раздался звук, напоминающий треск разбитого яйца или вырывающегося из почвы саженца.

«Глубина моей души превысила 29,99?»

Чжан Сюань крепко сжал кулак и в его глазах засиял яркий свет.

http://tl.rulate.ru/book/10000/629938

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку