Читать Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 117 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 117

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 117. Полный упадок аптекаря Бай Мина (часть вторая)

Бай Мин чувствовал себя подавленным, но в тоже самое время он понимал, что не может опровергнуть сказанное Чжан Сюанем.

То, что он сказал – основы основ, которые знали даже ученики. С его стороны было глупо не озадачиться этим, а сразу приступить к созданию таблетки.

- Хорошо, теперь, когда я рассказал о котле и пламени, следующее – соединение трав! - зная, что Бай Мин не сможет ответить на его слова, Чжан Сюань продолжил указывать на его ошибки. Размеренным шагом он подошел к стеллажам с лекарственными травами и продолжил: - Таблетка, смягчающая акупунктурные точки требует в общей сложности 47 видов трав. Учитывая количество трав, которые участвуют в процессе, есть травы, которые дополняют друг друга, и те, которые мешают друг другу. Таким образом, если вы неправильно управляете процессом, травы могут столкнуться и таблетка будет разрушена! Позвольте мне сначала рассказать о последовательности аптекаря Бай Мина!

Первая трава, которую он положил – Сердечная Трава. Она обладает успокаивающими свойствами и устойчива к высокой температуре, поэтому она требует сильного пламени для извлечения ее сущности. Положить ее в котел в первую очередь, это правильный шаг, чтобы она могла войти в контакт с пламенем как можно раньше, и раскрыть все свои лечебные свойства. Однако... спустя семь вздохов он добавил в котел Расколотый Пальмовый цветок! Ошибка!

Если я не ошибаюсь, то Сердечной Траве, которую он положил, было всего полгода, поэтому ее целебные свойства недостаточно сильны, и большая часть ее была сосредоточена на листьях вместо меридианов. В такой траве, лекарственные свойства будут быстро высвобождаться при встрече с сильным пламенем. То есть, он должен был поместить Расколотый Пальмовый Цветок спустя четыре вдоха. Тем не менее, он отложил это на три вдоха, что привело к снижению лечебного эффекта на тринадцать процентов. Ошибка!

С другой стороны, Расколотый Пальмовый Цветок имеет зрелость в пять лет, и его лечебные эффекты относительно сильны. Он должен был аккуратно извлечь эссенцию у левой стенки котла, а продолжительность процесса должна быть примерно полвздоха. В это время в центре котла можно будет начать процесс слияния с эссенцией Сердечной Травы. Однако аптекарь Бай Мин бросил лекарственную траву сразу в центр, лишив его возможности заранее быть нагретым котлом. Таким образом, его лечебный эффект не был полностью открыт и было потеряно четырнадцать процентов. Ошибка!

Лекарственные эффекты этих двух трав столкнулись друг с другом, поэтому он должен был быстро поместить Рассеивающую Цветочную Траву, которая оказывает смягчающее воздействие на эти две травы. Тем не менее, он бросил неистовую Траву Одноглазого Дракона, обострив столкновение между двумя травами. Таким образом, он потерял одиннадцать процентов лекарственного эффекта! Ошибка!

Трава Одноглазого Дракона - это трава с характеристиками Ян. После того, как она попала в палящий котел, он должен был добавить Охлаждающую Траву, чтобы противодействовать ее эффектам. Однако аптекарь Бай Мин добавил вместо этого Траву Материнской Мудрости. Эта трава способна подавить все лекарственные травы. Однако именно из-за этого, он полностью нейтрализовал характеристики Ян Травы Одноглазого Дракона, значительно уменьшая лечебный эффект таблетки! Ошибка!

…Ошибка!

…Ошибка!

…Ошибка!

…Ошибка!

Чжан Сюань говорил быстро и четко, как пулемет. И с каждым его словом, лицо Бай Мина становилось все бледнее и бледнее.

Создание таблетки далеко не простая вещь. Нужно учитывать все тонкости: возраст лекарственных трав, их свойства и сочетаемость. Это также было причиной того, что аптекари находились на высоких позициях в Верхних Девяти Путях.

- Все, что он сказал, правда!

- Запомнить последовательность, с которой аптекарь Бай Мин добавил сорок семь лекарственных трав, лишь единожды взглянув? Какой прекрасной памятью он обладает?

- Самое шокирующее, что он не только помнит последовательность, в которой были помещены лекарственные травы, но и возраст каждой травы… Он действительно человек?

- Теперь, когда я услышал его слова, аптекарь действительно должен учитывать множество факторов. Неудивительно, что мои таблетки неспособны достичь совершенства…

Услышав слова Чжан Сюаня, все пребывали в шоковом состоянии.

Черт!

Это то, что вы называете создание таблеток!

То, что мы делали раньше, просто переводило травы и оскорбляло это занятие!

Скорее всего, если бы они использовали метод, о котором он говорил, чтобы создать эту таблетку, таблетка смогла бы достичь более высокого уровня.

Это уже не уровень 1-звездочного аптекаря. Только более продвинутые аптекари обратили бы внимание на такие мельчайшие детали!

Все были ошеломлены. В этот момент даже мысль о самоубийстве промелькнула в голове Бай Мина.

Прислушиваясь к словам молодого человека, вся его последовательность создания таблетки была неудачной. Как это можно считать таблеткой?

Все это время он думал о себе как о талантливом создателе таблеток, и что он действительно был высококвалифицированным аптекарем. Тем не менее, услышав слова молодого человека, он понял, что его стандарты не могут сравниться со словами ребенка!

Вся уверенность, которая была у него ранее, рассыпалась на глазах. Теперь он даже боялся подойти к котлу.

Сначала он хотел наказать Чжан Сюаня, но теперь он сам стал посмешищем. Через мгновение он стиснул зубы и сказал: - Правильно. С учетом моих стандартов, какие таблетки я могу создать? Все, что я делаю, это трата лекарственных трав! С сегодняшнего дня я, Бай Мин, больше не буду создавать таблетки. Если я нарушу эту клятву, пусть Небеса разорвут меня на части!

- Что?

- Он пообещал больше не создавать таблетки?

- Аптекарь Бай Мин…

Услышав обет, который он дал, все были ошеломлены. Они не могли поверить в то, что могут потерять своего товарища.

Для аптекаря дать обет о том, чтобы не создавать больше таблеток, было равносильно потере всего. То есть, все его старания и труды пропадут даром.

И причиной был ученик, который указал на его недостатки в создании таблеток!

- Разве он не слишком поторопился? – сказал один из аптекарей.

- Если бы вас так раскритиковали, что бы вы сделали? – ответил другой.

- Я.. – он замолчал, не в силах найти слова, чтобы ответить.

То, что сказал молодой человек, было правдой. Если бы он был на месте аптекаря Бай Мина, понимая, что его техника создания - одни лишь недостатки, и тяжелая работа, которой он посвятил многие годы, оказалась мусором, его уверенность рухнула бы за мгновение!

«Чтобы опытный аптекарь потерял всю свою уверенность из-за указанных ошибок…» Такая мысль мгновенно мелькнула у них в головах. Еще раз взглянув на Чжан Сюаня, они задрожали.

Неудивительно, что он не хотел говорить о недостатках в технике создания таблеток. Дело было не в том, что он мало знал… Скорее наоборот, он был слишком вежливым, чтобы указывать на их недостатки, так как он знал, что может разрушить их самоуверенность.

Брат, мы хотели бы спросить вас: вы аптекарь-ученик или мы?

http://tl.rulate.ru/book/10000/124999

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку