Читать Вполне обычный призыв в иной мир / .: Глава 3. Многообещающий маг. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Вполне обычный призыв в иной мир / .: Глава 3. Многообещающий маг.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3. Многообещающий маг.


Прошло долгих три месяца со дня призыва. Для кого-то эти три месяца действительно могли показаться долгими, но Коля, который все это время был под чутким присмотром своего новоиспеченного мастера, практически не заметил, как пролетело время. Его жизнь, впрочем, так же ограничивалась пространством его просторной комнаты, с редкими прогулками к той самой арене, на которой они и были призваны в этот мир. Но он не жаловался. Магия ему пришлась по душе. Да что уж там, он мог легко увлечься абсолютно чем угодно, но так же быстро ему все надоедало. Нет, это не потому, что Коля не мог найти один единственный род занятий к которому у него лежала душа, а потому, что он был гением от природы. В готовке, в математике, любом виде спорта, гуманитарных науках — везде он преуспевал. А добившись определенных успехов — терял интерес. Проще сказать ему не хватало мотивации продолжить заниматься тем или иным делом. Но магия, в отличие от того же спорта или науки, была намного сложнее, многограннее. 
Простейшее заклинание было несравнимо сложнее изучить, чем выучить какой-нибудь закон или научиться новому движению. Хотя по значимости они были равны.

Коля всегда был очень талантливым, даже гениальным. Сотни кружков, тысячи грамот и медалей, он добивался всего с легкостью. Именно поэтому он и не нашел того, к чему бы приложил всю свою гениальность. К счастью или нет, но он был призван сюда, оказавшись одним единственным человеком способным поглощать ману. Но, конечно же, способность поглощать ману была всего лишь одним из необходимых качеств. Намного важнее было научиться сохранять ее в теле, не позволяя вытекать. Любой человек этого мира делает это неосознанно, как дышит, но Коля, — человек из другого мира. Мира, где магия как таковая не существует. В этом то и крылась проблема.

— Тебе нужно научиться сохранять ману в своем теле, иначе ты не сможешь стать магом. Конечно, ты еще сможешь притягивать и поглощать ману, но это не даст тебе почти никаких преимуществ.

— Я понял, господин Ниргкх.

Да, это был седовласый мужчина, выглядящий чуть за пятьдесят. Ниргкх кель Паск — таково его полное имя. Магия этого мира имеет сложную систему с несколькими методами ее активации, множеством типов магии, стихий и самих заклинаний, но не меньшее значение имеет ранг мага. В самом начале пути маги делятся на десять рангов: с первого по десятый. Ранговые маги не отличаются великой силой и частенько выступают в качестве живой силы. Да, даже мага десятого ранга можно увидеть в качестве рядового армии. Все дело в том, что ранговые маги не являются магами в полном понимании. Они не умеют «читать» ману, не полностью понимают ее поток и загадочную вибрацию. Тела «ранговых» просто окружены тонким слоем маны, как пленкой, что делает их немного сильнее, а заклинания ограничены первыми шестью «Преданиями»: Преданием Скорости, Преданием Силы, Преданием Разграничения, Преданием Элемента, Преданием Призыва и Преданием Звука. Хотя Предание Звука считалось специализированным Преданием, но несколько десятков лет назад появился целый отряд ранговых магов, который мог им пользоваться. Именно по этой причине он и был помещен в этот список.

Даже чтобы разобраться в теории и понимать необходимы минимум, нужно было изучить большое количество книг. Но Колю это только раззадорило. Он был рад, что магия этого мира не настолько проста, чтобы он мог изучить ее за пару лет. По его прогнозу, полное изучение займет не меньше четверти века, а за это время могут появиться новые, революционные идеи. Его радовало то, что он может отдаваться изучению магии без остатка, не пытаясь сдерживаться, а используя весь свой потенциал на максимум. Так шли недели. Всю первую половину дня он поглощал ману, учась ее сохранять, вторую половину дня Коля слушал, как Ниргкх читал ему книги по магии, объясняя все непонятное. Под конец дня, Колю обучали письму, алфавиту, разговорному языку, а так же сразу нескольким магическим. Даже при всем его желании, он попросту не имел времени, чтобы расслабиться. Он увлекся, невероятно увлекся. И забыл… о друзьях.

И вот, три месяца спустя, настал день, когда Коля должен сдать своеобразный экзамен. За все эти месяцы он много чего изучил, понял и переосмыслил. Теперь пришла пора явить плоды бесконечного поглощения знаний, пришла пора конвертировать теорию в практику.

— По одному заклинанию по каждому из Преданий, и ты пройдешь. Не сможешь — отправишься к своим друзьям в подземелье, — Коля без особых проблем смог прочитать по губам высокого мага, облаченного в золотистую броню, отталкивающую магию.

— Можешь приступать, — Ниргкх мысленно передал ему эти слова.

— Начинаю, — сконцентрировав свой взгляд на броне, громко проговорил Коля.

— [Аиль][Лагрэс][Илус]! — быстро проговорил он.

Пространство вокруг Коли немного искривилось и тело объяла тонкая лиловая пленка. Сразу же после этого, Коля произнес еще одно заклинание:

— [Кестис][Лагрэс]!

И по арене прошлась волна маны, имевшая в своем центре Колю. В следующее мгновение, он согнул свои ноги в коленях и на большой скорости преодолел расстояние в двести метров, оказавшись прямо перед стоявшим в броне магом, который лишь отдаленно услышал третье заклинание:

— [Эндиа][Аиндл][Илус]!

И в ту же секунду правая ладонь Коли опустилась на броню. Возникло ярко-красное сияние, которое было своеобразным антимагическим барьером, создававшимся броней. Часть сияния оказалось рассеяно, но оставшаяся часть отразила атаку. Но Коля и не собирался расстраиваться, он понимал: так и должно быть.

— [Блес][Тастес][Фариус]!

Большой огненный шар, размером с человека, полетел в сторону антимагического барьера брони, но барьер вновь выдержал, рассеяв заклинание.

— [Уфье]!

Пятым заклинанием Коля призвал двух ледяных псов, о которых узнал, конечно же, от самого Ниргкха. Маг, который был, по сути, экзаменатором, не стал наблюдать за тем, как ледяные волки начнут атаковать, а тихо произнес:

— [Эндиа][Тастес][Фариус]

А сразу же после его слов, оба пса начали ярко гореть и за пару секунд превратились в пепел.

— [Рэаи][Тастес][Замтэ]!!!

Изо всех сил кричал Коля, словно действительно пытаясь этой атакой разрушать антимагический барьер брони. Но он не сумел. Не сумел не то что бы разрушить барьер, он не сумел применить магию. В образовавшейся тишине было лишь слышно, как Ниргкх цокнул языком, а после пары слов, которые адресовались окружавшим его магам, он удалился. Стоявший посреди арены Коля все понял. Он сумел применить заклинания пяти из шести Преданий, которые под силу ранговым магам, но условием было применить по заклинанию из каждого. 

«Теперь меня вышвырнут», — коротко резюмировал он.

Но так и не смог понять, почему его учитель с таким разочарованием ушел с арены. Всего три месяца. Каких-то жалких три месяца он изучал магию и добился значительных результатов! Тогда почему его учитель выглядел так, словно Коля не показал абсолютно ничего? Он даже выучил шесть из двенадцати способов активации всего за три месяца, так в чем же проблема? 

— Следуй за нами, — со второй попытки прочел по губам Коля.

— Хорошо, — послушно он пошел следом за магами, ведущими его.

Пройдя значительное расстояние, они оказались в другом конце огромного помещения, которое здешние называли «Древом Изага». Отворив небольшую дубовую дверь, один из трех магов, тот, что был ниже остальных, зашел внутрь. Пробыв там около минуты или двух, маг вышел наружу, держа в руках нечто напоминающее рапиру.

— Пошли, — скомандовал невысокий маг.

Спокойно шагая вслед за магами неизвестно куда, Коля никак не мог понять по какой причине его учитель, который был всегда сдержан в плане эмоций, так явно выразил свое недовольство. Он думал и думал, думал и думал, но никак не мог найти ответ. Что же было не так? Ведь он проделал такой объем работы, стал магом за три месяца, изучил огромное количество книг! Но оказалось, что всего одна ошибка может запросто перечеркнуть все. Нет, это не ошибка. Предание Звука, которое он применял последним, почти никто из ранговых не в состоянии применить. Эта магия только для состоявшихся, то есть «пробудившихся», магов. Да, так оно и есть. 

Моргнув в последний раз, Коля больше не увидел света, так как на его голове оказался мешок. В следующее мгновение он почувствовал удар в грудь, сопровождавшийся сильным жжением, покалыванием и ослабеванием конечностей, а затем его легонько толкнули. Упав в нечто напоминающее желе, он медленно проваливался внутрь, пока не ощутил сильное дуновение ветра, резкую нехватку воздуха и резко увеличившееся давление на его тело. Давление, что было способно раздавить его сию же секунду. Очень быстро до Коли дошло, что его просто выбросили. Скинули с огромной высоты. Прежде чем он успел проклясть Ниргкха, его тело столкнулось с землей…

http://tl.rulate.ru/book/9718/184458

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Довольно логично ! Продалжай ( жалко Костю)
Развернуть
#
Он Коля, но спасибо)
Развернуть
#
Жестоко
Развернуть
#
Странноватый учитель, честно говоря
Развернуть
#
Спасибо, ня-я~
Развернуть
#
Его могли и как пушечное мясо в армии использовать. Зачем в пустой расход? Как-то нелогично для того, кто даже воинов простых набирает.
Развернуть
#
Пока так только кажется.
Развернуть
#
Если нам всё будут разжевывать с самого начала, то произведение станет неинтересным, никакой интриги. Это тебе не японщина, где Гг комментирует свои действия по нескольку раз, боясь, что его не услышат!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку